Перейти к содержимому


Какова должна быть Клубная трубка?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#41 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 08 April 2007 - 03:12 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Apr 8 2007, 07:36 PM
Вот не могу в толк взять- с каких это пор 250-300 баксов стало дорогой трубкой?......
А вот покупать её или не покупать- это личное дело каждого члена клуба в отдельности. Членство в клубе не определяется наличием всех клубных трубок- а скорее пренадлежностью к идее клуба.


В этом и есть различие в подходах организации и существования КЛУБА. Мое мнение - совет клуба должен максимально приложить усилия, чтобы клубная трубка была по деньгам ВСЕМ членам клуба , в каждом клубе есть люди с диаметральными финансовыми возможностями и наверное это надо учитывать. Единствено, если большинство склонилось к достаточно дорогой трубке, то может имеет смысл подумать об использовании кассы клуба для кредитования некоторых со-клубников на покупку.
Added:
По голосованию - не смог определиться, по скольку я считаю каждый КЛУБ для себя решает, что первостепенно мастер, форма, финиш, цена или некоторая их комбинация. Например можно сделать одну форму, но два финиша рустик и гладкая, и каждый выберет себе по деньгам и эстетическим предпочтениям.

Изменено: Leo, 08 April 2007 - 09:20 PM


#42 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 08 April 2007 - 03:57 PM

Пытаюсь сам для себя , решить этот вопрос.
Прошу прощения у Уважаемого Сообщества , но письменно , мне будет легче.
1)Форма, устраивающая большинство
Малореально. Но даже , если эта проблема будет решена , результатом решения , будет компромис , по большому счету , не устраивающий , практически никого.
2) Мастер, устраивающий большинство
Казалось бы , задача не сложная. Но по опыту , выходит , что и это не так. Достичь соглашения , удается далеко не всегда.
К тому-же , далеко не всегда , подавляющее большинство соклубников имеют серьезную инфу о том или ином мастере , о реальном уровне его работ , имеют личный опыт пользования его трубок.
Так , что и в данном случае , реальное решение будет за некой группой людей , а не за большинством.
Роль большинства ? Кто-то примет на веру инфу от группы людей , кто-то пойдет на компромис , кто-то не примет и не пойдет ...
3) Цена, устраивающая большинство
Воот. Когда речь о цене , тут есть вполне конкретная тема для обсуждения. Видимо именно с этого и следует начинать. Следует изначально оговорить приемлемую цену. ИМХО , это вполне реально.
4) Не важны цена и форма, лишь бы мастер был "крут" О форме , мастере и цене - я уже высказался , посему , данный пункт - несуразный , какой-то.
5) Цена не важна - важна форма
6) Мастер не важен - важна форма
7) Форма не важна - важен мастер
8) Форма не важна - важна цена

Пункты 5-8 , крутятся вокруг той-же формулы из четырех неизвестных : форма +мастер +цена = ?
9) Ничего не важно - это Клубная трубка и я её беру!
Хорошее решение ! Тем не менее и у , как здесь метко подметили , и у фетиша , есть своя цена и не всякий , ради в общем-то не необходимой вещи , готов понести ощутимые расходы , ( о непомерных расходах , я уже и не говорю).
Фетиш - фетишем , а деньги - деньгами.
Глупо не воспринимать соклубника , который в списке своих жизненных приоритетов , ставит Пайп- Клуб не на первое место.

Чем больше я над этим размышляю , тем большей для меня становится дилема в заглавии ветки и темы топика :
"Какова должна быть Клубная трубка?, Для всех или для избранных?"
  и
"А оно нам надо "


Все возможные решения , в данном случае достигаются путем компромисов.
А как достигается компромис ?
Путем давления или же доброй вoли.
Давление - отпадает. Пайп-Клуб , в отличии от колхоза  - дело добровольное.
Если есть в Клубе ИДЕЯ и СТЕРЖЕНЬ - будет и добрая воля к совместному созидательному сотрудничеству , большинства его членов. Тогда будет Клубная Трубка для ВСЕХ ,(ну или большинства)
Если нет стержня и идеи , то увы и компромис , малореален - значит Клуб еще не готов и ОНО НАМ , НЕ НАДО.
Тем не менее , попробую решить задачку.
И так , формулу : форма +мастер +цена =?
приведем к виду :
  x+y+100euro= Клубная трубка для всех
Определить возможное значение  "y" - ИМХО , уже проще. А там обозначится и компромисное значение "х".
Возьмем иной вариант :
  x+y+1000euro = Эксклюзивный проект для избранных (сабклуб ( группа внутри клуба)  © Папа Карло)
Тут возможностей , очевидно больше , но задача от этого не упрощается и без компромиса - не решаема.

И еще , немного лирики :
Все , кто берется осуществлять подобного рода проекты , делают дело благородное и неблагодарное. Они тратят свое личное время , силы , нервы , порой и средства , во имя идеи и на благо Клуба.
Мне трудно представить , что кто-либо , таким образом самоутверждается , либо зарабатывает на жизнь.
При этом , всегда будут недовольные , претензии и пересуды.
К этому , организаторы должны быть готовы.

А большинство , должно понимать , что так или иначе , но проект , по сути будет вести один человек , либо небольшая группа и ведущая роль в проекте , будет принадлежать им ! и часть вопросов , они будут решать самостоятельно , в рабочем порядке ,никого не спрашивая и не получая разрешений. Не смотря на общедемократический дух , который по моему мнению , должен присутствовать в Пайп-Клубе.
Пока фсе.
smoke.gif


"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#43 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 08 April 2007 - 05:42 PM

Со Львом согласен полностью. И Серёга очень правильно говорит.
Каким параметрам должна отвечатьКлубная трубка?
а) по карману всем членам Клуба
б) максимально высокого для данной ценовой категороии качества
в) максимальная идентичность в серии
г) форма, приемлемая для всех
Попробую расшифровать.
Если хотя бы для нескольких членов Клуба трубка окажется непосильной - надо либо менять изготовителя, либо искать источник(и) субсидирования (вариант - продавать часть (неприятное слово) тиража на сторону).
Трубки обязаны быть максимально возможно одинаковыми. Катигорически неприемлем  выбор готовой трубки! Иначе, даже если все не перессорятся, обязательно найдутся те, кому "досталась плохая". Мы устраивали "слепую" жеребьёвку - каждый выбирал себе трубку в закрытой коробке, а иногородним выбирали по принципу "эта кому?", также вслепую.
Что касается формы, лучше выбирать классику - тогда максимальным негативом будет не "нахуа мне такая?", а "форма не моя, но - классика. надо иметь". По финишной отделке можно провести предварительный опрос (правда, непонятно - зачем, если цена всех устраивает, а трубки должны быть идентичными). Я тут представил себе, как дончане заказывают Ревягину: "три канадки, два бильярда (один - чимни), пот, бульдог, два блоуфиша и "что-нибудь необычное"...  sm_hangman.gif
Именно этими принципами я руководствовался на проекте "клубная трубка Табак-коллегии" и, вроде, успешно.  
Added:

Пайп-Клуб , в отличии от колхоза - дело добровольное

Вспомнилось:
Колхоз - дело добровольное! Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем! smoke.gif
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#44 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 April 2007 - 06:21 PM


Master, дата сообщения:  Apr 9 2007, 03:42 AM

Если хотя бы для нескольки членов Клуба трубка окажется непосильной - надо либо менять изготовителя, либо искать источник(и) субсидирования (вариант - продавать часть (неприятное слово) тиража на сторону).

Ну, тут ведь особо никто за конечности не тянет. Насколько я понял, количество трубок = количество возжелавших. Так?


Master, дата сообщения:  Apr 9 2007, 03:42 AM

Трубки обязаны быть максимально возможно одинаковыми. Катигорически неприемлем  выбор готовой трубки! Иначе, даже если все не перессорятся, обязательно найдутся те, кому "досталась плохая". Мы устраивали "слепую" жеребьёвку - каждый выбирал себе трубку в закрытой коробке, а иногородним выбирали по принципу "эта кому?", также вслепую.

Тоже вспомнилось:
"Вытащите эту бумажку... счастливый вы наш!" (с)
Смех смехом, а иного способа и представить нельзя. Иначе обиды неминуемы, а так останется обижаться только на кысмет, а на него, как известно, обижаться бессмысленно. wink.gif


Master, дата сообщения:  Apr 9 2007, 03:42 AM

Что касается формы, лучше выбирать классику - тогда максимальным негативом будет не "нахуа мне такая?", а "форма не моя, но - классика. надо иметь". По финишной отделке можно провести предварительный опрос (правда, непонятно - зачем, если цена всех устраивает, а трубки должны быть идентичными).

Форма - таки да, классика, а вот финиш... а почему бы не сделать частичный руст, например? Давеча вот проводил сльозними очамы совершенно потрясный Barling's - давно не видел столь прекрасного сочетания шейпа и финиша. Потибрил картинки, хоть что-то на память... вот она, красавица:
user posted image
Чем не идея для клубной? Ведь в такой финиш можно и эмблему вполне органично вписать.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#45 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 08 April 2007 - 06:52 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Apr 9 2007, 04:21 AM
Ну, тут ведь особо никто за конечности не тянет. Насколько я понял, количество трубок = количество возжелавших.

Не тянет. Но вариант "не могу себе позволить" должен быть исключён в принципе. Плюс (если хотим для члеов Клуба сделать подешевле) n-ное количество для продажи. Но не слишком много - с увеличением тиража падает ценность экземпляра.

почему бы не сделать частичный руст, например?Чем не идея для клубной?

Такой вариант финища для клубной трубки не рассматривался, и мне трудно себе представить, как, к примеру, Харламов, станет рустировать стрейт грейн. Когда бластовали трубки ТК 01, плакал и Лёша, и Райнер Барби, по рекомендации которого мы заказывали бриар,  - он, похоже, так и не смог понять, почему при таком бриаре мы отказались от гладкого "финиша". smoke.gif
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#46 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 April 2007 - 07:25 PM


Master, дата сообщения:  Apr 9 2007, 04:52 AM

Такой вариант финища для клубной трубки не рассматривался, и мне трудно себе представить, как, к примеру, Харламов, станет рустировать стрейт грейн. Когда бластовали трубки ТК 01, плакал и Лёша, и Райнер Барби, по рекомендации которого мы заказывали бриар,  - он, похоже, так и не смог понять, почему при таком бриаре мы отказались от гладкого "финиша". smoke.gif

Хммм... неужели там был сплошной стрейт - все до единого блоки, - да ещё ровный? Наверняка при гладком финише количество отбраковки будет гораздо больше. А частичный руст эту проблему может снять... разумеется, не настолько полно, как бласт. Частично рустированный стрейт встречается, например, на Charatan's, и смотрится превосходно.
И уж чего-чего, а рустировать Лёша умеет, одни бамбуки-игуаны чего стоят! smoke.gif
Впрочем, тут на народное усмотрение. Как по мне, всё-таки не стоит выбирать гладкий финиш, что б там Райнер ни говорил. И по причине отбраковки, и по причине неоднородности рисунка. Впрочем, быть может, это уже перебдёж. smoke_man.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#47 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 08 April 2007 - 07:47 PM

70-80% трубок можно было не бластовать - рисунок Лёша подбирал по-любому, а бриар был чистый. И заказывали, конечно, с запасом (кстати, несколько Лёшиных работ после окончания кампании были сделаны именно из этого бриара).Я при случае (напомни) покажу свою, доставшуюся мне, как и всем, по жеребьёвке. Легко можно было сделать и гладкие. Что и советовал Райнер. "Чтобы мастер побольше заработал...".  smoke.gif Но главное было - максимально возможная идентичность трубок в серии. При всём этом трубки получились абсолютно разными, и не только по рисунку, но даже по внешнему диаметру таб. камеры - ручная работа всёж!
BTW,Руст как на "игунах" и т. п. не сделает трубку демократичней, trust me. Если только "машинку" у Bjarne заказывать...
Ок, озвучу. Трубкой ТК-02 будет гладкий "бульдог" Харламова. И, чтобы не париться с "арбузом" ((с) Николай Кривошеев), кросс-кат.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#48 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 08 April 2007 - 09:56 PM


Впрочем, тут на народное усмотрение. Как по мне, всё-таки не стоит выбирать гладкий финиш, что б там Райнер ни говорил. И по причине отбраковки, и по причине неоднородности рисунка. Впрочем, быть может, это уже перебдёж. 

Единственная причина по которой следует бластать трубку (  руст не люблю- не натуральный финиш да и непристойно на ручной работе ) это  отцутствие рисунка или  крупные каверны. Зачем  переводить хороший бриар есле его и так  достаточно мало осталось?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#49 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 09 April 2007 - 02:10 AM

Однозначно пункт 1 и 3.
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub

#50 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 09 April 2007 - 10:09 AM


Ок, озвучу. Трубкой ТК-02 будет гладкий "бульдог" Харламова. И, чтобы не париться с "арбузом" ((с) Николай Кривошеев), кросс-кат.

Сергей, а подробнее?  Может пора отдельную Ветку да и в очередь записываться или рановато? wink.gif  
С Уважением, Руслан !

#51 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 09 April 2007 - 05:19 PM


dobrynin, дата сообщения:  Apr 9 2007, 12:10 AM
Однозначно пункт 1 и 3.

   Подход вобшем понятен- обычный ( так сказать бытовой ) прогматизм. Но возникает вопрос- а есле качество исполнения трубки не устраивает кого либо? Для примера- не полированные шеёки, канал в мундштуке, не шлифованный канал в чубуке, расхождение диаметров каналов чубук- мундштук итд ( заметь те не грэйнс или грэейдинг- это  отдельная беседа ). Мне например и 5 баксов на такую трубку жалко будет- я лучше найду другой клуб тогда smile.gif Клубы они для объеденения группы людей в стремлении к самосовершенству smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#52 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 09 April 2007 - 06:17 PM


не полированные шеёки, канал в мундштуке, не шлифованный канал в чубуке, расхождение диаметров каналов чубук- мундштук итд


По моим скромным наблюдениям, трубки без таких изъянов, начинаются с 300 теперь уже Ваших Алексей.
А эта цена большинству членов клуба уже не покатит.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#53 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2007 - 05:59 AM


makarov5, дата сообщения:  Apr 9 2007, 04:17 PM


По моим скромным наблюдениям, трубки без таких изъянов, начинаются с 300 теперь уже Ваших Алексей.
А эта цена большинству членов клуба уже не покатит.

Так именно эти "мелочи" отличают приемлимую трубку от  чего попало.  Лучше  меньше по колличеству- но качественнее, чем абы что- но зато много. Для себя же покупаем и заказываем- а не для того что бы галочку проставить- мол есть  клубная трубка такого то года. Есле Чикагский клуб завтра закажет трубки Кенту или Ларсу- я просто начну откладывать деньги сразу и только спасибо скажу тем, кто организует такую возможность.
Трубка не просто утилитарный инструмент, а клубная трубка- тем более.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#54 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2007 - 06:25 AM

Алексей, может Вы вкурсе сколько обычно стоят клубные трубки в различных клубах?
Сколько, к примеру, стоила прошлая и позапрошлая Клубная Трубка Чикагского Клуба? Какие это были трубки, кто мастера?
Хотя..... у Вас Чикагский клуб коллекционеров трубок CPCC у нас Клубы Курильшиков... разница существенная sm_nenau.gif  
С Уважением, Руслан !

#55 ALLIANCE-S

ALLIANCE-S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2007 - 06:26 AM


Трубка не просто утилитарный инструмент, а клубная трубка- тем более.


Для себя же покупаем

Светлая неопровержимая мысль.


#56 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2007 - 06:33 AM

2Папа Карло
Вроде, никто и не говорил здесь, что Клубная Трубка - это то, что и так, мимоходом, можно купить где угодно.
Прочитав Ваши* посты, Алексей, понятно, что Вы за варианты ответов 1-4 и 9.
Ключевое

..устраивающая большинство

Разные Клубы - разная планка.


*исключительно из уважения


#57 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2007 - 05:59 AM


rus-grad, дата сообщения:  Apr 10 2007, 04:25 AM
Алексей, может Вы вкурсе сколько обычно стоят клубные трубки в различных клубах?
Сколько, к примеру, стоила прошлая и позапрошлая Клубная Трубка Чикагского Клуба? Какие это были трубки, кто мастера?
Хотя..... у Вас Чикагский клуб коллекционеров трубок CPCC у нас Клубы Курильшиков... разница существенная sm_nenau.gif

Чикагский клуб слишком большой что бы заниматься  такими мелочами как клубные трубки- по этому никому в голову не приходит даже поднимать такой вопрос- более 180 активных членов ( т.е проживающих в районе Чикаго ) плюс по всему миру  есле память мне не изменяет ещё несколько сотен ассоциативных членов ( например все датские  Мастера- члены нашего клуба ). Основная задача клуба- организация ежегодного шоу в Чикаго. Да- крупнейшее в мире  шоу- это клубная инициатива.
Говоря о трубках года- есть в клубе  группа людей называющая себя "Братство Бриара"- вот они  заказывали  трубки года у Тонни Нильсона ( гладкий покер, грэйд в районе 6-7 ), Питер Хишен покер бласт, Курт Балаби гладкое яблоко или что то в этом духе гррэйд 3-5 ( цены можно сравнить по любому магазину- они не гоняются за скидками- им трубки интересны). К сожелению я не был  ещё членом этой группы что бы обладать этими трубками- но в следующем году есле будет трубка- возьму, пусть хоть Ларс Иверсон ( даже  очень буду рад- а то не найти почти днём с огнём!).
Моё мнение- есле и делать трубку года- то можно не каждый год- но зато что то особенное, неординарное и очень высокогокачества ( особенно это хорошо для скептиков- практиков отрицающих превосходство хайгрэйда )
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#58 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 09 June 2007 - 01:59 PM


может Вы вкурсе сколько обычно стоят клубные трубки в различных клубах?

Вот попалось на глаза : Greater  Kansas City Pipe Club
Все трубки северо-американские , либо итальянские. Из откровенно дорогих , только  Lee Von Erck.
Шейпы , как правило , классические.
  Aalborg Pipe Club - работы Getz - тож классические мотивы и тож , демократично по цене.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#59 Bori de'Leon

Bori de'Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2007 - 12:22 AM

Что опять доказывает что клубная трубка не обязанна быть дорогой.  

user posted image

#60 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2007 - 01:35 AM

Дорогой-недорогой понятия относительные. Смотря какой клуб, какие члены клуба - кому щи жидки, кому жемчуга мелки. Если люди небогатые, то и трубка недорогая, значит не из особо ценного материала и простая в тзготовлении. Если трубок заказывается много (серия) то они яваляются серийными, значит тоже должны быть простые в изготовлении. У членов клуба уже есть трубки. Если что-то еще покупать, то что-то хорошее. Если клубная трубка так себе, то большинству членов клуба она не нужна. Тем более если заказывать клубную трубку каждый год. Вот если взять подороже, тогда можно что-то интересное и по меньшей цене. Но тоже простое. Проект с клубной трубкой Израильского клуба 2005 я считаю очень удачным - черри Тсуге Икебана (покер наискосок, бласт, с бамбуком). Простая, легкая, симпатичная трубка, и недорого. В проекте реализованы все принципы, которые я бы отнес к трубке года недорогого типа. Но каждый год участвовать в проекте я бы не стал, даже в таком удачном. Так что не каждый год надо этим заниматься, а с согласования между членами клуба. Логично приурочить это к какой-нибудь знаменательной дате. Трубка может быть с какой-нибудь особенностью или чудинкой.

Сейча осенило мыслью. На сайте Мазхольда когда-то видел трубку формы бульдог. Вернее эта форма еще только угадывалась. Трубка была вырезана как бы ударами стамески. Она была в разделе грейдинга. К ней была надпись, не знаю какой грейдинг здесь поставить, при работе однаружилась трещина, но при курении во время работы она идеальна. Чем не идея для клубной трубки? Грубо и просто вырезанная трубка, рукой большого матера, с простым рустом. Материал-то у них в принципе очень неплох. Только согласятся ли? Вот к японцам обратиться стоит. Как это они сами не додумались делать трубки в таком стиле. Это в стиле их философии. В таком проекте я бы хотел принять участие.

Однако это дело тоже однократное. Каждый год такие трубки не нужны, может быть, достаточно иметь всего пару таких трубок.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.