Перейти к содержимому


Рабочая температура трубки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 -Leo

-Leo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 03:35 AM

Уважаемые коллеги.
Вопрос у меня достаточно банальный. Дело в том, что мне часто приходится курить в машине (естественно на ходу). А раз трубка почти всё время во рту, то периодически, нагрев обеспечен. Вот хотелось мне узнать какая температура уже несёт трубке вред, основываясь на ощущениях ладони. Я конечно понимаю, что можно дать ей отдахнуть или курить по-медленнее, но вссё же интересно, тем более, что протерпев до обеда, к примеру хочется покурить по-серьёзному. Что скажете??  С уважением... smoke.gif  
Я проводить время интересно стараюсь.

Jah is my manager!

#2 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 03:48 AM

Вопрос конечно интересный. Может быть, даже не банальный. В Челябинском клубе ответа определенно не знают.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#3 -Leo

-Leo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 03:57 AM

Спасибо. Именно так я и представлял ответ авторитетного трубокура.  
Я проводить время интересно стараюсь.

Jah is my manager!

#4 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 25 May 2007 - 04:02 AM

Взять чашу в ладонь и подержать несколько секунд, руке не больно, не обжигает - значит нормально.

#5 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 25 May 2007 - 04:10 AM

Гм, а на какой ответ Вы рассчитывали? Или нужно снова банальные вещи писать - у каждой трубки своя рабочая температура, зависит не только от толщины бриара, но и от нагара, от обработки бриара и его выдержаности и т.п. Ведь это уже не раз и не два обсуждалось на форуме.
ADD: А подержать в руке - таки да, но опять же, нужно "знать" свою трубку, ее особенности. Потому как тонкостенный бильярдик и "томато" при одном темпе курения при держании в руке абсолютно разную температуру сообщат.  
С уважением, Олег.  user posted image

#6 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 04:11 AM


ZapZap, дата сообщения:  May 25 2007, 02:02 AM
Взять чашу в ладонь и подержать несколько секунд, руке не больно, не обжигает - значит нормально.

А если стенки толстые то как тогда?ведь когда бывает горячо это насамом  деле уже очень горячо.  
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#7 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 25 May 2007 - 04:14 AM

А если стенки толстые то как тогда?ведь когда бывает горячо это насамом деле уже очень горячо.

дык, каков вопрос, таков и ответ - описания трубки не было, стало-быть - усредненный вариант.

oсновываясь на личном опыте, могу сказать, что температуру трубки со стенками чаши, толщиной до одного сантиметра включительно (а это вполне себе толстые стенки) легко и вполне точно можно контролировать ладонью.

#8 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 May 2007 - 04:27 AM


Спасибо. Именно так я и представлял ответ авторитетного трубокура.

Особо внимания не обращайте - иногда данный "авторитет" достаточно странно отвечает....хотя есть надежда,что в этом случае,он просто пошутил...естественно, в своём неповторимом стиле...
А по существу вопроса - для каждой трубки это индивидуально,но если рука ощущает приятное тепло ,то всё нормально.Ну,может быть, чуть погорячее,чем ладонь..Примерно,40-45 градусов..Но что мне представляется существенно важным - равномерность нагрева по площади стенок и,главное,дна чаши.Местные локальные перегревы гораздо опаснее равномерного,пусть и несколько более высокого ,нагрева чаши.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#9 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 04:38 AM

-Leo, если уж трубке суждено прогореть, то прогорит!
Хоть гаджет из неё сделай, со встроенным термометром, гигрометром и флюгером)
Сам много курю в машине и находу, ну хоть одна-то рука свободная есть, можно трубочку и подержать, чтоб зубы отдохнули.
В машине главное фэйс с трубкой (аки Эйс Вентура) в форточку не высовывать)
А так правильно выше сказали, руку/щеку/нос жгет-тушить ее, бриара мать!

#10 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 04:45 AM


Вот хотелось мне узнать какая температура уже несёт трубке вред, основываясь на ощущениях ладони.


Случалось - раскочегаривал трубку так, что держать в ладони возможности не было. Был такой грех, когда учился курить трубку, но иногда и сейчас перегреваю, ежли увлекусь за рулем, да плюс к тому - люблю, чтоб дыма было побольше.
Вреда трубкам не обнаружил, не удалось спалить ни одной.
Может просто повезло sm_nenau.gif  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#11 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 04:58 AM

-Leo
Пока Вы не поняли как не перегреть, не стоит курить в машине на ходу.
Ваши товарищи по Челябинскому пайп-клубу ничего Вам не посоветовали? Интересно узнать их мнение.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#12 -Leo

-Leo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 05:00 AM

Вот теперь деййствительно, спасибо. Успокоили.  
Я проводить время интересно стараюсь.

Jah is my manager!

#13 Kroko

Kroko

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 05:03 AM

Ну или если ладони загрубевшие, можно чашу к щеке прислонить, если неприятно то дать отдохнуть трубке.  

#14 luzzibor

luzzibor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 05:40 AM

щека гораздо чуствительней ладони, даже сравнительно, прохладно куримая трубочка, приложенная к щеке, вызовет не совсем приятные ощущения.
трубку в зубах держу редко, т.к. трубки в ротации прямые и довольно массивные, но бывает руки в перчатках, не проконтролируешь особо.
прикладываю к щеке - ожег, снимаю перчатку, пробую рукой - фсё в пределах толеранса.

зы.  как и уважаемый Vij, дымок полюбляю и особых проблем с этим пока не выявил.
первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букв не может быть неубедительным аргументом)

#15 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 May 2007 - 05:41 AM

Ожог? Круто.

Ксати, с бородой - и даже с трехдневной щетиной - сие уже неактуально. А если уж заморачиваться, то прижимайте трубку к коже ближе к сгибу локтя или шее... Но смысл?..
Если языка для оценки температуры дыма недостаточо, то ладонь дает всю необходимую информацию - трубка должна быть чуть теплой. К толстостенным не относится.

* * *

...вообще, совершенно бестолковый топик. Дурацкий. Курите на грани угасания. И такие вопросы отпадут сами собой.
"Это сложно только первые десять лет, потом привыкаешь"...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#16 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 May 2007 - 05:52 AM


luzzibor, дата сообщения:  May 25 2007, 03:40 PM
щека гораздо чуствительней ладони, даже сравнительно, прохладно куримая трубочка, приложенная к щеке, вызовет не совсем приятные ощущения.

Вообще-то, обычно бывает наоборот, поскольку к восприятию температуры щека менее чувствительна, нежели рука (как ни странно), хоть кожа на щеке и более нежная. Проверял неоднократно - в руке трубка теплая, а прижмешь к щеке - совсем холодная (плюс к тому, температура щеки у людей обычно выше температуры ладони).
Впрочем, возможны и отклонения от среднестатистических значений... Но, все же, пальцы руки перегрев начинают ощущать сначително раньше.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#17 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 05:53 AM

Пенки есть. Не прогорит никогда. Еще и легонькие. Однако перегревать тоже не надо. Табак потеряет весь шарм. И втулка раплавиться может.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#18 luzzibor

luzzibor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 06:52 AM

может я неправильный?
пойду йяду выпью...
первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букв не может быть неубедительным аргументом)

#19 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2007 - 07:47 AM

Может, закрыть эту тему?
Название-то какое: "Рабочая температура трубки., В поисках научной истины."
Давно уже найдено и написано.
Даже есть тема про курение трубки в автомобиле, если я не ошибаюсь.
Осталось впечатление, что в Челябинском клубе состоит один человек.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.