Перейти к содержимому


Аналог "Золотого руна", поиск табака с мёдом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 ingvarr

ingvarr

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 05:01 AM

Знакомые просят рекомендовать табак, который бы можно было предложить человеку, ностальгически вспоминающему полусотлетней давности "Золотое Руно".
Дескать, с мёдом и вообще.
Предварительно ориентируюсь на Holger Danske "Original Honey Dew"; это вряд ли похоже, но хоть с мёдом.
Ещё есть Von Eicken "Capt`n Bester Honey and Rum", но его я не пробовал, с ним ещё меньше понимания.

Прошу совета, насколько это вообще возможно в таком случае.

Ingvarr.

#2 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 05:05 AM

Сube. Mac Baren.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#3 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7368 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 25 October 2006 - 05:28 AM

Попробуйте баночку Peterson "De Luxe Mixture"...
Ещё у Маклилланда есть Honeydew (http://www.knoxcigar.com/mc22seho.html), но пробовать не доводилось. Но почему-то кажется, что именно он может подойти.
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#4 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 October 2006 - 05:51 AM

За последнее время ни разу не попадался табак, хоть отдаленно напоминающий "Золотое руно", хотя в 70-х - 80-х годах курил только его и "Нептун".
Правда, в одном из топиков Vitaliy писал, что очень похож по аромату на "Золотое руно" табак "Groose Moore", но он, я думаю, лучше объяснит, когда появится на форуме.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#5 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 05:52 AM


Предварительно ориентируюсь на Holger Danske "Original Honey Dew"; это вряд ли похоже, но хоть с мёдом.

Мне кажется, что я очень хорошо помню вкус Золотого руна.
Так вот, у меня он с медом никак не ассоциируется.
Помню про мед упоминали нюхающие со стороны, но лично у меня во вкусе мед не присутствовал.
Поэтому, может "Original Honey Dew" как раз и похож, (ситуация схожая. Надо у окружающих спрашивать. Может они мед и учуют) правда я его не пробовал, да и не очень хочется.

Помню неприятный вкус во рту после Руна, но мед…  sm_nenau.gif

Сейчас вспоминаю и не могу вспомнить ни одного человека, который бы употреблял этот табак в чистом виде.
Его всегда подмешивали к более-менее нормальным табакам скорее в угоду окружающим.

В те времена, мне больше всего нравился болгарский Нептун (такой синий кисет).
Вот про него, почему-то никто не вспоминает. sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#6 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 October 2006 - 06:13 AM

А я? biggrin.gif
Правда, подмешивал в "Нептун" процентов 10, не больше, "Золотого руна". И, действительно, в основном, в угоду окружающим, поскольку курить Руно в чистом виде - избавьте!
И аромат "Руна" тоже хорошо помню, хоть и давно это было... А аромата меда, тоже считаю, там никакого нет. Просто специфический "Руновый" аромат получали при ферментации вирджинии (видимо абхазской) с добавлением меда. Примерно как сейчас ферментируют кэвендиши, но, конечно, по иной технологии. Но и в кэвендишах с добавкой меда (еще и патоку иногда добавляют) аромата меда практически не ощущается.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#7 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 06:37 AM

Von Eicken "Capt`n Bester Honey and Rum" - табак довольно скверный, остаток пачки я выкинул. Приторная сладость, сам табак таксебе.

В чистом виде меда много в MacBaren Navy Flake, но сам табак на Руно не похож.

Зато прямые ассоциации с Руном по запаху и вкусу дыма у меня возникли при курении Samuel Gawith Sam`s Flake.
Если кому интересно, про него я написал вот что:

***
Это один из приятнейших флейков SG, хотя его ароматизация несколько нетипична, в силу чего он (как «RB Plug» и «Louisiana Flake») стоит в линейке SG несколько особняком. В ароматизации преобладают цветочные, медовые и летние луговые оттенки, явно выраженная пряность и благовония. В целом от-душка напоминает запах продававшихся в СССР сигарет «Золотое Руно», что вызывает ностальгические чувства у российского курильщика со стажем, кото-рому я этот флейк очень рекомендую.
Табак состоит из качественных вирджиний и ориенталов. Пластины флейка нарезаны аккуратно, хотя несколько влажноваты и требуют подсушки. Курится ровно, хотя временами жарковато. Дает ароматный плотный вкус, осо-бенно в начале курения, оставляет в помещении яркий и симпатичный для ок-ружающих запах. Крепость средняя (4-5 из 10).
Отличный флейк для любителей душистых смесей средней крепости.
***


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#8 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 October 2006 - 06:41 AM

Samuel Gawith Sam`s Flake в целом мне тоже понравился, но никаких ассоциаций с "Золотым руном" у меня не возникло.

PS. Кстати, где-то с год назад случайно обнаружил у себя в шкафу коробочку, заполненную своей когда-то любимой смесью "Золотое руно" плюс "Нептун", пролежавшую чуть ли не 20 лет. Табак оказалось курить невозможно. То ли потому что весь высох, то ли потому что уже отвык от таких табаков.

Изменено: AlexM, 25 October 2006 - 12:48 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#9 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 07:07 AM


AlexM, дата сообщения:  Oct 25 2006, 04:41 AM

PS. Кстати, где-то с год назад случайно обнаружил у себя в шкафу коробочку, заполненную своей когда-то любимой смесью "Золотое руно" плюс "Нептун", пролежавшую чуть ли не 20 лет.

Что-то пошла тенденция находить в шкафах залежи табака... трубок, давече Данхила пятилетней выдержки кто-то нашел в своем шкафу....
Хм.. может вечерком свой шкаф перебрать, может что интересного найдется smile.gif
И кофе для оставшихся в живых...

#10 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 October 2006 - 07:13 AM


Dr.Seldom, дата сообщения:  Oct 25 2006, 05:07 PM
Хм.. может вечерком свой шкаф перебрать, может что интересного найдется smile.gif

А что?! Вдруг там как раз коробочка "Золотого руна" лежит, такая желтенькая... biggrin.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#11 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 07:49 AM


ingvarr, дата сообщения:  Oct 25 2006, 03:01 AM
Ещё есть Von Eicken "Capt`n Bester Honey and Rum", но его я не пробовал, с ним ещё меньше понимания.

Про этот табак я как то уже писал. Если коротко, - приличная, но не более смесь. Navy Flake действительно гораздо предпочтительней.

#12 Поликарп

Поликарп

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 25 October 2006 - 11:51 AM

Господа, около месяца назад удалось попробовать это самое Золотое руно. Товарищ реквизировал коробочку у какого-то знакомого или родственника, не помню. У которого этот табак пугал моль в шкафу 20 лет. Честно говоря мне этот табак очень и очень не понравился. Во первых очень тяжело было его раскурить, постоянно затухал. Во вторых вкус так себе, отдавал беломором. Вообщем не докурив трубку, выбил. Не знаю какой вкус был у этого табака, когда его ещё можно было употребить, но у этого... Если бы мне захотелось ещё раз такое покурить я бы набил трубку беломором.  umnik.gif  
О, мудрец! Если Бог тебе дал напрокат
Музыкантшу, вино, ручеек и закат -
Не выращивай в сердце безумных желаний.
Если все это есть - ты безмерно богат!
Омар Хайям

#13 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 October 2006 - 12:27 PM


Поликарп, дата сообщения:  Oct 25 2006, 09:51 PM
Во первых очень тяжело было его раскурить, постоянно затухал. Во вторых вкус так себе, отдавал беломором. Вообщем не докурив трубку, выбил. Не знаю какой вкус был у этого табака, когда его ещё можно было употребить, но у этого... Если бы мне захотелось ещё раз такое покурить я бы набил трубку беломором.  umnik.gif

Ну, насчет Беломора, наверно, все же несколько перебор, но курить "Золотое руно" и в те годы было, на мой взгляд, невозможно. Во-первых, влажность такая, что, не подсушив, трубку не раскуришь. Во-вторых, нарезка хоть и ленточная, но какая-то грубая и с огромным количеством дров в табаке. В-третьих, на вкус тоже ничего особенного собой не представлял, болгарский "Нептун" был намного вкусней (просто нормальная вирджиния). Единственное, что в нем было положительное - это уникальный весьма приятный аромат для окружающих (и в какой-то степени для курильщика). Хоть у меня и был один знакомый, который курил "Золотое руно", но на мой взгляд, надо быть очень большим любителем ароматизированных табаков, чтобы курить его в чистом виде.
Кстати, был тогда в продаже в Москве еще один табак - "Флотский" назывался (50 коп. за 100 г.), качеством немного уступал "Золотому руну", но не ароматизированный. Хотя тоже откровенное дерьмо. Да что говорить! Угостили как-то Кланом - так показалось - просто божественный аромат (хоть и буржуйский). biggrin.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#14 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 October 2006 - 01:18 PM


AlexM, дата сообщения:  Oct 25 2006, 03:51 PM
За последнее время ни разу не попадался табак, хоть отдаленно напоминающий "Золотое руно", хотя в 70-х - 80-х годах курил только его и "Нептун".
Правда, в одном из топиков Vitaliy писал, что очень похож по аромату на "Золотое руно" табак "Groose Moore", но он, я думаю, лучше объяснит, когда появится на форуме.

С "Groose Moore" рядом не валялся .....Говорю,как человек,постоянно этот табак имеющий и периодически потребляющий...А вкус Руна помню...как и все наши табаки кислил,отдавал дешевыми папиросами и ,не буду хаять всё,был очень приятен для окружающих.
Added:

Табак оказалось курить невозможно. То ли потому что весь высох, то ли потому что уже отвык от таких табаков.

Потому что - гадость!
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#15 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2006 - 03:37 PM

А я помню какой был тогда Руно. Просто не с чем было сравнивать. И щас лежит дома коробка руна... Размачивал, курил.. Ну да, груб, груб... Сама основа табака - не смесь, а один табак. Посредственный. Но ароматизация была, считаю, очень качественная... натуральная, не химия.

А еще помню как курил сигары погарские "Золотой Олень". Держа кончик над конфоркой - иначе не горела, зараза...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#16 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10558 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 25 October 2006 - 04:28 PM

Мне кажется, вкус и аромат "Золотого руна" 70-х сейчас невозможно с чем-то сопоставить. И медом, в современном понимании, там и в помине не пахло.  Аромат действительно был уникальный. Будучи школьником в конце 70-х я трубку не курил, но сигаретами "Золотое руно" в охотку баловался, хотя стоили они, кажется, аж  в 2 раза дороже явской Явы. С похожей мешкой еще помню были сигареты "Каравелла". Эх, были ж времена...

#17 VVN

VVN

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2006 - 02:15 AM

http://www.tabachok.ru/shop/index.php?acti...o&id_goods=4246

#18 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2006 - 03:46 AM


Мне кажется, вкус и аромат "Золотого руна" 70-х сейчас невозможно с чем-то сопоставить. И медом, в современном понимании, там и в помине не пахло. Аромат действительно был уникальный. Будучи школьником в конце 70-х я трубку не курил, но сигаретами "Золотое руно" в охотку баловался,


Вот мне сейчас и думается, а не химическая ли это ароматизация была?
Все-таки трубочный табак и сигаретный две больших разницы, а аромат ну очень идентичный.
Опять же противное послевкусие, да и приедался они быстро.

Точно сказано, только в охотку и можно было…


хотя стоили они, кажется, аж в 2 раза дороже явской Явы.


Да нет. Ценообразование было очень прозрачное. Мягкая пачка – 30коп., твердая – 40коп.


С похожей мешкой еще помню были сигареты "Каравелла". Эх, были ж времена...


Нравились мне эти сигареты. Такая каравелла с золотыми парусами… rolleyes.gif  Но аромат там был поприятней не такой ядреный.
Появились они, как-то неожиданно, так же неожиданно пропали. sm_nenau.gif
Эти сигареты почему-то у меня ассоциируются с «Вечерними». Если кто помнит такую темно-фиолетовую пачку.
Достойные сигареты были.

С уважением.
Виктор.

#19 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2006 - 05:37 AM


Знакомые просят рекомендовать табак, который бы можно было предложить человеку, ностальгически вспоминающему полусотлетней давности "Золотое Руно".
Дескать, с мёдом и вообще.
Предварительно ориентируюсь на Holger Danske "Original Honey Dew"; это вряд ли похоже, но хоть с мёдом.
Ещё есть Von Eicken "Capt`n Bester Honey and Rum", но его я не пробовал, с ним ещё меньше понимания.

Прошу совета, насколько это вообще возможно в таком случае.

Glen Piper от Robbert McConnell, приятная и очень качественная ароматизация. Из всех, что у нас в стране можно достать, наверное, лучший из "медовых".
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#20 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 26 October 2006 - 06:03 AM


VIST, дата сообщения:  Oct 26 2006, 01:46 PM
Нравились мне эти сигареты. Такая каравелла с золотыми парусами… rolleyes.gif  Но аромат там был поприятней не такой ядреный.
Появились они, как-то неожиданно, так же неожиданно пропали. sm_nenau.gif
Эти сигареты почему-то у меня ассоциируются с «Вечерними». Если кто помнит такую темно-фиолетовую пачку.
Достойные сигареты были.

В те времена "Вечерние" и "Каравелла" были моими любимыми (и постоянными) сигаретами, но должен сказать, что "Каравелла" к "Золотому руну" не имеет никакого отношения, ИМХО.

Ценообразование было очень прозрачное. Мягкая пачка – 30коп., твердая – 40коп.

Сигареты "Золотое руно" появились в твердых пачках, по-моему, в восьмидесятых (и по цене 60 коп.) - вот их аромат как раз и соответствовал аромату трубочного табака, один в один.
А в начале 70-х были сигареты "Золотое руно" в металлических коробочках. В такой коробочке я обычно таскал трубочный табак в кармане. Именно такую коробочку (с табаком) я и обнаружил в прошлом году в шкафу. Что касается цены, не помню, но могу вечером дома посмотреть.

Изменено: AlexM, 26 October 2006 - 12:06 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image