Перейти к содержимому


Бензиновые зажигалки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
789 ответов в теме

#1 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 19 August 2007 - 08:15 AM

Возникло желание из разговора про зажигалки вообще выделить в отдельную тему мнения/советы/рекомендации о зажигалках бензиновых.
Основные "+" : надежность, возможность использования при любых погодых условиях
"-" (по мнению противников сего девайса) : запах бензина

Наиболее распространены Zippo
user posted image
Ну а на толкучках (типа Ибея) можно встретить и другие
user posted image
user posted image
user posted image
(последняя фотка позаимствована у ZapZap)
2-е последние фото - зажигалки фирмы Nimrod. Видимо, не выдержали конкуренции с Zippo и сошли с рынка.
Справедливости ради, должен сказать, что зажигалка (типа представленной на предпосленей фото) у меня была.
Зажигалась исправно, но по причине дохлой конструкции крепежа крышки, довольно быстро "умерла"

Дальше выкладываю цитаты из темы  О зажигалках, в которых так или иначе идет речь о зажигалках бензиновых

ЗЫ

Т.с. краткий ФАК по ZIPPO

1. Пользуйтесь бензином, фитилями и кремнями, купленными в проверенных/надежныхт местах.
2. Не переливайте бензин. Наполнитель не должен в нем «плавать».
3. Отверстие в войлочном/синтетическом наполнителе можно использовать для хранения запасного кремня. После использования основного кремня на 2/3-3/4, в основное гнездо можно вставить  еще  один.
4. В коротких поездках, чтобы не остаться без горючего, можно использовать вот такой? резервуар для доп.заправки.
5. Для чистки нагара на стенках рассеивателя неплохо походит автомобильный бензин (с любым октановым числом)
6. Следите за состоянием фитиля, по необходимости очищайте/подрезайте/вытаскивайте/заменяйте его.
7. Перед прикуриванием (до зажигания) выдержите пару секунд, после зажигания тоже немного подождите. Тогда привкуса бензина не будет ощущаться (или он будет меньше, зависит от топлива, кол-ва топлива, налитого в зажигалку, состояния фитиля). Незажженной зажигалкой можно помахать или просто подуть на фитиль.

Сообщество любителей Zippo

Ну и пример использования бензиновых зажигалок в полевых условиях

Изменено: IvanovIV, 20 August 2007 - 10:05 AM

очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#2 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 19 August 2007 - 08:32 AM


Fidel Kastro, дата сообщения:  Sep 23 2002, 03:00 AM

------------------
Не рискунул бы пользоваться для прикуривания трубки бензиновой зажигалкой. ОНА ЖЕ ВЕСЬ ВКУС ТАБАКУ ПОГАНИТ!!!!
Тем более, что бюензинка устроена по типу спиртовки. Пламя у нее на 90 град. гореть не будет!



Vitaliy, дата сообщения:  Sep 23 2002, 03:00 AM

Есть бензиновые зажигалки фирмы "Zippo" для трубок, пламя у таких зажигалок располагается горизонтально.



azsmoker, дата сообщения:  Sep 24 2002, 03:00 AM
Несколько лет назад, эх молодость-молодость, когда было очень круто иметь зажигалку Zippo, я прикуривал трубку от такой зажигалки. Достаточно сильно влияет на вкус табака. С целью снижения запаха бензина простой прием, зажги зажигалку и дай несколько секунд спокойно погореть, запах становится меньше. Далее прикуривание выглядит следующим образом - наклоняем трубку набок и соответственно зажигалку. После длительного прикуривания на трубке появляется характерная подпалина и характерный запах из трубки
С уважением
Зайцев Андрей



Gerd, дата сообщения:  Aug 8 2003, 10:08 PM
По поводу Zippo  для трубки. Основное отличие-заглушка сверху камеры горения, и с боку вместо ветрозашитной сетки большое отверстие. Пользоваться очень просто и удобно, у меня уже два года такая. Зажигаешь и кладешь зажигалку плашммя на чашу, одновременно затягиваясь. Два-три пыха и табак горит ровно по всей поверхноости. При использовании хорошего бензина ни вкуса  ни запаха бензина не ощущаешь. Внешне в закрытом виде отличается от обычной Zippo изображением трубки на корпусе.



Gerd, дата сообщения:  Aug 8 2003, 10:08 PM
По поводу Zippo  для трубки. Основное отличие-заглушка сверху камеры горения, и с боку вместо ветрозашитной сетки большое отверстие. Пользоваться очень просто и удобно, у меня уже два года такая. Зажигаешь и кладешь зажигалку плашммя на чашу, одновременно затягиваясь. Два-три пыха и табак горит ровно по всей поверхноости. При использовании хорошего бензина ни вкуса  ни запаха бензина не ощущаешь. Внешне в закрытом виде отличается от обычной Zippo изображением трубки на корпусе.



KVeeN, дата сообщения:  Aug 9 2003, 12:58 AM
Очень неудобная весчь. Была у меня такая - подарил бывшей - использовала она её с тех пор как обычную, но и она со временем от неё отказалась - уж слишком силён привкус, который он придавала её Nat Sherman-у. Субъективные минусы трубочных Zippo:
1. Явный бензиновый привкус при прикуривании и курении (даже после 10-15 секунд "холостого" горения).
2. Очень трудно равномерно прикурить табак по всей площади чаши. Помимо того, конструкция зажигалки просто "душит" уже прикуренный табак.
3. Практически невозможно контролировать расход бензина и небоходимость заправки зажигалки...
4. Бензин из зажигалки постоянно испаряется - если вы положите её, уезжая в отпуск, в офисе, к примеру, в ящик стола, то вернувшись через 2 - 3 недели вы не сможете ей пользоваться без подзаправки - горето она не будет...

Так шта... Покупайте "Короны" с боковыи пламенем, или, на худой конец, обычные газовые "Крикеты" и не мучайтесь...
Всё вышесказанное - IMHO...



Sparrow, дата сообщения:  Aug 9 2003, 08:20 AM
Ну нет у меня бензинового привкуса, достаточно 2 секунд холостого горения. Газовый привкус от газовой зажигалки чувствую, а бензинового от Зиппы нет!
Хотя пользуюсь исключительно Зипповским бензином и покупаю его в правильном месте, а не в ларьке у метро.
Может дело все-таки в бензине?
Остальные отмеченные недостатки налицо, но ведь и мир наш в целом несовершенен...
Лучше бензо-зиппы только спички ИМХО, но у них недостаток - обычные коротковаты, трубочные не везде купишь, когда они кончаются, и те и другие легко гаснут, а уж прикурить ими на ветру вообще невозможно. Зиппу не задуешь ураганом, если она правильная, бредфордовская и все в ней родное - от фитиля до бензина.



Fidel Kastro, дата сообщения:  Aug 10 2003, 03:26 PM

azsmoker, дата сообщения:  Sep 24 2002, 02:00 AM
Несколько лет назад, эх молодость-молодость, когда было очень круто иметь зажигалку Zippo, я прикуривал трубку от такой зажигалки. С уважением
Зайцев Андрей

Да, было это несколько лет тому назад. Но Зиппо была более символом благополучия, нежели чего другого. Стоила она дороговато ( я свою покупал по тем временам за 35 долл.). И у меня есть зиппа сигаретная (мини, серия хэйл "кит") с лаковыми накладками. Вкус табаку действительно портит конкретнно. Однако для прикуривания сигарет как раз нормально. Меня в ней привлекает то, что она действительно надежная. В любую погоду можно прикурить. Было дело мы в баре с коллегами даже на спор (типа как в "4-ех комнатах") опускали ее в стакан минеральной воды, она там лежела минут 30, а потом с первого раза зажглась. выйграл бутылку водки.
Есть простая профилактика, которую если проводить с зиппой, то она будет и зажигаться с первого раза и не так вонять.
1. раз в полгода (при частом каждодневном пользовании) вытягивать фитиль или менять его на фирменный фитиль. Раз в полгода, а не только когда прогорит!!!!
2. чистить трубу и крышечку изнутри спичкой с ваткой смоченной в бензине, который используется в качестве топлива для зажигалки.
3. Не лениться выбивать войлок из зажигалки раз в год. Промывать его чистой проточной водой, сушить, и забивать обратно.
4. Польоваться фирменным бензином и фирменными кремнями. Действительно, вкус очень сильно различается, когда прикуриваешь "фирменным" а не  "галошем".
5. чистить колесико или мелкой металлической щеточкой или если ее нет, простой швейной иголкой. вот только иголкой приходится "проходить" каждую бороздку в колесике - напряжно немного, но раз в полгода можно на досуге.
мою зажигалку я купил уже 5,5 лет назад - очень доволен. несколько раз пытался трубку прикуривать от нее - не получилось - плюнул.
а сигары ей прикуривать очень эффектно. только невкусно, поэтому, когда курю не сигариллу а дорогую сигару, прикуриваю спичками. а прилюдно, какой-нибудь там "кафе крем" - можно и попонтоваться. smile.gif



Vitaliy, дата сообщения:  Aug 10 2003, 08:50 PM
Купил я сегодня зажигалку "Zippo" для трубки, хорошая вещь, очень удобно прикуривать. Но не везде, где продают зажигалки "Zippo" есть зажигалки именно для трубок. Но все хорошо, что хорошо кончается. Очень доволен приобретением.
С уважением, Виталий.


очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#3 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 19 August 2007 - 08:45 AM


Vitaliy, дата сообщения:  Aug 10 2003, 09:46 PM
Когда я курил сигареты всегда пользовался зажигалкой "Zippo", но зажигалка для трубки первая. Мое мнение "Zippo" для трубки удобнее газовой зажигалки. Что мне понравилось, когда прикуриваешь пламя не касается стенок чаши, а у газовой зажигалки при прикуривании пламя склоняется к краю чаши со стороны чубука, что увиличивает вероятность обжигания края чаши.
С уважением, Виталий.



Gerd, дата сообщения:  Aug 10 2003, 10:06 PM
Уточняю; кроме уже указанных "Детский мир", первый этаж, от входа с Лубянской площади направо, м. пр. Мира, киоск напротив табачного, м. Сухаревская, палатка "Сувениры". Кстати о Zippo, у кого возникла необходимость в использовании пожизненной зипповской гарантии, сервис центр в здании кинотеатра "Волгоград" вход справа, на втором этаже. Неделю назад в трубочной Zippo  припаяли отлетевшую крышку. Кроме того, хоть я и не просил заменили полностью все нутро. Срок исполнения-неделя.
А мультфильм называется "Королевский бутерброд" по мотивам английской детской сказки в пер. С. Маршака.
Ответ некполный дал потому что везде где поставлена на солидную основу торговля этими зажигалками, там практически везде я видел трубочные.



Bazilio, дата сообщения:  Sep 11 2003, 12:00 AM
Доброго всем дня суток!

Позвольте и мне внести свои пять копеек... Подарили мне тут на др трубочную зиппу. Презнаться не ожидал такого удобства! Поскольку стаж курения трубки пока исчисляется неделями, меня очень порадовало то, что она позволяет прикурить трубку равномерно по всей площади. Со спичками у меня так не получалось, да и домашние запасы спичек изрядно поддточились после перехода на трубку smile.gif Запах бензина я не заметил, правда пользую не зипповский, а голландский Royal. IMHO он лучше по большенству параметров, в том числе и по запаху. Про прочие приемущества зиппы не пишу, тут и так уже ей косточки перемыли, да и очевидны они. Еще что несказанно порадовало - это то, что стенки чаши не подпаливаюся при прикуривании, но это больше для трубочайников вроде меня smoke_man.gif . Если удастся совсем от сигарет отказаться, во всяком случае я на это надеюсь, то она меня наверное еще и на улице сильно порадует, во всяком случае сигаретная радует.  Вобщем, зиппо - rulez!



Stiw, дата сообщения:  Oct 13 2003, 06:06 AM
Видимо речь действительно идет об обновленном дизайне. У меня с десяток Зиппов было, но дырок в войлоке, окромя "под обойму" не замечал.
А что до трубочной Зиппы, то еще раз выскажусь против. Бензинчиком припахивает, как не прогревай. Зато стильненько и модненько. Иммидж, таки!!!


http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...18&t=691&st=105 – о заправке (8-я стр)


Snusmumrik, дата сообщения:  Aug 31 2004, 04:54 PM
У меня зиппо для трубок.
Работает безотказно, вкус - запах табака не меняет(бензин зипповский), на ветру не тухнет...
Мне от зажигалки большего и не надо.
user posted image
Начинал курить трубку - прикуривал спичками, подпаливал края. С зиппой таких проблем нет.



Барин, дата сообщения:  Oct 7 2004, 10:17 PM
Сегодня купил себе такую Зипку biggrin.gif
Давно уже парил продавцов во всех табачных лавках smile.gif они говорили простые есть, а трубочных не бывает, ну вот стал их просить заказать мне такую. Оказалось, что головной диллер может это сделать, отправился я  диллеру. Оказалось, что магазин находится в самом центре челночного района, на Наср сквере. Нашел я этот магазин, оказывается я мимо него проходил тыщу раз и всегда считал, что они торгуют подделками unsure.gif , оказывается главный диллер Зиппо в Эмиратах kruto.gif
Ну вот захожу и говорю, трубочная есть? Говорят, что сейчас нет, будет в субботу после выходных и спрашивают сколько штук надо? Я в шоке, как так, знают про существование трубочных, да ещё и в субботу будет ohmy.gif Ну вот, пока я пребывал в ступоре, продавец индус по русски мне говорит, о! я забыл у меня есть и достаёт целую коробку таких зажигалок, только говорит такая модель laugh.gif
Вот как бывает, ни в одном трубочном магазине не бывает трубочных Зиппо, причём магазины-то в самых борзых торговых центрах находятся, а в малопривлекательной лавке индуса - пожалуйста umnik.gif Ещё индус по русски болтает laugh.gif
Да вот ещё, зажигалка вместе с Зипповскими кремнями и бензином обошлась мне в 20 у.е., что дешевле чем в табачных лавках smoke.gif
Да вот ещё радость, у меня есть одна новая трубочка(не скаже какая smoke.gif ато ваще подумаете хвастун laugh.gif ), специально её держал под подходящий момент и ещё банка табаку "Сигнатура" неоткрытая, щя КАААААААК закурю biggrin.gif



Zeev, дата сообщения:  Oct 7 2004, 10:33 PM

Я Вас поздравляю с обновкой, заметна Ваша радость (по колличеству смайликов).
И у меня вопрос. Как Вы её будете носить с собой. В кармане - тяжело, в сумочке для трубок - запах бензина, в специальном чехле на поясе, мне это всегда напоминает Рэмбо, если учесть, что там уже висит мобильный. Собственно по чему я спрашиваю, у меня одна ZIPO (подарок) лежит в ящике стола уже давно и я не знаю как мне с ней быть.



Zeev, дата сообщения:  Oct 7 2004, 10:33 PM

Я Вас поздравляю с обновкой, заметна Ваша радость (по колличеству смайликов).
И у меня вопрос. Как Вы её будете носить с собой. В кармане - тяжело, в сумочке для трубок - запах бензина, в специальном чехле на поясе, мне это всегда напоминает Рэмбо, если учесть, что там уже висит мобильный. Собственно по чему я спрашиваю, у меня одна ZIPO (подарок) лежит в ящике стола уже давно и я не знаю как мне с ней быть.



Арчи, дата сообщения:  Oct 8 2004, 07:13 AM
Купил себе такую Zippo, полгода назад. После недельной эксплуатации отдал друзьям сигаретникам. Пробовал все рекомендации по использованию трубочной Zippo высказанные в этой теме. Запах бензина все равно присутствует в первых затяжках и все удовольствие портит. Прикуриваю спичками или простенькой Bentley.



Арчи, дата сообщения:  Oct 8 2004, 07:13 AM
Купил себе такую Zippo, полгода назад. После недельной эксплуатации отдал друзьям сигаретникам. Пробовал все рекомендации по использованию трубочной Zippo высказанные в этой теме. Запах бензина все равно присутствует в первых затяжках и все удовольствие портит. Прикуриваю спичками или простенькой Bentley.



sky, дата сообщения:  Oct 8 2004, 12:02 PM

Перед прикуриванием  , подержите зажженную  Zippo секунд пять и этого эффекта - не будет . umnik.gif


Added:

Vitaliy, дата сообщения:  Oct 8 2004, 03:04 PM
Барин, хорошую вещь приобрели.  Zippo - вечная зажигалка.
Главное правильно отрегулировать длину фитиля.

С уважением, Виталий.



Арчи, дата сообщения:  Oct 8 2004, 03:40 PM
Пробовал я пять секунд держать. Не помогает. Вкус курения портит безвозвратно. ИМХА.



mammon, дата сообщения:  Oct 9 2004, 12:59 PM
Зиппы дают привкус  - на зипповском бензине (с эфиром)
Ронсон на обычном бензине привкуса не дает. (Зиппа с обычным бензином не горит).
По моему опыту хорошая бензиновая зажигалка - идеальна для трубки. Температура пламени - меньше чем в газовой.
У меня два Ронсона и Champ - ей богу привкуса меньше чем от спичек.



Барин, дата сообщения:  Oct 9 2004, 03:58 PM
Обычный бензин это какой? Которым машины заправляют?

Зиппа вообще хитро сделана, бензин только свой (правда на Ронсоновсом тоже горит). Кремни тоже родные надо ставить, пробовал другие, колесо портится mad.gif



varkot, дата сообщения:  Jan 19 2005, 04:53 PM
Владельцы Zippo подскажите sm_nenau.gif  Моя трубочная Zippo зажигается не с первого раза, раза с 5-6го. Причем и в помещении, и на улице. Использую все зипповское wink.gif  В одном из магазинов подсказали что может колосико закопчено сильно. Неужели это так важно? Использую ее много, и коптиться она довольно сильно.... Ну не чистить же ее каждый день dry.gif



Ulukai, дата сообщения:  Jan 19 2005, 05:18 PM
Почисть один раз всю, проверь фитиль, может вытащить/обрезать, чтоб поновее был.
Мне такая процедура раз в год помогает.
Главное - не лить ту гадость, которую по 20 рублей за пластиковую баночку продают на каждом углу.
У меня подруга работает в лаборатории нефтепродуктов, я ей давал эту смесь на проверку - гадость редкостная.
Обычно это 76-й или 80-й бензин с какими-то гадскими добавками.
В зиповском бензине только сама горючка и нафтан (катализатор).



Sergey, дата сообщения:  Jan 19 2005, 05:42 PM

1. Колесико засаливается от пальца. Раз в месяц хорошо протирайте его спиртом.
2. Не чиркайте сразу после открывания крышки, дайте выдержку 2-3 секунды, чтобы бензин успел испариться, от искры воспламеняются пары бензина.

Сам Зиппо не пользуюсь, прикуриваю спичками, но много лет пользовал Зиппо для сигарет.

С уважением,
Сергей



kukurma, дата сообщения:  Jan 19 2005, 05:56 PM
Когда сам пользовался ZIPPO, нашёл в  инете инструкцию примерно такого содержания -
-откройте крышку зажигалки.
-поднимите вверх руку с зажигалкой.
-опустите руку и зажигайте....
В общем смысл тот, что если изобразить статую свободы, то она нормально зажжётся... tongue.gif



Левыч, дата сообщения:  Jan 20 2005, 09:36 AM

kukurma, дата сообщения:  Jan 19 2005, 06:56 AM
Когда сам пользовался ZIPPO, нашёл в  инете инструкцию примерно такого содержания -
-откройте крышку зажигалки.
-поднимите вверх руку с зажигалкой.
-опустите руку и зажигайте....
В общем смысл тот, что если изобразить статую свободы, то она нормально зажжётся... tongue.gif

Это для проветривания, под крышйкой собираются пары бензина.
Я сам когда пользуюсь ZIPPO , открываю крышку и сразу никогда не зажигаю, пару движений справо налево или сверху вниз-почти не остаётся запах бензина.



Eugene, дата сообщения:  Jan 22 2005, 12:21 AM
Я тоже хочу пожаловаться на Zippo.
Давно, где-то в начале перестройки, была по телевизору серия передач под названием «Комильфо», и одна из передач как раз и была посвящена Zippo. Тогда я первый раз услышал  это название. В передаче говорилось, что зажигалка получила популярность среди американских солдат во время Второй Мировой войны за свою исключительную надежность и неприхотливость. Ее можно было заправить любой горючей жидкостью – бензином, спиртом, одеколоном, ромом и т.д. и она безотказно загоралась с первого раза. Эта передача меня сильно впечатлила и я поверил в услышанное (тогда еще не было иммунитета на средства массовой информации), а так как я не курил, то проверить у меня не было возможности. И верил я долго, пока два года назад не оказался в командировке с коллегой, у которого была Zippo. Скоро в ней кончился бензин, а найти и купить новую банку мой товарищ не смог. Вот тогда я с восторгом и поделился своими знаниями. Немедленно зажигалка была заправлена очень приличным коньяком, но качество коньяка никак не отразилось на работе зажигалки. Она не загоралась. Так был развеян миф, которому я с удовольствием верил.
Но это история. Недавно я все-таки купил себе и приятелю по Zippo, себе – трубочную, приятелю – обычную. С виду не подделка, есть данные о дистрибьюторе, гарантия на русском, в общем, не к чему придраться. Был куплен и зипповский бензин. Так вот, обе зажигалки сначала загорались плохо, раз на десятый, хотя искра была сильной. Но по мере того, как они нагревались в руках, они начинали работать более-менее нормально, причем трубочная работала все-таки похуже. Если они остывали хотя бы до комнатной температуры, то зажечь их можно было только подержав в руках несколько минут или зажечь от спички дать погореть несколько секунд. На улице же ни одна из зажигалок не загоралась вообще. Решив, что проблема в бензине, я купил для пробы Ronson и Newport. Та же самая история, зажигаются только в тепле, Ronson, как мне показалось, загорается хуже других. Так вот и мучаюсь в сомнениях, что Zippo предназначен только для работы в тропических странах в летний период?



varkot, дата сообщения:  Jan 22 2005, 04:19 PM
Моя проблема решилась просто.... Обратился в фирму, которая является официальным представителем Zippo в Украине. Они посмотрели на зажигалку, пару раз попытались зажечь, после чего тут же поменяли сердечник на новый wink.gif  Теперь срабатывает с первого раза, и в помещении и на улице при любой температуре biggrin.gif


Added:

MihaS, дата сообщения:  Jan 23 2005, 10:33 AM

Уже писал, что пользую свою зажигалку 7-8 лет (спасибо брату за подарок smile.gif ). Зажигается с первого раза, независимо от температуры воздуха. Что особенно ценно в условиях нашей сибирской зимы. Когда газовая от холода не зажигается в принципе, Зиппо горит и в мороз, и на ветру. biggrin.gif  Так что Ваша - или брак, или подделка. sad.gif



doc13, дата сообщения:  Jan 23 2005, 11:08 AM
Она и не должна была загореться.Коньяк , как и водка обладает крепостью в 40%. Тоесть остальные 60% - вода . Разлитый на плоской поверхности (на максимальной поверхности испарения) , коньяк конечно горит , но не очень уверенно, тухнет при слабом дуновении.Спирт и одеколон конечно другое дело, может и ром гореть будет (в зависимости от крепости), не знаю, никогда не пил smile.gif , но заправив один раз одеколоном или  ароматным спиртосодержащим напитком, есть большой риск испортить зажигалку в плане запаха ...Трубку от одеколона точно раскуривать не станете.У меня Zippo имеется, года три не востребованная, тоже подаренная. И сертификат на нее , и коробка фирменная, и баллон бензина в комплекте ,горит великолепно, зажигается с первого раза , блаблабла.....Но , ..неудобно ей трубку раскуривать мне и все тут. Не дома - спички, а дома , не торопясь, я приловчился лучиной от липы, чтоб серой не воняло.



Snusmumrik, дата сообщения:  Mar 13 2005, 02:06 AM
Мои впечатления от Zippo:
Пользуюсь этими зажигалками давно, первую украли в автобусе из кармана
вторую сам потерял, а третью - трубочную zippo - любимая жена подарила .
Работает зажигалка отменно. Как-то начала барахлить - полная бензина, а зажигается с трудом, при комнатной темпиратуре, а потом совсем перестала. Долго не мог понять в чем дело  blink.gif  Но потом дошло - в бензине было много парофина, он постепенно пропитал фитиль и все потроха зажигалки. Фитиль и Вату внутри поменял и вуаля  smile.gif  А! Еще в кипятке сварил зажигалочку, чтобы остатки парафина всплыли(долго не мог сообразить чем растворяется парафин) laugh.gif  А бензин пакупаю там где зиповскими зажигалками торгуют, вероятность нарваться на подделку 20% если это не зипповский дистрибьютор.



Crdriver, дата сообщения:  Dec 12 2005, 07:05 PM
Подарили на ДР Zippo трубочную.Курить не смог,вонища.Может бензин поменять попробовать?
Пользую с турбонадувом.Пробовал трубочную из Синдики (обычную газовую) не понравилось,задувает на улице.



Butov, дата сообщения:  Dec 12 2005, 07:33 PM

Может бензин поменять попробовать?


Думаю, что не поможет. Я очень долго ходил с Зиппами, чего в них только не лил, вонять всеравно будет.
Можно конечно спиртом заправлять, но он очень быстро испаряется.
На мой взгляд бензиновая трубочная зажигалка, аксессуар скорее для трубочной полки, нежели для кармана wink.gif



Butov, дата сообщения:  Dec 12 2005, 07:59 PM

Vitaliy, дата сообщения:  Dec 12 2005, 08:54 AM
Butov  " Думаю, что не поможет. Я очень долго ходил с Зиппами, чего в них только не лил, вонять всеравно будет."

Напрасно Зиппу ругаете, зажег зажигалку, подождал несколько секунд, чтобы её ветерком обдуло и прикуривай.


С уважением, Виталий.


А я и не ругаю, у меня к Зиппо самые светлые чувства, просто отошел от них.



IvanovIV, дата сообщения:  Dec 12 2005, 08:02 PM
Я ношу с собой 2-е зажигалки. Газовую и бензиновую. Газовой прикуриваю в помещениях,
а бензиновой на улице, в машине при открытых окнах (когда дует) и на рыбалке.



Барин, дата сообщения:  Dec 12 2005, 11:08 PM
Хотя производители Zippo требуют пользовать только родной бензин, пробовал бензин Ronson  и Newport, последний кажется менее вонючим, но эта ИМХО  smoke.gif



Marmal, дата сообщения:  Sep 8 2006, 11:07 AM
Всё таки купил себе зажигалку зиппо для трубки.Хоть и писал выше что спичками лучше наверное, но зиппо тоже очень даже здорово.Лучше Зиппо могут быть только спички.Простая, горит хорошо, подкуривать тоже одно удовольствие,  привкуса практически нет от газовых и то больше.Запрявляю родным горючим.Вобщем доволен и главное что не дорого.



Odessit, дата сообщения:  Sep 11 2006, 10:49 AM
Поскольку не переношу привкус бензина при прикуривании, в давние времена заправлял бензиновые зажигалки чистым спиртом.  Недостатки - быстрее испаряется, легче гасится ветром. Зато никаких бензиновых запахов/привкусов! Может мысль кому-то  пригодится. smoke.gif

С уважением из солнечной Одессы.



Мук, дата сообщения:  Sep 25 2006, 11:52 AM
Господа, помогите через три года использования зажигалки зиппо, она стала плохо зажигаться и гореть. Бензин и кремний использую только фирменные, вытягивание фитиля не дало желаемых результатов. Кто давно пользуется зиппами, подскажите что делать !



AlexM, дата сообщения:  Sep 25 2006, 11:57 AM
Я десять лет пользовался только "Zippo" и у меня сложилось впечатление, что эти проблемы связаны только с бензином. Все остальное работает очень надежно (даже фитили и кремни "незипповские").



Vitaliy, дата сообщения:  Sep 25 2006, 08:17 PM
"Кто давно пользуется зиппами, подскажите что делать !"

Вставить новый фитиль. В этой зажигалке нечему ломаться.

           "Думаю, что все же бензин. Очень много на рынке "левого" бензина."

Если всё нормально с фитилем, даже левый бензин будет гореть, но при этом левый бензин будет коптить, неприятно пахнуть и т. п..

           "А запах?
            Бензин ощущается?"

Прежде чем прикуривать от зажигалки, надо дать ей проветрится несколько секунд. Мне нравится "Zippo", в холодную или ветренную погоду вещь незаменимая. Желательно покупать настоящую "Zippo". При открывании крышки только у настоящей Zippo раздается характерный звон.


Added:

ZapZap, дата сообщения:  Jul 22 2007, 05:04 PM
Покажу одну из моих зажигалок - не припомню, чтобы эта модель обсуждалась на форуме: Nimrod Pipeliter, Made in USA - Pat.2432265

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Такие зажигалки выпускались в США в 60-70хх годах, интересны тем, что это именно трубочные зажигалки, бензиновые, принцип работы схож с Зиппо, но однорукое поджигание практически невозможно - части цилиндра нужно резким движение обеих рук (с одновременным зажатием колесика) раздвинуть относительно друг-друга, происходит одновременное открытие и зажигание фитиля, потом зажигалку очень удобно прикладывать отверстием с фитилем к трубке и прикуривать (удобнее, чем Зиппо). Куплено на E-Bay за 10 баксов + доставка, встречается часто, много вариантов отделки, вплоть до золота и кожи.



IvanovIV, дата сообщения:  Aug 18 2007, 01:03 PM
Касательно бензиновых зажигалок.
Опыт последней рыбалки.
Забыл флакон с бензином (пользую ньюпорт) sm_nenau.gif Через пару дней в зажигалке бензин закончился и пришлось задуматься. С газовыми на природе не сложилось. Тока сидя у вечернего костра.  Попробовал заправить 95-м бензином. Зажигалка работала. Но коптила нещадно  sad.gif  И если самокрутки/сигареты м.б. прикурить и через пару тяг довольно сносно можно было  курить, то для трубок этот вариант не пошел. Привкус бензина сопровождал все курение и даже оставался на еще одну/две покурки (уже без использования 95-го).
Мне повезло : во время очередного выезда за продуктами в райцентр, в магазине туртоваров удалось прикупить бензин для зажигалок. По ачеству несколько худший чем ньюпорт, но давший возможность использовать мою любимую Зиппу. Правда остаточные вкусовые/коптильные последствия преследовали меня еще пару/тройку заправок
Единственный "+" от автомобильного бензина им прекрасно смывается нагар с зажигалок umnik.gif

ЗЫ
А не пора ли открыть для бензиновых зажигалок своб отдельную тему? Понимаю, что вещь у трубокуров не самая практикуемая. Но все-таки используется.  Готов подготовить "выжимку" по материалам Форума для начала



AlexM, дата сообщения:  Aug 18 2007, 03:28 PM

Тоже как-то раз попал в аналогичную ситуацию и заправил зиппу прямо из бака 92-м. Зажигалась исправно, но коптила - жуть!



Vitaliy, дата сообщения:  Aug 18 2007, 05:49 PM


Осенью, зимой, весной на улице пользуюсь исключително зажигалкой "Зиппо".
Лично мне тема про бензиновые зажигалки интересна. А в общем, мне интересны все зажигалки.

Была у моего знакомого безиновая зажигалка, которая состояла из прозрачной емкости с бензином, где плавал фитиль, колесика и кремня. Весьма удобная зажигалка.



MURAT, дата сообщения:  Aug 18 2007, 10:21 PM

IvanovIV, дата сообщения:  Aug 18 2007, 02:03 AM
.
.....Забыл флакон с бензином (пользую ньюпорт) sm_nenau.gif Через пару дней в зажигалке бензин закончился и пришлось задуматься. ....


   С полгода назад приобрел вот такую вещицу.  Бензина влезает, примерно, на одну заправку.
Несколько раз выручала.



очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#4 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 19 August 2007 - 09:36 AM

IvanovIV,
спасибо за проделанную работу!, очень полезная тема.

Добавлю: я где-то уже писал, что у трубочной Зиппо наверху сопла стоит заглушка, без которой зажигалка, как мне кажется, работает гораздо эффективнее и дает более ровное пламя. На всех своих зиппах (у меня их три) я эти заглушки убрал. Кроме того, без заглушки зажигалка становится более универсальной - легко прикуривать и в вертикальном положении, например - сигарилы, которыми я перебиваюсь на коротких перекурах.

#5 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2007 - 04:30 PM

IvanovIV, спасибо.  

У меня Зиппо без заглушки. Заглушка лишняя деталь в зажигалке.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#6 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 19 August 2007 - 11:28 PM

Тоже последние три четыре месяца вне дома использую Зиппо. Вкус табака не меняется, использую американский бензин. Удобна для использования при слабом ветре.  

#7 error457

error457

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2007 - 12:00 AM

А на сколько заправки хватает... нууу там, при стольких-то-прикуриваниях в день...?
И еще она (ну зипа), при хранении высыхает быстро (если у кого есть наблюдения)...?
Спасибо.

#8 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 20 August 2007 - 12:02 AM

Вот такая еще хитрость:
Будучи в командировке поимел проблемы с фитилем в Зиппо - совсем прогорел, надо было менять. Нигде фитилей найти не смог и поставил тогда вместо фитиля кусочек ершика. Дык вот этот ершик прослужил в роли фитиля верой и правдой около года. Никого не призываю ставить ерши вместо фитилей, но как возможность срочного pемонта - вполне приемлемо.

upd.
error457
у меня вечером по воскресеньям время генеральной чистки скопившихся трубок и сервис зажигалок. Постоянно пользую две зиппы, еженедельной заправки мне хватает при курении 2-3-4 трубок в день + сигарилы (делим на два время или количество и получем результат на одну зажигалку). Если оставить заправленную зажигалку просто лежать, то выдохнется за 10 дней - 2 недели.

#9 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 August 2007 - 02:18 AM

А у меня проблемка вот какого плана: sad.gif
В старенькой зиппо (куплена 31.12.96 XII C) сломалась металлическая пластина под язычком и крышка начала болтаться. В сервисном центре без проблем выдали новое "нутро", но зажигалка перестала звенеть. Открывается и закрывается с тихим сухим щелчком. Пропал короче фирменный "клик". В ответ на мой вопрос по этому поводу, менеджер в сервис-центре заявил, что на рабочих свойствах зажигалки это не отражается и помочь они мне больше ничем не могут. Думаю, может ещё раз сгонять к ним и получить очередное "нутро" (Благо старое им не отдал, да и отдавать не собираюсь) ? Или же можно как-то самостоятельно вернуть "голос" зажигалке?


Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#10 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2007 - 02:50 AM

Мне вот такие нравятся...:
  user posted image user posted image
Жаль что трубку раскурить практически невозможно mad.gif
С Уважением, Руслан !

#11 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 August 2007 - 04:01 AM

Полезная ссылка по Zippo:

Кодировка Zippo
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#12 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 20 August 2007 - 04:07 AM

Добавил в первое сообщение некоторые общие рекомендации.

****************************************************************


rus-grad, дата сообщения:  Aug 20 2007, 11:50 AM
Мне вот такие нравятся...:
  user posted image user posted image
Жаль что трубку разкурить практически невозможно mad.gif

Когда курил сигареты - оч. мне нравились подобные. Тока долго не жили  sad.gif  Мож потому что попадались "левые"
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#13 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2007 - 04:30 AM

У меня две таких.. одна начала 70-х, вторая "новодел" - обе работают. В первой только фитиль заменил на Zippo-вский, а во второй два кремня ставлю.
С Уважением, Руслан !

#14 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 20 August 2007 - 05:25 AM


kukurma, дата сообщения:  Jan 19 2005, 05:56 PM
Когда сам пользовался ZIPPO, нашёл в  инете инструкцию примерно такого содержания -
-откройте крышку зажигалки.
-поднимите вверх руку с зажигалкой.
-опустите руку и зажигайте....
В общем смысл тот, что если изобразить статую свободы, то она нормально зажжётся... tongue.gif


smile.gif  всегда таскаю зиппу в чехле на поясе вместо тренчика (уже лет 10), таскал ее даже когда не курил совсем, зажигалка безотказная (если конечно заправлена), трубку правда ей никогда не прикуривал. Но могу добавить по вышесказанному, что смысл не в том чтобы изобразить статую свободы, а в том чтоб открыв крышку сделать резкое короткое движение вверх вниз, весь ход руки см ~20, смысл этого до конца не постиг, но зажигается после таких "танцев с бубном" действительно всегда с первого раза, очевидно фитиль и сопло освобождается от излишка паров бензина  smoke.gif
pain is temporary, pride is forever

#15 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2007 - 05:31 PM



После использования основного кремня на 2/3-3/4, в основное гнездо можно вставить еще один.


Пружинку, которая прижимает кремень, я до упора не закручиваю, а подкручиваю её по мере истирания кремня.



У меня две таких.. одна начала 70-х, вторая "новодел" - обе работают.


У меня тоже две таких зажигалки, одной лет 20 (настоящая австрийская), а вторая 90 годов.
Обе работают исправно, но несколько лет лежат без дела, увы трубку прикурить такой зажигалкой непросто.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#16 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 02 September 2007 - 08:31 AM

На последней ТК Александр Васильевич/AlexM smoke.gif   презентовал вот такую замечательную приблуду
user posted image
user posted image
user posted image

Не совсем зажигалка в привычном смысле (отсутствует колесико и кремень). Так сказать бензиновая спичка.
Внутри емкости бензин. На спичке - фитиль (типа зиповского). Спичка выкручивается, чиркается и зажгается. Там, вероятно, какой-то магниевый сплав. Зажигать пока не очень получается sm_nenau.gif Думаю, надо пошаманить с длиной фитиля. Но искрит исправно  smile.gif

Александр Васильевич, еще раз сенькс picon285.gif  smoke.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#17 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 08:55 AM

Оригинальная вещь. А где такие берут? Это, как я понимаю, что-то раритетное? Кто производитель (кто-то известный или нет)?

#18 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 02 September 2007 - 10:06 AM

Кто производитель не знаю sm_nenau.gif Нашлепочка, видимо, со временем отвалилась.
На ибее имеются
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#19 proxs

proxs

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 176 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 September 2007 - 11:18 AM

Раньше такие девайсы продавали в Москве, в Армейских магазинах типа "Сплав", "Спецназ" и прочие. У меня такая "бензиновая спичка" валяется дома, наверное уже лет десять.
Пойду выставлю на ebey  rolleyes.gif  
user posted image

#20 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2007 - 11:21 AM


IvanovIV, дата сообщения:  Sep 2 2007, 06:06 PM
Кто производитель не знаю sm_nenau.gif Нашлепочка, видимо, со временем отвалилась.
На ибее имеются

Видел такие в Китае во всех магазинчиках..... Прямо в руки пихали.... wink.gif
Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей