Перейти к содержимому


Трубка-свисток.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#41 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 29 January 2008 - 05:18 AM

Дык, это понятно. А вот у меня ИЗОГНУТЫЙ Сковгаард свистит, цуко. И где там эта ступенька? sm_nenau.gif  

#42 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 January 2008 - 05:23 AM


FredPipo, дата сообщения:  Jan 29 2008, 02:54 PM
Курил я и не парился долго. Надоел свист, до безобразия. Взял обыкновенный круглый натфиль. И проточил ступеньку. Свист ушел. Курю без проблем.

Ух ты, Анатолий! А какой, если не секрет, диаметр дымового канала в мундштуке? Надфиль так просто проходит... sm_nenau.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#43 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2008 - 05:46 AM

Диаметр надфиля 0,3.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#44 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 January 2008 - 05:49 AM


FredPipo, дата сообщения:  Jan 29 2008, 03:46 PM
Диаметр надфиля 0,3.

Спасибо. Некорректно я вопрос задал smile.gif
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#45 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 29 January 2008 - 09:51 AM


И проточил ступеньку. Свист ушел. Курю без проблем.

Вот только доброго уютного посвистывания немного не хватает... rolleyes.gif
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#46 Иннокентий

Иннокентий

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2008 - 01:25 PM


Вентиль, дата сообщения:  Nov 19 2007, 12:45 AM


biggrin.gif  сразу вспомнился анекдот про Барабан от Страдивари....       - это он для лохов скрипки делал nax.gif , а для реальных пацанов он делал барабаны... kruto.gif     
ну так вот и Сковгард для реальных пацанов свистки делает а не простые трубки, т.ч. всё ОК  smoke.gif


Молодец, Вентиль, на сто тысяч процентов прав!!! Бараны ведь, блин , конченные бараны не могут замазать  поксиполом канавку 0.5х1.0 ... Какой уж тут , на хрен, "сделал сам" ? НИ ЧЕГО НЕ МОГУТ сделать самостоятельно - только посоветовавшись со сраным интернетом...

Пропади все пропадом!

#47 sasha-184

sasha-184

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2009 - 09:29 AM

Вечер добрый, трубокуры. Прочитал ветку и хочу сказать, что не только Сковгард свистят. Мне жена на НГ решила трубку сама выбрать и подарить. Естественно отправилась в ГГ там ей посоветовали Айвазовского. Трубка не большая, симпатичная, но свист самого мундштука просто не дает покоя.  Хотя при курении свиста не слышно, но сам факт просто  убивает. Дабы трубок не много и к каждой отношусь с большим трепетом. Сегодня попробую поискать надфиль  wink.gif  , и если не найду или не получиться, то на недели отправлюсь к более опытным людям за помощью.  

#48 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 31 May 2009 - 09:40 AM

Надо пойти в ГГ отдать им трубку , чтобы передали Армену и он сам устранил тот недостаток , который  Вас раздражает .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#49 Саныч

Саныч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 31 May 2009 - 09:45 AM

Действительно, тут есть с кого спросить.

#50 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 June 2009 - 10:50 AM

И трубка и свисток в "одном стакане" ....без доплаты за многофункциональность?
У меня знакомый  собирает свистки в виде трубок, ищет, можно сказать, среди мастеровых трубок свистки и очень радуется,
когда находит. Чем  дороже Мастер, тем ценней его трубка- свисток, т.к. реже встречается. Вот такая философия.
Вы же на качество курения не жалуетесь?

#51 A.Aivazovsky

A.Aivazovsky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2009 - 01:52 PM


К.Никитич, дата сообщения:  May 31 2009, 07:40 AM
Надо пойти в ГГ отдать им трубку , чтобы передали Армену и он сам устранил тот недостаток , который  Вас раздражает .


К.Никитич прав, лучше трубку отдайте мне и я устраню недостаток.
Позвоните мне 8926-178-58-50 и мы договоримся как передать мне трубку.
Заранее прошу прощения.
С уважением Армен

#52 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 01 June 2009 - 09:56 PM


Васильич, дата сообщения:  Jun 1 2009, 07:50 PM
..  Чем  дороже Мастер, тем ценней его трубка- свисток, т.к. реже встречается. Вот такая философия.
Вы же на качество курения не жалуетесь?


user posted image      kruto.gif
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#53 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 30 June 2013 - 03:09 PM

Ага, нашёл, наконец, про свистящий мундштук. Первый раз такой попал на данхилле. Я просто побоялся её курить. Потому что незадолго до этого у меня была свистулька, которая так и норовила подгореть, пока не нашёл и не устранил причину. Но там дело было в именно трубе - острая кромка на выходе дымканала в чашу. С данхиллом рисковать не стал. Рассмотрев и прощупав со всех сторон мунш, обнаружил в нём сужение, причём, созданное явно специально - в виде двух полукруглых фиговин, как бы сжимающих канал с боков. Высверлил. Труба закурилась и пошла чудесно, сейчас в добром здравии. Теперь вот ещё один свистун завелся. Хэндмейд, красивый и всё такое. Покупал по интернету, подуть, разумеется, не мог. Мунш точно с такими же внутренними полукруглыми элементами и так же свистит. Браться за рашпили ну никак не хотелось, я был весь в предвкушении, как я её щас закурю. К тому же обнаружились ещё косяки. Вот тебе и мастер. Короче, я не так чтобы обломался, но, скажем так, сильно изумился. Набил полную и закурил. Нормально курится. Как обычная новая необкуренная труба. Обкуривай и трепетно надейся, что когда-нибудь из неё выйдет толк. Все-таки, может, подскажет кто опытный, может, мастера просветят, зачем там эти полукружия. И если уж их делают (я представляю, что это отнимает некоторое время и требует некоторых усилий), то почему бы потом не проверить. Ну не специально ж для свиста оно задумано. Ну и главное: свистящий мундштук - это серьёзный косяк? Может негативно влиять на, например, вкус или сохранность трубки?

Изменено: pappek, 30 June 2013 - 04:58 PM


#54 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 30 June 2013 - 09:09 PM

Свистящий мундштук влияет более всего на нервную систему хозяина трубки. Особенно, если эта система чересчур нервная.
Ни на возможность подгара чаши, ни на качество курения не влияет никак. Насчёт того, что свистелка - аккумулятор конденсата... смотря какая. Если звук издаёт ступенька, оставшаяся после ленивой сверловки - таки да, она собирает конденсат. Правда, вне зависимости от того, свистит она или молчит. Что так, что эдак собирает. И её по-любому лучше сточить.
Иногда бывает, что свистит мундштук, внутре абсолютно гладкий и вполне себе хорошо сделанный. Ну вот так пошла эволюция. Акустические эффекты могут возникать не только на ступеньке. Ничем это не грозит трубке - от слова "вообще". Сплошь и рядом бывает, что свистит отдельно мундштук, а трубка в сборе - нет. И почти всегда при адекватной набивке не слышно ничего лишнего даже от тех девайсов, что свистят и в сборе. Но даже в этом случае никакого достоверного влияния на что-либо, кроме нервов хозяина, современная труборезная наука не обнаружила.
Насчёт сжатия - не очень понятно, где именно в мундштуке оно сделано? В районе цапфы, в середине или ближе к раструбу?

Изменено: Avrylo Selyaninovich, 30 June 2013 - 09:11 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#55 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 01 July 2013 - 04:58 AM

Аврыло, спасибо. Набитая и при курении не свистит, нервная система в порядке, а Вы меня теперь окончательно успокоили.
Сжатие перед самым раструбом, как-то так:
Опубликованное фото
Впервые обнаружено на канадке Dunhill County 4109. Эти штуки, конечно, были не так уж идеально полукруглые, но и не резко под прямым углом выпирающие. Во втором мунше - гораздо резче, соломинка упирается и не проскальзывает. Единственное, что приходит в голову - раструб при изготовлении не выпиливался, а "выдавливался" каким-то шаблоном на горячем мундштуке. И это просто наплывы, образовавшиеся при затвердевании в первом случае камберленда, во втором - акрила.

Изменено: pappek, 01 July 2013 - 05:11 AM


#56 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 02 July 2013 - 02:23 PM

Что-то мне подсказывает - это были штампованные мундштуки. Потому что при ручной сверловке дымканала такую конфигурацию хрен выполнишь, если только намеренно не обжимать "на горячую". А вот в штамповке - очень может быть. К тому же на заводском производстве вряд ли кто-то будет шибко заморачиваться с подобной фигнёй. Исключая старые английские мануфактуры лучших их времён да ещё регнумовский стэнвелл, пожалуй. Так у них обычно мундштуки полностью ручного изготовления. У остальных, включая даже распонтованный Castello, мундштуки штампованные. У меня в коллекции есть две трубки от "итальянского Данхилла" (честно говоря, я бы его скорее назвал "итальянским Шаратаном"), и у обоих было море конденсата, собирающегося аккурат перед раструбом. Потому что там имелось подобное резкое сужение дымканала, которое, к слову, ничуть не свистело.
Махнул дланью на идентичность, взялся за надфиль - и теперь имею две очень вкусных и вполне сухих трубки. Дерево-то у Castello прекрасное, благо, на нём сидят.
Дунхель ваш, судя по номеру, из современных, так что штампованный мундштук для него - норма жизни. А чья это мастерская трубка с акрилом, коль не секрет?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#57 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 02 July 2013 - 05:22 PM

У дунхиля мунш притёрт крайне небрежно, в остальном - отличная труба, сухая и вкусная. Про второго производителя отпишу приватно, его тут уже ругали. Ругали, как я убедился, заслуженно, но не хочу допинывать публично. В личные сообщения не могу зайти, завтра с другого компа.
Второй мунш точно не штампованный. Штампануть свисток, да ещё и пропеллер - я не знаю, как это технически возможно.