Перейти к содержимому


Отправка табака за пределы России


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Karjalajnen

Karjalajnen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 06:50 AM

Уважаемые коллеги-трубокуры!
Наверняка у кого-нибудь возникали проблемы с почтовыми службами при пересылке табака за рубеж. Было бы интересно услышать рассказы об этих проблемах и путях их решения.

Вот моя история:
Понадобилось мне отправить в Украину 2 баночки табака, по 50 г. каждая. На почте в г. Жуковский Московской области дама предпенсионного возраста, принимавшая посылки, впала в ступор секунд на 30, когда я объяснил цель своего визита. Затем в течении 10-15 минут рылась в каких-то бумагах, а потом, взвесив банки, объяснила, что принять посылку не может, поскольку ее вес 230 г, а в Украину разрешено отправлять не более 200 г табака. Я объяснил, что о данном ограничении мне известно, вот только я отправляю всего 100 г. На это дама повторила, что поскольку табак вместе с упаковкой весит больше 200 г, она принять посылку не может и предложила отправить каждую банку отдельной посылкой в разные дни либо переложить табак из банок в более легкую тару sm_hangman.gif Обосновать отказ она отказалась, туманно сославшись на некие "внутренние инструкции" Я, само собой, отказался от таких "заманчивых" предложений и на всякий случай оставил жалобу на сайте УФПС по Московской области.  Вчера, спустя где-то 3 недели, я получил от почтовиков на мэйл вот такое письмо:

"По Вашему обращению об отказе в приеме посылки, адресованной в Украину, проведена проверка.
Сообщаем, что в приеме посылки с вложением 2 банок табака весом нетто по 50 гр. каждая Вам было отказано не обоснованно.
Во избежание нарушений в дальнейшей работе, с работниками отделения почтовой связи (ОПС) Жуковский 1, осуществляющими прием почтовых отправлений, дополнительно изучены надлежащие статьи Руководства по приему международных почтовых отправлений.
Со стороны начальника ОПС Жуковский 1 усилен контроль за работой операторов связи.

За доставленные неудобства приносим извинение."


Так что теперь, если возникнут проблемы можно ссылаться на это самое "Руководство по приему международных почтовых отправлений"  Там указано, что, куда и в каких количествах можно посылать. Например вразделе "Украина" в  главе 2.5 части II Перечня предметов , запрещенных, условно допускаемых к ввозу сказано четко: "Ввоз табака регулируется следующим образом: 200 сигарет либо 200 гр. этого ПРОДУКТА"  (т.е. самого табака).

З.Ы. А табак я  все таки отправил до получения этого письма, упаковав банки в коробку и написав в декларации "Посуда" biggrin.gif  
Курение трубки - не вредная привычка, а гастрономическое удовольствие!

#2 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 07:02 AM

забавная история smile.gif
А не проще было изначально написать "посуда" и попытаться отправить так?

Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#3 Karjalajnen

Karjalajnen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 07:58 AM

Может и проще sm_nenau.gif  Я первый раз отправлял табак и не ожидал,что могут возникнуть проблемы. Мне и в голову не могло прийти, что кто-то додумается измерять допустимый вес табака вместе с упаковкой blink.gif  
Курение трубки - не вредная привычка, а гастрономическое удовольствие!

#4 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 08:08 AM

большинство людей на слово "табак" регирует неадекватно - особенно если речь идет о пересылке smile.gif
так что лучше лишний раз не травмировать чужую психику и маскироваться, ИМХО.
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#5 Karjalajnen

Karjalajnen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 08:32 AM


Эйнар, дата сообщения:  Mar 20 2008, 06:08 AM
большинство людей на слово "табак" регирует неадекватно - особенно если речь идет о пересылке smile.gif
так что лучше лишний раз не травмировать чужую психику и маскироваться, ИМХО.


Меня, если честно, психика почтовых служащих интересует в последнюю очередь. Я знаю (теперь достоверно) только, что существует официальный документ, которым они должны руководствоваться и просто хочу, чтобы они его придерживались. Если в следующий раз они попробуют повторить данный фокус, телега пойдет уже не только в УФПС, но и в Роспотребнадзор sm_ura.gif
Они и так мышей не ловят: заказ из интернет-магазина идет  от Копенгагена до Москвы 3-4 дня, от Москвы до Жуковского (25 км)........ 12 ДНЕЙ angry.gif  
Курение трубки - не вредная привычка, а гастрономическое удовольствие!

#6 Антон Акимкин

Антон Акимкин

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 March 2008 - 09:07 AM


Эйнар, дата сообщения:  Mar 20 2008, 06:08 AM
большинство людей на слово "табак" регирует неадекватно - особенно если речь идет о пересылке smile.gif
так что лучше лишний раз не травмировать чужую психику и маскироваться, ИМХО.


странно. ни с одним таким человеком лично не знаком, а вы?
«Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.»  —  Марк Твен

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 March 2008 - 09:28 AM

Я отправлял в разные города и страны. Никогда никаких проблем. Даже ничего не спрашивают.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 10:13 AM


Я отправлял в разные города и страны. Никогда никаких проблем. Даже ничего не спрашивают.

Я 40 банок отправлял из Украины в Россию и ничего  wink.gif  smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#9 Karjalajnen

Karjalajnen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 12:03 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Mar 20 2008, 07:28 AM
Я отправлял в разные города и страны. Никогда никаких проблем. Даже ничего не спрашивают.

Везет smile.gif  А в Жуковском единственное отделение связи принимает посылки за рубеж, и именно там такая вот грымза работает mad.gif

Курение трубки - не вредная привычка, а гастрономическое удовольствие!

#10 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 14 April 2008 - 09:49 AM

Кто-нибудь реально знает какое-нибудь почтовое отделение в Москве, которое нормально принимает посылки с табаком за границу? У кого был опыт?  В моем местном меня торжественно послали на международный почтамт на Нагатинскую, куда мне хотелось бы ехать в последнюю очередь.
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин