Перейти к содержимому


Стерилизация мундштука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
114 ответов в теме

#81 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 April 2008 - 11:18 PM


Уже то обстоятельство радует , что не придется читать курс лекций по микробиологии на иврите.

Доктор наук, видать ... ?  biggrin.gif  К чему эта распальцовка? Вот, коллега SLS не постеснялся. Спасибо. Вчера спросил у супруги (врач) что и как  - один в один.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#82 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 28 April 2008 - 11:21 PM


MAMUKA, дата сообщения:  Apr 29 2008, 08:20 AM
To:SLS, Дата Apr 28 2008, 09:59 AM
В моих упаковочках - 96%. Может  разбавлять начать?  Экономия будет...  sm_idea.gif

Отчего ж не разбавить? Хуже не будет точно.

#83 silasisraila

silasisraila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2008 - 01:01 AM

О спирте - это к слову,оптимальный вариант все -таки тот,что Боб с Папой Карло посоветовали,внутри :промыть , wink.gif

дабы вымыть трупы...

и пересверлить(+полировка),снаружи -переполировать.
user posted image
    
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
  

Евангелие от Матфея ,гл.5,44-45


              skype name: silasisraila

#84 Vofka

Vofka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 28 December 2008 - 03:48 PM


AlexM, дата сообщения:  Apr 25 2008, 02:20 AM

Значит, снова чистить!
Помыть его как следует (можно даже с мылом), потом спиртиком внутри...
Правда, после этого, скорее всего, мундштук придется полирнуть, ибо от воды эбонит посереть может.

Спасибо Вам большое!!! Промывка хоз-мылом поменяла ситуацию в корнеsmile.gif естественно с последующей полировкой) И курицца трубочка замечательно не смотря что из букаsmile.gif и вкуса противного нет! С наступающим 2009 Вас!!!  
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... Зато пьет водку на могиле того,

кто рискнул. Так рискнем,друх?!

#85 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 29 December 2008 - 01:58 AM

Для стерилизации пользую хлоргексадин. Эбонит не окисляет запах не дает.

#86 dr.Cyrill

dr.Cyrill

    Трубокур

  • Guests
  • ФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2008 - 02:28 AM

Спиртовой раствор хлоргексидина это вариант, но не вариант. Не вариант, если Вы хотите добиться именно стерильности мундштука. SLS уже сказал выше, что спирт не действует на вирусы и споры. Соответственно тот же недостаток и у спиртовых растворов антисептиков. Есть субстанция, которая убивает до 99% (по некоторым данным) известных микроорганизмов, используется для обработки рук хирурга перед операцией. Называется "Стерилиум". Штуковину можно найти в продаже, цена около $4 за 100 мл.

#87 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 29 December 2008 - 05:05 AM


dr.Cyrill, дата сообщения:  Dec 29 2008, 12:28 PM
Спиртовой раствор хлоргексидина это вариант, но не вариант. ...Есть субстанция, которая убивает до 99% (по некоторым данным) известных микроорганизмов, используется для обработки рук хирурга перед операцией. Называется "Стерилиум". Штуковину можно найти в продаже, цена около $4 за 100 мл.

Я все ждал, когда будет названо ключевое слово. Вот оно! )) спасибо.
Надо поискать, а то прикупил на рынке две трубки, пока мной не опознанных, надо будет ими заняться на досуге.
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#88 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 29 December 2008 - 05:35 AM


dr.Cyrill, дата сообщения:  Dec 29 2008, 12:28 AM
Спиртовой раствор хлоргексидина это вариант, но не вариант. Не вариант, если Вы хотите добиться именно стерильности мундштука. SLS уже сказал выше, что спирт не действует на вирусы и споры. Соответственно тот же недостаток и у спиртовых растворов антисептиков. Есть субстанция, которая убивает до 99% (по некоторым данным) известных микроорганизмов, используется для обработки рук хирурга перед операцией. Называется "Стерилиум". Штуковину можно найти в продаже, цена около $4 за 100 мл.


пользуюсь водным раствором. не спиртовым. полной стерильности в домашних условиях все равно не получить.

#89 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2008 - 06:16 AM


dr.Cyrill, дата сообщения:  Dec 29 2008, 12:28 AM
Спиртовой раствор хлоргексидина это вариант, но не вариант.

Кирилл - это безусловный вариант. Там не только спирт, но и хлоргексидин. Им так же можно обрабатывать руки хирурга.http://www.pamba.ru
Можно ещё использовать первомур. До сих пор пользуются хирурги, обрабатывая руки, ещё наверное с Пироговских времен.
http://www.medmarket.kz
И в том и в другом хранят шовный материал, предназначенный для операций.
Есть ещё ряд средств, используемых сегодня для химической стерилизации (октенисепт - хорош именно дома в аптечке, сайдекс - агрессивен в отношении микрофлоры, корзолекс, бодедокс, бациллал АФ - так же агрессивны, применяются для обработки мединструментов, оборудования, даже пергидроль, который делает женщин красивымиrolleyes.gif) но и этих двух вполне достаточно для наших целей.smoke.gif
P.S. Да, забыл добавить, после обработки необходимо промыть водой, так же как и после "Стерилиума". дабы эти агенты не попали в дыхательные пути и на слизистую.  

#90 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 29 December 2008 - 07:42 AM

вопрос - как это все влияет на материал мундштука?
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#91 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2008 - 08:54 AM

Александр, про Хлоргексидин знаю, что не реагирует с эбонитом, акрилом. Октенисепт, Стерилиум, Бодедокс, Бациллал АФ тоже не отразятся на структуре мундштука (эбонит, акрил), так как обрабатывали эндоскопическое оборудование, принадлежности к оборудованию из эбонита и материал не страдал.
С Пергидролем, Первомуром в отношении к эбониту у меня опыта нет, там в составе кроме пергидроля (окислителя), содержится муравьиная кислота, (а точнее надмуравьиная в конечном продукте) я не знаю будет ли она реагировать с эбонитом. Учитывая свойства материалов мундштука:
Акрил (полиметилакрилат) - растворим в карбоновых к-тах, сложных эфирах (в т.ч. в собств. мономере), кетонах, ароматич. углеводородах; устойчив в воде, разб. р-рах щелочей и минер. к-т, алифатич. углеводородах; полностью гидролизуется водным р-ром щелочи при т-ре не ниже 200 °С и конц. H2SO4 при 75 °С
Эбониты - стойки к алифатич. углеводородам (при т-рах до 100 °С), растит. и животным жирам, р-рам щелочей, солей, неокисляющих к-т, разрушаются в окислителях, ароматич. и хлорированных углеводородах.
а так же учитывая состав приведенных средств, есть опасение что Пергидроль и Первомур могут прореагировать с эбонитом, однако надо пробовать (эбониты разные бывают, да и концентрацию раствора можно регулировать, для стерилизации достаточно Пергидроль 6%, Первомур 4,8%), чтобы знать точно. Силиконовую резину я обрабатывал 33,3% Пергидролем. Акриловый мкндштук, пергидролем можно обрабатывать без опасений, но не стоит обрабатывать первомуром (т.к. муравьиная - это карбоновая кислота).
Со всеми остальными, указанными средствами в обычных условиях реакции не будет.

#92 dr.Cyrill

dr.Cyrill

    Трубокур

  • Guests
  • ФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2008 - 02:38 PM

Виктор, вот хоть убейте, а я Вас не понимаю! Взрослый и, судя по всему, эрудированный человек, во всяком случае с получением и обработкой информации у Вас явно все ОК, но зачем же давать подобные советы. Или же Вы хотите спорить исключительно ради того чтобы поспорить? Опять же не понимаю и не вижу смысла...
Начну по порядку. Даже если Александр (AlCher) и сделал Вам что-то недоброе, это еще не повод (ИМХО) советовать ему чистить мундштук корзолексом или сайдексом. biggrin.gif
Это отличные дезинфектанты, но они имеют определенные недостатки. Во-первых, они жутко пахнут, просто выедает глаза. Во-вторых, они продаются в больших канистрах, 4 или 5 литров (если не ошибаюсь), в Украине стоимость около $100 за канистру. Смысл? И где ее потом хранить? Да, и Вы забыли уточнить, что работать с ним можно только в перчатках.
Муравьиную кислоту тоже предлагаю обойти вниманием прежде всего из-за ее агрессивного отношения к коже. Во-вторых, она поражает гораздо меньше микроорганизмов чем тот же хлоргексидин. Да и используют ее в наши дни, наверно, только в Казахстане (это я исходя из Вашей ссылки), а я о ней только читал в старых учебниках пару раз и еще пару раз слышал от людей, которые явно почти современники Пирогова. laugh.gif
Далее, про хлоргексидин. Ваше замечание про "там не только спирт, но и хлоргексидин" оставляю на совести Вашего остроумия. Хлоргексидин хороший и используемый антисептик, но он обладает исключительно бактерицидным действием. Им действительно можно обрабатывать руки хирурга, но не перед операцией, а как этап полостной операции, когда нужна дополнительная обработка рук в процессе.
Извините, если получилось резко, но Ваш "стерильный" пост меня удивил.

2 AlCher
Я не совсем понимаю зачем нужно стерилизовать мундштук, но если такая тема есть, значит это кому-нибудь нужно. Словосочетание "стерилизация мундштука" подразумевает, скорее всего, процесс после которого мундштук максимально (насколько это возможно) соответствует критериям стерильности. Причины, по которым я посоветовал "Стерилиум" очень просты. Во-первых, это один из наиболее дешевых и доступных (можно купить просто в аптеке) антисептиков самого широкого спектра действия (включая ВИЧ, все вирусы гепатита, вирусы гриппа, аденовирусы, вирусы герпеса, папиломавирус, все бактерии, включая микобактерии, а также грибы и... вроде все). Во-вторых, его не нужно разводить, высчитывать пропорции и т.д. и т.п., его можно использовать как есть и он не вызовет ожогов на коже (говорю, как человек, наносящий его себе на руки от 5 до 30 раз в неделю). Третье, бутылочка всего 100 мл, удобно.
Про контакт с эбонитом Виктор все четко поведал, кроме одной чисто практической детали. Попадая на любую поверхность "Стерилиум" образует тоненькую, едва заметную, пленочку, которая легко снимется влажной ваткой.

#93 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 29 December 2008 - 03:28 PM

Возник вопрос . Я часто хожу в рестораны, какую обработку посуды и приборов я должен требовать у персонола? sm_nenau.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#94 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2008 - 03:36 PM

Про стерилизацию мундштука. Мне кажется, что вполне действенной (и психологически, в том числе) окажется обработка канала и внутреннего "выхода в загубник" каким-нибудь абразивом, абраззивной пастой. Затем спиртовым раствором на выбор. Так, для успокоения.

#95 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2008 - 04:46 PM

Кирилл, я не только о первомуре и хлоргексидине написал, но и об октенисепте, стерилиуме, бациллоле. Это дезинфектанты равнозначные по приведенным вами параметрам относительно стерилиума. О сайдексе и корзолексе я сказал, что они агрессивны, так же впрочем как и перечисленные ранее и посоветовал промывать мундштук после обработки. Сделал это с целью сориентировать на перечень действенных средств, которые можно использовать, если есть такое желание, но никак не с целью дать вредный совет кому бы то ни было. Так же попытался ответить на вопрос о воздействии приведенных мною средств на материал мундштука.
Спорить не хочу. Хочу попросить Вас не оценивать мою эрудицию и мои действия с Вашей точки зрения. Я в таких оценках не испытываю потребности уже лет пять. Вы изложили свою информацию, я изложил свою. Вы сказали о спиртовом компоненте хлоргексидина не раскрывая функциональности самого вещества, я дополнил её (стерилиум так же является спиртовым раствором, но там же не пропанол основное действующее вещество). С уважением к Вами сказанному, не воспринимайте мои посты так эмоционально. smoke.gif  

#96 alemurzin

alemurzin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1590 Сообщений:
  • LocationКрасноярск

Опубликовано 29 December 2008 - 07:01 PM

А жалко что эбонит термолабильный, правда!? Так бы можно было в автоклав и сухожар запихать! И так два раза в неделю. (Минимум!) biggrin.gif  
Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.
Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...

#97 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 29 December 2008 - 09:57 PM

Спасибо всем за развернутые ответы.)
Информация в любом случае полезная и не только в плане применения по данной теме.
А стерилизация нужна не для моих трубок, а как уже написал для трубок, купленных на рынке, с рук и неизвестно где лежавших, как используемых ранее и главное кем. В процессе их восстановления и приведения в "курибельное" состояние хотелось бы продезинфицировать (стерилизовать) и мундштук. Думаю, что это разумное желание? А остальное "бу-го-га" про автоклав и  посуду в ресторане "бу-го-га" и будем считать smile.gif

Спасибо.
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#98 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 31 December 2008 - 03:32 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Dec 29 2008, 01:28 PM
Возник вопрос . Я часто хожу в рестораны, какую обработку посуды и приборов я должен требовать у персонола? sm_nenau.gif

Дихлфосом от тараканов, водкой и коньяков от прочих нечистей (последние предпочтительней унутря за счет заведения) biggrin.gif  
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#99 dimdur

dimdur

    Новичок

  • Validating
  • Фишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2008 - 07:16 PM

да нормально всё - чищу свои трубки, купленные на ебее, изопроприловым спиртом 99% - очень аккуратно.. потом еще раз чищу Sweetener-ом от Yelo-Bole - запах спирта убивает.

А еще купил реторту не ебее - вот эту - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...2487%26_fvi%3D1

Очень здорово работает...
А старый лис, он сидел тихо... (Сказки Дядюшки Римуса) user posted image

#100 Лысь

Лысь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 December 2012 - 09:19 AM

Желаю поделиться своей наработкой. Я дезинфицирую мундштуки настойкой боярышника на спирту. Дешёвая альтернатива спец. средствам для трубок. В настойке 70% этиловый спирт. Поскольку предназначена для приёма внутрь, в случае попадания в рот проблем не возникает. В принципе годится и для прочистки дымканала. Чем хуже коньяка или водки. Крепость выше. Вытяжка ягодная.