Перейти к содержимому


Что это???


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Vit

Vit

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемые знатоки!!!! Подскажите!!!! Уже и не знаю,что делать.Семь трубок и все воняют.В начале всё хорошо идёт,а оставшиеся 23 воняют.И чищу и курю раз в сутки, всё равно воняют.Аромата не чувствуется, во рту как в ..... и горько. Жена ......!!!Что делать?Не бросать ведь.                    

#2 dwalin

dwalin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    классическая картина "новичок и семь его трубок". smile.gif
во-первых, табак в нормальном состоянии влажный, эта влага при курении испаряется и вместе с дымом проходит сквозь толщу табака в чаше, смачивая его и оседая на нём вместе со смолами. это нормально. у всех (почти) табаков вкус к концу трубки меняется, иногда довольно резко.
во-вторых, если табак к концу начинает именно ВОНЯТЬ, то это -- признак перегрева. скорее всего вы просто-напросто неправильно курите, перегревая трубку. мало того, что это крайне не полезно для самой трубки, так ещё и дым становится слишком горячим и горьким, обжигает язык и нёбо и вообще курение не доставляет никакого удовольствия.
рекомендация же проста: старайтесь курить как можно медленнее, чтобы трубка была едва тёплой, а дым едва виден. смысл курения во вкусе, а не в густых клубах дыма. smile.gif старайтесь понять трубку, почувствовать её, работайте над ошибками -- и всё у вас получится. не пугайтесь, если трубка будет часто гаснуть, постепенно вы научитесь курить медленно и держать темп. со временем всё придёт, не надо только торопиться. трубка и торопливость несовместимы.

p.s. а вообще это вопрос вкуса. мне вот, например, у некоторых табаков как раз последние полтрубки больше нравятся. например, peterson university flake становится очень крепким и ароматным (он и вначале-то изрядно крепок, надо сказать smile.gif), а я, грешен, люблю крепкий табак. smile.gif                    

#3 Vit

Vit

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо за советы. Теперь хоть ясно, что запах - это в принципе нормально.Я забыл ещё добавить, что 5 трубок в стадии обкурки.Наверно это то-же на запах влияет?
 За дымом я то-же вовсе не гонюсь.Конечно стараюсь медленно курить.Но всё равно греются.Пробую по разному набивать.Пока с трудом.Я то-же люблю крепкие и очень крепкие. Мучаюсь с Erinmore flake.Набиваю как у Яцкевича написано.Вкручиваю,что б с трудом входило.Но курится плохо.На квадраты режу,лучьше.Может ещё какой способ подскажете? Royal Yacht mixture мне кажется довольно крепкой.С Латакией Данхил курю иногда.Может подскажете что-нибудь крепкое но без латакии.                    

#4 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    Вон, все говорят, что Erinmore mixture крепкий (хотя я не сказал бы) - на ТК мне человека три, большие глаза делая, убедительно твердили, пока я им пыхал...  ;D И не флейк.  ;)                    
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#5 dwalin

dwalin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Спасибо за советы. Теперь хоть ясно, что запах - это в принципе нормально.Я забыл ещё добавить, что 5 трубок в стадии обкурки.Наверно это то-же на запах влияет?


да, конечно. безусловно влияет, но не совсем в ту сторону, о которой вы говорите. smile.gif в новой трубке табак звучит не так полно, не раскрывает все нюансы. хотя если вы при курении перегреваете трубку, то начинает гореть уже не только табак, но и сама трубка -- что как раз и добавляет вони, деревянного привкуса и горечи. бриар вообще не самое ароматное в горении дерево. smile.gif

QUOTE
За дымом я то-же вовсе не гонюсь.Конечно стараюсь медленно курить.Но всё равно греются.


поверьте, тут действительно проблема не в трубке, а в вас. всё дело в опыте, пока его нет -- трубка будет перегреваться. но всё же наберитесь терпения и старайтесь курить попрохладнее, со временем поймёте разницу и поймаете золотую середину. у меня на это ушло месяца два.

QUOTE
Пробую по разному набивать.Пока с трудом.


я начинал со способа, описанного в этом форуме кем-то из гуру (к сожалению, не помню кем именно): насыпаете в чашу табак доверху, не уплотняя, сколько войдёт. потом притаптываете до половины высоты чаши. опять досыпаете доверху. ещё раз притаптываете, уже до 3/4. последний раз досыпаете табака, притаптываете посильнее, чтобы между краем чаши и табаком оставалось миллиметра 2-3. можно прикуривать. smile.gif этот способ, как я убедился, далеко не идеален, но очень хорошо помогает прочувствовать необходимую плотность набивки. потом рука сама научится.

QUOTE
Я то-же люблю крепкие и очень крепкие. Мучаюсь с Erinmore flake.Набиваю как у Яцкевича написано.Вкручиваю,что б с трудом входило.Но курится плохо.На квадраты режу,лучьше.Может ещё какой способ подскажете?


так, как описано у яцкевича, курить флейк я бы новичку не посоветовал. я этот способ пробовал пару раз, понял, что это вещь грандиозная, но очень сложная. так что пока больше не решаюсь попробовать, жду, пока заматерею окончательно. smile.gif резать на кубики не пробовал пока, но звучит многообещающе. флейк же курю размятым, он при этом курится почти как обычной нарезки табак (с нюансами, конечно), крепости не теряет и проблем особых не вызывает.

QUOTE
Royal Yacht mixture мне кажется довольно крепкой.С Латакией Данхил курю иногда.Может подскажете что-нибудь крепкое но без латакии.


royal yacht -- табак интересный, но у меня идёт под настроение, не каждый раз. сейчас в моей жизни наступил очевидный латакиевый период, поэтому курю почти всё время латакию. smile.gif но иногда хочется вирджинии, в такие моменты спасает безотказный peterson university flake (табак всех времён и народов smile.gif) вечером или peterson sherlock holmes днём. всё-таки флейк для дня слишком крепок, не говоря уж об утре. попробуйте тоже петерсоновские табаки, возможно они вам понравятся. другие безлатакиевые марки посоветовать не могу по причине незнания. smile.gif                    

#6 fred

fred

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Может подскажете что-нибудь крепкое но без латакии.

"St.Bruno" by Ogden's of Liverpool. Весьма крепкий!
                    
Приятное путешествие не всегда имеет четкий план и не обязательно предполагает возвращение (с) Лао-Цзы

#7 Vit

Vit

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    Ещё раз большое спасибо. А вот скажите пож. Купил я камушки на дно.Nordings KEYSTONE.Стоит их использовать или блажь? И если стоит,то в каком количестве.
Шерлока Холмса я уже одну коробку выкурил(если это можно так назвать)хорший.А вот про "St.Bruno" даже и не слышал. "St.Bruno" это фирма?Или название табака?                    

#8 fred

fred

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    Это марка табака от Imperial Tobacco, кисет желтого цвета. О нем шел разговор в треде Imperial Tobacco.
                    
Приятное путешествие не всегда имеет четкий план и не обязательно предполагает возвращение (с) Лао-Цзы

#9 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Спасибо за советы. Теперь хоть ясно, что запах - это в принципе нормально.Я забыл ещё добавить, что 5 трубок в стадии обкурки.Наверно это то-же на запах влияет?
 За дымом я то-же вовсе не гонюсь.Конечно стараюсь медленно курить.Но всё равно греются.Пробую по разному набивать.Пока с трудом.Я то-же люблю крепкие и очень крепкие. Мучаюсь с Erinmore flake.Набиваю как у Яцкевича написано.Вкручиваю,что б с трудом входило.Но курится плохо.На квадраты режу,лучьше.Может ещё какой способ подскажете? Royal Yacht mixture мне кажется довольно крепкой.С Латакией Данхил курю иногда.Может подскажете что-нибудь крепкое но без латакии.


Vit, советов Вам дали много в ответ на предыдущий вопрос в другом топике, если спросить ещё несколько раз, то ответы будут такими же. Курите помедленнее, не допуская перегрева трубки, и давайте трубкам подольше отдохнуть, не забывайте чистить, когда остынут. Некоторые трубки, при обкуривании, требуют увеличенных перерывов между курениями. Иногда трубке надо давать отдыхать неделю, или больше. Что касается курения флейков вообще, и курения неразмятого флейка по "методам", описанным в т.н. "статьях" АЯ, то Вам не имеет смысла увлекаться такими экспериментами. Лучше всего флейк курится, если его хорошо размять, и набивать, как табаки традиционной нарезки, можно добавить несколько небольших неразмятых кусочков. Если трубки хлюпают при курении и образуется много влаги, то набивайте поменьше табака, чтобы выкуривать его сухо до последней крошки. Когда "этот фокус" будет получаться регулярно, постепенно увеличивайте количество табака на одну набивку. Не спешите, все табаки быстро перепробовать всё-равно не получится.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#10 Vit

Vit

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2002 - 06:00 PM

                    Евгений,скажи пож. "Набивать поменьше табака" подразумевает не полную трубку или плотность?Вроде слышал,что курить не полную трубку нельзя?И всё таки можно использовать или это ерунда Nordings KEYSTONE?                    

#11 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2002 - 06:00 PM

                    Повторюсь в очередной раз. Ничего плохого от курения не полностью набитой трубки не произойдёт. Наоборот, табака всегда надо набивать столько, сколько хочешь и можешь выкурить. Вредно для трубки набивать её полностью, и не докуривать до конца. Если есть навык холодного сухого курения, достаточный для того, чтобы выкурить всю трубку до дна до серого пепла сразу, то и слава Б-гу, обсуждать нечего. Новичку, грамотный продавец всегда ему посоветует набивать поначалу табака поменьше, и стараться выкурить его до конца, до сухого дна. Когда это начинающий освоит, может увеличивать количество табака на одно курение - pack, постепенно доходя до полной набивки. Иначе, в полностью набитой необкуренной трубке, в которой нагар ещё не сформирован, трубка не подготовлена к поглощению большого количества влаги - конденсата, курение будет слишком "влажным". Навыков холодного, сухого курения трубки у начинающих, как правило, нет - табак сгорает горячо, часто неравномерно, горячий горький дым обжигает язык. Нижние слои табака в баллоне трубки насыщаются вонючим конденсатом, который может даже попасть в рот, портя удовольствие от курения. Редко какому новичку удастся докурить трубку хотя бы до половины. Вычистить сразу недокуренный табак соберётся не каждый. Очень высока вероятность того, что при следующем курении трубка будет недосохшей. Соответственно, при следующих курениях вероятость повторения такого "чёрного сценария" только возрастает. В итоге, когда нагар начнёт формироваться на постоянно влажной, закисающей трубке, он будет неравномерным, со слабым сцеплением с поверхностью, зернистым и хрупким. А повреждение нагара ведёт к прогару трубки. Кроме того, в верхней части баллона, продуктов сгорания, при частом недокуривании трубки до конца, откладывается больше, что приводит к образованию "бутылочного горлышка". Чтобы таких ситуаций избежать, всегда рекомендуют начинающим обкуривать трубку по старому проверенному и многократно описанному правилу - "до сухого дна".  Дополнительно ухудшает ситуацию следование распространённым безответственным рекомендациям о использовании при обкуривании коньяков, виски и т.п., мёда, дёгтя и т.д. Сахар и алкоголь локально повышают температуру сгорания и приводят к большим неравномерностям нагара. Причём, при обкуривании, рекомендуют притрамбовывать табак чуть плотнее, чем обычно.
Что касается фильтров-вкладок на дно баллона, их производится огромное количество разновидностей, из проволочных сеточек, сепиолита, известняка и т.п., в форме "мини жаровен", "камешков", "таблеток с насечкой" и т.п. Оправданно применение только одноразовых фильтров, особенно для безфильтровых, сильно изогнутых трубок, трубок большого объёма - Giant, XXL, KS; и трубок с высоким выходом дымового канала. Я считаю наиболее удачными фильтр-кристаллы из силикагеля, производимые немецкой компанией Denicotea GmBH, под торговой маркой DeniCool. Продаются в удобных упаковках по 12 или 60 грамм. 3-5 кристаликов, в зависимости от размера и объёма баллона, закладываются на дно трубки, перед набивкой табака, и обеспечивают экономию табака, хорошую тягу и сухое, сладкое курение,  за счёт поглощения большого количества смол и конденсата. Вытряхнув их после курения из трубки вместе с пеплом, можно наглядно убедиться, как много смол они впитали, изменив свой цвет с прозрачного, на абсолютно чёрный. Силикагель - соединение кремния, высокое содержание которого, делает бриар идеальным материалом для курительных трубок, абсолютно нейтрален, и является великолепным адсорбентом.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#12 Vit

Vit

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2002 - 06:00 PM

                    Вот видишь Евгений, а Ты говорил,что много спрашиваю.Если б не надоел вопросами не получил бы такого классного ответа!!! Уже распечатал.Сейчас допишу и пойду курить и читать. Большое спасибо. С уважением.Виталий.                    

#13 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2002 - 06:00 PM

                    Всегда рад быть полезен, но ничего нового я не сказал. Все ответы есть в архивах форума.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!