Перейти к содержимому


Трубки и суеверия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 19 November 2007 - 02:08 AM

Чуть ли не в каждом деле есть особые приметы - на рыбалке  на охоте.
Собственно возник такой вопрос - есть ли какие-то особый приметы в трубокурении? Например новую трубку до первой покурки никому не показывать и т.д.
Возник он у меня потому что когда я купил первую пенку (львиная голова) я сразу же распаковал ее и показал на работе. Всем очень понравилось и они ее похвалили.
Дома во время первого же курения она издала щелчек и пустила неглубокую но длинную трещину, даже две (((.
Собственно хотелось бы узнать были ли у кого еще подобные случаи или енто у меня параноя?
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#2 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2007 - 02:13 AM

  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif глупости все это, ИМХО! Если хотите найти причины каких то неудач - всегда их найдете umnik.gif  
...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#3 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 November 2007 - 02:34 AM

Хехе... примет нет особых, наверное.

Многие на форуме замечали, что когда не все в порядке со здоровьем, трубки не курятся совсем, либо перегреваются, либо вообще закисают. Что вполне объяснимо - они живые, и, как всякие любимые домашние питомцы, способны перенять настроение/состояние хозяина, или, к примеру, снять, оттянуть на себя болезнь.
Это, правда, не примета нифига, а так, жизненное наблюдение

А если сама трубка в дурном настроении, может не куриться в принципе - без всяких на то видимых причин. И вроде бы отдохнула хорошо, и табак нормальной влажности, и забита правильно - но вот не курится, и все тут... греется, хлюпает, гаснет. Лучше уж в таком случае выбить, почистить тщательно и взять другую.
Опять же не примета.

Трубку нужно уважать, слушать, ухаживать и видеть в ней спутника жизни, а не деревяшку с двумя дырками. Тогда процесс курения будет всегда "приносить радость и удовольствие"...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#4 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 19 November 2007 - 02:37 AM

Вот мне и интерестно кто еще замечал похожие глупости и совпадения  smoke.gif

Added:

Rel, дата сообщения:  Nov 19 2007, 11:34 AM
Хехе... примет нет особых, наверное.

Ну пусть не примет, пусть фактов или наблюдений.
Просто хотелось бы собрать все такие "замечания" в одну кучку чтоб легко было найти.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#5 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 November 2007 - 02:43 AM

Когда дарят трубку - надо взамен дать денюжку, чтобы хорошо курилась   smoke.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#6 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 19 November 2007 - 02:45 AM


Трубку нужно уважать, слушать, ухаживать и видеть в ней спутника жизни, а не деревяшку с двумя дырками. Тогда процесс курения будет всегда "приносить радость и удовольствие"

Хотел сначала тоже самое написать, но вовремя у Рела в посте увидел. Но это не суеверие, а скорее правило, норма для курильщика трубки...
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#7 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 19 November 2007 - 03:06 AM


xmhr, дата сообщения:  Nov 19 2007, 01:37 PM

Ну пусть не примет, пусть фактов или наблюдений.


есть одно наблюдение..... если в хлам напьешься, потом помимо всего прочего, того чего не помнишь, еще и не помнишь как курилось...    поэтому если уж предчувствую алкогольный рок-н-ролл, то трубку ни-ни....     biggrin.gif  smoke_man.gif  
pain is temporary, pride is forever

#8 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 19 November 2007 - 03:10 AM


есть одно наблюдение..... если в хлам напьешься, потом помимо всего прочего, того чего не помнишь, еще и не помнишь как курилось... поэтому если уж предчувствую алкогольный рок-н-ролл, то трубку ни-ни....

Отсюда, как следствие, примета: "Трубку возьмёшь - в хлам не напьёшься!"  smile.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#9 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2007 - 03:28 AM

Когда только начинал, иногда давал покурить свою трубку друзям (иногда даже "профессионалам"), после этого трубки как правило переставали нормально куриться, наверное "обижались". К счастью быстро понял и перестал.
Таким образом убил несколько Петерсонов  и Castello Collection
user posted image user posted image

#10 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 November 2007 - 03:36 AM


Harvey, дата сообщения:  Nov 19 2007, 12:10 PM

Отсюда, как следствие, примета: "Трубку возьмёшь - в хлам не напьёшься!"  smile.gif

Законы Мерфи для трубокуров  biggrin.gif

Закон Вентиля - Если предчувствуешь пьянку, трубку оставляешь на полке.
Следствие Харви - Трубку возьмёшь - в хлам не напьёшься!
Первая теорема Рела- Если трубка по какой-то причине лежит в кармане, вероятность ее курения обратно пропорциональна количеству выпитого спиртного.
Вторая теорема Рела - Если в разгаре вечеринки все же закуриваешь трубку, вероятность прогара прямо пропорциональна количеству выпитого спиртного.
umnik.gif

...и дым Отечества нам сладок и приятен

#11 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 19 November 2007 - 03:40 AM

Rel: Вообще-то имелись ввиду факты и наблюдения трубокуров, также услышанное ими от еще кого-то. То что Вы пишете просто "стеб", зачем ?
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 November 2007 - 03:41 AM


Dr.Tsuker, дата сообщения:  Nov 19 2007, 12:43 PM
Когда дарят трубку - надо взамен дать денюжку, чтобы хорошо курилась   smoke.gif

Хочешь потерять друга - подари ему трубку.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2007 - 03:41 AM

Вот все время слышу про "прогар в разгаре пьянки", реальные факты были? Я не видел ни разу.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#14 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 November 2007 - 03:52 AM


Вообще-то имелись ввиду факты и наблюдения трубокуров, также услышанное ими от еще кого-то.


Kyrylo, дата сообщения:  Nov 19 2007, 12:41 PM
Вот все время слышу про "прогар в разгаре пьянки", реальные факты были? Я не видел ни разу.

Прошу простить за недопустимую форму.  
Не стеб, но факт - в прошлый НГ на корпоративке чуть-чуть поджег Таорубку, находясь в легком подпитии. Другую трубу вообще бы сжег нафиг, наверное... Температуру чувствуешь хуже (хотя не исключаю, что это индивидуально), так что опасность вполне реальная, и в первую очередь для "зубных" трубок.
Поэтому с тех пор эти законы мной выполняются. Подобное случается крайне редко, однако же трубку в такие моменты не курю принципиально...  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#15 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 19 November 2007 - 03:54 AM


Kyrylo, дата сообщения:  Nov 19 2007, 02:41 PM
Вот все время слышу про "прогар в разгаре пьянки", реальные факты были? Я не видел ни разу.

тоже ни разу не видел и не слышал... а вот утеря трубки после пьянки имела место быть .... к сожалению....   увы.....    
ну вот... вспомнил.....    простить себе не могу..... хотя давно было...  picon285.gif  
pain is temporary, pride is forever

#16 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 November 2007 - 03:58 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Nov 19 2007, 01:41 PM

Хочешь потерять друга - подари ему трубку.

Не в долг дать дать денюжку  biggrin.gif

"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#17 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 19 November 2007 - 04:02 AM

Насчет пьянки все же согласен, можно потерять что угодно - правда обошлось только потерей чехла от трубки, но было неприятно.
По ходу можно вывести правило что на пьянку трубку не брать вообще, либо брать попроще и самые дешевые аксессуары.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#18 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 19 November 2007 - 04:03 AM


xmhr, дата сообщения:  Nov 19 2007, 01:37 PM
Вот мне и интерестно кто еще замечал похожие глупости и совпадения  smoke.gif

...

То что Вы пишете просто "стеб", зачем ?


Извините.... а вы ждали что будет серьезно обсуждаться тема про "глупости и совпадения" ??  sm_nenau.gif      извините, я наверно тоже не понял  picon285.gif  
pain is temporary, pride is forever

#19 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 19 November 2007 - 04:20 AM

Я честно говоря ждал что напишут что мне пора к доктору  laugh.gif
Но все же интересуют события с которыми действительно стакивались трубокуры - например трубка которая куриться вкусно, тереят такое качаство при определенных обстоятельствах. Вот если взять прогар трубки при курении в пьяном виде то тут никакой глупости нет - Вы просто не почувствуете перегрева.
Насчет трещины в трубке - может и совпадение, но я уже сталкивался с людьми которые плохо влияют на вещь просто похвалив ее.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#20 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 19 November 2007 - 05:16 AM


Но все же интересуют события с которыми действительно стакивались трубокуры - например трубка которая куриться вкусно, тереят такое качаство при определенных обстоятельствах.


У меня однажды было наоборот .Был бильярд ларсен ,очень нравился внешне ,но имел поганую особенность ,упрямо погасал где-то после двух третей выкуренного табака .Форма камеры была нормальная .Я и табак менял и набивал с повышенной аккуратностью и разной плотностью ,все бесполезно ,гаснет .Причем примерно на одной высоте чашки и как-то сразу ,курится нормально ,пых-пых ,а потом сразу гаснет .Я решил проходить этот участок на повышенной температуре ,а прогорит - наплевать .Три - четыре раза так трубчонку понасиловал и стало все нормально ,к моему удивлению ,хотя никаких подгаров и видимых изменений формы табачной камеры не произошло .Вот такая мистика .Потом я эту трубку "посеял " где-то .


Многие на форуме замечали, что когда не все в порядке со здоровьем, трубки не курятся совсем, либо перегреваются, либо вообще закисают.


Это точно .
"Однажды вечером ,после особенно долгого дня охоты ,я вернулся в лагерь и усевшись в походное кресло ,закурил .Однако я почему-то потерял вкус к моей доброй старой трубке .Для меня это всегда являлось признаком болезни .....Утром поднялась температура ,начался бред ." smile.gif
Джон Хантер "Охотник".
Кто не читал ,рекомендую ,автор сильно уменьшил  поголовье львов , слоников и леопардиков в Африке в начале 20 века ,причем  живой природой искренне восхищается . smile.gif  
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM