Перейти к содержимому


Вопрос к Гуру (за ламерство ногами не пинать).


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    Ну и моя почти первая - Amadeus Elite 42.

Опубликованное фото

Стоила 700руб. В Сигарах на пр.Мира. Вполне нормальная трубка. С хорошей сверловкой. Но выбирать надо тщательно!                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#22 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2002 - 06:00 PM

                    я вот. сообразно своей имхе, считаю, что в греции лучше орехи, а не трубки. Грецкие то бишь. Это к вопросу о всяких амадеусах и евах.
Енсен - вроде как наилучший вариант...
а, скажем, Кайвуди??? (это вопрос)                    

#23 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Дело в том, что в комбинированных трубках используется исключительно искусственно спрессованная пенка,


Откуда дровишки? Видел многократно цельные трубки из "венской пенки" и meerschaum lined c block meerschaum, например от австрийских, бельгийских и английских мастеров. Впрочем, и танзанские "kiko" очень неплохие попадаются.

QUOTE

которая резко отличается по вкусу от настоящей пенковой трубки явно в худшую сторону. Так что, если позволяют финансы, лучше приобрести натуральную пенковую трубку. Комбинированные трубки со вставками из пенки хотя и более безопасны в конструкции, но явно не стоят потери вкуса натуральной пенковой трубки. И ту и другую можно курить практически ежечасно, в то время как трубка из чистого бриара должна отдыхать не менее 24 часов. Так что, если у Вас ограниченное (в соответствии с частотой Вашего курения) количество биаровых трубок, то приобретении пенки – просто жизненная необходимость.


Я и пенковым трубкам стараюсь подольше давать отдыхать - мне так вкуснее. Впрочем, разница во вкусе хорошей пенковой трубки и хорошей бриаровой meerschaum lined минимальна, причём мне больше по вкусу бриар с пенковой вставкой. Всё-таки, бриар с табаком хорошая пара. А преимущества такой комбинированной  конструкции в другом - такая трубка не требует обкуривания, её невозможно сжечь, и она не такая хрупкая, как цельная пенка.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#24 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

... натуральная пенка - это редкий дорогостоящий материал. ...

Редкий? Дорогой?.. Хм... У моего товарища трубка из пенки ну просто монстороидального размера (если бы она была из бриара, то её одной рукой было бы не поднять, по-моему smile.gif), покупал он её что-то около 1500-2000 рублей. Трубка турецкая.
QUOTE

... И если бы пенковая вставка в бриаровой трубке делалась именно из натуральной блочной пенки, то одна лишь эта вставка по стоимости была бы сопоставима со стоимостью самой трубки. ...

Да нуууу! ИМХО не такой уж и дорогой этот материал.
QUOTE

... бриаровые трубки с пенковыми вставками стоят примерно столько же, сколько стоят аналогичные трубки той же компании из чистого бриара. Комментарии излишни.

Ну это логично. Если пенковая трубка стОит дёшево, то вставка, вырезанная из маленького кусочка пенки - и подавно.
QUOTE

... прессованный бриар отличается от настоящего блочного, ...

Какой-какой бриар?! Пресованный?!  :o Это ещё что за чудо? Это что, типа ДСП? Такое тоже бывает? И из этого трубки делают? А как же, например, рисунок?                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#25 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2002 - 06:00 PM

                    Г-ну Яцковскому !
В ответ на Ваши сообщения о ценности самой пенки и произведенной из нее продукции, могу ответить следующее :
1) Цена блочной (кусковой) пенки после уплаты таможенных пошлин в европейских странах составляет $25000 за 1 куб.м. Получается, что кусочек 5х5х5 см (вполне достаточно для вставки в бриар) составляет около $3. Это по вашему бешеные деньги ?
2) В Турции (как и в России) ручной труд ценится намного ниже автоматизированного, и соответственно стоит намного дешевле. Заготовки для трубок и готовые изделия выполняются, в основном, вручную. Материал очень легок в обработке. Конкуренция между трубочными мастерами очень высокая. Результат - цены пенковых трубок и полуфабрикатов весьма низкие.
3) Аукционными ценами удивить кого-нибудь (особенно в России) довольно трудно. И большие деньги на торгах не показатель высокой стоимости самого предмета или материала из которого он изготовлен.
4) Высокая стоимость новой трубки в $150, указанная Вами, не есть обязательная цена всех магазинов. Вы и сами прекрасно знаете, что, например, цена хорошего галстука в бутике где-нибудь в NY $150-180. Через пару кварталов в магазине попроще такой же галстук можно купить раза в 3-4 дешевле. И это не будет подделкой. Тут роль играет обычный престиж, т.к. обеспеченный человек не может позволить себе ходить по дешевым магазинам.

P.S. Данные по трубкам и пенке взяты из весьма авторитетных источников. По моему обещанию, источник раскрытию не подлежит.

                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#26 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    Г-ну Яцковскому !
А разве я сказал, что пенку добывают кубическими метрами ?

Видимо жизнь в Америке наложила отпечаток на менталитет, поэтому дальнейшую дискуссию считаю совершенно бессмысленной.                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#27 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Г-ну Яцковскому !
А разве я сказал, что пенку добывают кубическими метрами ?

Видимо жизнь в Америке наложила отпечаток на менталитет, поэтому дальнейшую дискуссию считаю совершенно бессмысленной.

Alex, держи себя в руках. Надо признать правоту другого Alex'a.                    

#28 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    С середины 19-го века, в течении ста лет, считалось, что замены почти истощённому турецкому месторождению Eskisehir, разрабатывающимуся со времён первой римской империи, известному римлянам под названием Derylojon, нет,но в 50-е годы 20-го века в Африке в Танзании недалеко от города Аrusha найдено гораздо более богатое месторождение, которое с 1955 года открытым карьерным методом разрабатывает "Meerschaum Corporation".  На базе этого сырья работает в Arusha фабрика пенковых трубок Kiko, а также сырьё отгружается в Австрию(Andreas Bauer & Sohn), Великобританию(Dunhill) и Америку(IRC). Что касается упомянутых аукционных цен на пенковые трубки, то относятся они к историческим трубкам с богатой историей и резным трубкам известных старых мастеров - то есть цены достигаются за счёт художественной и/или исторической ценности.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#29 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    Что касается описания meerschaum, приведённого по указаным Алексом ссылкам, это не более, чем красивая легенда. Сепиолит, это отнюдь не осадочная порода, и с кораллами тоже не имеет ничего общего. Это минерал вулканического происхождения, состоящий из соединений кремния, соединений магния и воды. Перед офисом "Meerschaum Corporation" установлен цельный блок сепиолита из которого можно вырезать 65000 трубок.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#30 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Что касается описания meerschaum, приведённого по указаным Алексом ссылкам, это не более, чем красивая легенда. Сепиолит, это отнюдь не осадочная порода, и с кораллами тоже не имеет ничего общего. Это минерал вулканического происхождения, состоящий из соединений кремния, соединений магния и воды. Перед офисом "Meerschaum Corporation" установлен цельный блок сепиолита из которого можно вырезать 65000 трубок.

Успехов,
Евгений.

Понимая, что спорить с Евгением совершенно бесполезно, рискну все-таки не согласиться.

Сепиолит (от сепия и греч. líthos - камень: назван из-за сходства с пористым известковым скелетом каракатицы - сепии), гуннбьярнит, глинистый минерал из класса силикатов со сложной, цепочечно-слоистой структурой. Химический состав Mg4[Si6O15](OH)2Ї6H2O. Mg замещается Fe2+ и Fe3+, Ni, Al, Сu (разновидности: феррисепиолит, алюмосепиолит, никельсепиолит и др.). Кристаллизуется в ромбической (?) системе, образуя волокнистые субмикроскопические кристаллики. По свойствам аналогичен палыгорскиту. С. встречается также в виде плотных или губчатых и очень лёгких агрегатов ("морская пена"). Образуется в почвах в условиях аридного и полуаридного климата, в морских и солоно-водных бассейнах, среди осадочных глинисто-карбонатных пород, а также при выветривании серпентинитов. Богатые никелем разновидности С. входят в состав силикатных никелевых руд.


Материалы предоставлены проектом Рубрикон  © 2001 Russ Portal Company Ltd.
© 2001 "Большая Российская энциклопедия"
Все права защищены  
                    

#31 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Сепиолит (от сепия и греч. líthos - камень: назван из-за сходства с пористым известковым скелетом каракатицы - сепии), гуннбьярнит, глинистый минерал из класса силикатов со сложной, цепочечно-слоистой структурой. Химический состав Mg4[Si6O15](OH)2Ї6H2O. Mg замещается Fe2+ и Fe3+, Ni, Al, Сu (разновидности: феррисепиолит, алюмосепиолит, никельсепиолит и др.). Кристаллизуется в ромбической (?) системе, образуя волокнистые субмикроскопические кристаллики. По свойствам аналогичен палыгорскиту. С. встречается также в виде плотных или губчатых и очень лёгких агрегатов ("морская пена"). Образуется в почвах в условиях аридного и полуаридного климата, в морских и солоно-водных бассейнах, среди осадочных глинисто-карбонатных пород, а также при выветривании серпентинитов. Богатые никелем разновидности С. входят в состав силикатных никелевых руд.

Чего ???                    
Виктор Акишкин

#32 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Чего ???

Чего, чего... Знак тут висит, "кирпич" обзывается. Одним словом, проезда нет, тупик. Я ,лично, пас... Господину ALEX'у доказать что-либо невозможно, у него на всё есть свое непоколебимое мнение. Best regards...                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#33 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Понимая, что спорить с Евгением совершенно бесполезно, рискну все-таки не согласиться.


Я не спорщик. Не азартен.

QUOTE

Сепиолит [...] С. встречается также в виде плотных или губчатых и очень лёгких агрегатов ("морская пена"). Образуется в почвах в условиях аридного и полуаридного климата, в морских и солоно-водных бассейнах, среди осадочных глинисто-карбонатных пород, а также при выветривании серпентинитов. Богатые никелем разновидности С. входят в состав силикатных никелевых руд.
Материалы предоставлены проектом Рубрикон  © 2001 Russ Portal Company Ltd.
© 2001 "Большая Российская энциклопедия"
Все права защищены  


При всём уважении к столь серьёзно аргументированному мнению, есть и другие теории, но все сходятся в том, что это минерал неорганического происхождения, а не как нас пытаются убедить авторы популярных брошюр и уважаемые администраторы некоторых коммерческих сайтов, окаменевшие останки карактиц. Я склонен на этом утверждении остановиться.


Успехов,
Евгений.
                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#34 Andrey

Andrey

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемый Tim!
Уважаемый hot!

По поводу происхождения пенки, я думаю, вы затеяли абсолютно бесперспективный спор.
Поверьте старому, недоученому геологу.
Я тут открыл даже свои старые учебники по минералогии.
Информации о сепиолите обнаружилось мало. Не представлял этот минерал интереса для советских геологов.
Но тем не менее обнаружил, что в России тоже есть залежи сепиолита. В Ориенбургской обрасти, на Аккермановском никель-кобальтовом месторождении.
H4 Mg2 Si3 O10 – корка или сплошные массы белого цвета. Удельный вес – 2. Пористый, легкий. Встречается в связи со змеевиками (серпентин).
Каково происхождение змеевиков? Постмагматическое, в результате гидротермального изменения ультраосновных оливин- и пироксенсодержащих пород. Т.е., сторго говоря уже змеевики нельзя назвать породами вулканического происхождения. Это продукт их разложения.
Что значит встречается в связи со змеевиками? Это не есть продукт чистого разложения змеевиков. Это есть продукт разложения змеевиков в совокупности с другими элементами. Возможно тех самых кораллов и прочих дохлостей. Но, следует заметить, что от кораллов и дохлостей, если даже они имеют место быть, там уже ничего не осталось. Там не осталось даже кальция, из которого вышеупомянутые дохлости в основном и состоят.
                    
Good smoking.

#35 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2002 - 06:00 PM

                    ни на что не претендуя,  внесу свою лепту:
сепия - по гречески каракатица. Словарь иностранных слов дает два толкования - !) каракатица и 2) краска, вырабатываемая неким особым органом в теле моллюска.
И хотя я и не считаю, что сепиолит - останки безвременно умерших каракатиц, но слово однозначно произошло имнно от прозвания каракатицы                    

#36 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Но, следует заметить, что от кораллов и дохлостей, если даже они имеют место быть, там уже ничего не осталось. Там не осталось даже кальция, из которого вышеупомянутые дохлости в основном и состоят.



Не берусь спорить с геологом, но имхо кальция в дохлостях такого почтенного возраста, коими должны быть представители нетаксономической группы каракатицы smile.gif, не очень должно быть. Там силициум сплошной. Взять тех же  чертовых пальцев aka белемнитов                    
Sapienti sat!