Перейти к содержимому


Blowfish


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#61 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 08 December 2007 - 02:42 PM

Ух, как четко пойман "грейнс"! Класс!
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#62 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2007 - 01:38 AM

Линия поймана, это да. Чья работа?
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#63 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 December 2007 - 01:58 AM


Линия поймана, это да. Чья работа?

Айвазовский... или Ларс. Ошибиться несложно  biggrin.gif
P.S. Хотя тут неофициально трубочные интеллектуалы добавляют, что Формер это может быть.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#64 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2007 - 05:07 AM

user posted image

там же Peter Heeschen, Tom Eltang, Frank Axmacher.
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#65 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2008 - 03:05 PM

Те, кто знаком с трубочным и-бэем, наверняка слышали про Роба Купера (coopersark), который продает там хорошие хай-грэйды.  Кроме того, Роб - один из самых известных и серьезных коллекционеров трубок W.O. Larsen.

За несколько лет до смерти Бо Норда, Роб довольно близко с ним сдружился, посылал ему диски с новой музыкой (Бо очень любил тяжелый рок) и анекдоты.  Бо даже разрешил Куперу продать три свои трубки с аукциона без резерва, чтобы посмотреть за сколько они уйдут без дилерской наценки.  Но, что самое главное, Бо позволил Робу сделать фото-альбом ВСЕХ своих трубок, который Роб записал на CD, и прилагать его к трубкам Бо, которые Роб будет продавать.  Альбом этот Купер никому не продает и не дарит, а прилагает бесплатно к трубкам Бо, когда ему доводится их продавать.  Сразу скажу, я - не покупал.  Как-то, когда мы в очередной раз обсуждали одного из моих старых Ларсенов, сделанного Тедди, Роб раздобрел, размяк и я, пользуясь случаем, выпросил у него этот диск, нажимая на количество трубок, которые я у него купил за последние 7 лет. smile.gif

Роб никому не разрешает копировать диск и фотографии с него, а тем более публиковать.  Однако, по поводу Нового Года разрешил мне разместить вот эти три фотографии на форуме. Я подумал, что они просто не могут не присутствовать в этой теме.

Пожалуйста, не снимайте эти фото, а тем более, не постите их нигде.  Может быть Купер разрешит мне еще что-нибудь опубликовать в будущем.

Смотрите. smoke.gif

user posted image

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#66 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2008 - 02:22 AM

Айларов Сергей
В этой ветке ваш Фиш будет выглядеть достойно.

Вообще-то мне форма Блоуфиш рыбу особо не напоминает. Ни рыбу вообще, ни всплеск рыды, ни рыбу фугу, ни рыбу-фиш. Глядя на форму Блоуфиш, я не думаю о рыбе. Думаю, о согласовании формы с рисунком бриара, о линиях, о замысле мастера. Я имею в виду Блоуфиш типа диск. Как-то эта форма еще называется, Шайба, что ли? Это изысканный вариант Шайбы, на мой взгляд. Сравнение с рыбой фугу, конечно же, занятно, но ведь не похоже. Это мне напоминает, что музыка меньше всего призвана изображать конкретные вещи.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#67 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2008 - 04:17 AM

Спасибо, доктор. Я согласен с тем что блоуфиш - это прежде всего выраженное единство формы и рисунка, и может не ассоциироваться напрямую с фугу или еще с чем бы то ни было, как и музыка. Правда, в музыке есть одно произведение, которое очень ярко иллюстрирует, или даже правильней сказать живописует предмет  - это "Облака " Дебюсси.
www.ailarov.com

#68 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2008 - 07:42 AM

Второе произведение - "Мишка косолапый".
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#69 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2008 - 07:51 AM

ну да smoke.gif
еще Сен Санса можно вспомнить "Карнавал животных"  
www.ailarov.com

#70 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 January 2008 - 10:29 AM


Правда, в музыке есть одно произведение, которое очень ярко иллюстрирует, или даже правильней сказать живописует предмет - это "Облака " Дебюсси.


Второе произведение - "Мишка косолапый".


ну да 
еще Сен Санса можно вспомнить "Карнавал животных"

И, конечно, ВИА Napalm Death с композицией You Suffer.  kruto.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#71 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2008 - 01:36 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 17 2008, 04:02 AM

Да просто вы уже избалованы хайгрэйдами японческими, а мы ещё нет. ...На самом деле Ларс Иварссон прав в своем определении таких трубок как "cross cut". И в данном случае оно мне нравится даже больше, т.к. не нужно притягивать никакой японской эстетики, а просто смотреть на трубку, которая красива без всяких определений....


А битому - неймётся... Я из-за Вас совсем сплю мало, друг мой...

К вопросу о разнице между трубок cross-cut (или дисков), трубок в форме blowfish и трубок blowfish-fugu - попробую еще раз объясниться, ибо ГЛОЖЕТ!

Когда мастера просто хотят иоказать интересные переходы грэйна, получается вот так:

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Added:
Когда мастер хочет сделать трубку в форме blowfish, но не "проникся" идеей до конца, получается просто хорошая трубка. Хорошая, красивая, правильная - но не прекрасная.  Потому что чувства в этой трубке мало, в основном - техника.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Added:
Мне кажется, чтобы сделать настоящую фугу, мастер должен ее увидеть (представить) в ее моментальном движении, изгибе хвоста, повороте головы - зафиксировать в памяти и постараться воссоздать в бриаре и эбоните.  Тогда получаются прекрасные трубки.  И вовсе не обязательно японские, кстати... smile.gif

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#72 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2008 - 01:46 AM

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Не знаю убедил или нет, но постарался! Спокойной ночи... smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#73 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 January 2008 - 03:28 AM

Да Наум, еще раз убедился, что надо повнимательнее к немцам присматриваться. Хедингу, на мой взгляд, еще учиться и учиться, а вот Аксмахер - очень сильная работа.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#74 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 18 January 2008 - 05:56 AM

Верхняя из фоток Купера : трубка просто шедевр. Бу и здесь оказался гениален.


А битому - неймётся... Я из-за Вас совсем сплю мало, друг мой...

Наум, прошу меня извинить! Плохих намерений не имел!


К вопросу о разнице между трубок cross-cut (или дисков), трубок в форме blowfish и трубок blowfish-fugu - попробую еще раз объясниться, ибо ГЛОЖЕТ!

Я так понял, что Ларс несколько проще выразился: либо blowfish-fugu, либо cross-cut и третьего не дано. Нельзя делая "фугу" не входить в образ, не быть творцом, но при этом надо ещё и попасть! именно поэтому всё остальное кросс-кат.

Трубки Хединга и Аксмахера замечательны. Но Хединг не попал в образ, фугу не получилась.  Аксмахеру совсем чуток не хватило: великолепно схвачено движение, вид сбоку, но вот чего-то нет ... Не, трубки от этого хуже не стали.

А самой тёплой и душевной мне показалась трубка Мануэля Шааби.
Да и может ли холодная и противная рыба рождать "тёплые" чувства?! tongue.gif  tongue.gif

Это вот фугу!
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#75 Антон Акимкин

Антон Акимкин

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 January 2008 - 06:37 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 18 2008, 03:56 AM
Верхняя из фоток Купера : трубка просто шедевр. Бу и здесь оказался гениален.
Я так понял, что Ларс несколько проще выразился: либо blowfish-fugu, либо cross-cut и третьего не дано. Нельзя делая "фугу" не входить в образ, не быть творцом, но при этом надо ещё и попасть! именно поэтому всё остальное кросс-кат.


мне тоже так показалось. либо диск либо фугу. третьего не дано.  это отнюдь  не умаляет достоинство дисков.


Трубки Хединга и Аксмахера замечательны. Но Хединг не попал в образ, фугу не получилась.  Аксмахеру совсем чуток не хватило: великолепно схвачено движение, вид сбоку, но вот чего-то нет ... Не, трубки от этого хуже не стали.
  объёма, имхо.


Да и может ли холодная и противная рыба рождать "тёплые" чувства?! tongue.gif  tongue.gif 
  если человек голодный, а рыба вкусно пожарена и лежит перед ним на блюде то,думаю, может... smile.gif  
«Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.»  —  Марк Твен

#76 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2008 - 11:07 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 18 2008, 03:56 AM
Я так понял, что Ларс несколько проще выразился: либо blowfish-fugu, либо cross-cut и третьего не дано. Нельзя делая "фугу" не входить в образ, не быть творцом, но при этом надо ещё и попасть! именно поэтому всё остальное кросс-кат.Это вот фугу!


Андрей, тот Иварссон, что Вы привели в пример - это не fugu и не cross-cut.  Это - классический блоуфиш, или cross-grain, когда показывается резкий переход от straight grain к birds-eyes в одном смещении.  Барби, что я показал на прошлой неделе - из той же серии.  Флоровская трубка, проданная Манфриду, тоже - это из свежих примеров.

Термин cross-cut сначала использовался, когда любой блок резали поперек волокна ("глаза на щеках" чаши). Потом как-то постепенно стали стали применять его только к дискам.

Вот Иварссоновский fugu-blowfish:

user posted image


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 18 2008, 03:56 AM
Трубки Хединга и Аксмахера замечательны. Но Хединг не попал в образ, фугу не получилась.  Аксмахеру совсем чуток не хватило: великолепно схвачено движение, вид сбоку, но вот чего-то нет ... Не, трубки от этого хуже не стали.Это вот фугу!



Manfrid, дата сообщения:  Jan 18 2008, 01:28 AM
...Хедингу, на мой взгляд, еще учиться и учиться, а вот Аксмахер - очень сильная работа.



Трубки Аксмахера и Хединга, на мой взгляд, показывают, что мастера пропустили через себя все виденное, и сделали свои творческие интерпретации формы fugu-blowfish.  Очень сильные и очень интересные.  Не такие, как у других.  Со своим почерком и своими мыслями.  Поэтому они мне нравятся гораздо больше, чем трубка Мануэля Шааби, которая всего лишь упражнение хорошего мастера в форме (попробовал).



Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 18 2008, 03:56 AM
А самой тёплой и душевной мне показалась трубка Мануэля Шааби


У Шааби действительно очень теплые, домашние какие-то трубки.  Отойду немного от темы, конечно, но вот Вам хороший пример:  Шааби уходит в своем творчестве корнями в искусство ливанских мастеров резьбы по дереву, крaснодеревщиков и мебельщиков.  (Знаете, как он сдал экзамен на прием в цеховую организацию мебельщиков-дереобработчиков Германии, эмигрировав из Ливана?  Принес им свой ларец из красного дерева, украшенный резьбой из арабской вязи и был принят без экзамена по теории).  Так вот к чему я - фугу - это не его форма.  У него много красивейших работ (осьминоги и всякие другие шэйпы), которые показывают только его искусство как мастера-резчика, но не художника.  Настоящее вдохновение Шааби, как художника, видно только в трубках на восточные мотивы (его "кувшины" и "кобры", например)...  К чему я все это?  Мастер должен любую форму прочувствовать и профильтровать через себя - тогда будет ПИ (произведение искусства).  Все. smoke_man.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#77 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 January 2008 - 02:41 AM


К чему я все это? Мастер должен любую форму прочувствовать и профильтровать через себя - тогда будет ПИ (произведение искусства).

Вот, говоря о фугу, я имел ввиду тоже самое. Классификация может быть какая угодно, но если мастер попал в образ тут уж никуда не деться.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#78 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2008 - 02:12 AM

user posted image
user posted image
user posted image


#79 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 31 March 2008 - 02:35 AM

Нужно угадать чья это трубка? А приз какой?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#80 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2008 - 02:48 AM

Токутоми
я выиграл  sm_ura.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA