Перейти к содержимому


фильтры, охладители и проч...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Lexp

Lexp

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2007 - 05:54 PM

Господа, подскажите. Собираюсь купить себе первую трубку и не могу определиться, с фильтром брать или с охладителем или без всего? Что посоветуете? Какие от этих приспособлений последствия? Покопался я на форуме и не нашел ответа на свой вопрос
Я так понимаю, от них курение комфортнее?..  

#2 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 18 February 2007 - 08:01 PM

Ну, что можно посоветовать в Вашем случае. Наверное, всё таки покопаться в форуме поглубже. Есть тема акцессуары- Здесь про фильтры разных производителей, можете выбирать. Что лучше. Там же более подробная ссылка smoke.gif  

#3 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2007 - 08:57 PM

  Комфортное курение-это так- как Вам лично предпочтительней. Ничто- кроме личного опыта Вас не убедит- поверьте наслово.
О фильтрах и прочей требухе написанно было уже очень мнго- читайте форум.
Моё личное мнение- в трубке кроме бриара и эбонита ничего не должно касаться дыма. Все инородные тела искажают вкус и соответственно снижают удовольствие от курения.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#4 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 19 February 2007 - 12:44 AM


Lexp, дата сообщения:  Feb 18 2007, 03:54 PM
Господа, подскажите. Собираюсь купить себе первую трубку и не могу определиться, с фильтром брать или с охладителем или без всего? Что посоветуете? Какие от этих приспособлений последствия? Покопался я на форуме и не нашел ответа на свой вопрос
Я так понимаю, от них курение комфортнее?..


Я так понимаю, по каким-то причинам внимательно и полностью читать посты на форумах с подобной тематикой Вам
не очень охота - поверьте, здесь это уже обсуждалось и достаточно. wink.gif  
В таком случае - придется верить на слово - попробую по памяти
для Вас выдержки сделать (все нижеизложенное - только мое мнение и только по
моим ощущениям после чтения форумов и своего опыта) :
где-то 70-80% форумчан "с опытом" курят без фильтра и трубки берут тоже без фильтра.
Аргументы - за - "легче и быстрее научиться правильному холодному курению - контролю тяги
и температуры трубки и дыма", "более полное ощущение вкуса табака",
"правильный поток воздуха - без турбулентностей и т.п. - сухое курение без бульканья"
Если что из главного забыл - добавят ниже.  smoke.gif
Аргументы против - я ни одного важного для себя не отметил (ну разве что - на первых
порах - конденсат при слишком сильном всасывании дыма на язык не попадает,
но это только недостатки техники курения у новичка). Но научиться правильно курить
в таком случае тяжелее (не чувствуются ошибки так явно), а здоровья он(фильтр) Вам не прибавит точно  laugh.gif
Пусть не сбивает с толку информация, что во многих Европ. странах трубки только с фильром
продаются - там это на уровне законодательства регулируется.

С фильтром большинство курит только некоторые особо "ароматные" ароматики, которые
уж совсем тяжело идут. Это уже точно на любителя.
По моим ощущениям, у большинства здесь в коллекции на каждые 10-20 трубок без фильтра приходится в среднем 1-2 с
фильтром.

Кстати, при всем при этом многие начанали с фильтров, т.к. не все имели, когда начинали, такой шикарный
инфоресурс, кокой теперь есть у Вас. Т.е. у нас smile.gif  Ну и курили кептен блек в начале. Вишневый.   sm_hangman.gif
Патамушта доступный smile.gif

Исходя из всего, рекомендую (опять же, ИМХО) - сначала 2-3 трубки без фильтра (цен. диапазон $80-130),
потом одну с фильтром - для ощущения разницы и для ароматиков (если любите - а наверняка ж
иногда курите). Причем начните с месяца курения без фильтра, если еще не выработана техника
курения, а потом, через месяц - два, пробуйте ароматики с филтром, чтобы составить свое
мнение о его необходимости. Да, курить "натуральные" смеси через фильтр - совершенно бессмысленное
занятие - ощутимо скрадывается вкус.

По охладителям - как по мне, совершенно бессмысленная и морочная вещь - если трубка
хорошая и табак порядочный и в нормальной кондиции, то курение и так - сухое и
холодное. Если же что-либо не так, то и охладитель не помогает (у меня одна трубка на охладитель - не
использую оного, курю без). Чистить охладитель - отдельная морока (маленький и ребристый).
Такое мнение доводилось читать в большинстве случаев (по моим наблюдениям) и у других форумчан.

Есть еще "системные" трубки, с патентованной системой охлаждения дыма, убирания конденсата и
подачи дыма в ротовую полость. Сам таких в руках не держал, ничего сказать не могу, кроме как
того, что они дороже прилично, чем обычные бриарки.

P.S. Еще раз повторю, что сие "резюме" составил исключительно на своих ощущения после прочтения
многих топиков форума и, частично, своего не очень богатого пока опыта,
и исключительно для ЛЕНИВЫХ товарищей-новичков  biggrin.gif  
С уважением, Олег.  user posted image

#5 ПроЗаик

ПроЗаик

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2007 - 12:54 AM


Lexp, дата сообщения:  Feb 19 2007, 03:54 AM
Собираюсь купить себе первую трубку и не могу определиться, с фильтром брать или с охладителем или без всего? Что посоветуете?

Почитайте вот этот обзор:

http://pipe-club.com/f/index.php?showtopic=387

Помоему достаточно полно написано.

#6 Lexp

Lexp

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2007 - 02:59 AM

Большое всем спасибо! Особенно olegyu. Буду пробовать.

#7 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2007 - 05:02 AM


olegyu, дата сообщения:  Feb 18 2007, 10:44 PM

Lexp, дата сообщения:  Feb 18 2007, 03:54 PM
Господа, подскажите. Собираюсь купить себе первую трубку и не могу определиться, с фильтром брать или с охладителем или без всего? Что посоветуете? Какие от этих приспособлений последствия? Покопался я на форуме и не нашел ответа на свой вопрос
Я так понимаю, от них курение комфортнее?..


Я так понимаю, по каким-то причинам внимательно и полностью читать посты на форумах с подобной тематикой Вам
не очень охота - поверьте, здесь это уже обсуждалось и достаточно. wink.gif  
В таком случае - придется верить на слово - попробую по памяти
для Вас выдержки сделать (все нижеизложенное - только мое мнение и только по
моим ощущениям после чтения форумов и своего опыта) :
где-то 70-80% форумчан "с опытом" курят без фильтра и трубки берут тоже без фильтра.
Аргументы - за - "легче и быстрее научиться правильному холодному курению - контролю тяги
и температуры трубки и дыма", "более полное ощущение вкуса табака",
"правильный поток воздуха - без турбулентностей и т.п. - сухое курение без бульканья"
Если что из главного забыл - добавят ниже.  smoke.gif
Аргументы против - я ни одного важного для себя не отметил (ну разве что - на первых
порах - конденсат при слишком сильном всасывании дыма на язык не попадает,
но это только недостатки техники курения у новичка). Но научиться правильно курить
в таком случае тяжелее (не чувствуются ошибки так явно), а здоровья он(фильтр) Вам не прибавит точно  laugh.gif
Пусть не сбивает с толку информация, что во многих Европ. странах трубки только с фильром
продаются - там это на уровне законодательства регулируется.

С фильтром большинство курит только некоторые особо "ароматные" ароматики, которые
уж совсем тяжело идут. Это уже точно на любителя.
По моим ощущениям, у большинства здесь в коллекции на каждые 10-20 трубок без фильтра приходится в среднем 1-2 с
фильтром.

Кстати, при всем при этом многие начанали с фильтров, т.к. не все имели, когда начинали, такой шикарный
инфоресурс, кокой теперь есть у Вас. Т.е. у нас smile.gif  Ну и курили кептен блек в начале. Вишневый.   sm_hangman.gif
Патамушта доступный smile.gif
biggrin.gif


Неправда
unsure.gif Я начинал с Амфоры и Ларсена rolleyes.gif  
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#8 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 19 February 2007 - 05:27 AM


Marmal, дата сообщения:  Feb 19 2007, 03:02 AM

olegyu, дата сообщения:  Feb 18 2007, 10:44 PM


  Ну и курили кептен блек в начале. Вишневый.   sm_hangman.gif
Патамушта доступный smile.gif
biggrin.gif


Неправда
unsure.gif Я начинал с Амфоры и Ларсена rolleyes.gif


Сдаюсь, сдаюсь - я ж типа пошутил. Но такое обобщение - это уже чересчур picon285.gif
Сам с Alsbo и Skandinavika начал - в ларьке около дома были - просто CaptanB становится синонимом "чисто
химического ароматика"  sm_hangman.gif
Потому и написал такое. Еще раз сорри!
С уважением, Олег.  user posted image

#9 Lexp

Lexp

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2007 - 09:35 AM

Хмммм, а вот если покурить немного трубку а потом потушить и докурить после. Это нормально? Или это не "по правилам" ?

#10 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 February 2007 - 09:38 AM


Lexp, дата сообщения:  Feb 19 2007, 07:35 PM
Хмммм, а вот если покурить немного трубку а потом потушить и докурить после. Это нормально? Или это не "по правилам" ?

Нормально. Только тушить-то зачем? Сама погаснет. wink.gif
По технике отложенного курения на форуме есть обсуждения, пройдитесь поиском.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#11 Роланд

Роланд

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationАдыгея

Опубликовано 03 March 2007 - 04:51 PM

У меня есть трубки с фильтром и без него,последнюю брал с фильтром,но курю без фильтра...Правда сказано - на любителя.
А вот охладитель...Помнится мучился с одной трубочкой,пока эту железяку не вытащил из нее.После этого - совсем другое дело.ИМХО,ни к чему это.

#12 Курю

Курю

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2015 - 09:55 PM

Хочу поинтересоваться. Зачем в трубках массового производства ставят металлические "штучки", называемые "фильтрами" - они же не фильтруют струю? ... только тягу усложняют. В старинной этого нет, так и тянется лучше, как бы её не "набить".

#13 NightCon

NightCon

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 10 February 2015 - 02:14 PM

А у меня охладитель в виде алюминиевой трубки. Выбросил бы не раздумывая, но останавливает то что трубка Данхилл и этот охладитель начинается в табачной камере. Вдруг защита какая?

#14 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 February 2015 - 02:33 PM

Прочитать сообщениеNightCon, 10 February 2015 - 02:14 PM, написал:

А у меня охладитель в виде алюминиевой трубки. Выбросил бы не раздумывая, но останавливает то что трубка Данхилл и этот охладитель начинается в табачной камере. Вдруг защита какая?

Это данхилловское запатентованное изобретение, называется "inner tube", по замыслу должно охлаждать дым и оберегать дымканал
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#15 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 10 February 2015 - 02:39 PM

Прочитать сообщениеКурю, 27 January 2015 - 09:55 PM, написал:

Хочу поинтересоваться. Зачем в трубках массового производства ставят металлические "штучки", называемые "фильтрами" - они же не фильтруют струю? ... только тягу усложняют. В старинной этого нет, так и тянется лучше, как бы её не "набить".
Это не фильтр, а охладитель. Хотя он и собирает частично конденсат и смолы. В недорогих трубках, как правило, стоят плохие охладители - и действительно, ухудшают тягу. Можно просто выбросить.

Прочитать сообщениеNightCon, 10 February 2015 - 02:14 PM, написал:

А у меня охладитель в виде алюминиевой трубки. Выбросил бы не раздумывая, но останавливает то что трубка Данхилл и этот охладитель начинается в табачной камере. Вдруг защита какая?

Защита?... Ну, если только дно от прогара может, и то теоретически, защитить... У меня есть похожая трубочка, но GBD, с выводом охладителя в камеру. Прекрасно курится с охладителем. Но он, охладитель этот, очень грамотно сделан - на тягу практически не влияет. Есть еще несколько трубок с хорошими охладителями - никаких проблем при курении.

Тут вывод простой - если охладитель сильно снижает тягу (попросту мешает нормально курить) - выкинуть. Если грамотно работает - оставить. :neznau  :)

У большинства охладителей есть одна беда - нельзя во время курения, если табачинки намокшие забили дымканал, прочистить канал ершиком. Но у меня есть несколько охладителей, которые представляют из себя полую металлическую трубочку - через такие ершики проходят.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#16 NightCon

NightCon

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 10 February 2015 - 03:30 PM

Да вроде грамотно сделан. Смущает что со временем он все туже выходит из мундштука. Если это от деформации мундштука или охладителя, то и фиг ним - пусть там растет, а вот если это от всяких смол, то может и закиснуть-завонять?

#17 Mortimer

Mortimer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • LocationКишинев

Опубликовано 10 February 2015 - 03:48 PM

Я оставил охладитель только в одной трубке, в Шакоме. Он там грамотно сделан и ерш через него проходит. Но при чистке постоянно разбираю всю трубку и хорошо вычищаю.
В остальных трубках все долой.
Саморез забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой!

#18 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 10 February 2015 - 04:17 PM

Прочитать сообщениеNightCon, 10 February 2015 - 03:30 PM, написал:

Смущает что со временем он все туже выходит из мундштука.

Надо просто :)  :

Прочитать сообщениеMortimer, 10 February 2015 - 03:48 PM, написал:

при чистке постоянно разбираю всю трубку и хорошо вычищаю.

И желательно после каждой покурки, если такое дело.

Изменено: Gall, 10 February 2015 - 04:17 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#19 Mortimer

Mortimer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • LocationКишинев

Опубликовано 10 February 2015 - 05:12 PM

Так я все свои трубки после каждой покурки чищу, ну разве что после сильной пьянки с задержкой на следующий день :)
Саморез забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой!

#20 jyblperf

jyblperf

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 01 April 2015 - 01:58 PM

начитавшись о вреде охладилей, тоже поначалу удалил его нафик, но после месяца глотания крошек табака и пепла, вернул на место, по ощущениям тяга такая же и трубка даже реже булькать стала, хотя может это от того что курить менее горяче стал о_О

з.ы. охладитель вот такой:
Опубликованное фото