Перейти к содержимому


Трубки COMOY'S


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
421 ответов в теме

#381 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7861 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 13 November 2015 - 10:43 AM

Какой там бриар - это вопрос, конечно, но имхо, гораздо важнее, что с ней эти 80-90 лет происходило...

#382 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 13 November 2015 - 10:46 AM

Прочитать сообщениеJoe, 13 November 2015 - 10:32 AM, написал:

Как-то забыл, что из-за другого мундштука могут быть проблемы с подгонкой и последующим курением. Предполагал, что раз Комой довоенный, то и бриар использовался хороший.

:) Полагаете ,за время войны ,бриар резко ухудшился , или хороший бриар стали выбрасывать , а из плохого делать :) ?
Новый мундштук может быть сделан ничем не хуже старого ,чтобы определить это ,надо держать вещь в руках . Но продается -то уже не старинный комой ,а половина старинного комоя .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#383 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 November 2015 - 10:57 AM

Прочитать сообщениеJoe, 13 November 2015 - 06:08 AM, написал:

На вид состояние отличное, почти как новое.

Хм.....
Даниил, обратите внимание на следующее:

- Мундштук трубки был заменен, но и он уже "убит", т.е. его нужно менять.
- Мундштук, скорее всего, изначально не был выточен для данной трубки, а лишь взят от какой-то другой.
- По картинкам видно, что существенно поврежден верх чаши трубки. Видны сильные срезы обугленных частей на внутренней поверхности чаши; верхняя плоскость чаши (обод) заполирован, что также свидетельствует о значительном его обугливании.
Все это говорит о том, что курили из трубки нещадно и неаккуратно. Это же обуславливает и очень высокую вероятность того, что "убита" и чаша трубки. Что значит, когда чаша "разожжена" - почитайте на нашем форуме.
Словом, это "дрова", на мой взгляд. Безотносительно стоимости – брать не стал бы.

Изменено: anton, 13 November 2015 - 11:44 AM

Дьявол - в деталях.

#384 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 13 November 2015 - 01:06 PM

Прочитать сообщениеJoe, 13 November 2015 - 10:32 AM, написал:

Как-то забыл, что из-за другого мундштука могут быть проблемы с подгонкой и последующим курением. Предполагал, что раз Комой довоенный, то и бриар использовался хороший.

Бриар до конца 60-х использовали примерно одинаковый, заниматься хернёй начал кадоган (не заслужил с большой буквы писаться), а вот к сказанному Антоном стоит прислушаться.

Прочитать сообщениеА.Харламов, 13 November 2015 - 10:46 AM, написал:

Но продается -то уже не старинный комой ,а половина старинного комоя .

За половину ценника старинного Комоя :)

Изменено: Gaius Cornelius, 13 November 2015 - 01:08 PM

Honoris et Majestat
PR-Pipes

#385 Joe

Joe

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:
  • LocationИжевск

Опубликовано 13 November 2015 - 04:48 PM

Антон, как всегда - очень толково и развернуто.

Вем спасибо за ответы.

#386 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 14 November 2015 - 09:50 PM

Прочитать сообщениеanton, 13 November 2015 - 10:57 AM, написал:

- Мундштук трубки был заменен, но и он уже "убит", т.е. его нужно менять.
- Мундштук, скорее всего, изначально не был выточен для данной трубки, а лишь взят от какой-то другой.
- По картинкам видно, что существенно поврежден верх чаши трубки. Видны сильные срезы обугленных частей на внутренней поверхности чаши; верхняя плоскость чаши (обод) заполирован, что также свидетельствует о значительном его обугливании.
Все это говорит о том, что курили из трубки нещадно и неаккуратно. Это же обуславливает и очень высокую вероятность того, что "убита" и чаша трубки. Что значит, когда чаша "разожжена" - почитайте на нашем форуме.
Словом, это "дрова", на мой взгляд. Безотносительно стоимости – брать не стал бы.
Антон, для окончательного диагноза этих фото недостаточно. Стопиццот раз видел убитый верх - и отличную, совершенно живую чашу. Горелая башка отнюдь не всегда означает горелую чашу.
Диагноз по мундштуку столь же поспешен. Чего это он убит? Убит - это когда разгрызен загубник. Да и то ещё остаются варианты. Здесь же вполне живой, требуется лёгкая косметика. Вот снаружи чаше нужно серьёзное мытьё, ибо продавец из тех бестолочей, которые считают полировку на круге с диалюксом столь же подходящей для рельефного финиша, сколь и для гладкого.
Итого: с коллекционной точки зрения девайс любопытен хотя бы тем, что это очень нечасто встречающийся бластовый Royal Comoys. Серёга Аяк, ты-то должен помнить, что это за грэйд, какой из него вырос и почему. И какие характеристики.
Но всё это интересно для коллекционера-исследователя вроде Дерека Грина. А просто для трубокура - уже объяснили, риску много, толку мало, а главное - ещё очень даже немало возни по приведению в рабочее состояние. Всё это приводит к мысли, что 75 грина - цена явно завышенная.
Не говоря про всё-таки ненулевую вероятность горелой чаши - панельные шейпы к этому склонны, кстати. И это не Ибей, претензию торгашу не выкатишь.
Нуивот...

Изменено: Аврыло Селянинович, 14 November 2015 - 11:23 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#387 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 November 2015 - 01:14 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 14 November 2015 - 09:50 PM, написал:

Антон, для окончательного диагноза этих фото недостаточно. Стопиццот раз видел убитый верх - и отличную, совершенно живую чашу. Горелая башка отнюдь не всегда означает горелую чашу.
Согласен, Роман, поэтому и написал о вероятности проблем с чашей.

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 14 November 2015 - 09:50 PM, написал:

Диагноз по мундштуку столь же поспешен. Чего это он убит? Убит - это когда разгрызен загубник. Да и то ещё остаются варианты. Здесь же вполне живой, требуется лёгкая косметика.
Тут я исходил из следующего. Увидел, что загубник сильно "съеден"/заполирован, а ребра мундштука в плоскости соприкосновения с чубуком трубки: то ли завалены, то ли также "съедены" полировкой, что образуют щель либо ступеньку на сочленении мундштука с чубуком (точно это увидеть на картинке мешает неплотное прилегание мундштука к чубуку). Поскольку мундштук не оригинальный, учитывая другие вышеописанные нами риски/проблемы, а также учитывая стоимость изготовления нового мундштука, я и сделал свой вывод.
Однако Ваш взгляд - трубочного реставратора-редактора, что со всем вышеописанным можно что-то сделать, мне тоже понятен.

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 14 November 2015 - 09:50 PM, написал:

Итого: с коллекционной точки зрения девайс любопытен хотя бы тем, что это очень нечасто встречающийся бластовый Royal Comoys. Серёга Аяк, ты-то должен помнить, что это за грэйд, какой из него вырос и почему. И какие характеристики.
Роман, Сергей, поделитесь вашими изысканиями по данному вопросу –  интересно же!  :sry :kiss
Дьявол - в деталях.

#388 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 16 November 2015 - 01:33 PM

Ром о чем ты?О бластовом Рояле?Ром я видел только один.Не считая этого. Если мене не изменяет память. то вылез из него Санбласт. А вот почему на бласт поставили клеймо Рояль--убей не помню. Ща Джон ко мне в больницу придет -спрошу.Но не уверен что он вспомнит на вскидку.
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#389 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 16 November 2015 - 03:41 PM

Прочитать сообщениеаяк, 16 November 2015 - 01:33 PM, написал:

Ром о чем ты?О бластовом Рояле?Ром я видел только один.Не считая этого. Если мене не изменяет память. то вылез из него Санбласт. А вот почему на бласт поставили клеймо Рояль--убей не помню. Ща Джон ко мне в больницу придет -спрошу.Но не уверен что он вспомнит на вскидку.
Да нет, скорее про гладкий. Я потому и сказал, что редкость немалая, что это на моей памяти тоже лишь второй бластовый "рояль". А ты знаешь, я именно к "роялькам" дышу неровно, как предтече "рибандов".
Что же до бластов... Антону буду отвечать - разверну мыслю свою неглубокую, лады? :pipe
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#390 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 16 November 2015 - 03:46 PM

Знаю... А мене рибант по душе боле...И тот рояль первый был тоже скват...............В этом уверен на 100; вот тока гайка кажется

Изменено: аяк, 16 November 2015 - 03:48 PM

День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#391 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 16 November 2015 - 04:07 PM

Антон, я бы сказал, что проблема у мундштука не такая суровая, как у бласта, загаженного полировкой на кругу. Вот ему требуется мытьё с последующим оживлением морилкой и савинеллевской жидкостью. По части стыковки мундштука - не уверен, мне кажется, там не столько уступ у чубука, сколько щель - скорее всего, недовставили. Хотя один хрен от идеала далеко, но с другой стороны - новый делать точно не потребуется. Этот вполне жив и функционален.

Прочитать сообщениеanton, 16 November 2015 - 01:14 PM, написал:

Роман, Сергей, поделитесь вашими изысканиями по данному вопросу –  интересно же!  :sry :kiss
Собссно, это ещё одно подтверждение моей гипотезы насчёт бластового финиша. До войны его применяли на всех грэйдах, кроме straight grain (во всех его модификациях) и Virgin Briar. А, ну да, ещё Blue Riband. То бишь, пескоструйными бывали:
- Grand Slam
- Old Bruyere
- Tradition
- Royal Comoys
- De Luxe.
Причём вот именно что Sandblast, как название грэйда, я на довоенных трубках ни разу не встречал.
Итого: пескоструйку до войны использовали, когда на трубках основных линеек обнаруживались дефекты, требующие перевода трубки в секонды. Но при этом грэйда как такового не было, и штамповали трубки тем же грэйдом, в который они предназначались исходно. Если удастся обнаружить Virgin бластовый - получим окончательное тому подтверждение. Хотя и так достаточно, как по мне. Скажем, "шлемы", "делюксы" и "традишены" бластовые до войны - не редкость, а вот "роялек" я видел только две, включая эту. Их делали меньше, отбирали блоки строже - вот и не требовалось так часто отправлять в пескоструйку. "Стрейты" же вообще не имели чёткого названия грэйда, и делали их совсем редко, в сравнении с остальными. Про "вёрдженов" думаю - там идея как раз в том, что это гладкие и почти неморёные трубки, так что они в бластовом финише теряют право зваться "девственным бриаром". :grin
После войны утвердили грэйд Sandblast - и большинство девайсов, бракуемых из других грэйдов, стали отправлять туда.
Нуивот... :idea
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#392 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 17 November 2015 - 01:58 PM

Ром ну в принципе ты прав.
Разрешите только одно дополнение. Вчера беседовал с отчимом ну так вот он сказал что у него был Рибант довоенный в бласте.Он подарил его Дерику за год до его смерти. Обещал посмотреть фото. Но не гарантирует.  Вот чего не кто не видел так это вёрдженов в бласте....
Как то так.
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#393 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 November 2015 - 01:00 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 16 November 2015 - 04:07 PM, написал:

Прочитать сообщениеаяк, 17 November 2015 - 01:58 PM, написал:


Так, в целом систему в истории бластования трубок Comoys усматриваю. Спасибо.
Есть вопрос по источникам, которые могли бы существенно помочь в хронологии.
Нигде не видел каких-либо сведений/упоминаний/ссылок о каталогах Comoys  за период с 10-х по 50-е годы 20-го века.  Это представляется очень странным, учитывая известность трубок и потребительский/коллекционный интерес к ним, на протяжении всей истории существования. Крайне мало любого документального материала (за полвека аж!) – с чем это связано? Существовали/существуют ли вообще подробные каталоги Comoys того времени?
Что вы думаете? Опубликованное фото
Дьявол - в деталях.

#394 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 November 2015 - 01:47 PM

Прочитать сообщениеanton, 19 November 2015 - 01:00 PM, написал:

Так, в целом систему в истории бластования трубок Comoys усматриваю. Спасибо.
Есть вопрос по источникам, которые могли бы существенно помочь в хронологии.
Нигде не видел каких-либо сведений/упоминаний/ссылок о каталогах Comoys  за период с 10-х по 50-е годы 20-го века.  Это представляется очень странным, учитывая известность трубок и потребительский/коллекционный интерес к ним, на протяжении всей истории существования. Крайне мало любого документального материала (за полвека аж!) – с чем это связано? Существовали/существуют ли вообще подробные каталоги Comoys того времени?
Что вы думаете? Опубликованное фото
Каталоги существуют. Во всяком разе, у Дерека Грина их было немало, в том числе и на указанный период. Точно знаю, что были 1910, 1918 и 1921 годов. Во многом он на них опирался, когда писал статью. Хотя вот есть же нестыковки датировок по клейму country of origin - видимо, каталоги этого не разъясняют.
Увы, отследить, куда это добро ушло, практически нереально. Коллекция в основном разошлась по нескольким коллегам Дерека, кто побогаче, остатки были распроданы на Ebay. Можно, конечно, озадачиться и найти контакты сына Дерека, а через него попробовать узнать, куда ушли каталоги. Но, честно говоря, не шибко верю в успех предприятия. А даже если и найдём, упросить человеков отснять это дело - вообще задачка из категории игольного ушка и каната. Хотя бы потому, что на chriskeene.com нет ни одного довоенного фирменного каталога. И явно не потому, что их нет в природе - просто владельцы не спешат делиться.
Сам я лишь единожды видел на Ebay в продаже каталог 1936 года. Толстый и красивый, в цвете. Думается, там много ответов на вопросы можно было отыскать. Честно пытался за него торговаться, вломив ставку аж в 280 грина. Мне сообщили, что нищебродам тут не место: книшшшка ушла за 500 с копейками, точно не помню, всё равно столько не проживу.
Вот как-то так. :neznau
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#395 Rarog

Rarog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:
  • LocationНе резиновая

Опубликовано 02 December 2015 - 04:51 PM

В процессе поиска винтажной подставки, неожиданно для себя, стал обладателем трубки :grin
Прошу меня поправить или уточнить. На сколько смог нарыть информации выходит разброс 50-е/70-е. Возможно ли "сузить вилку" ?
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Изменено: Rarog, 02 December 2015 - 05:04 PM

...тошнит от алых парусов, я выбрал черный цвет.

#396 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 02 December 2015 - 05:19 PM

Прочитать сообщениеRarog, 02 December 2015 - 04:51 PM, написал:

В процессе поиска винтажной подставки, неожиданно для себя, стал обладателем трубки :grin
Прошу меня поправить или уточнить. На сколько смог нарыть информации выходит разброс 50-е/70-е. Возможно ли "сузить вилку" ?
А куда уже-то? 20 лет разброса для Comoy - очень хорошая точность датировки. Правда, я бы сказал, что это скорее конец 40-х - начало 60-х.
И, кстати, поздравляю - трубка отличная, и в неплохом состоянии. :kruto :fanat
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#397 Rarog

Rarog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:
  • LocationНе резиновая

Опубликовано 02 December 2015 - 05:29 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 02 December 2015 - 05:19 PM, написал:

А куда уже-то? 20 лет разброса для Comoy - очень хорошая точность датировки. Правда, я бы сказал, что это скорее конец 40-х - начало 60-х.
И, кстати, поздравляю - трубка отличная, и в неплохом состоянии. :kruto :fanat
Спасибо, окончательно развеяли сомнения :smoke
...тошнит от алых парусов, я выбрал черный цвет.

#398 Reindeer

Reindeer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2016 - 06:38 PM

И снова мои горелые дрова © :D
Имеется прима, вроде как времен своего второго пришествия, однако... есть вопросы по датировке :)

1. Вроде бы там должна наличествовать пенковая вставка, однако ж ни гу-гу.
2. Мундштук, конечно, явно неродной - никаких следов фирменной эмблемы.
3. Зато есть сразу два клейма на чаше, и фирменное вводит меня в ступор.. ибо:
- название фирмы написано не курсивом, а дугой, что вроде как соответствует началу 20-х годов, когда приму второй раз запустили в производство, но вот внизу написано "LONDON MADE", а так писали вроде бы раньше... Плюс есть клеймо на золоте, но я че-та его не осилил, по идее-то это 1919 год... но может я ошибаюсь?
Ну и вообще, все странно, хотя бы взять сочетание army mount и золота (пусть и 375 проба, но все-таки). Странно всё, короче... джентльмены, помогите с датировкой и непонятными моментами :) Где я ошибаюсь?

Фоточки под спойлером, фотографировать не умею, снимал на утюг :)
Spoiler

Изменено: Reindeer, 29 November 2016 - 06:39 PM


#399 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 29 November 2016 - 07:00 PM

Ну во первых---по фото не чего не видно.
Во вторых--если мне не изменяет память то приму с вставкой снова стали делать в 1928-29 году.(Рома поправит если чо)
Если клейма пришлете нормально снятые то поглядим.И фото чаши с верха.
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#400 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 29 November 2016 - 07:15 PM

Охтыжнифигассе раритет!
Поздравляю и завидую. :kruto :fanat

Холлмарки на утюжной фотге разглядеть не смог, увы. Но если это действительно 1919 год, невнятки с клеймом вполне объяснимы. Судя по штампу магазина, трубка предназначена в колонию (что, кстати, само по себе офигеть как редко, обычно туда закупали/отправляли стандартные линейные девайсы без дополнительных штампов). 1919 год - реорганизационный, тогда старые клейма были в ходу вместе с новыми. Шлёпнули, которое под рукой было.
Кроме того, датировка по штампу country of origin сама по себе ненадёжна, и регулярно сбоит - если ей верить, у меня есть Blue Riband и штуки три Grand Slam середины 20-х годов. Чего быть не может по определению. А вот некурсивное клеймо фирмы на "приме" 10-х годов вижу не в первый раз, у самого есть Prima 1913 года (по кольцу) с таким же. Кстати, вот ещё на поржать - на моей "приме" штамп country of origin и вовсе "Made in England" в регби-стиле. Такшта...
И да, нащёт мундштука. Сказать, родной он или нет, смогу, лишь поглядев фотку загубника. Но вероятность, что родной - немалая: в означенный период трёхчастное С ещё не стало обязательным для всех мундштуков фирмы. Это произошло в середине 20-х.
Короче, это не второе пришествие Prima (которое и впрямь с пенкой, угу) - это версия 1.1. Ну, или 1,5, как больше нравится. :grin

Изменено: Аврыло Селянинович, 29 November 2016 - 07:18 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото