Перейти к содержимому


Тенденция развития трубокурения?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2007 - 02:43 PM

А интересно, какое общее "настроение" по этому вопросу?

Я что-то неправильно сделал.  Не дает голосовать больше, чем по одному пункту.  Администраторы, поправьте, кто может, please and thank you.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 30 December 2007 - 02:47 PM

Мой голос в первом пункте. Не смог проголосвать ещё, и потому отмечу и 4-й.

#3 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2007 - 02:47 PM

Вы неправильно составили опрос,
в рамках этого форума можно ответить только на один вопрос,
а не на основные три (а всего четыре).
Надо разбивать на ... сколько будет трубокуров/труборезов/качество табака
По поводу вопросов...
Думаю, что в следующи 50 лет, однозначно, случится конец света или что-то типа того...
При современном развитии технологий и неуспевающим за ними общем уровнем развития миронаселения,
не беря в расчет микрошансы на сбывание прогнозов ученых связанных с микровероятностью глобальных катаклизмов,
глобальных войн давно не было... какие там труборезы...бум махру курить, кому повезет из кентов рассмусенов и формеров.
Посмотрите на Буша... и это тенденция.
+Китай, Индия... вспомните причины Первой Мировой, и как следствие Второй...

#4 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2007 - 02:55 PM

Поздно, Иван.  Не могу зайти обратно, т.к. я уже проголосовал. Sorry. picon285.gif

Ладно, давайте голосовать только по первым трем (плюс последний) пунктам.  Если имеется мнение по пп. 4-9, можно в сообщении указать дополнителньно.  

Мое мнение - уменьшение по всем трем категориям.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 30 December 2007 - 03:05 PM

По трём у меня тогда выходит увеличение по всем трём пунктам. Насчёт табака сомневался, но недолго. Технология совершенствуется, конкуренция достаточная, чтобы не расслабляться, если конечно, климат не подведёт.
Насчёт увеличения курения .. буквально сегодня в беседе с Лёшей Харламовым узнал, что китайцы увлеклися трубкой, а это большущий рынок  umnik.gif
А будет расти спрос, будут появляться производители. Это уже по 4 пункту  smoke.gif  

#6 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2007 - 03:25 PM

Проголосовал за второй пункт.Боюсь, меня через пятьдесят лет точно уже не будет, а это значит, одним трубокуром меньше...
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#7 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 December 2007 - 03:52 PM

Ух ты!!! Один мой голос и сразу 20% по 3-ему пункту. Наверное всё будет так, как должно быть по определению. К чему гадать? А если серьёзно, то: Кому арбуз, а кому свиной хряшик  smoke.gif
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#8 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 30 December 2007 - 03:54 PM

Болтал тут с одной знакомой, датчанкой, подругой жены, так, про всяко-разно... Дошли до курения и моего трубочного увлечения - поговорили, посмеялись,а она мне и заявляет, мол, спорим на коньяк, что если моему 9-летнему сыну показать трубку, то он не сумеет объяснить, что это такое? Ух-ты!, вот уж фигу тебе, а не коньяк - подумалось мне! Забились.., отловили этого шкета, я ему продемонстрировал самый что-ни-на-есть классичесский по форме бильярд. Пацан наморщил лоб и глубоко задумался... Потом выдал: - это чо?, свисток такой?..
Коньяк получился с меня..

И это где?!! - в Дании!!!, сейчас!!!

А вы на 50 лет вперед загадываете!

#9 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 30 December 2007 - 04:08 PM

А вот я бы присоединился к мнению Рыча. Конечно, Китай - это большая сила, но я все же продолжаю надеяться, что за 50 лет мир хоть немного поумнеет и прекратятся эти глупые кампании по борьбе (не важно даже с чем, с табаком или чем-то еще).
А рост трубокурства в мире (хотя бы за счет Китая), мне кажется, вполне вероятен (если, конечно, сами же китайцы не возьмутся трубокоров истреблять, как было с теми же воробьями). smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#10 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2007 - 12:46 AM


Посмотрите на Буша... и это тенденция.

  Буш уже отыграл своё, после выборов будет или Гитлери Клинтон или Барак Осама :-) Скорее первое, по тому как местные абборигены скорее выберут белую женщину в президенты. И в том и в другом случае внешняя политика США сильно изменится- её заменит внутрення социальная политика- будем жить при социаллизме похоже.
Говоря же о развитии трубокурения - это  вобщем такое же хобби как например коллекционировать марки или значки. Большенство крульщиков курят сигареты и будут продолжать их курить. Китай возможно добавит некоторое колличество  трубокуров ( вернее уже добавляет- но  суть этого явления примерна таже что малиновые пиджаки и безвкустные  часы от Картье в 90х годах в России) но не так много как можно подумать. Курение трубки так или иначе не массовое увлечение- есть несколько объективных причин для этого, и первая и наверное основная это заведомо более высокая стоимость в сравнении скажем с сигаретами или  жевательным табаком. Всякого рода запреты на курение тоже не добавляют популярности нашему увлечению. Коллекционеры-это вообще редкие исключения из общей практики и сейчас  " новых" коллекционеров не так много. Трубки ручной работы давно превратились из  утилитарного предмета в предмет роскаши.  То что курильщики  трубок через 50 лет будут- это вне всякого сомнения, но мне кажется что их не будет ни больше не меньше. Как я уже говарил выше- позволить себе курить трубку  могут далеко не все- существует несколько слогаемых. Первое это социальный статус- как не крутите а деньги с неба не падают, и люди с низким доходом будут курить дешёвые сигареты ( классный тому пример был в фильме " Джек Восьмёркин- американец"- он там сигары пытался продавать на колхозном рынке :-) ), второе слогаемое- потенциальный трубокур должен сам в первую очеред хотеть изменить  стиль жизни и перейти на трубку. Я думаю, что со мной согласится большенство- курение трубки это стиль всей жизни а не только способ употребления табака.
Говоря же о мастерах- их тоже не будет больше. Причина достаточно проста- рынок сбыта не просто ограничен, он избалован и изобилует экспертами. Сейчас очень многие пробуют " запрыгеуть" в этот вобщем доходный рынок- но остаются очень немногие. Сделать трубку для себя может практически каждый. тем более что есть море заготовок уже просверленных и с мундштуками. А вот сделать  трубку так. что бы её можно было продать намного сложнее чем может показаться. По этому я думаю что большего колличества мастеров не будет.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#11 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2007 - 12:53 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Dec 31 2007, 09:46 AM

...или Гитлери Клинтон или...

Правильная описка  smile.gif , куда эстеблишмент американский денется?

#12 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2007 - 08:14 AM

Государственный интересес в антитабачной деятельности выражается программами типа "Здоровая Америка" и "Здоровая Европа". По американской программе предполагается к 2010 году снизить количество курильщиков сигарет до 10-12 процентов от взрослого населения, а курильщиков сигар - до 8. Числа несколько условные, поскольку смотрел я на это дело давно, а память на числа у меня плохая. По анализам состояния на начало 2007 года прогноз на 2010 г. по сигарам давал что-то вроде тех самых желаемых 8 процентов, а по сигаретам до плана все равно несколько не дотягивал. Однако, создалось впечатление, что желания прибегать к новым кардинальным мерам не возникло. Все это - удовольствие не из дешевых. Поэтому можно ожидать, что недовыведение курильщиков на несколько процентов все равно будет расценено как в целом удачное выполнение программы. По Штатам, в частности, можно ожидать, что в перспективе ограничения курения гомогенизируются на уровне, скажем, Нью Йорка и цены на сигареты дорастут до европейских, а появления законов нового типа, например, запрет курения в собственном доме, если в семье есть несовершеннолетний, выглядит маловероятным.

При этом любопытно отметить, что курильщики трубок в статистику не входят вообще. О существовании специальных программ по борьбе с курением трубки я не слышал и, по-видимому, курение трубки эволюционирует стихийно. Скорее всего количество курильщиков трубок (в Штатах и Европе) еще довольно долго будет уменьшаться (на такие мысли наводит распределение по возрастам), а лет, скажем, через 20 может начать и увеличиваться. Про мировые тенденции, правда, говорить тяжело.

#13 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2007 - 11:14 AM


IVA, дата сообщения:  Dec 30 2007, 10:53 PM

Папа Карло, дата сообщения:  Dec 31 2007, 09:46 AM

...или Гитлери Клинтон или...

Правильная описка  smile.gif , куда эстеблишмент американский денется?

Это не описка- так из зовут очень многие американцы,хотя и Буша они тоже уже практически ненавидят smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#14 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 01 January 2008 - 07:54 AM


Naum, дата сообщения:  Dec 30 2007, 09:43 PM
А интересно, какое общее "настроение" по этому вопросу?

А НЕ МЕНЕЕ интересно, зачем оно Вам надо-то?  dry.gif  Как-то не хочет верится, что просто так, тем более - Вам  smoke.gif  

#15 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 01 January 2008 - 09:39 PM

Вопрос возник у меня в связи с постом, обсуждавшимся в другой теме.  TAM

Стало интересно, что другие думают.  Или Вы меня подозреваете в каком-то тайном коварном умысле? wink.gif

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#16 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2008 - 04:05 AM

Я думаю трубокуров будет больше. Патамушта ныне живущие трубокуры проживут еще 50 лет легко!
Ну и молодежь подтянется!  umnik.gif  Поэтому всем здоровья в НГ.  sm_pzdryam.gif  
www.ailarov.com

#17 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 03 January 2008 - 03:41 AM

За пятьдесят лет население планеты увеличится ещё раза в три. Процент же трубокуров существенно не изменится. Значит, нас станет больше. Такая вот нехитрая арифметика. IMHO smoke.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#18 lawyer

lawyer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:
  • LocationКиев Украина

Опубликовано 03 January 2008 - 06:50 AM

Серега, блин... Тогда табака останется меньше на каждого отдельно взятого sm_hangman.gif  
сорри б*яха-муха... ЁмаЁ

#19 proxs

proxs

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 176 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 January 2008 - 01:18 PM

Имхо, народу курящего сигареты, становится больше, часть из них в последствии перейдёт на трубку. Казалось бы, трубокуров меньше стать не должно. Но многое будет зависеть от политики государства, сейчас начали активно издавать законы которые всячески притесняют курильщиков вообще. Если на этой волне, ещё и работодатели будут активно стимулировать премиями не курящих (чему лично я буду только рад), колличество курильщиков может сократиться.  
user posted image

#20 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 January 2008 - 01:20 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Dec 31 2007, 10:46 AM

  То что курильщики  трубок через 50 лет будут- это вне всякого сомнения, но мне кажется что их не будет ни больше не меньше. Как я уже говарил выше- позволить себе курить трубку  могут далеко не все- существует несколько слогаемых. Первое это социальный статус- как не крутите а деньги с неба не падают, и люди с низким доходом будут курить дешёвые сигареты ( классный тому пример был в фильме " Джек Восьмёркин- американец"- он там сигары пытался продавать на колхозном рынке :-) ), второе слогаемое- потенциальный трубокур должен сам в первую очеред хотеть изменить  стиль жизни и перейти на трубку. Я думаю, что со мной согласится большенство- курение трубки это стиль всей жизни а не только способ употребления табака.

Полностью согласен с Алексеем. Курить трубку будут только те кто к этому пришел. И никакая популяризазия трубкокурения не увеличит число любителей подымить трубкой. Да и не нужно это. Запреты на табакокурение тоже не сократят число курильщиков трубки. Просто курить будут в других местах, дома или там где это не запрещено.
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak