Перейти к содержимому


Формы трубок: субъективные предпочтения


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
164 ответов в теме

#41 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 February 2005 - 05:29 AM

Я так понимаю , бент - когда есть угол между чубуком и чашей , а мундштук здесь совсем ни при чем. Можно тут глянуть : Тут
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#42 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 05:35 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 12 2005, 03:29 AM
Я так понимаю , бент - когда есть угол между чубуком и чашей , а мундштук здесь совсем ни при чем...

Тоже так думаю. Все-таки мундштук - вещь заменяемая, а форму чаша-чубук изменить невозможно. Но если не видеть трубку представленную Марком, то по словестному описанию: биллиард-бент-прямой мундштук, форму представить можно. При наличии небольшой фантазии biggrin.gif  

С уважением.
Андрей.

#43 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 05:55 AM

А у меня нет особого предпочтения по форме. Т.е. из  своих трубок я выбираю покурить ту, которая наиболее подходит под момент. В основном у меня классические биллиарды, и если я курю и более ничего не делаю, выбираю из них. Если надо работать руками (скажем, печатать за компом), выбираю бент или полубент, т.к. такую трубку легче долго удерживать во рту. Если курить надо недолго, беру маленькие трубки - кукурузку или небольшую бриарку. Токо и всего.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#44 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 12:46 PM

Бент с прямым мундштуком наверное лучше всего подходит.  smile.gif  

Сергей, бренд довольно крутой "Ser Jacopo"  unsure.gif  
и цена не плохая $245  пока  лежит тут
http://www.alleghenysmokeworks.com/pipes/S...rJac/SerJac.htm
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#45 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 02:20 PM

Я пока еще новичок как в трубокурении, так и в трубособирательстве.
В силу малого опыта предпочтений особых нет, однако есть антипредпочтения.
Есть у меня два дублина - один прямой, другой 1/4 бент,  согласно этой классификации, оба GG.
И оба очень капризные. Я, опять-таки в силу малого опыта, грешу на форму чаши, поскольку других таких капризных у меня нет.
Правда, они еще новые, надеюсь обкурятся.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#46 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2005 - 07:08 PM

Больше нравятся Бенты  3/4.Чуть меньше 1/2.
Хотя есть и парочка биллиардов.
Переходим от горячего копчения легких к холодному.

#47 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 February 2005 - 02:37 AM


Есть у меня два дублина - один прямой, другой 1/4 бент, согласно этой классификации, оба GG. И оба очень капризные.
Смотря что Вы вкладывете в понятие "капризные"...На самом деле , если нет каких либо дефектов , должны куриться на ура.Ничего такого особенного у этой формы трубок не замечал, сам их люблю.Вообще к любой трубке нужно слегка попривыкнуть , табак под неё подобрать.У меня есть один хорн Mastro De Paja В3, вот уж вредный был, центр горения постоянно норовил к краю чаши сместиться , и потухал слишком часто , в общем , хамил как мог .Я думал , наверное что то там с аэродинамикой , распределением воздушных потоков, мног "умных"
мыслей посещало smile.gif  ...Не любил его , а вот попал ко мне в руки табак Samuel Gawith 1792 Flake, не знаю как так получается , но больше ничего из него не курю.Или табак ему понравился , или просто вредничать надоело smile.gif .Три года с небольшим ушло на поиск табака , а сколько нервов отобрал ohmy.gif ....и теперь , чесно сказать побаиваюсь покупать трубы этого производителя , хотя наверное зря , но когда слышу это имя , какоето напряжение возникает...
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#48 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 02:53 AM

Не люблю дублины. Практически всегда начиная с второй половины чаши обязательно начинают перегреваться. Возможно это связано с конической формой. (ИХМО)
С уважением,
Grik
С уважением,
Grik

#49 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 February 2005 - 03:14 AM

Что у дублина, что у хорна и бульдога - чаша ближе к низу имеет толщину стенок заметно меньше , чем вверху . Конечно можно перегреть....но  всё это не беда , если любишь трубки такой формы .Привыкнуть курить "правильно"  -  дело небольшого времени  и определенного опыта.Опять же, если при курении такой трубы , Вы её не перегреваете - вкус на высшем уровне .Только плюс Вашему профессионализму (шутка) smile.gif .  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#50 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 04:04 AM


doc13 Дата Feb 13 2005, 12:37 AM
--------------------------------------------------------------------------------
  Смотря что Вы вкладывете в понятие "капризные"...

В данном случае, по словом капризные я подразумеваю приблизительно то, что Вы пишете про свой хорн.
И есть еще одна особенность. При влажном курении, другие мои трубки начинают "хлюпать", то есть издавать звуки, говорящие о том, что трубку надо вытряхнуть или промокнуть ершиком. Эти же вредные дублины молча сливают мне в рот весь конденсат. mad.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#51 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 February 2005 - 04:37 AM

Ааа, ну дык это у всех прямых трубок , в смысле не бентов.Хлюпает и не течет в рот в трубках с загнутым чубуком , как раз потому , что за счет этого изгиба конденсат течет в сторону чаши (в смысле чаша находится ниже мундштука), а в пямых , особенно если там откинуться на спинку кресла как раз в рот biggrin.gif .Но это не трубка плохая , это Вы её милую либо перегрели, либо табак мокрый.Хлюпать не должна любая трубка , вне зависимости от формы .Мож не так активно тянуть.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#52 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 04:59 AM

doc13

Ааа, ну дык это у всех прямых трубок , в смысле не бентов.Хлюпает и не течет в рот в трубках с загнутым чубуком , как раз потому , что за счет этого изгиба конденсат течет в сторону чаши (в смысле чаша находится ниже мундштука), а в пямых , особенно если там откинуться на спинку кресла как раз в рот  .Но это не трубка плохая , это Вы её милую либо перегрели, либо табак мокрый.Хлюпать не должна любая трубка , вне зависимости от формы .Мож не так активно тянуть.

Но у меня есть пара таких же бильярдов (прямой и 1/4 бент), так те ведут себя весьма прилично.
ТО что хлюпать не должна, - это понятно (сам факт этого я отношу к своей неопытности), но при одинаковом стиле курения трубки ведут себя по-разному. А остальные недостатки - те же что и в Вашем хорне..?
И прегревается дублин (мой) сильнее бильярда. Не буду больше брать такую форму.
И вообще - лучшая форма (для меня) яблоко 3/4 бент.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#53 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 10:42 AM


Андрей К., дата сообщения:  Feb 12 2005, 01:35 PM

Тоже так думаю. Все-таки мундштук - вещь заменяемая, а форму чаша-чубук изменить невозможно. Но если не видеть трубку представленную Марком, то по словестному описанию: биллиард-бент-прямой мундштук, форму представить можно. При наличии небольшой фантазии biggrin.gif

Вот, что по этому поводу пишет А.Е. Герасимов:

"За время своей эволюции трубка претерпела незначительные изменения в конструкции, однако внешний вид у неё может быть разным. Насчитывают 6 класических изгибов чубука и 36 видов трубок. Самый простой (в том числеи в изготовлении) и древний изгиб чубука - это Straight (полное отсутствие изгиба).

Трубка с едва намеченным изгибом чубука называеться Bent 1/8. В таких трубках чубук чуть-чуть изгибаеться у основания чаши, а дальше, в мундштучной части идёт прямо, как у Straight.

Изгиб чубука у трубок вида Bent 1/4 уже более выражен, чем у 1/8, и заметен даже на растоянии. И если из далека трубку Bent 1/8 можно принять за трубку с чубуком Straight, то Bent 1/2 с ним спутать практически невозможно.
Трубка с чубуком Bent 1/2 (Half-Bent) отличаеться от Straight, Bent 1/8 и Bent 1/2 гораздо сильнее, чем они от друг друга. Для неё уже характерен наклон чубука по отношению к чаше примерно под углом 45 градусов, в то время как Bent 1/8 и Bent, хотя и имеют изогнутые чубуки, но они у них входят в чашу под прямым углом.

Bent - это трубка с сильно изогнутым чубуком. Если в вышеописанных видах мундштку плавно переходит в чубук, то здесь чубук после мундштука сразу загибаеться вниз под достаточным углом, а к чаше подходит под углом больше 45 градусов.

Самый изогнутый чубук у трубок вида Full-Bent - они больше напоминают саксафон. Это в целом, пожалуй самые неудобные трубки, хотя на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. С другой стороны, это наверное, и самые красивые из трубок..."
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#54 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 05:43 PM

Так что же это тогда на фото?  blink.gif
Все извилины заплелись.  
Как правильно то назвать?  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#55 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2005 - 06:02 PM


Так что же это тогда на фото? 
Все извилины заплелись.
Как правильно то назвать?

Freehand
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#56 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 February 2005 - 12:05 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Feb 12 2005, 03:46 AM
Так что это? Кривой бильярд или прямой бент? Как правильно назвать этого зверя?

Я бы назвал freehand chimney.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#57 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 02:54 AM


Андрей К., дата сообщения:  Feb 12 2005, 02:35 PM

Тоже так думаю. Все-таки мундштук - вещь заменяемая, а форму чаша-чубук изменить невозможно. Но если не видеть трубку представленную Марком, то по словестному описанию: биллиард-бент-прямой мундштук, форму представить можно. При наличии небольшой фантазии biggrin.gif

Давайте обратимся опять к Транслейту или Лингво:
bent прил. изогнутый - bent lever Syn: winding , curved
Почему прилагательное? Да потому что в сочетании, например, bent bulldog первое слово существительным быть не может, bent здесь - прилагательное "изогнутый", но никак не существительное "наклонность, склонность, стремление". Такова английская грамматика. Отсюда следует единственный логичный вывод: слово bent означает изгиб, гнутую форму всей трубки или ее части. Это может быть 1/8, где изогнут только мундштук (и можно при желании поставить прямой), или full bent, куда прямой мундштук уже даже теоретически не подойдет, но это никак не наклон чаши к чубуку. Существует довольно много форм с чашей бильярд, дублин, или другой стандартной, но наклоненной вперед по отношению к прямому чубуку, и никто их бентами не зовет. У прямого бульдога ведь тоже обычно есть наклон чаши... Вариант с обратным наклоном, как у Лучина, более редок, но я тоже не вижу повода называть эту форму "гнутой".


Вернемся все-таки к предпочтениям:

Формы
Canadian
Lovat, Liverpool, Pot
Bulldog, Billiard, Prince
Freehand на основе классических форм

Изгиб - от прямого до 1/4





#58 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 03:40 AM


Олег V6, дата сообщения:  Feb 14 2005, 12:54 PM
Вариант с обратным наклоном, как у Лучина, более редок, но я тоже не вижу повода называть эту форму "гнутой".

Предлагаю ввести новый термин,  wink.gif обозначающий форму трубок наподобие той, что приведена на фотке:  "Hook". От англ. hook - крюк, крючок. Всем сразу будет понятно, о чем идет речь.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#59 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 05:03 AM

Суммируя вышесказанное, получается, что можно говорить о личных предпочтениях форм трубки таким образом.
Когда форма либо не совсем понятная, либо откровенно гибридная то для начала обзываем freehand.
Но только этим ограничится явно нельзя, потому как само понятие о свободной форме ни говорит вообще, ни о чем. Трубка в виде, чьей то фигуры с торчащим мундштуком тоже попадает в класс freehand. Поэтому очевидно, что в описание необходимо добавить те элементы стандартных трубок, что увиделись в данном варианте. Таким образом, у оппонента сначала создается образ чего то вольно свободного. Затем этот дикий образ причесываем, до более менее понятных и привычных форм именно дополнениями. Вероятно, что в качестве дополнений использовать и не только классически трубочные обозначения.
Например, для данного варианта freehand+покер_бильярд_chimney.
Можно еще добавить - крючок.  Сложновато конечно получается.    dry.gif  

А вообще это вопрос довольно важный, так как благосостояние масс неуклонно растет и начинает хотеться чего-то эдакого. А как это потом описать другому, что бы понял - сия задача оказывается зело непростая.  unsure.gif
Получается как с автомобилями - раньше било просто, легковой или грузовой. Потом все сложнее и сложнее, там спортивные, представительские, люкс-полулюкс, паркетник и т.д.  В конце концов, появился тот самый freehand или как его нарекли - "концепткар". А что это такое, поди пойми, пока не увидишь.
Что скажут уважаемые маститые трубокуры? Можно так описывать, что бы правильно поняли или нет?
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#60 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 05:05 AM


fedott, дата сообщения:  Aug 27 2002, 04:00 PM
Нигде так и не встретил, что есть бент 1/4, 3/4 или 1/8... В принципе, по наитию допустимо точно могу сказать где 1/8, а где 3/4, но все ж таки 3/4 от чего???


Хорошую выдержку привел Zeev.
А если по-простому, то все эти четверти и половины от прямого угла. Чаша трубки располагается на вертикальной оси, а чубук указывает долю угла от горизонтальной оси.
Если пользоваться такой классификацией то горн будет -1/2
Переходим от горячего копчения легких к холодному.