Перейти к содержимому


Руст


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
98 ответов в теме

#81 mrpipes

mrpipes

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1738 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 06:37 AM


doc13, дата сообщения:  Jun 18 2009, 09:17 PM

А у нас Ревягин пытается формировать общественное мнеие, что трубка должна быть гладкой, а руст для " осетрины второй свежести" , как говорил буфетчик Соков у Булгакова smile.gif . Вот хитрый Миша!  biggrin.gif
.

Ром , общественное мнение формировать безполезно, не правильно понимаешь мою позицию.

Попытаюсь пояснить свою точку зрения.

Когда видишь цель или точнее образ будушей трубы , то положить  свою идею на чистый плюс шикарный бриар практически не реально, вот где азарт , настоящий интерес, здесь мастер не просто должен видеть , но и чувствовоть -)))))) бриар, заранее угодать где прячеться сандпит.
А бласт или руст с точки зрения потребителя мне порой очень нравиться, но сам делать не буду , раньше когда делал бласт или руст , то у меня было ощущение как-будто себя обокрал, вдохновение вялое , но жалок тот кто все предвидит , чья не кружиться голова, как писал Пушкин.
И еще одна причина , ни кто из прозводителей трубок не смог позволить делать только гладкие трубы , потому-что с коммерческой точки зрения это безумие , просто все идут в одну сторону находя разные варианты как скрыть деффект,скучно, поэтому пришлось пойти в другую сторону, тем более эта позиция всегда была свободна , бери не хочу, скажешь понты ?
и от части будешь прав.

Вот Rel  выставил прекрасный руст , мне он импонирует , а теперь признание , если приглядеться к моему финишу глубоко внимательно , то я использую как про себя говорю МИКРОБЛАСТ , полирую я только в ручную и специальными ювелирными салфетками , причем риск напороться на пит выростает, плюс блеск не требует воска , бешеная игра бриара как у жемчуга, посмотри на фото где нет воска и фотошопа, кстати Никитич и Толя используют ту же методику.

#82 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 June 2009 - 01:45 PM

Мих, да я ж прикалываюсь. Твою позицию знаю, уважаю и понимаю. Азарт - штука очень даже полезная, мастер без азарта - половина мастера.
Но понимаю и такое: обидно, когда отличную по всем меркам заготовку приходится браковать, потому что либо форму убей, либо сэндпит оставь, а то и шпаклю. Comoy в начале 50-х такие трубки выводила в отдельную категорию гладкого финиша - Selected Straight Grain. Дескать, ничего, что мелкие шпаклёвки, зато рисунок какой! И правда, попадаются просто-таки феерически ровные и плотные рисунки. Но - со шпаклями.
А вот кабы им да хорошего мастера бласта, да отменить патент Данхилла... Или бы рустировать по грэйну, как Sasieni. По-моему, вышло бы охренительно.
Словом, как по мне - не бывает плохого финиша, бывают лишь неумелые или ленивые финишировщики. Согласись, и гладкий запороть можно в хлам, а из руста сделать произведение искусства.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#83 mrpipes

mrpipes

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1738 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 02:08 PM

Ром , знаешь в чем прикол ? я это другому Роману ответил biggrin.gif

Полагаю от души тебя улыбнет!

Согласись, и гладкий запороть можно в хлам, а из руста сделать произведение искусства.

Ром, вот как раз от этого произведения искусства и ушел в другую сторону ,бриар сам по себе уже произведение, моя роль понять его, это на форуме я могу понты колотить , а с бриаром предельно делекатен и нежен.

Как потребитель я за бласт , а как мастера воротит , прикинь откавырял ты трубу , а потом мундштук точи, не хочу себя мучить, отнимать энергию от себя , а это в свою очередь повлияет на творческий потенциал.

Другое дело процент абсолютно чистых труб , у меня последнее время половина чистые , а другая половина имеет питы , но характер их либо вообще не заметен , либо слишком мал, чтобы активно раздражал, причем всегда показываю клиенту, плюс фото полного формата покажет то чего и нет laugh.gif , также бракую скучные рисунки , а про шпаклевку и говорить не ловко.

ps  Из всех вариаций мне очень нравиться Леши Харламова руст , приходиться завидовать. smoke.gif  

#84 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 June 2009 - 02:51 PM


mrpipes, дата сообщения:  Jun 20 2009, 12:08 AM
Ром , знаешь в чем прикол ? я это другому Роману ответил biggrin.gif

А пофиг! tongue.gif
В следующий раз цытато оформляй, шоб не путать. Романов у нас на форуме полно, так что... biggrin.gif


mrpipes, дата сообщения:  Jun 20 2009, 12:08 AM

Как потребитель я за бласт , а как мастера воротит , прикинь откавырял ты трубу , а потом мундштук точи, не хочу себя мучить, отнимать энергию от себя , а это в свою очередь повлияет на творческий потенциал.

Мне равно нравятся и гладкие, и бласт, и руст - лишь бы сделано от души и качественно. Когда от души, оно сразу видно.


mrpipes, дата сообщения:  Jun 20 2009, 12:08 AM

Другое дело процент абсолютно чистых труб , у меня последнее время половина чистые , а другая половина имеет питы , но характер их либо вообще не заметен , либо слишком мал, чтобы активно раздражал, причем всегда показываю клиенту, плюс фото полного формата покажет то чего и нет laugh.gif , также бракую скучные рисунки , а про шпаклевку и говорить не ловко.

Из всех шпаклёвок признаю лишь бриаровую заплатку - раза три уже показывал, как. И внешность не нарушает, и выглядит вполне пристойно, не то, что обычная замазка. Только возни много, потому и не делают обычно.


mrpipes, дата сообщения:  Jun 20 2009, 12:08 AM
ps Из всех вариаций мне очень нравиться Леши Харламова руст , приходиться завидовать.

Полностью согласный! Причём как именно руст, так и бриаровая скульптура - панголины, аллигаторы и прочие игуаны. Вот это и есть то самое произведение искусства, что я упоминал. kruto.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#85 Артист

Артист

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 02:55 PM

Миш,а чего завидовать-то?У тебя все трубы гладкие!Я тебе вот завидую,и по-черному,и по-белому!Такой грейн...Хотя - если сделаешь пару рустов,представляешь,за сколь улетять?Русты от Ревягина!Всего два в мире!!! tongue.gif  
- Прекратите скрипеть пенопластом!!!
- А МНЕ НРАААВИТСЯЯЯ!А МНЕ НРАВИТСЯЯЯ!!А МНЕЕЕ НРААААВИИИТСЯЯЯ!!!( C) - П.Молчанов и А.Минаев, квачфильм

Верблюд на буйвола лег - ваще фантастика  и подставка с кабаном - красота , а вместе - Вещь и произведение !(С) - А.Харламов

Оставь машину - побудь человеком, хоть на час. Стань счастливым, пьяным пешеходом или пассажиром, на крайний случай. Нет же! Надо на машине. А она еще и не ломается, от сцуки, японцы со шведами, да немцами всякими насобирали, враги. Не ломается машина - сломай! Хотя бы себя и приди пешком. И выпей - стань человеком! - © - Marabux

В последнее время я действительно несколько вольно исполняю камеры , своего рода бласт или руст баллона (С) - Ревягин

#86 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6613 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 19 June 2009 - 03:05 PM

Читал где-то про такой интересный вариант руста, сам не пробовал - все некогда. Суть метода в следующем: на поверхности бриара закругленным на конце стержнем (Ф 1,5 - 2 мм.) продавливаются лунки, далее поверхность сошлифовывается на глубину лунок, так, чтобы остались слабые точки. После этого дерево увлажняется (оборачивается мокрой тканью) и выдерживается некоторое время, может еще погреть надо (аналогия с "лечением" забоин - мокрая салфетка + паяльник), не знаю. На местах лунок дерево расширится сильнее, потому что было продавлено стержнем. В результате обещают очень интересный и необычный пупырчатый руст.

#87 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 June 2009 - 03:22 PM


В результате обещают очень интересный и необычный пупырчатый руст.

Дима , на тамперах попробуй и в Трубопровод метни  rolleyes.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#88 mrpipes

mrpipes

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1738 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 03:48 PM


Артист, дата сообщения:  Jun 19 2009, 12:55 PM
Миш,а чего завидовать-то?У тебя все трубы гладкие!Я тебе вот завидую,и по-черному,и по-белому!Такой грейн...Хотя - если сделаешь пару рустов,представляешь,за сколь улетять?Русты от Ревягина!Всего два в мире!!! tongue.gif
,

Андрей, может и улетят , только вместе с понтами.

Философия работы с бриаром совсем иная у меня, сколько не соблазняй , неинтересно dry.gif

Added:

ZapZap, дата сообщения:  Jun 19 2009, 01:05 PM
Читал где-то про такой интересный вариант руста, сам не пробовал - все некогда. Суть метода в следующем: на поверхности бриара закругленным на конце стержнем (Ф 1,5 - 2 мм.) продавливаются лунки, далее поверхность сошлифовывается на глубину лунок, так, чтобы остались слабые точки. После этого дерево увлажняется (оборачивается мокрой тканью) и выдерживается некоторое время, может еще погреть надо (аналогия с "лечением" забоин - мокрая салфетка + паяльник), не знаю. На местах лунок дерево расширится сильнее, потому что было продавлено стержнем. В результате обещают очень интересный и необычный пупырчатый руст.


Дима, интереная метода  smoke.gif


#89 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 19 June 2009 - 03:52 PM

Удалил сообщение.
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#90 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 04:23 PM

Мне из рустов нравились очень мохнатки Айларова. Жалко, что Серега их больше не практикует.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#91 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 04:49 PM


Артист, дата сообщения:  Jun 20 2009, 12:55 AM
Миш,а чего завидовать-то?У тебя все трубы гладкие!Я тебе вот завидую,и по-черному,и по-белому!Такой грейн...Хотя - если сделаешь пару рустов,представляешь,за сколь улетять?Русты от Ревягина!Всего два в мире!!! tongue.gif

Вы не видели руст от Ревягина?
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#92 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 June 2009 - 05:17 PM


SonGoku, дата сообщения:  Jun 20 2009, 02:49 AM

Вы не видели руст от Ревягина?

Данивапрос!

user posted image
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#93 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 11:09 PM


ZapZap, дата сообщения:  Jun 19 2009, 11:05 PM
Читал где-то про такой интересный вариант руста, сам не пробовал - все некогда.


Укебори: "всплывающая резьба"
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#94 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 June 2009 - 11:19 PM

Да, я тоже читал. Неужели никто так и не попробовал? Вроде бы у Демина проскакивало что-то подобное.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#95 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2009 - 11:22 PM

я пробовал
на бриаре работает, даже если повредить волокна
визуально - ничё интересного

и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#96 Артист

Артист

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2009 - 12:23 AM

Sungoku,до того,как Рома фото не запостил (Кстати - огромное списибо!) - нет.Видимо,Миша решил накрепко порвать с этой технологией финиша,и мне не рассказывал про то,что делал его. А может,я не спрашивал... tongue.gif   А вот на тему "Всплываюшего" руста - а если сделать ямочки разного диаметра,глубины и разбросать их хаотично по трубе?
- Прекратите скрипеть пенопластом!!!
- А МНЕ НРАААВИТСЯЯЯ!А МНЕ НРАВИТСЯЯЯ!!А МНЕЕЕ НРААААВИИИТСЯЯЯ!!!( C) - П.Молчанов и А.Минаев, квачфильм

Верблюд на буйвола лег - ваще фантастика  и подставка с кабаном - красота , а вместе - Вещь и произведение !(С) - А.Харламов

Оставь машину - побудь человеком, хоть на час. Стань счастливым, пьяным пешеходом или пассажиром, на крайний случай. Нет же! Надо на машине. А она еще и не ломается, от сцуки, японцы со шведами, да немцами всякими насобирали, враги. Не ломается машина - сломай! Хотя бы себя и приди пешком. И выпей - стань человеком! - © - Marabux

В последнее время я действительно несколько вольно исполняю камеры , своего рода бласт или руст баллона (С) - Ревягин

#97 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 June 2009 - 12:32 AM

Глубина должна быть одинаковой, иначе при стачивании форма поплывет.
Как вариант, нанесение дополнительного рисунка вдавливанием - например, повторение естественного рисунка бриара. Но я с трудом представляю, сколько с этим придется трахаться..
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#98 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 June 2009 - 02:34 AM


Ром , общественное мнение формировать безполезно, не правильно понимаешь мою позицию.

Миш, отчасти я вкладывал в эти слова какю то долю шутки. Я хорошо понимаю твою позицию относительно руста, вернее я понимаю ту ситуацию, которую ты формируешь вокруг своих работ. И ни в коем разе ни осуждаю твоего подхода в этом вопросе. Тем более, что осуждать мастера за его видение мира не менее глупо, чем осуждать художника за его стиль, или манеру рисовать.  

А по поводу формирования общественного мнения - это ты лукавишь. Общепринятые взгляды на конкретные вещи вначале кто то утверждает. Я конечно утрирую, но по сути, что есть понятие "раскрутка"? Кого либо или чего бы то ни было. Безусловно, сложно заставить людей свято поверить в то, что черное - это белое. Но формирование общего взгляда на новую вещь - некое преподнесение её в определенном свете, как то: новые технологии (в нашем случае, к примеру, полировка без карнаубы или те же ювелирные салфетки. Плюс пример уважаемых и извесных авторитетов в определенном кругу потребителя (Никитич и Толян тоже полируют этими салфетками), высшее качество материала, хоризма мастера (безкомпромиссная личность, мастер следует зову природы, то бишь рисунку бриара, все блоки с малейшими деффектами идут в корзину), формирование ореола некоей обманчивой недоступности (готовые работы всегда проданы, хотя заказать вроде бы возможно).  Это хорошо и правильно, и я это говорю не что бы там поругать или осудить. Просто это есть и этого не выбросить. Люди любят быть особенными. И их природную жажду обладания нужно и должно удовлетворять  именно так, как они сами этого хотят. А вот как они захотят это сделать - уже во многом зависит от того, кто готов удовлетворять их потребности.


www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#99 mrpipes

mrpipes

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1738 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2009 - 04:33 AM

Ром, согласен с тобой , что уж говорить rolleyes.gif

Вот очередной антибласторуст biggrin.gif , хотел было подрустировать трубу , но поленился и просто отполировал по старинке, до искусства еще не дорос biggrin.gif

user posted image




Аврило, Ромка , ты чего страницу распахал , читать не возможно , я еще понимаю Морозова , этот всегда рад подгадить , но ты то друг
biggrin.gif