Перейти к содержимому


Шана Това!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2007 - 12:38 PM


silasisraila, дата сообщения:  Sep 15 2007, 12:12 PM
В обществе ,где религию почему-то забыли отделить от государства,

не совсем понятно, зачем религию отделять от государства, которое и создавалось в общем-то как религиозное

и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#22 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 15 September 2007 - 01:45 PM


silasisraila, дата сообщения:  Sep 15 2007, 02:12 PM
В обществе ,где религию почему-то забыли отделить от государства,

Не следует забывать,что именно это позволило создать сильное и независимое государство,сохранить традицию и индивидуальность народа Израиля,что бы по этому поводу не говорили.А отрицательные стороны неотделения религии от государства ,конечно,имеют место.
Спорить тут не о чем...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#23 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2007 - 02:01 PM


yabuhebi, дата сообщения:  Sep 15 2007, 09:38 PM

не совсем понятно, зачем религию отделять от государства, которое и создавалось в общем-то как религиозное

С чего ты это взял? Государство задумывалось светским, более того, социалистическим. А то, что вышло - плод компромиссов, не более.
Ну, и иммиграция из северной Африки, конечно, сыграла свою роль.
Насчет "зачем" - ну, хотя бы, чтоб не превратиться в еврейский вариант Ирана.  

#24 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 15 September 2007 - 03:40 PM

О !
Ну , понеслась ...  wink.gif
Хотели Новый Год , а вышло как всегда ... у евреев  blink.gif
Чую , и этот год , будет таким-же    "веселеньким" , как и 5767 предыдущих .
Расслабьтесь , евреи , остыньте.
Фсех с Новым Годом и переходом на зимнее время !
+29 С - самая зимняя температура.  kruto.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#25 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2007 - 03:01 AM


sky, дата сообщения:  Sep 15 2007, 11:40 PM

+29 С - самая зимняя температура.  kruto.gif


Вы там на севере крайнем не вымерзнете все только!
tongue.gif  
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#26 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2007 - 03:44 AM


silasisraila, дата сообщения:  Sep 15 2007, 12:12 PM
В обществе ,где религию почему-то забыли отделить от государства,праздники,даже самые безобидные и симпатичные, у меня порой вызывают обратную реакцию.Под давлением ультрарелигиозной части населения страны отрицаются светские праздники и традиции ,принятые во всем мире.Считаю важным сохранить для себя что-то из "прошлой жизни", с чем я рос.


Я не думаю, что религию "забыли" отделить от государства. Я думаю, что это просто невозможно, иначе этого государства не будет. Будет какое-то другое, палестинское, например. Или ещё какое. Мне всё равно. До тех пор существует Израиль, пока его народу есть во что верить. В то, что объединяло евреев на протяжении 2000 лет. В то, что делает его НАРОДОМ, а не кучкой сбежавшихся со всего света беженцев. Опять же ИМХО. Сорри, если обидел. Любя, ты знаешь    cool.gif  


silasisraila, дата сообщения:  Sep 15 2007, 12:12 PM
Ассимиляция должна быть без фанатизма.


Ассимиляции быть не должно. Возможно, ты перепутал с абсорбцией  biggrin.gif


zyban, дата сообщения:  Sep 15 2007, 10:01 PM
Государство задумывалось светским, более того, социалистическим. А то, что вышло - плод компромиссов, не более.
Ну, и иммиграция из северной Африки, конечно, сыграла свою роль.
Насчет "зачем" - ну, хотя бы, чтоб не превратиться в еврейский вариант Ирана.


Мне интересно, сражались бы в войну за Независимость с таким энтузиазмом, за идеи социализма или резолюции ООН? Сомневаюсь я однако (с) Люди верили в то, что они возраждают СВОЁ государство не потому, что сборище в Нью-Йорке так решило, а потому, что эта земля принадлежит этому народу. А где это написано и так все знают, так что не буду продолжать.

Прошу прощения у всех, что не удержался, но мне эта тема близка, так что. ещё раз - прошу прощения.
Тем более Киппур уже скоро.
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#27 baktab

baktab

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2007 - 12:46 PM

Тогда скоро придется открывать тему для слихот )

#28 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 12:09 AM


Лорд, дата сообщения:  Sep 16 2007, 01:44 AM
Люди верили в то, что они возраждают СВОЁ государство...

Это да. И это можно понять. Да еще и люди, которые прошли войну.

...не потому, что сборище в Нью-Йорке так решило,...

Еще и люди в Лондоне решали. И товарищ Сталин помогал. Так что ему тоже свечку ставить надо. Уж очень ему там англичане не нравились.

...а потому, что эта земля принадлежит этому народу.

Если мы заглянем поглубже в историю, кому только что не принадлежало. Кстати, Моисей перед вторжением на земли обетованные блестяще провел идеологическую обработку племени Израилевого. Мол, эти земли, что перед вам,  раньше принадлежали другим народам, но эти, которые там сейчас, их захватили и народ тот истребили. Мол, здесь все так делают. Ничего страшного. Это вас с непривычки коробит. А потом он что говорил? Придете, обживетесь, бока ваши зарастут жиром и забудете кто вас сюда привел. И будете изгнаны. И будут вас продавать в рабство, но не найдется покупателя. Есть толкование, что в последнем заключена надежда. Великий человек Моисей, величайший. А то, что после изгнания народ Израиля вернется назад, что-то я не припомню, чтобы Моисей это говорил.

А где это написано и так все знают, так что не буду продолжать.

...Так что в Торе много чего написано, и много чего не написано. И не все надо понимать буквально. Хорошо, что у т.н. монголо-татар не было книги, где написано, что Русь принадлежит монголо-татарам.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#29 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 02:26 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Sep 17 2007, 08:09 AM


...Так что в Торе много чего написано, и много чего не написано. И не все надо понимать буквально.



Доктор, оно Вам нужно?  
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#30 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 02:56 AM

Как тут все политизировалось-то...  dry.gif

Вы мне вот что, лучше, скажите: почему лет так много? Откель почти 6 тысяч набежало-то? В общем, требую красивой легенды!  biggrin.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#31 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 04:36 AM


Finn, дата сообщения:  Sep 17 2007, 10:56 AM


Вы мне вот что, лучше, скажите: почему лет так много? Откель почти 6 тысяч набежало-то? В общем, требую красивой легенды!  biggrin.gif


Так от сотворения мира считаем. С самого первого часа, так сказать  biggrin.gif  Вот и набежало уже...
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#32 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 05:55 AM


Лорд, дата сообщения:  Sep 17 2007, 01:36 PM
Так от сотворения мира считаем. С самого первого часа, так сказать  biggrin.gif  Вот и набежало уже...

Ого! Эт мы стока тут мучаемся? blink.gif  

А что ж ученые до сих пор мучаются насчет "когда, собственно, все зародилось?" когда давным давно известно? wink.gif Подсказать им, что ль?   biggrin.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#33 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 06:08 AM


Finn, дата сообщения:  Sep 17 2007, 01:55 PM

А что ж ученые до сих пор мучаются насчет "когда, собственно, все зародилось?" когда давным давно известно? wink.gif Подсказать им, что ль?   biggrin.gif


Дык они ж никому не верят - потому и учёные  biggrin.gif  
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#34 silasisraila

silasisraila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 05:39 PM

Откроем новый топик ?В познавательных целях,ведь СМИ "не всегда" доносят
более-менее объективную информацию об Израиле,и нашим землякам из стран СНГ (да и не только)будет интересно увидеть кое-что нашими глазами . blink.gif

Ассимиляции быть не должно. Возможно, ты перепутал с абсорбцией


  umnik.gif Ассимиляция (Assimilation)

Процесс поглощения обществом других народностей. Разногласия и конфликты могут возникать, когда государство проводит политику насильственной ассимиляции в отношении меньшинств, населяющих его, которая нацелена на их денационализацию. Результат часто оказывается противоположным намерениям, так как это только укрепляет этническое самосознание.

user posted image
    
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
  

Евангелие от Матфея ,гл.5,44-45


              skype name: silasisraila

#35 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 10:45 PM


Лорд, дата сообщения:  Sep 17 2007, 12:26 AM

Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Sep 17 2007, 08:09 AM

...Так что в Торе много чего написано, и много чего не написано. И не все надо понимать буквально.

Доктор, оно Вам нужно?

Здесь, в Москве, один госоподин, занимающий весьма высокое пложение в религиозной иудейской иерархии, познакомил меня с другим господином с тем, чтобы я мог задать ему вопросы. Мой интерес состоял в том, чтобы узнать, где можно ознакомиться с результатами исследований Института Торы. Данный мне в консультанты господин мне ответил, что мы люди верующие и эти исследования для нас никакого интереса не представляют. Однако сказано, что в Торе содежатся 32 уровня понимания. Это, конечно же, образ, тем не менее, смыслов, зашифрованных в тексте Торы много. Но людям верующим это не нужно. Собственно, принципом иудаизма является не вера, а действие. И скромность. Действием, в том числе, является исследование смыслов Торы.


Лорд, дата сообщения:  Sep 17 2007, 04:08 AM
Дык они ж никому не верят - потому и учёные

Верить и знать это разные вещи. К числу лет от сотворения мира надо приписать еще несколько нулей, тогда будет ближе к истине. А "сомненье - это антисептик от загнивания ума". Не всё мне нравится в Губермане, но это хорошо сказано.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#36 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2007 - 01:57 AM


silasisraila, дата сообщения:  Sep 18 2007, 01:39 AM
Откроем новый топик ?


Поелику модератор у нас отсутствует напрочь, а тема уже ушла от своего основного предназначения, то я бы предложил в данной теме закончить дискуссию. Кто хочет поупражняться в рецептах государственного устройства может, я думаю, сделать это в отдельной тме, в соответствующем разделе форума.

user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#37 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2007 - 03:35 AM


Верить и знать это разные вещи. К числу лет от сотворения мира надо приписать еще несколько нулей, тогда будет ближе к истине.


Во что верить? Что знать? Какой истине? Сколько именно? И что полученная дата будет означать?
Давайте сначала о понятиях договоримся, а потом уже будем высказывать мнения о предмете спора


Поелику модератор у нас отсутствует напрочь,


Предлагаю каждый пост наших коллег из Израиля заканчивать этой фразой, после чего нажимать на "сообщить модератору". Может в новом году нам (Иерусалиму) наконец то откроют сообственную ветку, а в Израильской ветке появится модератор.

Коллегам из других клубов - можно офтопить здесь - "Поелику модератор у нас отсутствует напрочь",  чем в принципе все уже давно занимаются чуствуя безнаказанность.


Всем Ле Шана Това Тикатев Ве Тихатем.  
user posted image user posted image

#38 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2007 - 03:42 AM


Mendi, дата сообщения:  Sep 18 2007, 11:35 AM


Во что верить? Что знать? Какой истине? Сколько именно? И что полученная дата будет означать?
Давайте сначала о понятиях договоримся, а потом уже будем высказывать мнения о предмете спора


Это было бы неплохо, но, к сожалению очень сложно. Именно поэтому я и предлагаю прекратить всё это.


Mendi, дата сообщения:  Sep 18 2007, 11:35 AM

Предлагаю каждый пост наших коллег из Израиля заканчивать этой фразой, после чего нажимать на "сообщить модератору". Может в новом году нам (Иерусалиму) наконец то откроют сообственную ветку, а в Израильской ветке появится модератор.

Коллегам из других клубов - можно офтопить здесь - "Поелику модератор у нас отсутствует напрочь",  чем в принципе все уже давно занимаются чуствуя безнаказанность.


Проблема модератора назрела довольно давно, есть уже несколько тем, которые совершенно не должны висеть в этой ветке. Но, к сожалению, ни модератор данной ветки, ни остальные члены администрации форума, обличённые властью, совершенно не реагируют на наши призывы. Так что, друзья - давайте флудить!  biggrin.gif


Mendi, дата сообщения:  Sep 18 2007, 11:35 AM

Всем Ле Шана Това Тикатев Ве Тихатем.


Присоединяюсь и добавлю - "Гмар хатима това!"

user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#39 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2007 - 05:25 AM

Люди! Ау! Я эта, я ж шутя. А вы опять нагородили... sad.gif  Расслабьтесь ужо. wink.gif   beer.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#40 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2007 - 06:08 AM

2 Finn
Сам сдуру прочитал, эту билиберду.  ohmy.gif
В следующий раз хорошо подумай, а вообще, лучше больше так не делай.
Ты же видеш, какое пламя из искры... k4.gif

p.s.
               ...а прикид у Вас, новогодний, по какому поводу ?! biggrin.gif
user posted image
user posted image