Перейти к содержимому


Культурный виток


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#21 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 01:02 PM

Кстати, пересмотрел вчера Госфорд - парк, роскошь-фильм, 1932 год, инглиши, высший свет, трам пам пам....
фильм неоднократно упоминался, как самая достоверная реставрация быта и отношений того времени,
потрясяющий массив работы, столько играющих мелочей, помимо актерских работ... Трубокур в фильме
только один - инспектор, прислуга и дамы курят сигареты, джентльмены - сигары... Подумалось, заодно
посмотрел "альманахи" и проспекты 30-40х http://pipepages.com/ (кста, интересно было бы сравнить цены
трубок с ценами на сигары), что, все-таки, курение трубки было уделом средного класса.

#22 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 01:39 PM

IVA, спасибо за ссылку, должен сказать, что именно об этом я и говорю, однако в наши дни трубка это дань моде?
Лично для меня курение трубки - это разговор с самим собой (не паранойя), способ отдохнуть, отрешиться от проблем
и подумать о времени (историк все-таки по образованию)
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#23 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 01:51 PM

Люди разные, наверно для кого-нибудь это модно


#24 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 02:42 PM

Да нет, я не о моде как моде в себе, вот например для вас IVA, что значит курение трубки, ведь это не сигарета. umnik.gif  
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#25 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 02:56 PM

Трубки красивые, их приятно держать в руке, трубочный табак качественнее и вкуснее и выбор его,
как не забавно, больше, чем сигаретного, можно курить дома, нет сигаретной вони...можно продолжать

#26 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 03:59 PM

Если бы все так отвечали, да еще бы и описывали ощущения связанные с курением трубки былобы здорово. Дело в том что на остове этого топика я напишу исследование и в апреле  выступлю на конференции (К сожалению, на ней сможет присутствовать только Vij) Она будет проходить в мурманске....

ОФФТОП: Тут мурманчан больше нет?
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#27 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 November 2006 - 06:11 PM

У меня майка есть с барком "Седов". Порт приписки Мурманск. Бывал на борту.

Полгода назад был здесь кто-то из Мурманска. Подождите до понедельника. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#28 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 25 November 2006 - 09:39 PM


IVA Дата Nov 25 2006, 11:02 AM
Подумалось, заодно
посмотрел "альманахи" и проспекты 30-40х http://pipepages.com/ (кста, интересно было бы сравнить цены
трубок с ценами на сигары), что, все-таки, курение трубки было уделом средного класса.

Верхняя граница социального статуса племени трубокуров стала расти где-то в конце 70-х - начале 80-х. Именно в это время стали получать все большее распространение "именные" (с именем мастера) трубки high- и middlgrade, раньше это было редкостью. Т.е. произошла стратификация в уровне трубок и, соответственно, в уровне цен на них. Появились трубки стоимостью сначала в сотни, а потом и в тысячи "зеленых". Фабрики тоже расширили ассортимент и стали выпускать дорогие limited серии.

Если уровень цен на "рядовые" фабричные трубки более-менее следует уровню инфляции, то на "нерядовые" трубки цены растут и растут. Я вот до сих пор жалею, что года 3 назад в Праге не купил Joura, был прекрасный ассортимент труб с великолепным рисунком бриара и по цене что-то на уровне 500 Евро, а сейчас цены уже от 1000.

С уважением,
Сергей


#29 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 04:02 AM

Спасибо за комментарий. Несмотря на то, что говорят о росте продаж трубок и сопутствующих товаров
кажется, что это, все же, довольно маленький сегмент рынка. Сравнить колличество виденых мною
курильшиков трубки (хотя, все-таки, многие курят только дома),что в России, что вне её, с числом курильщиков
сигарет и даже сигар... Курение трубки явно не является массовым. Икзотике  а!!!

#30 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 05:16 AM

Да, тенденция такая наблюдается, что люди относятся к курению трубки, как камерной процедуре, и используют ее дома. Однако, это ведь им не мешает в хорошую погоду побродить по парку. Мысль в том что трубка все-таки не экзотика, а некий момент поклонения старым временам, где все происходило неспешно, а? smoke.gif  
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#31 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 26 November 2006 - 05:52 AM

Господа! А можно просто курить трубку и не задумываться зачем ты это делаешь? Меня уже давно коробит от реплик окружающих, мол типа как Шерлок Холмс и т.д. Да не подражаю я никому. Среди моих знакомых трубку никто не курил и сейчас мало кто курит. Я в душе очень консервативный человек и люблю, когда вещи остаются со мной надолго. Не люблю одноразовой культуры. Отсюда и трубка. Старая, привычная вещь, греет душу. Вот пожалуй и все. Элитарность, мода, стиль жизни среднего класса и т.д. - не для меня.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#32 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 07:08 AM

Трубка является в какой то степени протестным знаком. Это возможность пользоваться успешными технологиями прошлого немного в пику одноразовым дешевым технологиям нового времени. В какой то степени перьевая ручка и револьвер тоже выполняют эту роль.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#33 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 26 November 2006 - 07:33 AM


Плюшкин, дата сообщения:  Nov 26 2006, 02:52 PM
Меня уже давно коробит от реплик окружающих, мол типа как Шерлок Холмс и т.д. Да не подражаю я никому.

Причем, фантазия у сравнивающих весьма бедная - либо как Шерлок Холмс, либо как Сталин...
Действительно, коробит. smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#34 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 08:25 AM


Причем, фантазия у сравнивающих весьма бедная - либо как Шерлок Холмс, либо как Сталин...
Действительно, коробит. smoke.gif


Коллеги, перебирайтесь на место жительство к нам, у нас народ проще, вообще не делает дурацких сравнений.
Из моих знакомых, товарищей и друзей только один прокомментировал мое увлечение, на втором году курения трубки, мол думал, что это у меня временное баловство - и все, остальные дышат ровно.  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#35 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 08:28 AM


Коллеги, перебирайтесь на место жительство к нам,

Скоро Москва сама до Мурманска разрастется будем к Вам на метро ездить. laugh.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#36 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 26 November 2006 - 08:38 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Nov 26 2006, 05:08 AM
Трубка является в какой то степени протестным знаком. Это возможность пользоваться успешными технологиями прошлого немного в пику одноразовым дешевым технологиям нового времени. В какой то степени перьевая ручка и револьвер тоже выполняют эту роль.


Я вот как раз об этом. Для меня трубка-это не знак, символ и т.д. Я их просто курю. Нравится мне этот процесс. От того и коробят сравнения всякие. Может кому и приятно, когда с кумирами сравнивают, но я живу своей жизнью, а не копирую чужую.  
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#37 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 08:52 AM

Да, на улице. парочка идет, а я курю трубку, девушка подходит ко мне и спрашивает:"А зачем вам эта штука?"
Я ответил: Чтобы курить, а парень ей сказал когда они отошли, что я дурак.... Как это понимать?
Однако курю я тоже просто так процесс нравится, но вот что же за этим стоит.? Романтика? Или все-таки протест? umnik.gif  
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#38 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 08:56 AM


что я дурак.... Как это понимать?

У них антен на голове не было?. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#39 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 09:29 AM


"А зачем вам эта штука?"
Я ответил: Чтобы курить, 


Ответ не правильный, потому ее кавалер и обозвал дураком. Должно было заинтриговать барышню, что это не самая интересная штука, обладателем которой ты являешься и т.д. о реальных мачо  с трубкой в зубах - в дураках мог остаться ее приятель biggrin.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#40 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 11:33 AM


Скоро Москва сама до Мурманска разрастется будем к Вам на метро ездить.


Толя, поскорее бы разрослась, уже невтерпеж - год не был в разлюбезной ГГ, а на метро будет рукой подать smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.