Перейти к содержимому


Трубки Benni Jorgensen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#21 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 09:37 AM

Элтанг мне очень интересно заметил, что трубки Лассе стали так быстро дорогими и "модными", что "массовый курильщик" не успел толком оценить насколько они хороши в курении.  Коллекционеры скупают их за красоту и ставят на полки, а трубки действительно курятся замечательно, кроме того, что они красивы и легки.  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#22 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 09:58 AM

Есть еще совместные трубки - Benni и  Lasse (Father & Son). У меня как раз появилась...

user posted image
Брось сигарету!

#23 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 10:16 AM

Вот это, кстати, и есть классическая "брэнди" форма чаши.  А трубка, которую приобрел Маркони, по-моему, наверное более подходит под "freehand Danish apple".
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#24 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 11:03 AM


Naum, дата сообщения:  Jun 18 2007, 07:16 PM
Вот это, кстати, и есть классическая "брэнди" форма чаши.  А трубка, которую приобрел Маркони, по-моему, наверное более подходит под "freehand Danish apple".

По Вашему, это похоже на коньячный бокал?  unsure.gif
А трубка Маркони хороша, как ни назови.  Например, "сбрэндившее яблоко"...

#25 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 18 June 2007 - 11:08 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jun 18 2007, 06:12 PM
Щупал тут как-то Формера - 2000 USD, однако. Но хороша.


Про цены на Формера тут у нас в Москве я на форуме много уже "бодался". Не стоит ОНО подобных денег.


Например, "сбрэндившее яблоко"...


laugh.gif  kruto.gif

#26 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 11:21 AM


По Вашему, это похоже на коньячный бокал?


"Вы же меня наповал бьете этим вопросом, Шарапов..."

Совершенно с Вами согласен насчет похожести (или непохожести) на бокал.  Но эта форма с округлым утолщением в основании была представлена как "брэнди" в каталоге классических форм впервые, если не ошибаюсь, опубликованным фирмой Dunhill.  Затем её, естественно, модифицировали как Датчане, так и все остальные, утолщая и округляя основание.  Кроме того продавцы, да и сами мастера частенько называют свои трубки от фонаря.

"Сбрэндившее яблоко" это просто замечательно!
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#27 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 12:13 PM


Naum, дата сообщения:  Jun 18 2007, 08:21 PM
  Но эта форма с округлым утолщением в основании была представлена как "брэнди" в каталоге классических форм впервые, если не ошибаюсь, опубликованным фирмой Dunhill.

Не было у Данхилла такого шейпа. Оффтоп, зато правда. biggrin.gif  

#28 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 02:11 PM


Так вот, может он и СЫН, но труба СУПЕР.


Сын. Есть у меня один его изящный бильярдик, курится ну очень вкусно.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#29 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 02:13 PM


Не было у Данхилла такого шейпа. Оффтоп, зато правда


Не согласен. Но спорить не буду, пока не проверю сегодня вечером.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#30 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 05:47 PM


Про цены на Формера тут у нас в Москве я на форуме много уже "бодался". Не стоит ОНО подобных денег

Интересно а стоят ли тогда своих денег высокогрэйдные гладкие трубки от Бенни и Лэссе? Они всё же как никак студенты того самого Формера smile.gif
   В свое время Фаина Раневская стоя в очереди посмотреть на "Монну Лизу" услышала как одна девушка возмущалась- что дескать ничего особенного нет в этой картине- ажиотаж только. На что раневская мягко ей ответила- "Монна Лиза" повидала на своём веку столько народа- что она уже сама выбирает кому ей нравится а кому нет. История с формером мне именно этот случай напоминает smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#31 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 18 June 2007 - 05:54 PM


zyban, дата сообщения:  Jun 18 2007, 10:13 AM

Не было у Данхилла такого шейпа. Оффтоп, зато правда. biggrin.gif

У Данхилла:
33 - bent brandy
34 - brandy

#32 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 06:00 PM

А есть ли вообще смысл сравнивать несравнимые вещи? Данхил- он сам по себе- ручная работа и высокое качество- само по себе smile.gif А просто  потреблять табак можно и из просто рассверленного блока с прилаженным мундштуком- большой разницы не будет.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#33 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 07:50 PM


Не было у Данхилла такого шейпа. Оффтоп, зато правда.


"Борис, ты не прав..."

Ну так вот, неправда.  Есть и был.  Даже таблицу привожу для полного исчерпания вопроса.  Вторая слева - вторая снизу - она самая. #34 - Brandy.

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#34 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 08:19 PM


Интересно а стоят ли тогда своих денег высокогрэйдные гладкие трубки от Бенни и Лэссе? Они всё же как никак студенты того самого Формера



А есть ли вообще смысл сравнивать несравнимые вещи?


Леша, привет тебе!  Рад видеть (сиречь, читать) тебя на страницах этого форума.  Мы с тобой (и твоими друзьями, Сашей и, кажется, Олегом) первый раз встречались и даже пили вместе с Тедди, Баллеби, Тонни Нильсеном и Петером Хеешеном в Чикаго в 2005 (смотри фото). Петер еще в состоянии веселом подарил тебе свой собственный замечательный 5-косточковый бамбуковый бласт на зависть нам всем (а мы с Сашей его и Тедди поили)...

user posted image

Ну да ладно.  Тут интересная тема намечается: Как правильно и разумно оценивать работы учеников мастеров первого эшелона?   Может быть начнешь новую, а то нам Смотрители замечание сделают.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#35 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 10:42 PM


Sergey, дата сообщения:  Jun 19 2007, 02:54 AM
У Данхилла:
33 - bent brandy
34 - brandy


Naum, дата сообщения:  Jun 19 2007, 04:50 AM

Ну так вот, неправда.  Есть и был.  Даже таблицу привожу для полного исчерпания вопроса.  Вторая слева - вторая снизу - она самая. #34 - Brandy.

Правда, ребята, правда. Сейчас есть, это да, но не было, когда Данхилл был Данхиллом.    smile.gif
Вот оригинальный 34 шейп, четвертая снизу в левом ряду



#36 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 18 June 2007 - 11:12 PM

Полностью согласен с Бобом.
Вот Dunhill's "About Smoke," 1927 с первыми классическими шейпами.
Изображения в низу чуть качественнее.
user posted image
user posted image

#37 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 11:26 PM

Вопрос, насколько я понимаю, был не в том делал ли Данхил бренди с самого начала своей деятельности, а в том, что они его начали делать первыми (одними из первых). В старых каталогах на том же pipepages.com бренди встречается в каталоге от Орлика, который, к сожалению, не датирован.

#38 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 June 2007 - 11:44 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Jun 18 2007, 03:47 PM

"Монна Лиза" повидала на своём веку столько народа- что она уже сама выбирает кому ей нравится а кому нет. История с формером мне именно этот случай напоминает smile.gif


- kruto.gif Класс,в точку !! kruto.gif

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#39 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2007 - 11:58 PM

Совершенно верно замечено, Михаил. О чем мы, собственно говоря, спорим?  Давайте определимся: Боб, а в каком году Данхилл по-твоему перестал быть Данхиллом?

В самом первом каталоге Данхилла от 1910 г. было представлено только 30 шэйпов, в которых брэнди не было.  Когда он появился впервые - это "вопрос, конечно, интересный".  Я тут покопаюсь в бумагах пару дней и непременно дополню.

Однако, для сведения, у меня есть один из самых первых цветных каталогов Чаратан, к сожалению недатированный, но приблизительно ранних 50-х, и брэнди там присутствует под номером 334 и присутствовал, кажется, с начала века. А, начиная с 20-х годов, Данхилл, кроме своих собственных, покупал болванки у Чаратана (впрочем, как и у Барлинг, Комой и ГБД), так что и брэнди тоже, наверняка покупал в то же время. Но, как говорится, проверим...

Мы уж совсем от главной темы отошли как-то...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#40 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 19 June 2007 - 02:12 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Jun 19 2007, 02:47 AM

Интересно а стоят ли тогда своих денег высокогрэйдные гладкие трубки от Бенни и Лэссе? Они всё же как никак студенты того самого Формера smile.gif


Если честно, Алексей, мне ВСЕ РАВНО - кто из них учитель и ученик, сын или отец. Я трубку выбираю как потребитель, по своим собственным ощущениям, а не по историческим хитросплетениям. А когда сравнил две трубки в курении  - того самого Формера и этого самого Лассе - и понял, что Формера я курить скорее всего больше не буду. Он намного тяжелее, менее изящный, мундштук не под мою челюсть "заточен", стрейт-грейн довольно расплывчатый (хоть это не самое главное), чаша не нравится - узковата. А ИМЯ в этой среде для меня вещь весьма относительная. Хотя, конечно, к этому труду я отношусь безусловно с уважением. smoke.gif

PS. Кстати, эту трубку я выбирал на Alpascia тупо по фотографиям. Я даже и  не знал, что у Лассе есть отец Бенни и что они ученики Формера. Теперь, конечно, благодаря форуму буду знать. Но с трубкой я не прогадал одназначно.