Перейти к содержимому


Bjarne Nielsen - R.I.P.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 28 February 2008 - 08:34 AM

  sad.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#22 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2008 - 08:45 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 28 2008, 10:56 AM
Один за одним ведь уходят ...



Вот и я про это подумал.  sad.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#23 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 28 February 2008 - 10:55 AM

---------------------
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#24 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 28 February 2008 - 10:57 AM

...
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#25 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2008 - 02:00 PM

Никак не могу отойти и всё думаю...  Ведь мы не были так, чтобы близко знакомы с Бйарне.  Почему же не уходит его уход из головы?  Если, например, какая-то знаменитость умирает (ПРО которую знаешь) - ну зарегистрируешь в голове, посочувствуешь может мимоходом, но не затрагивает сильно.  В чем отличие?..

Есть в английском языке слово "camaraderie".  По-русски дословно переводится как "товарищество", но слово это не передает настоящего его значения, а синонима я как-то не могу сразу подобрать ("духовная близость" крутится на языке, но тоже как-то не так).  Вот приехал сюда Нил Арчер - человек, которого я никогда не видел.  Может он убийца какой-то или маньяк?  Но сразу же после 3-5 минут после знакомства исчезли сдержанность и неловкость, и не могли наговориться, и расставались мы уже как два человека, хорошо знающих друг друга.  Обнимались... В среде людей, причастных к трубке, я наблюдаю это чувство (явление?) везде и повсюду.

Первая трубка Бйарне (а она не бвыла чем-то особенным, простой Bjarne Hand Made) мне настолько понравилась, что я довольно долгое время не сoмневался в том, что буду курить только Бйарне (с табаком так тоже бывает).  Разузнал все про него самого, как он был патентщиком в Министерстве Иностранных Дел Дании и как решил по примеру Оле Ларсена сделать свою именную марку.  Как начал с простых, дешевых трубок Viking и BJ.  Как написал открытое письмо в "Эфемерис" в 80-х годах, рекламируя и гарантируя свою линию трубок-гигантов ручной работы.  Как потихоньку стали появляться на рынке первоклассные трубки с его автографом, которые кроме него самого под маркой Бйарне делали и Тонни Нильсен и Виген...  Т.е. к моменту нашего личного знакомства, я уже знал про него очень много.  Он меня не знал.   Но разговоривали мы сразу, как будто знали друг друга давно и хорошо...

Почему?..
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#26 gregy

gregy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2008 - 03:09 PM

......
Слова улетают, написанное сохраняется.

#27 zak

zak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 807 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2008 - 03:39 PM

R.I.P.
БОЛЬНО,ДОРОГО,НАВСЕГДА.

#28 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 28 February 2008 - 05:48 PM

Светлая память ему. Хотя всё равно она живёт в его произведениях..

Высокосный, мать его точно. И у нас тут скос идёт заметный sad.gif

#29 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 28 February 2008 - 10:22 PM

   sad.gif -------
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#30 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2008 - 10:35 PM

  sad.gif  
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#31 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 29 February 2008 - 07:32 AM

  sad.gif ...................
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#32 Godfry

Godfry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 498 Сообщений:

Опубликовано 29 February 2008 - 07:45 AM

Мда, статью недавно про него прочитал...восхитился...поставил целью когда-нибудь приобрести трубку его работы........несудьба видно.............жалко Мастера.... sad.gif  
Когда попадаешь под сильный дождь, то пытаешься не промокнуть и быстро бежишь по дороге. Но пробегая под скатами крыш, всё равно оказываешься мокрым. Если же ты сразу осознаешь, что от дождя не убежишь, то, хотя и промокнешь, не будешь выглядеть глупо. Такой подход следует использовать во всём - ©"Хагакуре" из первой главы.

#33 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 01 March 2008 - 05:20 PM

Как жаль...Ещё один ушел.Соболезнования всем,его знавшим.
Лично не знаком был,только трубки...Последнюю его,огромный бент,как раз под меня,брал в прошлом году ,в Дании...Прекрасная трубка...нет больше мастера...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#34 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 02 March 2008 - 02:50 AM

Broken Pipe.
Звучное, даже в чём-то романтичное иносказание для обозначения ухода трубочного мастера в иные миры.
Но почему-то кажется, что именно для мастеров это не совсем верно. Правильнее было бы - Unfinished Pipe.
Неоконченная трубка.
Именно та, последняя, которая, возможно, осталась лишь в набросках, или недоделанной заготовке.
В этом есть всё: и тишина в опустевшей мастерской, и разбросанные инструменты, рукоятки которых больше не согреет знакомая ладонь, и заботливо отобранные блоки, которые теперь добро если перейдут по наследству к друзьям...
А ещё в этом есть трубки, которые согревают жизнь множеству трубокуров. И в которых жизнь мастера продолжается.
"Он вышел пять минут назад -
Пошёл купить табак."
И оставил на станке неоконченную трубку.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#35 Хирург

Хирург

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2008 - 10:57 PM


Никак не могу отойти и всё думаю... Ведь мы не были так, чтобы близко знакомы с Бйарне. Почему же не уходит его уход из головы? Если, например, какая-то знаменитость умирает (ПРО которую знаешь) - ну зарегистрируешь в голове, посочувствуешь может мимоходом, но не затрагивает сильно. В чем отличие?..

"Ни что не чувствуется так глубоко, как гири (яп., чувство признательности). Бывает по смерти двоюродного брата не уронишь и слезы, а бывает читаешь о человеке который жил 50 или 100 лет назад, и с которым не имеешь никакого родства, и из чувства гири проливаешь слезы." (с) "Хагакуре", Ямамото Цунэтомо.


user posted image
user posted image

#36 LAN'ka

LAN'ka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2008 - 01:41 AM

...........

#37 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2008 - 12:57 AM

.........  sad.gif