Перейти к содержимому


Дортмунд-2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 27 September 2007 - 02:13 PM

По просьбе своих братьев-трубокуров из Табак-Коллегии  smile.gif хочу поделиться небольшим репортажем с прошедшей в Германии выставки готовой табачной продукции.
Сначала несколько слов об этом мероприятии. Выставка в Дортмунде уже сложившееся, можно сказать, ежегодное историческое событие, где собирается вся табачная Европа, производители, ритейл, импортеры и дистрибьютеры всевозможной продукции из мира табака. По своим масштабам - это крупнейшее подобное мероприятие по правую сторону от Атлантического океана. В Америке также есть подобная выставка для американског рынка - RTDA. Правда, американцы, и в большей степени производители и поставщики сигар, охотно участвуют в Дортмундской экспозиции, увеличивая свое присутствие из года в год. Следующая выставка в Германии будет проводиться уже в 30-й, юбилейный, раз. Площадка растет каждый год, количество участников и гостей тоже. Объясняется это довольно просто - глобальное гонение на табак повсеместно в мире оставляет людям из табачного мира все меньше возможностей для открытого и цивилизованного общения. К сожалению.
Выставка в этот раз заняла уже 3 павильона, соединенные внутри "аллеями". Инфраструктура вся очень продумана. Есть где и перекусить, и выпить розливного немецкого пива (в основном это DAB и Kronen), и кофейку отведать, с которым, кстати, у немцев тоже все в порядке. В общем, ПРАЗДНИК табачной души и мысли.  
Ну, а первый день начался с посещения всенароднолюбимого стенда Кольхазе и Копп. Вообще-то это даже не стенд, а МЕГАстенд или Табачный Дом, где разместили свою продукцию близкие друзья и партнеры КК - сигары Эштона и Нэт Шермана, трубки Эрика Нильсена, Бютц Шокин, Тило, Йеппесена, Питерсона. Также можно было ознакомиться с мощной экспозицией всевозможной табачной аксессуарки от Коппа - сумки для трубок, пеналы для сигар, зажигалки, пепельницы, подставки и пр. Естественно, можно было набить трубочку и попробовать любой табачок от КК, представленный всеми их ведущими брэндами и табаками из линеек прайвит-лейбл. Я спросил у одного из Кольхазов, у Даниеля, а сколько видов табака производит их мануфактура... и был повергнут в шок - 450 видов! А фабрика-то ведь у них небольшая...
Конечно же, на стенде КК не возможно не столкнуться со стариком Биллом Эштоном-Тейлором. У него был свой маленький столик и всегда дежурная бутылочка пива.  smile.gif Забавный он очень, приветливый, словоохотливый. Но вот его трубки меня сильно разочаровали. Из представленных, наверное, 40-50 трубок я смог себе выбрать лишь одну. Думаю, что мне даже просто повезло, и это еще в первый день, до разбора! Я давно хотел попробовать что такое "вываренный бриар" и "эштонит" и теперь обладаю такой трубкой. Но все остальное увиденное... мундштуки корявые, стыковка с чубуком ужасная, выход дымканала мундштука кривой, формы какие-то бесформенные... Наверное, старость уже подходит. Но дядька, повторюсь, в общении просто замечательный.

user posted image

user posted image    

На Кольхазовском стенде очень привлекла серия трубок, посвященных тем или иным трубочным смесям, производства, естественно, КК. Интересный маркетинговый ход, особенно в условиях полного затоваривания трубочного рынка.
Вот, например, серия Rattray's Old Gowrie...

user posted image

...или Rattray's Marlin Flake (произведено в Сен-Клоде на Бютц Шокин)...

user posted image

...или серия Chieftain's

user posted image



Added:
Какие-то заморочки с выкладкой фотографий... Что ж, буду постить по отдельности.

user posted image

Отдельное внимание привлекли трубки, выполненные из 10.000- летнего дуба. Делают их Тило и Бютц Шокин.

user posted image

user posted image

Как я уже упоминал, на стенде Кольхазов были также экспозиции датских мастеров. Вот две из них:
Йеппесен...

user posted image  

...и Эрик Нильсен

user posted image

Та, что в центре, теперь "живет" у меня  smile.gif


Added:
user posted image

Уфф, пойду перекушу че-нить. А то гнать начинаю, в смысле "спешить"... smile.gif


#2 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2007 - 02:46 PM

Андрей, спасибо за хороший рассказ и красиво проилюстрированый. Был удивлён прочесть эти строки

Но вот его трубки меня сильно разочаровали. Из представленных, наверное, 40-50 трубок я смог себе выбрать лишь одну. Думаю, что мне даже просто повезло, и это еще в первый день, до разбора! Я давно хотел попробовать что такое "вываренный бриар" и "эштонит" и теперь обладаю такой трубкой. Но все остальное увиденное... мундштуки корявые, стыковка с чубуком ужасная, выход дымканала мундштука кривой, формы какие-то бесформенные...

Но наверное как было сказано всё дело в

Наверное, старость уже подходит


С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#3 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 27 September 2007 - 03:32 PM

Так, продолжим...
Рядом с КК расположены и тоже НЕмаленькие стенды Пёшль Тобакко и Планты. Но на Пешль я не стал терять времени, их табаки у нас не очень - и по распространению, и по содержанию. А вот Планта анонсировала (правда, еще раньше я читал об этом в прессе) свою новую линейку чистых смесей Image:

user posted image

Пока, конечно, не успел попробовать. Да и все банки, кисеты открывать сразу  я, как-то, не сторонник. Все по порядку. Впечатления, разумеется, расскажу. Правда, у меня была попытка открыть кисет Плантовской Вирджинии, но запаян он был настолько наглухо, что я махнул рукой... потом успеется.

В этом же зале расположился очень уютный стенд трубочных мастеров по вывеской Стенвелл. Помимо одноименных трубок здесь можно было также пощупать, поизучать экспозиции Пола Винслоу, Шакома и коллекцию Данхилл. Интересный, кстати, момент: вроде все конкуренты, а выставились под одной крышей, в стенах одного стенда! Труборезы вообще-то дружная семья, семья-international.
Пол Винслоу выставил очень привлекательную экспозицию своих трубок, а также коллекционные наборы, которые мы тутже нарекли "недельками" - 7 трубок, каждая из которых носит название своего дня недели. Данные трубки самого высокого грейда у Пола (Private Collection), суперотборный корсиканский бриар, финиш и т.д. Но трубочки немаленькие, хотя и не совсем уж тяжелые.  Вполне возможно этот подарочный сетик появится скоро в Москве:

user posted image
Пол Винслоу, Елена и Ирина Vorontsoff

Пол рассказал, как он (да и другие мастера) добиваются очень контрастного стрейт-грейна. Все достаточно просто объясняется, а именно свойствами бриара. Светлый грейн - очень жесткая "порода", плохо впитывает морилку, черный грейн - наоборот, очень мягкая, легко впитывающая часть бриара. Но такого бриара еще поискать надо. smile.gif

От Пола я ушел тоже не с пустыми руками. Трубки у него и правда очень аккуратные и изящные:
бильярдик -

user posted image

мини-чимни -

user posted image

Еще один снимок на память: с Полом Винслоу и Леной Vorontsoff

user posted image



#4 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 27 September 2007 - 03:53 PM

Как я упоминул, здесь же в полторы стены была выставлена очень обширная коллекция трубок Данхилл. Сразу оговорюсь - где-то раньше я писал, что Данхилл выпустил к 100-летнему юбилею трубку Трафальгар. Сорри друзья, меня дезинформировали западные коллеги-СМИ, а потом уж и я - Вас. Трафальгар был выпущен к юбилею (хотя и не круглому) сражения. Трубка очень даже приятная, топталка сделана из дерева корпуса самого судна (это мне подтвердил Управляющий по производству Стефен Уилсон), на серебряном кольце слоган-девиз "Каждый мужчина должен выполнить свой долг". Вот она:

user posted image

А уже 100-летняя юбилейная выглядит так (выпущено их всего по 100 каждой):

user posted image

К моему сожалению, никакие трубки со стенда Данхилла купить было нельзя. Только для показа. А жаль...

user posted image

#5 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 27 September 2007 - 04:11 PM

Дальше - стенд Орликов. Старые-знакомые, блондинистые датчане с искрометным чувством юмора.
Из новинок выставили Ларсеновские табаки в новом дизайне. Рестайлинг, так сказать.

user posted image

Новый Клан и смеси для голландского и бельгийского рынков:

user posted image

Кстати, они рассказали как переводится Erinmore. More - на родном ирландском "мать", Erin - "остров". Табак, так сказать, старых мореходов, возвращающихся после дальних странствий на Родину. Ананас на банке - это не признак ароматизации (как мне кто-то говорил  smile.gif ), а эмблема (или элемент герба) Мюрреев.
Из новинок Орлики выпустили еще один табак из линейки Стенвелла - ароматизация какой-то экзотической бразильской ягодой-фруктом. Гуарана или как-то так...

Завтра продолжим... Буквы путаются. Спокойной ночи или доброго утра...  smile.gif

#6 proxs

proxs

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 176 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 September 2007 - 04:13 PM

Спасибо за обзор, очень познавательно!
user posted image

#7 Rip42

Rip42

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2007 - 04:15 PM

Забавно, на банках Ларсена предупреждающие надписи на русском...
Спасибо за обзор, интересно читать и разглядывать фото, жду продолжения  smoke.gif  

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2007 - 08:44 PM

Молодец, Андрей!  Спасибо за обзор.  Еще бы трубок посмотреть побольше...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2007 - 10:04 PM

Спасибо, познавательно и интересно.

#10 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 28 September 2007 - 12:06 AM

Спасибо, брат-трубокур! Прочитал с огромным интересом! Сначала рассказ Толика, потом твой отчет... Вообщем, утро задалось kruto.gif

С нетерпением ожидающий продолжения,
Харви smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#11 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 September 2007 - 12:27 AM


Маркони, дата сообщения:  Sep 28 2007, 12:13 AM
Отдельное внимание привлекли трубки, выполненные из 10.000- летнего дуба. Делают их Тило и Бютц Шокин.

Интересно, какова их стоимость.  smoke.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#12 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 28 September 2007 - 04:47 AM

Продолжим... Тут по ходу возник вопрос по поводу "дубовых" трубок. Я, если честно, поостерегся брать "кота в мешке". Трубки подозрительно легкие, наверное результат каких-то специальных обработок. Правда, по мнению Берта Коппа, в курении они очень даже хороши. В общем, не могу ничего утверждать, хотелось бы знать мнение кого-то из своих знакомых трубокуров. Купить всегда можно, тем более они не дорогие. ...Я немножечко зарекся выкладывать на форуме все ценовые тенденции. smile.gif  Не хочу некоторым товарисчам на мозоли наступать  smile.gif  wink.gif , но данный диковинный товар находился в свободной продаже. Как в магазине.
Бютц Шокиновские - 170 Евро, Тило - 220 Евро в единичном варианте не зависимо от шейпа.

Сегодняшний обзор получится более касаемым темы табаков. Из повсеместно любимых творцов трубочных смесей на выставку НЕ приехали Гэвис и Хоггарт (возможно из соображений, что здесь постоянно участвуют их "родственнички" из SG), а также американские производители (ну, у этих свои две подряд выставки уже прошли - чикагская и хьюстонская (в этом году)).
Интересным получилось общение с блендером МакБарен Пером Йенсеном. Продолжая добрую традицию, а в прошлом году МакБарен анонсировал выход Vintage Syrian, на этот раз можно было попробовать их последнюю разработку Mature Virginia. Смесь получилась несколько необычной для Вирджинских табаков, что собственно и подтвердилось в разговоре с Пером - Вирджинский бленд составляет здесь 75%, остальное пополам разбито на Кавендиш и Берлей. Плюс знаменитое МакБареновское соусирование... несколько видов сахаров, лакрица и еще чего-то. В целом, получился интересный вкус, однозначно можно пробовать. Думаю, многим понравится. Но, конечно, это не чистая Вирджиниевая разработка как, например, у Кольхазов.

user posted image

user posted image

Справа, Roll Cake de Lux, был просто куплен в рядовом дортмундском магазинчике. Знаменитые Макбареновские "монетки" с Периком.

Далее по табакам, удалось попробовать новинки от Сэмюеля Гэвиса и ДТМ. Оговорюсь, как любитель чистых смесей, я задавал вопросы только по этому направлению.
Итак, SG Golden Glow - честная Вирджиния, Broken Flake. В нюансы пока не вкурил, если честно. А Дан Тобакко выпустил замечательную "уточку" (к трубке года, коей стала L'anatra), достойная Вирджиниевая смесь, зачем-то окрещенная The rich aromatic pipe tobacco.

user posted image

Да, и еще из новинок - для тех, кто любит сладкие "компотики". Кольхазе и Копп анонсировали выпуск сразу двух блендов, которые пойдут в продажу в конце года. Это Christmas -2007, будет продаваться в праздничном новогоднем шарике - хороший подарок, кстати. И Limited Edition-2008. Я в Табак-Коллегию привез на пробу, народ может поделится впечатлениями...  

#13 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 28 September 2007 - 05:50 AM

Попробовал Кольхазовские "компотики". Оба сладкие, аромат в комнате такой, что даже ненавистники табачного дыма в открытую восторгаются им.
Limited Edition-2008 показался чрезвычайно похожим на Воронцофф профешнл. Christmas -2007 попикантнее, мне показался ароматизированным корицей (помимо прочего). Выкурил лишь по трубке каждого, чего явно недостаточно для более полного описания. В общем, качественные датские смеси, которые немцам из К&К, как всегда, удались.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#14 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 28 September 2007 - 06:13 AM

Еще вернусь к теме трубок. Я уже упоминал, что труборезы - народ дружный, они легко соседствуют либо на одном стенде, либо прям за перегородкой. Одним из таких павильончиков была довольно обширная экспозиция трубок Бъярне, порядка 100 штук, разложенные по грейдам и ценовым категориям, что весьма удобно для интересующихся. Самый высокий грейд - Ах - был представлен фильровыми трубками (а все-таки 9-миллиметровки весьма популярны в Европе), с серебряным кольцом, на котором стояло некое клеймо некоего мастера. Я поинтересовался у Бъярне, а чьи это трубки он выставляет? Нет, все нормально... клеймо Бъярне теперь стоит на чубуке, а на кольце клеймо "серебряных рук" мастера. Это даже можно рассматривать как дополнительное подтверждение, что трубка подлинная. Шейпов и размеров, как говорится, на вкус и цвет... но особо мне понравилась обработка руст-шлифовка. Были у него пара замечательных "помидорчиков", дно по глазкам обработано "рустом", а потом зашлифовано под черный финиш. Граница проходит по середине чаши. Очень приятно и на глаз, и в руке ощущается. К сожалению, в этот день в запарке не удосужился сфотографировать, но думаю в магазинах они должны быть.
А с боку на столе стояли трубки его закадычного друга Формера. Трубок было всего 5, и опять же на вкус и цвет. По мне так великоваты, тяжеловаты и формы уж больно вычурные,т.е. не классические. Черный бластированный ловат-Дублин с неровными (или рваными) краями чаши или "бентованная" канадка с неотчетливым стрейт-грейном... не, не моё. При всем уважении.
И все это добро находилось в прямой продаже, не нужно быть чьим-то другом или мега-импортером. wink.gif

За перегородкой находился стенд Барби. К сожалению, в первый день я до него так и не дошел, а он продал всю коллекцию. Но на его место встал его друг, очень мне понравился этот мастер, фамилия его Noske. Я первый раз столкнулся с его трубками и просто проникся. Мастеру лет так смело за 50, курит латакийные смеси, балдеет от Пресвитарианской микстуры и руки золотые. Т.е. трубки у него самые, что ни на есть практичные и курибильные в повседневности. Легкие, сбалансированные, элегантные. Есть и классика, есть и "тонкие" бенты. Естественно, без фильтра. Делает хороший бласт, ему даже ряд мастеров, как он сказал, отдают на бласт свои трубки. Особенная его гордость "рубиновый" бласт. В общем - наш человек, делает трубки для КУРИЛЬЩИКА.

user posted image

Ну, а мне почему-то на сердце легла не совсем типичная для его работ трубка, этакий чуть-чуть бентованный потик. Вот она:

user posted image

В целом вот и весь репортаж, что касется трубокурной темы. Было много встреч со старыми друзьями и коллегами, Мексиканская традиционная пирушка до 4 утра, бархатная погода, свежее немецкое пиво, человеческие стейки (в смысле, для людей). Эхх.... До стендов итальянцев даже не досуг было добраться - Монтини, Жакопо, Савинелли, Бреббиа. Голова и так пухла от количества информации и увиденного. Плюс еще сигарный мир тоже достойно выступил. Так что теперь до следующего раза, а ближайшим событием станет Евротаб в Варшаве (правда, не такого масштаба). smoke.gif  


#15 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 28 September 2007 - 06:21 AM

Спасибо, Андрюш! Интересно и познавательно! kruto.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#16 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2007 - 07:08 AM

Маркони -  rolleyes.gif  -  огромная благодарность за репортаж.Всё четко,детально,как будто  сам побывап. smoke.gif  

#17 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 30 September 2007 - 07:54 PM

Андрей, молодец! Классный репортаж, пожалел, что не составил тебе компании. kruto.gif  smoke_in.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#18 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 30 September 2007 - 11:35 PM

Андрей, спасибо! Очень интересно!

С уважением, Роман.  smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#19 Dealer

Dealer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 391 Сообщений:
  • LocationЧелябинск

Опубликовано 01 October 2007 - 03:52 AM

Большое спасибо,Маркони, за отчёт.
Весьма интересно, информативно и познавательно. Хорошие фотографии и лёгкий слог. kruto.gif
Продолжает жить трубочно-табачный мир, не смотря ни на какие гонения... smoke.gif
"Жизнь коротка, чтобы тратить её на вещи, которые не приносят удовольствия."
user posted image

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 October 2007 - 05:37 AM

Солидно сделанный обзор! Спасибо.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев