Перейти к содержимому


Bo Nordh


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

#61 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 September 2017 - 12:21 PM

И у меня похожая ситуация. Да и то понравились условно. Размеры мне неизвестны, так что для окончательного вердикта надо смотреть в живую. Но в любом случае посмотреть было интересно. Naum, спасибо.

Изменено: May, 06 September 2017 - 12:24 PM

Опубликованное фото

#62 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 September 2017 - 12:36 PM

Огромное спасибо за фото. :sry  Получил немеряное удовольствие от созерцания... :kiss  Тот факт, что не всё-всё понравилось - как раз абсолютно нормально. :neznau  Если взять фото мисс-вселенная за последние 20 лет, например, то наверняка далеко не все будут в чьём-либо личном вкусе. Но ведь красивы, массаракш. Какие формы, какие пропорции, какие линии!!! :fanat

Изменено: Болобол, 06 September 2017 - 12:37 PM


#63 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2017 - 05:40 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 06 September 2017 - 11:32 AM, написал:

...
Надо, надо работать над развитием собственного вкуса... :sry
В данном случае важно помнить, что Бо Норд ПРИДУМАЛ и создал трубочные формы, которые уже 20-30 лет пытаюся повторить и обыграть большинство мастеров, работающих во фрихэнде.  Далее, и на мой взгляд, еще важнее - Бо Норд ПРИДУМАЛ и создал многие детали форм трубки, которые взяли на вооружение и которыми пользуются большинство современных мастеров.  Такие простые и незаметные вещи, как например, узкая прямая вертикальная грань на широком чубуке, переходящая в чашку и показывающая сливающийся рисунок грэйна - это Норд ПРИДУМАЛ сделать.  Норд - великий композитор трубки.

А барахла у него было - хоть отбавляй.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#64 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2017 - 05:44 PM

Прочитать сообщениеЛеонтьев Михаил, 06 September 2017 - 04:09 AM, написал:

Наум, извини за оффтоп, ты не знаешь, куда Андрюха пропал?
Ответил в личку, Миш.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#65 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 06 September 2017 - 07:35 PM

Их всего и было-то двое, мастеров такого уровня. Реформаторов и законодателей мод.
Двое шведов.
Сикстен Иварссон и Бо Норд.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#66 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2017 - 08:28 PM

Рома, ты забыл Йорн Микки:)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#67 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 06 September 2017 - 08:48 PM

Прочитать сообщениеПапа Карло, 06 September 2017 - 08:28 PM, написал:

Рома, ты забыл Йорн Микки :)
Не то, чтоб забыл... А назовёшь хотя бы пару форм, автором которых был Йорн, и они стали фактически "каталоговыми" - как "балерина", "рамзес" или "наутилус"?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#68 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2017 - 08:49 PM

Это слишком грубые упрощения.  Сикстен, кажется, сказал, что весь фрихенд должен идти от простого прямого биллиарда.  Сикстен и Бо не выросли на голом месте.  Были и Пол Расмуссен, и Пребен Холм, и Герт Холбек, и Свен Кнудсен, каждый из которых что-то там придумывал и что-то фрихендно-новое дополнял к классическим английским (французским) формам.  Бьйорн Бенгтссон и Йорн Мике, кстати, много сами не придумали, больше импровизировали.  А Токутоми и Гото целое направление в формообразовании начали...  Не суть.

Бо Норд - сочинил много принципиально нового в трубке; того, что до него никто не делал.  Именно это его делает "одним из самых".
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#69 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 06 September 2017 - 09:06 PM

Прочитать сообщениеNaum, 06 September 2017 - 08:49 PM, написал:

Бо Норд - сочинил много принципиально нового в трубке; того, что до него никто не делал.  Именно это его делает "одним из самых".
И Сикстен - тоже. Именно это я и разумел.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#70 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 12:29 AM

Следует внимательно посмотреть на трубки Гото и Току, они оба приёмники Микки. Многие, в том числе и я уверенны,что фугу первым сделал Микки аж в 60х, а эта форма уж точно культовая:)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#71 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 12:31 AM

Бу Норд стал пионером в перфекционизме, доводя все без исключения детали до совершенства, как ювелирное изделие.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#72 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 03:23 AM

Про блоуфиши Ларса и Мике говорили здесь уже сто раз.  Они оба сделали их в одно и то же время, приблизительно, и независимо друг от друга.  

Про пионерию и перфекционизм Норда во всех деталях - :neznau .
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#73 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 05:52 AM

Крутил в руках пару "бо" - черных бластовых, улитку и хорна. И денег стоили подъемных, но все равно не стал брать, поскольку следую правилу "брать не только за клеймо, но и за личное приятие". А те показались мне грубовато исполненными, этакими колотушками, и вообще - "надо работать над развитием собственного вкуса" :)

Изменено: radio_cuba, 07 September 2017 - 06:05 AM

Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#74 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 06:09 AM

... от, это правильно, колотушки и есть , потому и показал здесь весьма не худший по восприятию "вулкан" Дон Карлос Сордини. Поёт на все лады. Можно сказать и по-другому. За каким хреном я буду пялиться в чшорный кводрат Казимира , ничего не соображая в том же модернизме. Чтобы потом восхищаться в унисон со всеми "Ахх! Какая   женщина   трубка !  (с)  :D :D :D    .

#75 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 06:21 AM

Я не об этом, Саид. История про свиное рыло и калашный ряд веселая, конечно, но безнадежно мимо темы.
Выше было верно подмечено, что "барахла у него было - хоть отбавляй". Потратить деньги - ума много не надо. Понимать реальную ценность отдельных работ - вот уровень достойный не мальчика, но мужа :)

Изменено: radio_cuba, 07 September 2017 - 06:22 AM

Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#76 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 06:25 AM

... об этом же и речь, но только другими словами :neznau    .

#77 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 September 2017 - 06:41 AM

Прочитать сообщениеСаид, 07 September 2017 - 06:09 AM, написал:

....За каким хреном я буду пялиться в чшорный кводрат Казимира , ничего не соображая в том же модернизме. ....

А и соображая неча туда пялиться :lmao ....
Опубликованное фото

#78 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 07 September 2017 - 07:27 AM

Цитата

Я не об этом, Саид.
Да ему - всё-равно. Тем более, что даже той пары  бластовых, по его мнению  "колотушки и есть", он не то, чтобы в руках не держал, но даже и издали не видел.

Тут, ИМХО, вопрос вааще в другой плоскости... Дезавуирует ли мастера масса проходных работ, или утверждает его в данном статусе, хоть один - но шедевр?
По идее, с шедеврами у Бо, таки порядок, их есть у него. Со вкладом в общий вектор разаития школы,(и не только датской, но и общемировой), на последующие, как минимум, четверть века - таки тоже, да.
Люди, чего-то добившиеся в стиле фри-хэнд и, не использующие ничего из деталей декора и композиции Бо - они в Красной Книге, как вымершие виды.

Вопрос, канеш, не совсем в топик, но кто на самом деле, по значимости и креативу, может ещё встать в ряд с Полом, Сикстеном, Бо и Свеном? Микки Йорн - да, может быть. Наверное, таки да.
Ларс,Пер, Ульф, Джесс...Анн-Юлия...? Вряд-ли... Хотя это и великолепные примеры продолжателей и развивателей.

А то, что не самые удачные трубки Бо не нравятся - эт ведь нормально. В конце концов, даже неудачные его трубки стОят серьезных денех. А удачные - либо никто даже не думает продавать, либо оч изредка и ценник на них - невменяемый. Хотя, ценник и шедевр, понятия рядом не обсуждаемые... На то, он, собссно, и шедевр.
Вполне нормально, что , как минимум парой дюжин оч талантливых последователей, за означенные четверть,(и даже более), века, были созданы в чём-то более удачные интерпретации. Это - хорошо.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#79 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 07:28 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 07 September 2017 - 06:41 AM, написал:

А и соображая неча туда пялиться :lmao ....
... ну, как жи? Там по современным соображениям негры деруццо в тёмной пещере . Тока приборы специальные нужны, шо бы разглядеть это  :lol: :lol: :lol:

#80 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2017 - 07:36 AM

Цитата

Цитата

Я не об этом, Саид.

Да ему - всё-равно. Тем более, что даже той пары  бластовых, по его мнению  "колотушки и есть", он не то, чтобы в руках не держал, но даже и издали не видел.


... ты ещё не у прясла? Иди в Курилку, я там тебя привяжу. Носишься везде со своими перлами , будто и вправду чёйт соображаешь... Дистрофик некурящий!