Перейти к содержимому


Самогоноварение....


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#361 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 07 October 2018 - 07:33 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 09 April 2018 - 01:01 PM, написал:


Сдается мне, что "медный аламбик достаточно сложной конструкции" сложно назвать " "хорошим современным оборудованием", поскольку известен он " с древнейших времен, аж с 18-го века".
А так-то чё, без хорошего современного оборудования никуда. :neznau
Да, не обязательно. Умеючи можно и на "котелок" выгнать шедевр. Это же самый простой и доступный в быту аппарат.  КПД просто очень низкий, а возни много и неудобно.
У моего друга мать в стародавние времена иногда развлекалась и делала шикарную подделку под коньяк, исползуя просто мантушницу и казан, без всяких там аппаратенов, правда, духан стоял на всю квартиру. Секрет был, как обычно, в браге и то, что своими ручками, знаючи и с любовью.
Мне, например, просто лень, поэтому аппарат брал грамотный и обязательно с автоматикой. Потому, что я знаю, что если буду еще сидеть рядом и следить, то просто усну :grin .
Не, ну если серьёзно, вот реттификация, она же больше суток, там чекнешься сидеть и наблюдать. Нафиг надо - только автоматика.

#362 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 07 October 2018 - 08:26 PM

Интересно вот пойдет фотка моего андроидного колайдера с друго ресурса или нет. Попробую. Если не пойдет то с рабочего компа тогда потом переделаю по инструкции, а то с планшета проблемно сейчас возиться.
Опубликованное фото
Вот такую модульнцю конструкцию из 50 л фляг я себе пять лет назад соорудил, на плёночном электроходу для стабильности процесса.

Изменено: Shrink, 07 October 2018 - 08:31 PM


#363 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 08 October 2018 - 01:35 AM

Лень двигатель прогресса!!! Круто
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#364 Selkup

Selkup

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationЯНАО

Опубликовано 08 October 2018 - 05:50 AM

Нифига себе коллайдер. На продажу гонишь?

#365 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 08 October 2018 - 08:46 AM

Прочитать сообщениеSelkup, 08 October 2018 - 05:50 AM, написал:

Нифига себе коллайдер. На продажу гонишь?
Вот меня постоянно об этом спрашивают или спрашивают почему не занимаюсь :neznau .
Это всё же любительская установка и не последний писк моды и прогресса. Ну, просто сделана, чтоб время экономить. У меня время на эту кухню есть только в выходные и не постоянно. А так запустишь процесс всего два-три раза в году и хоть улейся. Я уже смеялся про себя, заметив, что иногда полы на винокурне даже спиртом мою, если пролью чуток. Ага, ангелы в этот момент офигивают от такой щедрости :lmao !!!!  Ну, а так - рыбки в детстве были и цыплят в самопальном инкубаторе один раз выводил, как в одной детской книжке "Весёлая семейка". Вот в старости этот опыт пригодился :grin !
Ещё весело было когда я у себя в кабинете на работе наматывал плёнку, утеплитель, остальное всё лепил, ещё рожал на ходу как лучше и проще. При этом процессе заходили коллеги и спрашивали с подколом, мол вот геморой придумал и что ты целую неделю с этой бочкой возишься! Когда узнавали, что это уже четвёртая, то делали круглые глаза :o . А когда начал угощать....
А вот ещё приспособление к данному бражному агрегату, чтоб тяжести не тягать. Это уже из серии очумелых ручек, но удобно, однако :rolleyes: .
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Этот насос, кстати, я у Шульмана в магазине давно уже покупал и идею у  него увидел.  Доработал вот по своему разумению и надобности. Я просто по началу долго сидел на "Мракобесовке" ("Дикий СЭМ"), один из любимых рецептов который знал задолго до интернетов. А там нужно было придумать, чтоб закваску не засасывало при сливе готовой браги. Ну, вот что-то придумалось.
А то вначале ёмкости ставил в тёплом помещении,  флягу на табуретку поднимал, для слива готовой браги просто на трубку железную мочалку одевал...  Да, и вот сработал этот двигатель прогресса под названием -лень.

Изменено: Shrink, 08 October 2018 - 11:08 AM


#366 Selkup

Selkup

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationЯНАО

Опубликовано 08 October 2018 - 12:25 PM

Цитата

А так запустишь процесс всего два-три раза в году и хоть улейся.
Понял, не дурак ))).
У меня 6 фляг 40-литровых на год выходит. С каждой фляги примерно 5-6 литров 50-градусного, для настоек и наливок. На месяц 5-ти литров хватает, даже с учетом угощения друзей ))). А так-то да, согласен, лень - двигатель прогресса. Я на алиэкспрессе взял насосик погружной для аквариумов, сделал насадку, чтобы мутью не забивалось. Там же, на али приобрел подогреватель-ленту, на флягу термодатчик. Выставил температуру брожения и забыл. Через 2,5 недели открыл флягу, а брага уже отстоянная. Насос опустил, перекачал.
А что за рецепт "Мракобесовка"? Не поделишься?

#367 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 08 October 2018 - 07:58 PM

Прочитать сообщениеSelkup, 08 October 2018 - 12:25 PM, написал:

А что за рецепт "Мракобесовка"? Не поделишься?
   Во, а разве в этой ветке про него не упоминали ещё? В принципе кратенько мне не сложно его обрисовать. И может даже интересно будет услышать его еще раз с моей точки зрения, как очень давно про него знающего, ну и конкретно практикующего, если так выразиться. Он был в своё время еще кроме этого очень здорово разложен по полочкам на Хоумдистиллите, вплоть до извращений, как там водится. Но там очень долго и много читать. Так же попадались ещё смешные его описания на других не профильных сайтах.
    Вкратце, их есть два похожих, параллельных рецепта. Не путать, а то их часто путают, но общий смысл там один и тот же. Один в современности обозвали - "Сектанский", другой - "Дикий СЭМ". Злопыхатели из лагеря сектантов и прочих ярых зерновиков, с лёгкой руки окрестили последний - "Мракобесовка". Ага, от первоначального недопонимания - на фига пшеницу просто смешивать с сиропом без тайных заклинаний и других привычных им священнодействий. Сектанты хотя бы в солод превращают, a тут просто так - не порядок :grin . Вот эти современники и окрестили. Из хулиганских побуждений мне это название больше нравится.
   Оба рецепта именно чисто сахарные и рассчитаны для работы исключительно только на диких дрожжах. В чистовом варианте другие дрожжи туда не используют вообще за полным отсутствием их необходимости.  Хотя,  есть и извращенцы, но это, как правило, те, кто не дружит с дикарями по разным причинам. Они там просто, от безысходности, хотя бы используют другое свойство этой браги, связанное с настоем пшеницы в процессе, пока идет брожение сахара и дальнейшего получения своеобразного мацерата при перегонке.  В первом рецепте основу для размножения дикарей делают из солода, проращивая пшеницу. Во втором варианте эту пшеницу просто тупо сразу сквашивают на закваску, без этого телодвижения с проращиванием, как с одной стороны, абсолютно лишнего. В этом заключается разница. Сама пшеница в обоих рецептах в брожении не участвует, а является носителем дрожжей и их подкормкой, ну и дает эффект настоя с вытекающими последствиями такой своеобразной ароматизации, если так можно выразиться.
    Сама схема проста до безобразия и является типовой при работе на дикарях по стандартному принципу - "Кило дерьма на кило сахара". Да, именно так этот принцип шутливо описывается даже у классиков. Это же очень древний рецепт, просто хорошо забытый, как обычно, или на него просто не обращали внимания, хоть и мельком слышали. И работает это не только на любых зерновых, кроме пшеницы, так же и на любых плодовоягодных и овощных. Поэтому так и принцип называется, шутливо.
                                                    Мракобесовка на пшенице
    (или на любом другом зерне, их смесях, хоть на семечках, зависит от пожеланий и фантазии)
Короче, для более правильной работы этого рецепта, вначале порядка недели готовится только сама закваска, а не засыпается всё сразу. Сразу тоже работает, но чуть хуже. Для этого берётся количество зерна равное количеству сахара в будущем сусле, в соответствии с вышеупомянутым принципом))). Например, на 50 л флягу идёт 7 кг сахара при оптимальном гидромодуле под дикарей почти 1/ 5, это  с учётом объёма, который займёт еще сама закваска. Соответственно - 7 кг пшеницы. Эта пшеница засыпается на дно фляги и заливается простой холодной водой, чтобы покрыть пшеницу примерно на 1-2 см сверху, далее засыпается 1-1,3 кг сахара и перемешивается. По мере разбухания пшеницы, в течении первых суток, воду возможно нужно будет добавить, если изначально не угадали необходимое ее количество - абсолютно не страшно. Важно, чтобы в результате, после разбухания, вся пшеница была чуть покрыта жидкостью. Таким образом получается,  что вся пшеница залита минимальным количеством сиропа с гидромодулем примерно равным оптимальному для дикарей. Можно этот сироп (сусло) приготовить заранее и растворить это количество сахара  для закваски сразу как следует до конца и воду использовать тёплую.  Но т.к. все равно это хозяйство будет далее находиться в тепле и нужно перемешивать раз в сутки в течении 5-7 дней, то существенной разницы как - не имеет . Я в начале так делал, потом исключил это лишние телодвижение. А перемешивать в течении этой недели необходимо просто для лучшего размножения братцев этих мелких, чтоб они потом лучше захватили основной затор и которые потом, уже большим и окрепшим хором, написают нам спирта.
В принципе, работает, как я упоминал, даже если всё сразу залить и засыпать, но считается, что правильней и лучше вначале закваску раскочегарить, а потом заливать основное сусло. Так же как и с культурными дрожжами, которые рекомендуют вначале разбродить. Смысл, естественно,  в этом.
По мере готовности, эта закваска густеет от увеличения колонии этого населения братцев наших мелких. Появляется приятный медовый с кислинкой запах, в отличии от не очень вкусного в этом плане запаха любых культурных дрожжей. Ну и легкая пена по верху. Все - закваска готова!
   Вот после этого можно, этой размноженной и заведённой "орде", давать на съедение основной объём сусла, состоящий из оставшихся 6-ти кг сахара  при примерном гидромодуле 1/5. Но я обычно  по началу  и 7 кг сыпал, не учитывая те 1-1,3 кг в закваске. Потом несколько раз учитывал, а потом перестал заморачиваться и насыпал всегда 7 кг. Я делаю это уже на глазок, вначале флягу до плечиков, как перебесятся в течении суток - двух, потом добавляю воды почти под горло (на снимках выше можно наглядно посмотреть  до куда). Обычно эта брага бродит относительно равномерно и спокойно. Либо, как обычно, можно печенькой пену долбануть, для профилактики, чтоб не баловали и  пузыри не пускали))). У меня эта их трапеза идет ровно две недели при температуре на моём колайдере 28 гр.. Раз в сутки желательно перемешивать. Гидрозатвор не нужен. И т.к. я конкретно с этой браги выгоняю паром, то всякими осветлениями я не пользуюсь. Но другие варианты, естественно, возможны.
     Далее! Брага после этого первого заброда сливается так, чтобы вся пшеница осталась во фляге и была покрыта жидкостью как и при изначальном приготовлении закваски. И заливается новое сусло с
7 кг сахара, так же как и первый раз, но уже именно расчётные 7 кг и тут тем более не надо учитывать, что было в закваске, то уже сожрали))). Вот эта одна закваска с остатками покрывающей ее браги (обязательно) выдерживает четыре заброда. Первый будет - слабоватый (дрожжи только во вкус войдут), второй и третий - сильные (разгар пира),  четвертый опять - слабоватый, т.к. трудяги уже уморятся.
    Но! Если, начиная с третьего или даже второго затора (когда разгар пира), частично обновлять закваску (убирать примерно 1 кг и насыпать обратно столько же просто сухого зерна), то можно гонять более четырёх раз, в плоть до безобразия. По крепости будет на уровне второго и третьего затора. Правда, органолептически продукт может быть не совсем такой, как в конечном ограниченном цикле, но всё же. Проверял, один раз чуть ли не пятнадцать раз закваску, частично обновляя, гонял, пока не остачертело))).
      Сразу предупреждаю - КПД у этого рецепта не очень большой. Примерный средний суммарный выход обычно не более 0,5 АС с 1 кг сахара, т.к. это дикари. Народ бывает сталкивается с проблемой первоначального запуска, например, из-за воды (если хлорка). Некоторые еще моют пшеницу перед тем как. В принципе, тоже работают, но я считаю это полной глупостью при работе с дикарями, не мою. Не, ну, а как я должен потом строить отношения с этой братией, если я её вначале выгнал, а потом пригласил обратно?!))) Они точно скажут, что у хозяина - не все дома :grin ! Просто зерно стараюсь почище купить.
      Так, что вот кратенько, как вышло. Этот рецепт интересен органолептикой конечного продукта, полученной вот таким  простым способом и заточен больше именно под СЭМ. У него во время брожения брага пахнет как газировка с сиропом советских времён, на винокурне стоит приятных винный запах, а не кислятина, готовая брага на вкус кому-то даже напоминает брют. Я из него, правда, варварски делаю просто спирт и водку.

Изменено: Shrink, 09 October 2018 - 10:38 AM


#368 Selkup

Selkup

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationЯНАО

Опубликовано 09 October 2018 - 10:26 AM

Спасибо за рецепт, достану пшеницы - попробую :lmao.

#369 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 09 October 2018 - 12:01 PM

Прочитать сообщениеShrink, 08 October 2018 - 07:58 PM, написал:

Этот рецепт интересен органолептикой конечного продукта, полученной вот таким  простым способом и заточен больше именно под СЭМ. У него во время брожения брага пахнет как газировка с сиропом советских времён, на винокурне стоит приятных винный запах, а не кислятина, готовая брага на вкус кому-то даже напоминает брют.
Да. Описание конечного результата сподвигает на опыты.
Опубликованное фото
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#370 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 09 October 2018 - 12:16 PM

С таким описанием в Питер с конечным продуктом выдвигаться нужно!!!
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#371 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 09 October 2018 - 06:26 PM

Ну, он, этот рецепт, такой, не суппер-пуппер, но довольно прикольный, простой и неплохо работает. Пшеница, да сахар и все дела, дрожжи покупать не надо. Зерно можно любое брать, главное, чтоб не стирилизованное было, а то дикарям не откуда будет взяться.  А до того как аппаратом обзавелся, почти по такой же рецептуре аля вино делал из всякого на даче. Правда, не из всего нормально выходило и получалась просто брага. И вот возникла нужда в аппарате))). Хотя, дрожжей сейчас полно всяких разных. Правда, за специальными надо ехать или заказывать. Я вон раньше даже не обращал внимание, что у меня возле дачи в Пятерке и в Дикси хлебопекарские пресованные постоянно в продаже оказывается есть по 12 р с коппейками за 100 гр.. Что-то как-то просто не надо было. Да и сухие тоже, типа Сафмоментов всяких, но эти мне не нравятся. Пресованные, они хоть живые какие-то, в руке приятно держать, а этот порошок не люблю. Они ещё и дохлыми могут оказаться уже. В этом плане с пресованными гарантий больше. Пять лет я вот гонял этот рецепт именно уже под спирт, а в этом году на пресованные дрожжи перешёл. Начал с перегона неудавшегося вина и с вина которое надоело, по тому же рецепту, а потом стал использовать пшеницу. Так, что он довольно универсальный))). Просто я ректификаторщик и мне практически почти по барабану, как говориться, из чего делать спирт. Правда, там все же малозаметные, но нюансы все же есть, зависящие от сырья. Хоть и говорят, что типа после ректа там ничего не различишь.  Кто-то их замечает, а кто-то нет.
Я -то вообще почему резко ушел в ретификацию, когда занялся этой кухней? Химочистку терпеть не могу))). С ней в этой домашней кухне, да при хорошо сделанной еще браге, она не нужна вообще и тем более.

Изменено: Shrink, 09 October 2018 - 06:53 PM


#372 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:
  • LocationPoland

Опубликовано 09 October 2018 - 10:16 PM

На вкус и цвет как говориться.....     После того как первый раз получился приличный дистилят из винограда а потом и из других фруктов....благо  и яблоки и груши и сливы и вишня в больших количествах и за копейки.....вопрос о спирте и ректификатах умер смертью натуральной  поскольку трудно  опять  пить водку и разбавленый спирт когда есть ароматный дистилят.  + постояв в правильной бочке ....становиться еще интереснее.
Но это конечно дело вкуса..  Опять же  наливки всевозможные на дистиляте виноградном вообще не сравнимы с наливками на спирту. :drink :kiss

#373 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 10 October 2018 - 08:40 AM

Да, спирт после дистиллята не идёт.

Бешено пролетел сезон яблок и сливы. Что сделано - то сделано.
Зреет до дегустации 1 декабря.
Теперь спокойно перехожу к круглогодичной работе с солодом.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#374 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 10 October 2018 - 11:31 AM

А кто говорил, что ректификаторщики не занимаются дистиллятами тоже?! Я не говорил :D   :kiss .
Вот только освободил свой коллайдер от сливы, этот сырец пойдёт исключительно на дистиллят.
Ну или недоректификат сделаю. Тут же возможны варианты.
И, кстати, опять же по вышеупомянутому рецепту и принципу))) слива была заквашена. Сахара по минималке постарался добавлять. А без него бы там было не о чём. Приходится вот, из-за низкого сахоросодержания местного сырья, как обычно. Чай не в Болгарии, однако.

Изменено: Shrink, 10 October 2018 - 12:03 PM


#375 Vladimir_N

Vladimir_N

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 10 October 2018 - 01:55 PM

А сливу где берете? Из собственного сада?

#376 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 10 October 2018 - 04:05 PM

Прочитать сообщениеVladimir_N, 10 October 2018 - 01:55 PM, написал:

А сливу где берете? Из собственного сада?
Да, есть несколько деревьев желтой и синей. Синия что-то в этом году странно себя повела, не вызрела и еще много осыпалось до того, хотя и обрабытывал во время. А вот жёлтой было достаточное количество. У меня с ней никто ничего не делает. Ну, а я консервирую как умею))), а то жалко смотреть как такая красота просто осыпается. На работе еще синей сливы много растёт, но там мне некогда и она еще менее сладкая, чем у меня.
Одно время, правда, сок делал, но домочадцы его не особо любили, всё норовили химию магазинную покупать.

Изменено: Shrink, 10 October 2018 - 04:35 PM


#377 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 10 October 2018 - 04:28 PM

Так нужно было домашнюю химию делать. Берёшь сок бултыхнул туда воды, сахара побольше и ароматизатор любой и цвет тоже.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#378 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 10 October 2018 - 05:00 PM

Прочитать сообщениеyks, 10 October 2018 - 04:28 PM, написал:

Так нужно было домашнюю химию делать. Берёшь сок бултыхнул туда воды, сахара побольше и ароматизатор любой и цвет тоже.
Да, можно было, но без физики мне не интересно было))).
Вспомнилось тут про химию))). Ковырялся как-то с мотиком, сигналку ставил и ещё секретку добавлял. Жена подходит и с любопытством спрашивает, что это? Я отвечаю: "Химия!".  Она мне: " Да, нет же, это - физика!" Нет, мол, говорю, дорогая, это все-таки - химия !)))

#379 Shrink

Shrink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • LocationПодмосковье

Опубликовано 10 October 2018 - 09:45 PM

Прочитать сообщениеVladimir_N, 10 October 2018 - 01:55 PM, написал:

А сливу где берете? Из собственного сада?
А вообще этот вопрос - хороший, касательно темы. Просто я не стал его сразу детализировать поширше. Потому как различные плодовки в прохладных, так скажем, краях, могут быть вкусными, аппетиными и даже казаться сладкими, но по реальному сахаросодержанию очень малопригодными для этой темы, чтоб делать напитки в чистовом варианте, т.е. без искуственного добавления другого сахара. И многие это знают. Ну, а мы в этой кухне вполне можем позволить себе заниматься искустными подделками и не обязательно гнаться за оригиналом. Почему бы и нет?! На то она и кухня. Производители вон вообще химией много чего подделывают. Единственно, что нужно с дополнительным сахаром не перебарщивать в погоне за большим выходом продукта. Иначе по органолептике он, естественно, будет стремиться к просто сахарному.
Ну и вот там еще есть одна важная деталь, что дополнительный сахар, кроме его ограниченного количества, нужно вносить в сусло из сока этих плодовок, естественно, с дополнительной водой и, чтоб гидромодуль этой добавки в отдельности, соответсвовал используемым дрожжам. Самый жидкий, к примеру, это на дикарях.
К чему я это ещё? Да, просто возращаясь к "Мракобесовке", я ведь не случайно говорил, что многие даже знают его и даже возможно пользовались, просто может не обращали внимание. Варенье же доводилось варить и когда потом банки взрывались от недостатка сахара и специально пьный компот, например, из падалки с добавлением гнилых яблок делали же. Да, я просто помню, как еще в детстве на даче рядом с Душанбе, соседи гоняли там во всю это рецепт с этим прЫнципом))). Крутили его во все стороны, частая ошибка , как обычно, только была, связанная с неправильным и слишком густым гидромодулем, от жадности. В результате немного сахара попросту выкидывали зря.  Всегда же на слуху было 1/3, а это до фига даже для некоторых культурных дрожжей. В частности, для пресованных хлебопекарских оптимально - 1/3,5. Мало того, делали бывало еще гуще, тупо насыпаая 1кг сахара и доводя общий объем всего только до 3 л! Типовая, кстати, ошибка даже сейчас частенько. Вот, а это были конец 70-х, самое начало 80-х прошлого века. Ага, во как сейчас можно заявить)))! Но большей частью и тогда гоняли именно применительно к плодовкам. А вино там сухое выходило и без сахара,  и почти запросто, ЮХ, однако))). А вот запустить любое зерно туда, в голову приходило далеко не всем и тогда тоже. Ну, как же, в нём же сахара без волшебных плясок нет, на фига его туда совать?! Хотя, в качестве просто чисто аромазтизатора, правда, вот в сильно малых количествах от того прЫнципа))), чуток его добавляли и даже в других вариантах.  Потом еще многие, кроме этого, в погоне за количеством в ограниченной мелкой таре, изначально не представляли процесс без спецдрожжей. А, что такое дикари, не знали от слова вообще, как обычно. Но это уже больше, у кого огорода не было никогда и всю жизнь только в квартире. В этом варианте, просто вектор изобретательности может сбоить и не туда показывать))). Ну и дикари в квартире жить и работать на хозяина не любят, им экологию подавай))). Когда экология, они еще, правда, наглеют и приходится за ними  с доместосом бывает бегать))). Это не культурные, которые отработали и померли тихонечко))).
Так, что в этой кухне, с этой брагой и вообще, можно рулить как угодно. Но, правда, естественно учитывать детали и просто подруливать каждую до оптимального варианта под конкретное исходное сырье. Да, и еще не путать, какое сырьё основное, а какое вспомогательное для разных конфигураций. Тогда даже подделки в этой домашней кухне могут быть очень приличного качества и часто перекрывать магазинные не просто на порядок, а даже в разы.

Изменено: Shrink, 10 October 2018 - 11:08 PM


#380 pzzl

pzzl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:
  • LocationМск

Опубликовано 11 October 2018 - 05:50 AM

Читаю "гидромодуль", а речь-то о начальной плотности сусла. :)
Так оно все на место становится, очевидно же, что при соотношении сахар/вода 1к3 НП будет в районе 30%, ну а дальше можно и не объяснять, многим, кто имел дело с ферментацией понятно, что такую нп без ухищрений не сбродить.