Перейти к содержимому


Влага на поверхности трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Urs

Urs

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 01:57 AM

Доброе время суток, уважаемые коллеги !
Просветите пожалуйста по следующей проблеме:
В моем "арсенале" имеются две трубки у которых имеется довольно неприятная особенность, которой нет  у других.  Итак, имеются две трубы ( разной ценовой категории) Петерсон, бильярд, без лака и Стенвел, фацет, тоже полированый. В процессе курения у обеих обильно выделяется влага на внешней поверхности, что приносит массу неудобств.
Свой стиль курения могу определить как достаточно горячий, но не перегревающий (остальные трубки НЕ перегреваются и такого эффекта не имеют ).
Мое предположение, что эти трубки сделаны или из невыдержанного должным образам бриара...???
Хотя если от Петерсона ( 1800 руб.) можно ожидать любых "косяков"из за его дешевизны, то от Стенвела за 3000 руб. я такого не ожидал ...
Возможно я заблуждаюсь...просветите...
С уважением, Urs.

..... и немедленно выпил !

#2 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 02:04 AM

По-видимому какой-то слишком пористый бриар. sm_nenau.gif Если трубки еще в процессе обкуривания, то возможно со временем этот недостаток исчезнет (после того, как слой нагара станет достаточно толстым).

#3 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 02:44 AM


Kirillius, дата сообщения:  Apr 17 2007, 12:04 AM
По-видимому какой-то слишком пористый бриар. sm_nenau.gif Если трубки еще в процессе обкуривания, то возможно со временем этот недостаток исчезнет (после того, как слой нагара станет достаточно толстым).


Смотря как выделяеться, что прямо капли?
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#4 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 03:00 AM

Сам с таким не сталкивался. Мое мнение: что бы это ни было, это излечится после того, как трубка обкурится (так как я думаю, что трубка не обкурена). Обкуривание лечит многие трубочные болезни.
А медленне курить не пробовали?

#5 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3713 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 17 April 2007 - 03:40 AM

«





Доброе время суток, уважаемые коллеги !
Просветите пожалуйста по следующей проблеме:
В моем "арсенале" имеются две трубки у которых имеется довольно неприятная особенность, которой нет у других. . В процессе курения у обеих обильно выделяется влага на внешней поверхности, что приносит массу неудобств.


Вероятнее  всего это "табачное масло" .Бриар постепенно пропитывается им насквозь и нагреваясь при курении вместе с чашкой трубки ,масло увеличивается  в объеме и часть его как бы выдавливается на поверхность .Это абсолютно нормально ,это и есть то ,что называется "трубка дышит" .У лакированных трубок выхода на поверхность маслу нет и со временем да при интенсивном трубки использовании оно внутри бриара начинает ,так скажем ,портиться  dry.gif  со всеми вытекающими вкусоароматическими последствиями .
Сам курю достаточно горячо ,но но видимые глазу масловыделения бывают только на средне и тонкостенных трубках в местах , подверженным наибольшему нагреву .На толстостенных это прявляется не так активно (вероятно ,медленней), на бласте и русте просто незаметно .
У меня это выглядит как тонкая маслянистая пленка ,вытираю салфеточкой и все ,только лучше блестит потом  kruto.gif  smile.gif  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#6 Eric Grey

Eric Grey

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 11:56 AM

То же самое на Петерсоне. Вначале грешил на тонкостенность, потом когда нагар подрос, на соединение спигот или особенности бриара, теперь не заморачиваюсь, трубке уже года 3, курится хорошо к прогару не склонна, особо не греется, а выступающая влага действительно маслянистая, я её растираю пальцами и все дела. Происходит это только на одной этой трубке и с любыми табаками, куримыми из неё.

#7 Urs

Urs

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 03:08 PM

Спасибо откликнувшимся !
..... и немедленно выпил !

#8 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 04:56 PM


Urs, дата сообщения:  Apr 16 2007, 11:57 PM
Доброе время суток, уважаемые коллеги !
В процессе курения у обеих обильно выделяется влага на внешней поверхности, что приносит массу неудобств.
Свой стиль курения могу определить как достаточно горячий, но не перегревающий (остальные трубки НЕ перегреваются и такого эффекта не имеют ).
Мое предположение, что эти трубки сделаны или из невыдержанного должным образам бриара...???

Нет обязательно. Вариант финиша этих двух трубок может быть таков, что на них скапливается "конденсат" от долгого держания в руке. Точно видно, что именно трубка выделяет влагу?


Хотя если от Петерсона ( 1800 руб.) можно ожидать любых "косяков"из за его дешевизны...
Возможно я заблуждаюсь...просветите...
С уважением, Urs.
При всем понимании "всеобщего подозрения" Петерсона, отметил бы, что обе эти трубы практически находятся в одной ценовой категории...или, как минимум, в пограничье.   smoke.gif  

#9 Urs

Urs

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2007 - 01:34 PM

Да, это не конденсат от рук...
Влага выделяется из стенок трубки, причем довольно обильно.
Ну в общем то понятно... бриар - "второй свежести" (с)
..... и немедленно выпил !

#10 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2007 - 01:43 PM

У меня така текучесть была только у карандаша Беккера, на это видимо от перегрева карнауба сходила.
После трех покурок перестала. Вру...еще у всех глиняных, но там конкретно смолообразная липкая субстанция,
причем, на протяжении всей недолгой жизни  smile.gif  

#11 Urs

Urs

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2007 - 02:35 PM

Петерсон уже можно сказать обкуреный (3 мес.), но "течь в корвете" не уменьшается... sad.gif

..... и немедленно выпил !

#12 ALLIANCE-S

ALLIANCE-S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2007 - 03:16 PM

Наверное слюни.


#13 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 19 April 2007 - 04:02 AM


ALLIANCE-S, дата сообщения:  Apr 19 2007, 01:16 AM
Наверное слюни.

sm_lmao.gif  

#14 Urs

Urs

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2007 - 01:13 PM

ALLIANCE-S Дата Apr 18 2007, 01:16 PM
--------------------------------------------------------------------------------
Наверное слюни.



Чьи ?! Кто здесь???!!! ohmy.gif  


..... и немедленно выпил !

#15 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2007 - 01:31 PM

"Наверно слюни" - в чубуке-мундштуке обычно заводятся,
если, конечно, не ядовитые, разъедающие даже бриар.