Перейти к содержимому


Табачный дым


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Remy

Remy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2007 - 11:35 AM

Добрый вечер, уважаемые знатоки и участники форума, хочу задать вопрос, свойственный каждому новичку - какое количество табачного дыма должно выделяться при курении трубки? Заранее всем спасибо
user posted image

#2 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2007 - 12:03 PM

слово то какое - выделяться  biggrin.gif
если дыма много - неправильно курите
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#3 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 29 May 2007 - 12:07 PM

  Был со мной вот какой случай . Сидел поздним вечером дома ,курил ,наслаждался .Вдруг погас свет во всей квартире ,судя по всему ,по каким -то наружним причинам .И я решил свечек не зажигать ,а продолжить курение в новых для себя условиях - в темноте smile.gif .Так вот уровень кайфа был значительно ниже .Попытался разобраться почему и понял - потому что не вижу дыма .Так что он ,дым -очень нужная часть процесса  для меня .
А сколько его- зависит от темпа курения ,плотности набивки ,табака .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#4 error457

error457

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2007 - 12:31 PM

Чиста сигаретные рефлексы....
Шютка... по научному "идеомоторные рефлексы"... действительно так почти всегда и будет, поскольку нет визуального контакта с процессом курения, но.....
Возможно замещения в центре удовольствия визуального наблюдения или например обоняния... на процесс вкусоощущения или никотинопоглащения...
ВНИМАНИЕ... вы уже ближе на шаг к никотиновой, а что еще хуже идеомоторной зависимости от табака... не шучу... (но и стараюсь не программировать)...
В свое время, после операции на носовой перегородке (сплюснули по распальцовке) хирурги были рады старатся: потренироваться да и заодно дело сделать (вообщем операция напоминала подвалы гестапо (с продолжительным хрустом костей в носу) или садо-мазо добровольное)... ну в общем не важно..., после операции выбрел в палату.... и привязчиво захотелось покурить...
В носу екает, запаха нет, как затягиваешься стреляет сначала в нос, затем в лоб... но я покурил....
и помню это до сих пор... тяжко, стремно... но кайф...
Делайте перерывы в курении побольше и не привязывайте их к точкам распорядка дня... и у вас есть шанс...
Спастись...
Я серьезно...


#5 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 29 May 2007 - 12:44 PM

В среднем,около 0.5 м/куб на 1 грамм табака.... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#6 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 29 May 2007 - 01:11 PM

Не знаю, как насчет идеомоторики, но когда дыма не видишь, действительно, совсем не то удовольствие... Поэтому полностью согласен с Алексеем - в темноте, когда хоть и чувствуешь аромат дыма, но не видишь его, ощущение какой-то ущербности и неполноты... Тоже самое и на ветру, даже небольшом, когда дым сразу сносит. Тут еще хуже - и запаха дыма нет (правда, все же есть некоторые видеоэффекты).
Поэтому я считаю, дым - необходимое условие получения удовольствия от курения. А какой кайф, когда медленно выпускаешь дымок из рта... Что же касается количества дыма, то тут, мне кажется, многое тоже определяется вкусом курильщика - кому-то нравится густой дым, богатый ароматами, а кому-то - улаливать тонкие струйки дыма и наслаждаться нюансами его аромата. А порою нравится то то, то это...

Кстати, Леонид Борисович, а как определили, что именно 0.5 кубометра на грамм табака? Расчетным путем?
Я как-то давно пытался эмпирическим путем определить, какое количество воздуха с дымом прогоняет курильщик через трубку, пытаясь определить средний объем одного пыха, а потом сосчитать среднее количество пыхов на трубку. Ни фига не получилось.. Все время сбивался. smoke.gif
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#7 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2007 - 02:07 PM

не знаю, мне в темноте нравится курить smoke_man.gif

вы заметьте, что спросил именно новичок, а они обычно стараются как можно больше дыма извлечь, все кажется что мало huh.gif  
в результате - перегретая трубка (в лучшем случае), обожженый язык и недоумение на лице - как вы эту дрянь курите!  biggrin.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#8 Remy

Remy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2007 - 02:59 PM

Спасибо за ответы, теперь курение строго в темноте с расходомером  biggrin.gif, а если серьезно, действительно страшновато попортить трубку (скорее даже не трубку, а настрой - ведь трубка первая).Насчет новичка, знаете как говориться - стыдно не спросить, стыдно - не знать.
user posted image

#9 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 30 May 2007 - 12:00 AM

ВНИМАНИЕ... вы уже ближе на шаг к никотиновой, а что еще хуже идеомоторной зависимости от табака... не шучу... (но и стараюсь не программировать)...

Делайте перерывы в курении побольше и не привязывайте их к точкам распорядка дня... и у вас есть шанс...
Спастись...
Я серьезно...[/quote]
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                ВАЙ!! КАКОЙ УЖОС И КОШМАРР ohmy.gif  ohmy.gif  huh.gif  smile.gif Хочу спастись! Доктор ,а какой распорядок с перерывами Вы мне посоветуете ?

Если серьезно - то курю в общем не много,  сигареты стараюсь не курить .Как правило позорный возврат к ним присходит на какой - нибудь гулянке - пьянке .Так наутро ,как говорил А. Арканов в одном интервью - отчетливо чувствую ,что вчера вбил несколько гвоздей в собственный гроб .Это я не про бадун .Кашель ,сипы ,хрипы .А с трубчонкой - другое дело .При размеренном рабочем ритме в среднем 3 в день .После завтрака ,обеда ,ужина .Если нет времени покурить ,например ,после завтрака ,откладываю до обеда ,ломки нет .Ну ,бывает ,в клубе ,или еще где 2-3 за вечер .Так это в сравнении с сигаретами - две большие разницы ,организм чувствует,а я ему верю smile.gif . Кроме того ,замечаю ,что со временем все больше тянет к трубкам с маленьким объемом .При этом чаще курить не хочется.
error 457  , не обижайтесь smile.gif .  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#10 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 May 2007 - 01:45 AM


Кстати, Леонид Борисович, а как определили, что именно 0.5 кубометра на грамм табака?

Гм...в соответствии с ГОСТами брал... tongue.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#11 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 30 May 2007 - 02:15 AM


Olderman, дата сообщения:  May 30 2007, 11:45 AM
Гм...в соответствии с ГОСТами брал... tongue.gif

А-а-а... Ну тогда понятно... smile.gif
(И чего, спрашивается, я мучался...)
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#12 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 May 2007 - 03:18 AM


А-а-а... Ну тогда понятно... 
(И чего, спрашивается, я мучался...)

Во...и хорошо... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#13 Golem

Golem

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2007 - 06:13 AM


error457, дата сообщения:  May 29 2007, 10:31 AM
Чиста сигаретные рефлексы....
Шютка... по научному "идеомоторные рефлексы"... действительно так почти всегда и будет, поскольку нет визуального контакта с процессом курения, но.....
Возможно замещения в центре удовольствия визуального наблюдения или например обоняния... на процесс вкусоощущения или никотинопоглащения...
ВНИМАНИЕ... вы уже ближе на шаг к никотиновой, а что еще хуже идеомоторной зависимости от табака... не шучу... (но и стараюсь не программировать)...
В свое время, после операции на носовой перегородке (сплюснули по распальцовке) хирурги были рады старатся: потренироваться да и заодно дело сделать (вообщем операция напоминала подвалы гестапо (с продолжительным хрустом костей в носу) или садо-мазо добровольное)... ну в общем не важно..., после операции выбрел в палату.... и привязчиво захотелось покурить...
В носу екает, запаха нет, как затягиваешься стреляет сначала в нос, затем в лоб... но я покурил....
и помню это до сих пор... тяжко, стремно... но кайф...
Делайте перерывы в курении побольше и не привязывайте их к точкам распорядка дня... и у вас есть шанс...
Спастись...
Я серьезно...

Кому сейчас сказал э? blink.gif  
Для умного трубка - это способ что-нибудь обдумать, для глупого - подержать что-нибудь во рту.
http://urtk.info/

#14 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 30 May 2007 - 06:46 AM

А я вот к дыму  особого пиетета не испытываю (если не на соревнованиях, конечно smoke.gif ), и потому с удовольствием курю и на улице, и в затемнённой комнате. Чего и вам желаю.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#15 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 30 May 2007 - 07:46 AM


Golem, дата сообщения:  May 30 2007, 03:13 PM
Кому сейчас сказал э? blink.gif

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Точно!  kruto.gif




#16 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 30 May 2007 - 08:11 AM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  May 30 2007, 05:46 AM

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Точно!  kruto.gif

Нормальным языком описал свои ощущения и пожелания! Я даже отчасти с ним согласен...
Как говАривал один уважаемый "Если не нравится как я излагаю, то купи у Бога копирайт на русский язык!"  biggrin.gif  
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#17 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 May 2007 - 08:47 AM


Кому сейчас сказал э?

Это - в назидание!!! tongue.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#18 error457

error457

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2007 - 09:33 AM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  May 30 2007, 05:46 AM

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Точно!  kruto.gif

Миша, у Вас случайно печень не побаливает?
С таким густым слоем желчи вполне вероятно.... или просто у Вас ко мне нежные чувства?  wink.gif

#19 Single

Single

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2007 - 06:09 AM

не знаю сколько именно дыма должно быть но получается по разному, в основном зависит от табака (!), ещё от трубки, и от плотности забивки, и фиг знает от чего ещё...
Я с Урала, да, я с Урала, у меня нет больше привязки к какому-то городу, но пришел я с Урала, из Екатеринбурга.
My life is path... my path is long way... and my way - all my life...

#20 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 18 July 2007 - 06:23 PM

По составу дыма есть подробная статья D. и I. Hoffmann (Smoking and Tabacco Control Monograph, 1998, No 9, p. 55-104).
Она выложена по этому адресу: см Chapter 3 Chemistry and Toxicology (455 kb)
Раньше я давал эту ссылку, но форум разросся и фиг чего найдешь.

Успехов!
Сергей