Перейти к содержимому


Что делать с адаптером?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Вовкулак

Вовкулак

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2007 - 01:39 PM

Есть у меня трубка, сделанная под фильтр. Однако решил я её курить без фильтра, так как согласен с утверждением, что он крадёт часть вкуса. Менять трубку не хочу, так как она мне нравится  smoke.gif
В магазине купил "адаптер с охладителем". Проблема, собственно, видна на фото. Продавец посоветовал обрезать адаптер blink.gif   Но внутренний голос подсказывает, что торопиться с этим не стоит... Вот и думаю - что делать? Или железка-охладитель здесь лишняя? (она легко вынимается).
Что посоветуют знатоки?



user posted image  

#2 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2007 - 01:43 PM

Не париться, курить без фильтра и адаптора - разницу с адаптером и без вряд ли почувствуете, а чистить будет легче.

#3 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 26 March 2007 - 01:45 PM

Охладитель в "топку"! По трудозатратам чистка охладителя приблизительно равна чистке всей трубки без него smile.gif
А еще почитайте форум, и через месяцок-другой туда же, куда и охладитель, будете посылать таких "продавцов".
С уважением, Олег.  user posted image

#4 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 26 March 2007 - 01:48 PM

Я бы железку выкинул, но адаптер оставил. По крайней мере, попробовать первое время. В таком виде трубку можно достаточно эффективно чистить ершом, не разбирая ее.

#5 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 26 March 2007 - 02:21 PM

До последнего держался за охладители. Читал советы бывалых, что надо выкидывать, но.. как то пытался приспособиться. Был даже ярым сторонником - как же, он дым охлаждает. Вырос с той поры, теперь уверен - охладители сразу нафик, надо просто выработать холодное курение  umnik.gif
А переходник используйте. При условии, что инженерия в дымканале и мундштуке грамотная. Если нет, то это как мёртвому припарки dry.gif  

#6 Вовкулак

Вовкулак

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2007 - 02:22 PM


olegyu, дата сообщения:  Mar 26 2007, 11:45 AM
Охладитель в "топку"! По трудозатратам чистка охладителя приблизительно равна чистке всей трубки без него smile.gif
А еще почитайте форум, и через месяцок-другой туда же, куда и охладитель, будете посылать таких "продавцов".


Мне и захотелось послать "продавца", но я сдержался  biggrin.gif
Спасибо за оперативные отзывы!

#7 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2007 - 12:22 AM

Все выбросить и не париться. Сам так сделал около 3 лет назад и не вспомнинил об охладителях и адаптерах ни разу. Лишнее это.
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#8 koko

koko

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2007 - 01:09 AM

  Извините, что вмешиваюсь.
Уважаемый "Вовкулак", адаптер выбрасывать не советую, охладитель действительно не нужен. Использование фильтрованных трубок без адаптера или фильтра, может привести к ослаблению шейки мундштука, этим страдают в основном итальянские трубки.
Если на вашей трубке шейка капроновая или акриловая (такие тоже встречаются), а сверление чубука 10,5 - 11мм то бояться нечего, но лучше перестраховаться.
С уважением, Леонид Кобычев.

#9 viy

viy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2007 - 01:53 AM

Первые пару недель курил с охладителем.
Потом, почитав форум, вытащил его. Сразу стало "проще" --- трубка стала реже гаснуть, вкус стал более выразительным (насколько я могу судить со своим скромным стажем).

#10 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 27 March 2007 - 02:01 AM

Да, кстати об адаптере. Проверьте, чтобы со вставленным адаптером ерш проходил до камеры трубки (если не проходит, нужно доработать адаптер - постараться выровнять оси дымканала чубука, адаптера и мундштука). Не болтается ли адаптер в фильтровой камере? Если болтается - лучше все же без него курить трубку.
И проверьте соответствие размера дымканала чубука и адаптера (кстати,  я надеюсь, конусом он сужается, а не прямым срезом?) - должен быть 3,5-4 (чубук) на 3-3,5мм в начале конуса. Все, конечно, ИМХО, но, думаю, многие поддержат.
С уважением, Олег.  user posted image

#11 koko

koko

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2007 - 02:21 AM

  Выше сказанное верно, но совместить оси сверления, адаптера и канала чубука на бэнтах, не имея угломера и сверлильного станка, проблематично.
  
С уважением, Леонид Кобычев.

#12 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 27 March 2007 - 03:25 AM

По "молодости" приобретал трубки под девятку. Когда повзрослел, то большую часть таких трубок раздарил, оставил только те, что имеют некую ценность для меня. Во многие, даже бенты подобрал переходники. Курение после этого стало, как в обычной трубке. В бенты 1/8 и даже немного более, длинный адаптер подходит так, что ёршик проходит до чаши без затруднений. В бент 1/2 я вставил короткий адаптер, т.е он не будет упираться в чубук.
Жаль только ни как нельзя придумать адаптер в спигот ДБ (Имидж 2). Там мундштук в две дырки. Ну да ладно, трубка не особо ценная, дорога как память. Курю её просто без ничего.

#13 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2007 - 02:02 PM

Между адптером и торцом мундштука (в том месте где заканчивается цапфа и начинается дымовой канал мундштука) непременно будет зазор, в которм будет скапливаться влага и смолы. Для того чтобы очистить это место адаптер переодически надо вытаскивать. Мораль -   адаптер ненужная деталь в мундштуке.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#14 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 27 March 2007 - 03:06 PM

Странный адаптер, обычно в пазе сидит резинка, для плотного прилегания.
Она же не дает, влаге с мундштука стекать в мартизу.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#15 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 27 March 2007 - 04:36 PM

Я видел и без уплотнителя, потому и написал. Вот, и Vitaliy, судя по всему такие видел.
А вот нужен он или не нужен - судить не возьмусь - у самого только одна фильтровая трубка, и то на пенсии smile.gif
С уважением, Олег.  user posted image

#16 koko

koko

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2007 - 12:00 AM


Vitaliy, дата сообщения:  Mar 27 2007, 12:02 PM
Мораль -   адаптер ненужная деталь в мундштуке.

Господа, смею не согласиться! Мне часто приходится исправлять прослабления шеек мундштука на фильтрованных трубках, это происходит в следствии перегрева. С такой проблемой сталкивались многие при отказе от фильтра.
С уважением, Леонид Кобычев.

#17 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2007 - 01:19 PM

makarov5   " Странный адаптер, обычно в пазе сидит резинка, для плотного прилегания.
               Она же не дает, влаге с мундштука стекать в мартизу."

Стало быть она стекает в зазор, о котором я писАл на предыдущей странице.
Толщина резинки не более 1мм. В зазор между адаптером и цапфой мундштука, до и после резинки, попадает конденсат и смолы. Также вся эта бяка может попадать из дымового канала мундштука и чубука. А проще покурить с адаптером, потом его вытащить и посмотреть. Адаптер

koko  " Мне часто приходится исправлять прослабления шеек мундштука на фильтрованных трубках, это происходит в следствии перегрева."

Это как надо курить, чтобы перегреть мундштук? Это скорее исключение (экстрим какой-то), чем правило. Есть трубки под фильтр, которые курю без фильтра несколько лет, с мундштуками все в порядке.    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#18 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2007 - 10:20 AM

Трубки без фильтра,они чтобы их без него и курить, а трубки под фильтр,чтобы курить их с фильтром. А вот адаптеры- ф топпку!!! umnik.gif С ними один гемор. Кстати, курю фильтровые трубки С ФИЛЬТРОМ и не испытываю НИКАКОГО недостатка во вкусе табака! Правда если кочегарить трубку так, что чувствуешь только паровозно-аммиачный вкус, то вообщем по барабану, с фильтром она, с адаптером или вовсе без ничего. umnik.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#19 izotop

izotop

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2007 - 03:37 AM

Уважаемые трубоукы. Вопрос.
Трубка  Vauen под фильтр 9мм. Решил  изготовить переходник для  бесфильтрового курения. Собственно сам переходник почти готов: плотно и без зазора он входит в мундштук. А вот как сочленить переходник с чубуком? Размещаю рисунок...  видно, что у меня есть небольшой зазор между переходником и стенкой. Этот зазор обязательно нужно выбрать (заново изготовить переходник с учетом) ???
И еще.. сверловка дым.канала сделана не по центру  (вверху), сверловка канала переходника - по центру. Вопрос: Как стыковать? Или переточить переходник, чтобы образовалась небольшая камера?

user posted image

#20 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 24 June 2007 - 04:25 AM

Вместо переходника лучше бы сделать новую втулку - так меньше возни с чисткой. Но раз уж сделали...
Небольшой зазор (до 2мм) пусть остаётся - ничего страшного. На переходнике обязательно сделать конус к дымканалу чубука, т. о. нивелируется несоосность дымканалов.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895