Перейти к содержимому


Водяная трубка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Zagor

Zagor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    Хочу задать вопрос не относящийся прямо к трубке в традиционном понимании. В антикварном магазине была куплена водяная трубка.
Опубликованное фото
Сделана вещь очень добротно, но находилась в плачевом состоянии(начиная с того, что в чаше оставался табак!) - пришлось много потрудиться. Шланг приделали новый т.к. был из черной резины самого непотребного вида. Также пришлось заново переклеивать всю конструкцию. Колба, кстати, судя по всему не родная.
После всех трудностей устройство начало приносить удовлетворение и возник вопрос: где это было сделано и когда?
Если можете просветить, то буду очень благодарен.                    
Всем спасибо...

#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

После всех трудностей устройство начало приносить удовлетворение и возник вопрос: где это было сделано и когда?

Смею предположить, что не очень давно и в Голландии. Хотя возможны варианты.
Смотрите картинку http://www.elbertgubbels.nl/assortment/Ass...m/890000010.jpg?                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    Извеняюсь, но они не тоже самое что кальян? В чем их различия? И в чем их прелесть?                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    Самое заметное различие в размере. Водяная трубка сантиметров 20, а то и меньше. Кальян должен быть метровый. Кальяны меньшего размера - это для украшения интерьера, хотя настаивать не буду, так как не специалист по кальянам. Специалисты на форуме есть, пусть выскажутся.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Извеняюсь, но они не тоже самое что кальян? В чем их различия? И в чем их прелесть?

Тоже самое.
Братцы, други, человеки! Здесь обсуждалось:
http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaB...;num=1036474372                    
С уважением,
Камынин Андрей

#6 Trixter

Trixter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Извеняюсь, но они не тоже самое что кальян? В чем их различия? И в чем их прелесть?

Отличия следующие: в кальяне плиточный табак кладется на (или под?) уголь, а в водяной трубке - обычная чаша, в которую закладывается обычный трубочный табак. Кальян стоит на полу и имеет довольно большой размер, водяная трубка гораздо миниатюрнее и стоит на столе.
Прелесть в обоих случаях в том, что дым холодный (проходит через жидкость) и с малым содержанием смол.                    

#7 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    IMHO такие трубки для курения травы 8-)                    

#8 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    Что-т подобное в Турции на рынках продают. У меня тут,  рядом с компом стоит. Могу фото сделать, еж ли интересно. Напоминает попсу. Можно сигаретку в него вставить, а можно через переходник и чашу для табака. Но вот ради сигаретки суетиться лень, а прокурка табака, как те шарики, "Радости не приносит".... Трубочка повкуснее будет.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    Всем спосибо!
Если трубочный табак курить можно - это здорого! С этим приборчиком точно несталкивальса. А интересно - трайником "работать" надо? Часто гаснет (в смысле прижигать часто надо)? А если в машину поставить - вода невыплеснитьса (это уже по ближе шутки - но вопрос задан серезно)?
А насчет фотки, так может у кого в разрезе есть? Чтоб с конструкцией разобратьса.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 Zagor

Zagor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    По поводу Голландии - сильно вряд ли: я видел эти агрегаты и могу сказать - общего мало. Версия о турецком происхождении кажется менее сомнительной, можно фото? (а речь шла о топике?).  Забыл добавить: штука сделана из интересных материалов, а именно из рога (голова лошади, например) и дерева(непонятно какого), так что на ширпотреб непохоже(по крайней мере на совсем современный ширпотреб). Резьба между частями конструкции очень аккуратная.
Гаснет редко(практически и не гаснет), вода не выплёскивается.                    
Всем спасибо...

#11 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 April 2003 - 06:00 PM

                    Моя из металла целиком, этакий мини-кальян. Чаша из обожженной глины, вставляеться в в мундштук, в который можно и сигаретку вставить. А в машине курить скорее некомфортно будет. Шланг короткий, да и прилепить куда? Разве что подвесить над баранкой smile.gif
                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#12 Zagor

Zagor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 April 2003 - 06:00 PM

                    2Stiw:
Судя по моим визитам в разные магазины - у вас действительно маленький кальян(у самого такой есть).
Уэтой же конструкции чаша деревянная. Всё соединяется на резьбе, в отличии от большинства кальянов.
                    
Всем спасибо...

#13 Trixter

Trixter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2003 - 06:00 PM

                    вот картинки
http://www.frantmaster.ru/tovar.php?catid=11                    

#14 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
вот картинки http://www.frantmast...ar.php?catid=11

Хм... И недорого...  :kbz  Пожалуй, что надо будет взять такую. Для дома.  wink.gif

Интересно, а чаши сменные (или запасные) для них есть?  8)                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#15 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 13 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Хм... И недорого...  :kbz  Пожалуй, что надо будет взять такую. Для дома.  wink.gif

Интересно, а чаши сменные (или запасные) для них есть?  8)


 Скорее всего Вас не устроит это творение.
 Мое кальяноподобное сооружение вкус табака убивает напрочь, вместе со смолами и никотином.
 Что покурил, что музыку послушал.  
 Родной кальяновский табак еще ничего идет, но раскуривать долго. Классический кальян вкуснее и курится куда дольше.
 Похоже сия конструкция для коллекционеров и некурящих. Разве, вместо воды коньячек налить biggrin.gif
                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#16 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 30 July 2004 - 02:32 PM

друзья, помогите советом!
купил трубку ручной работы, продавец сказал из Индии, состоит из четырех частей(соединенных металлической резьбой)- мундштук, какая-то хренотень на мундштуке, съемная чаша, и основной резервуар(полагаю для воды)
кто-нибудь встречался сподобными изделиями , и как их вообще курить?
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#17 Berserk

Berserk

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 July 2004 - 10:00 PM

Кальян прям какой то получаеться

#18 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2004 - 12:38 PM

в том то и дело, что не кальян....кальян от  трубки я еще могу отличить
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#19 Vadim

Vadim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2004 - 06:21 AM

А фото можно выложить?
Вадим

#20 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2004 - 01:25 PM

http://www.kalyany.ru/trubki.php

трубка примерно такая, только более высокая чаша,  
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.