Перейти к содержимому


Samuel Gawith Black Xx Finest Kendal Twist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#1 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 02:40 AM

Black XX Finest
SAMUEL GAWITH & Co. Ltd.

Same twisted shapes but much Darker tobaccos than the Brown No.4.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 02:42 AM

Крепость : 8
Влажность : 4
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 8
Температура горения : 3
Скорость горения : 4

user posted image

Bulk. Twist. Думаю, в составе – только Виржиния. По внешнему виду, табак совсем не похож на фотографию, - металлический блеск отсутствует, черная, ромбовидная в сечении веревка. Очень плотная, легко режется острым ножом, практически не сминаясь по краям. Мне табак показался чуть суховатым. Не требующим увлажнения, но все же – не идеальной влажности. Возможно по этому, горит жарковато. Вернее, жарковато для твистов. Но ровно и долго. Сгорает в очень тонкий пепел светло серого цвета. Будучи не нарезанным, табак почти не пахнет. После нарезки –  чуть сладковатый аромат чернослива с пряной горчинкой на первом плане, и травяной, с чайными тонами фон. Думаю, фон дает слабая ароматизация. Вкус полностью соответствует аромату. Полный и насыщенный. Пряный, но в месте с тем, не резкий. Не изменяется на всем протяжении курения. Важно не перегревать - если поторопиться, появляется маслянистый, на мой взгляд, довольно неприятный оттенок. В помещении оставляет натурально-табачный, но довольно тяжелый запах.

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке


#3 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 28 October 2006 - 03:04 PM

Крепость : 8
Влажность : 7
Ароматизация : 6
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 7
Вкус после половины : 7
Температура горения : 3
Скорость горения : 2


Нарезал тонкими монетками. Нарезается без труда , а вот растирается проблемно : табак влажный , соусированный , частицы его постоянно слипаются. Оставил подсыхать на 1,5 часа. Раскромсал ножом и растер.
Табачный с черносливовой нотой запах , после растирания , заметно притупился.
Раскуривается без труда , что для кендальских табаков , не характерно ,(грешу на соус).
Вкус до половины , вполне соответствует запаху : натурально - табачный , с черносливом.
После половины , проявляются фирменные кендальские , травянистые нотки. Чернослив становится менее заметен , а табачная насыщеность возростает.
Проявляются признаки  "прихода"  - табак весьма крепкий и насыщен никотином.
Курится ровно , долго , приятно и не горячо.
Рекомендую с темным пивом или незамысловатым мальт виски.
Запах для окружающих :Подопытные проявили спокойствие. Без восхищения и протеста.
Запах в помещении : Насыщенный , табачный, тяжелый.
Смесь понравится любителям кендальских и крепких натуральных смесей.
Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#4 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2007 - 04:55 AM

SG BLACK XX TWIST
Представляет собой твист черного цвета диаметром примерно с большой палец. Табак издает плотный запах с выраженными оттенками смолы, ускуса, морской соли, табака и - отчасти резины.... Состав табака - вирджинии преимущественно огневой сушки.

Консистенция очень плотная, близкая к пластилину, потому табак плотен и пластичен, но при порезке на тонкие монетки затем легко расслаивается на весьма тонкие волокна, в силу чего довольно несложно забивается в трубку. Сам по себе табак в банке довольно влажный и перед курением желательна подсушка, но в течение минут 10, не более. Требуется тщательное расслоение монеток до волокон и дальнейшее растирание, иначе куриться не будет. Набивать трубку следует без усилия, т.к. в силу влажности и пластичности табака можно в результате просто "залепить" чашу. Наибвать лучше послойно, т.е. не сразу весь арстертый табак в чашу, а сначала уложить низ, потом повыше, потом повыше - по щепоткам. Кроме того, табак очень требователен к трубке - в некоторых курится нормально, в других - ни в какую... Судя по всему, наилучшими будут трубки с довольно широкими чашами.

Раскуривается очень тяжело и долго - нужно исключительно сильно и глубоко прикурить чтоб занялось. Потом, при исключительно аккуратном и внимательном курении, горит относительно равномерно и на удивление негорячо, но.... это табак которому нужно уделить 110% своего внимания, иначе куриться будет крейне плохо, постоянно погасая.  Т.е. или-или. Или курить "Black XX" и все внимание уделить только ему , или не курить его вообще. Очень тяжелый и сложный в куринии табак. Его невозможно курить "на грани погасания". Его удается курить только на грани непогасания... Если кто понял мою мысль....

Вкус - сильный, терпкий, масленистый и конкретно горький. Это, пожалуй, самый горький из тех табаков, что я курил. Во вкусе - нотки масла, лакрицы, горького миндаля, выраженные оттенки смолы, очевидно и придающие табаку ноты горечи. Ощущение, что в табак просто добавлена смола, что временами создает коннотации с латакией, но без ее прохладцы. На губах и во рту - выраженные масленисто-смолистые оттенки, будто ел смазочное масло.
Вкус в целом довольно монотонный, плотный, без особо богатой вкусовой гаммы, но в своем роде интересный и я б сказал - квинтэссенциальный. Наиболее близким аналогом этому табаку является GH Brown Bogie, но, при даже несколько большей крепости, Bogiе намного богаче тонкими оттенками и в целом мягче и гораздо интереснее по вкусу.
Запах в помещении оставляет тяжелый, островатый,  с оттенками миндальных орехов и костра.

Сложно оценить крепость Black XX . Особо крепким по вкусу не кажется, но здорово с ног валит. Так что табак очень крепкий и никотиновый, не для курения на пустой желудок. Крепость я бы оценил в 8-10 из 10.

В общем, табак высокого качества, сложный, интересный, но необычный даже для твиста в силу своего очень специфического горько-масляного тягучего вкуса. Сам по себе - отличный твист. Но  от близкоаналогичного Gawith Hoggarth "Brown Bogie" - "Black XX" существенно отстает... Две большие разницы, из которых я обеими руками ( а заодно еще - и парой ног) предпочел бы твист от Gawith Hoggarth...
Табак на любителя, не для начинающего. Если пробовать твисты - рекомендую начать с Gawith Hoggarth, категорически - не с Samuel Gawith...


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#5 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 February 2007 - 09:44 AM

Для себя решил, что табак для "раз в неделю". Курю строго из пенки, с неглубокой и довольно широкой чашей.
После многократного раскуривания и раскочегаривания устанавливается баланс горения, и далее остаётся его поддерживать до конца. Разминаю точно так же, как описано, с подсушкой минут на 10-15. Набивка неплотная, в процессе прикуривания топталкой догоняю до требуемого.
Крепкий, но не самый. А вот с букетом - у меня очень разные ассоциации, от восхищения до почти отвращения. Согласен, что внимание нужно полностью удалять именно табаку, и более ничему, но у меня это внимание скорее уделяется вкусу и запаху, чем темпу курения.
А так - с выводами полностью согласен.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#6 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2007 - 01:05 PM

Кстати... из пенки я б его особо не рекомендовал. Впрочем дело вкуса, есс-но. Но, имхо, табаки почти натуральные, почти не ароматизированные, из пенки плосковаты... требуют дерева... Хотя.. именно этот табак из- пенки не курил, пенки у меня большие - явно не для такого неслабого табака...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#7 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2007 - 02:36 AM

А я черную 20-ку режу аккуратными "монетами" (наподобие тех, что в PO Curly 44), на дно "флакона" - размятые, слегка подсушенные (даже, вернее сказать, проветренные) ленты - потом укладываю эти монеты, чередуя с размятым табаком (для равномерности). Процесс прикуривания занимает больше времени, так как важно дать всей поверхности этого табака нормально "взяться". Зато, при хорошем прикуривании, потом, в процессе курения практически не возникает проблем с затуханием - ну, разве что на последней трети/четверти может быть.  smoke.gif  

#8 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2007 - 04:43 PM

У меня разминание монет не дало успеха, в отличие от GH Brown Bogie. Не курится хоть тресни  picon285.gif . Помогает только полное и тщательное измельчение табака на мельчайшие волокна...
Щас курю его с перцовкой (ибо больше ничего нет...  sad.gif  , а выпить надо). Как ни странно, сочетание кажется вполне неплохое... Для любителей экстрима - рекомендую попробовать  blink.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#9 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 06 June 2007 - 11:47 PM

Режу острым ножом тонко, распушаю на ленты, просушиваю, забиваю некрепко, прикуриваю часто, но процесс идет. Напоминает 1792 Flake, не только потому что аромат тонка, но по сладковатому вкусу. Но не идентичен, что-то в нем есть еще, что дает дополнительный приятный оттенок аромату. Крепкий, но не страшно крепкий. Все в нем сравнимо с 1792. Главный недостаток, очень плохо горит. Из-за этого предпочту 1792. Запах в помещении оставляет легкий.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#10 Mr.Bukin

Mr.Bukin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2007 - 12:08 PM

Ожидаемой со слов ув. коллег термоядерности в табаке не нашел. Равно как и необычайной сложности курения. Нарезал монетки в пару мм толщиной да не особо усердствуя распушил двумя пальцами.
Но как же он мне понравился! Особенно, когда раскурил под виски (Dewars 12 y.o.)... Совершенно чётко проявился этакий грибной маслянистый привкус. Просто сижу и балдею smile.gif
1792 ещё не пробовал, но обязательно закажу.
user posted image

#11 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 25 November 2008 - 03:02 PM

Крепость : 9
Влажность : 8
Ароматизация : 5
Запах для окружающих : 3
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 9
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


Один из любимых табаков. Очень удачное сочетание табака а также померное соусирование делае сей табак замечательным. Может отпугнуть новичков своей крепостью и трудностями в курении, однако поекспериментировав пару раз  снабивкой и найдя подходящую трубку, смесь застваит Вас возвращаться к ней снова и снова...

Общая оценка : 10 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2008 - 05:55 PM

Не пару раз. Пару банок. Но таки научился как его курить!  rolleyes.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2008 - 07:58 PM

...вот только,как говорит мой одноклубник,крепость "9" - это уже по второй шкале...про первую забыли сказать! biggrin.gif  

#14 roma13

roma13

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2008 - 05:28 AM

Крепость : 8
Влажность : 9
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 10
Температура горения : 4
Скорость горения : 4


Табачок очень даже не плох, но SG явно в сговоре с пожнадзором по вопросу о данной смеси-горит хреново. И по волокнам разбираю, и мельчу, и посушиваю... Первая половина трубки горит (пытается гореть)отвратительно, зато вторая идет на ура.
Вкус насыщенный, маслянистый. Данный табак лучше чем-то запивать, так как вкусовые рецепторы забивает весьма конкретно. Сильно крепким он не кажется, больше вкусовая насыщенность проявляется. Тот же Brown № 4 гораздо крепче, и курится легче ( в плане горения и восприятия). Хотя, № 4 курю и работая между делом и на ходу, выгуливая собак-хорошо идет, а ХХ только сидя в обнимку с кружкой. Во как.

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Всех благ и много пива!

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2009 - 08:24 AM


... вполне соответствует запаху : натурально - табачный , с черносливом.


Проявляются признаки "прихода" - табак весьма крепкий и насыщен никотином.


Консистенция очень плотная, близкая к пластилину


Раскуривается очень тяжело и долго


Для себя решил, что табак для "раз в неделю"


Крепкий, но не самый. А вот с букетом - у меня очень разные ассоциации, от восхищения до почти отвращения


Щас курю его с перцовкой (ибо больше ничего нет..., а выпить надо)


Но как же он мне понравился!


...вот только,как говорит мой одноклубник,крепость "9" - это уже по второй шкале...про первую забыли сказать!

biggrin.gif   Всё что выше - главы из "романа"  "Да здравствует забывчивость!"(Краткое содержание)...

Ну,о каком табаке,разве что о Бурой Буге,да и то навряд ли,Вы ещё найдёте столько красочных эпитетов от народа!Почти год молчали об этом табаке в Теме,а два года назад я (забыл при каких обстоятельствах) открыл и сунул нечаянно в сундук баночку,которую обнаружил намедни...Два года в почти открытой банке.Мумиё!!! Но ножу поддался...Увлажнять не стал, и даже при этом получился великолепный Cube cut   rolleyes.gif
Полспички на розжиг,курю вот,как сигаретку,сюда пишу.Напиток - ядрёный домашний квас из холодильника с явным перебором самодельных дрожжей с хмелем...Всё остальное сказано выше,но с непременной цензурной правкой даже малейших плохих намёков в адрес шедеврального табака.  smoke.gif  

#16 Sacha

Sacha

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2011 - 10:56 AM

Лежала у меня початая баночка месяца 2. Добавлял его в слабые табаки, да и забросил в закрома. А вот на медне вспомнил про него, колбаса уже стала деревянной. Увлажнил его, нарезал 4 кружочка, 2 просто размял, а 2 разорвал в куски. Забил трубку с камерой шириной на 22, и диаметром дым.канала не менее 3,5. Прикурил с 2х спичек, выкурил пол-трубочки (более спичек не потребовалось), покурил мин. 20,  и насытился. "Прихода" как такового не почувствовал. Табак по крепости для меня 8; 8,5, ядреный. Вкус как и у самосада из дедовского огорода, только отдает копченостью. Всякие там мини под- вкусы я не почувствовал. Но вот через часок все таки решил докурить оставленные пол - трубки, резкость прибавилось до невозможности, привкус горький стал, горло драло как наждачкой, и вот оно навеявшее чувства "прихода". Вообщем вытряхнул остатки. Для себя решил, курить стоить после полудня и на полный желудок, или когда пришел с мороза, как будто тяпнул 100гр сорокаградусной. А так, табак простой, хороший и крепкий.
Если человек говорит что он все знает -
Значит что он глуп.
-----------------------------------------
Не говори по ком звонит колокол,
Может он звонит по тебе.
-----------------------------------------
Курить, иль не курить?
Вот в чем вопрос.
Но буду трубки я свои,
курить со вкусом
и  всерьез!.
-----------------------------------------
С Уважением, Александр.

#17 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 29 November 2011 - 08:47 PM

Важный штрих: ЭТО и есть тот самый


Моя бабушка курит трубку,
Черный-пречерный табак,
Моя бабушка курит трубку,
В суровый моряцкий затяг.

smoke.gif
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#18 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 19 April 2012 - 07:30 AM

Достаточно интересный табак как внешне так и по содержанию.  Свежеоткрытый табак был влажен до блеска. Запах из банки характерный, копчено-печеный. Первые порции приходилось после нарезки и разминания выдерживать некоторое время для просушки. Раскуривается не то чтобы совсем плохо но прилагать определенные усилия периодически приходится. Вкус насыщенный: копчёный с травянистыми нотками, есть некий диссонанс между плотностью и крепостью — кажется крепче чем есть на самом деле но крепость при этом существенно выше средней — где-то 8/10.
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#19 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 April 2012 - 08:58 AM

Я читал про блэки, что при более длительной выдержке, брауны (SG Brown №4 или GH Brown (Pigtail/Bogie/Irish) приобретают черный цвет, вкус становится мягче (табачный), крепость понижается. Совершенно забыл про Black XX, надо купить.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#20 Штирлиц

Штирлиц

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1654 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 01:51 PM

Особого впечатления не произвёл.Ктому ж раскуривать замучаетесь.Браун 4 ,на мой вкус,лучше во всех отношениях smoke.gif  
важно как войти в разговор,но ещё важнее-искусство выхода из него!