Перейти к содержимому


Депутаты Европарламента хотят объявить табак «вне


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в теме

#41 Кекс

Кекс

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 04:53 AM



Я Афганистан вкупе с героином помянул как пример страны, которой глубоко плевать на навязываемые извне запреты чего-либо. НАТО там "насаждает демократию"  (хотя зачем им демократия, если нефти нетsmile.gif) в том числе под предлогом борьбы с наркопроизводством, а афганцы молча увеличивают производство героина. И, немного перефразируя уважаемого Маркони, им абсолютно пох вся мировая антинаркотическая кампания.
По поводу сокращения табачных плантаций. Мне сразу вспомнилась антиалкогольная кампания Горбачева в начале перестройки, когда уничтожались виноградники. Время всё расставило на свои места.
Сегодня Г. Онищенко тоже высказался по поводу борьбы с курением. http://top.rbc.ru/society/22/07/2008/205654.shtml
Радует одна фраза:
"При этом, по словам министра, "на первом месте по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, стоит именно злоупотребление алкоголем".
Так выпьем же за соблюдение приоритетов! smoke.gif  
Когда я ем, я глух и нем, проворен, быстр, и дьявольски хитёр!

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но ещё и мало.

#42 barbar

barbar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 05:29 AM


Еще есть новость - бурный рост производства табака в ЮВ Азии, стали его выращивать во Вьетнаме, и климат и почвы подходят, даже лучше, чем в Китае.

Но еще большой вопрос сумеют ли азиатские производители наладить производство табака должного качества. По детству помню Индийские, Корейские и Вьетнамские сигареты отличались весьма и весьма специфическим вкусом.  
user posted image Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги

#43 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 05:31 AM

А что нас  в Европы  зовут-зовут, а мы капризничаем?
Отчего столько эмоций?
Их песочница, они там и копаются.

„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#44 barbar

barbar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 05:34 AM


Zhelud Duba, дата сообщения:  Jul 22 2008, 03:31 PM

Их песочница, они там и копаются.

Не-е-е. Всем достанется. И уж в чем-чем, а в подобных гнусностях общий язык наши и их горлопаны быстро найдут.
user posted image Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги

#45 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 06:02 AM

Это точно, найдут и превзойдут.
Успокаивает простой факт - ехая на работу вижу как минимум троих-пятерых на красный свет или через сплошную.
Подозреваю, что когда  меня там нет, дела идут не лучше.
Так что законы законами, а мы еще покурим  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#46 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 22 July 2008 - 10:22 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Jul 22 2008, 11:59 AM
НУ, если мне запретят курить - пожалуй, решу, что пора настала власть менять. Повеселюсь хоть напоследок.

А помните такое?:

Потом возник памятный многим табачный кризис - когда из продажи вдруг исчезли сигареты и папиросы. Предприимчивые бабушки собирали окурки и продавали их стеклянными банками - как сметану или семечки, но людей это еще больше унижало и озлобляло. Доведенные до отчаянья курильщики даже перекрывали в Москве центральные улицы, пытаясь докричаться до Кремля. Это был настоящий табачный бунт.

(В самиздате пробегало как-то)
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#47 barbar

barbar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 10:28 AM

Да потем временам уже и без самиздата, по вполне центральному телевидению показывали.
Но!!!!
Они ведь хитрые. Они ж не просто запрещать собираются. Они общественное мнение готовят. И небезуспешно.
user posted image Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги

#48 Party3AH

Party3AH

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 11:26 AM

В ту же сторону высказался и Онищенко - сегодня только читал  http://www.rosbalt.ru/2008/7/22/506367.html . Табакокурение - это, натурально, проблема, как и алкоголизм. Только вот коньяки и вина из стран "старого света" никто не запрещает ни производить, ни продавать. Опять же, не стоит забывать, что отрасль табачная приносит очень неплохие доходы, и своё поприще гиганты-производители сигарет завсегда отстоят.
Мы же из этого всего можем получить только повышение цен да плюс ещё запрет на курение в общественных местах, кое-где уже получили. Я лично не против такого запрета: только в метро каждое утро в переходах (не в самом метро, до турникетов, да?) пока идёшь вместе с людскими массами один-два курящих сигареты с жадностью гражданина дико меня раздражают - мне не нравится сигаретный дым. Тем не менее, при всех запретах на курение на территории метрополитена там курят. И сама охрана курит там же. Так что для России это всё только разговоры. Все запреты и прочее у нас выражаются в повышении цен и усилении госконтроля за импортёрами и производителями на первый период - это единственные меры которые я наблюдаю. Больше ничего не делается.
Что там происходит в других государствах - дело для меня несколько далёкое, ибо я там не живу и реалий тех не вижу. Но - сегодня прочёл на РБК о том, что закон об оружии в США всё же был оставлен в силе - 5-ю голосами из 9 судей Верховного суда. А это может быть уже звоночек - вроде бы в штатах право на приобретение легкого стрелкового оружия считается "коронкой" эдакой. 5 из 9 - это не на грани фола, но близко к оному.
А табак не запретят ни выращивать, ни продавать. Это фактически "нефть номер два" на сегодня. Очень большой рынок, и очень крупные доходы.
К вопросу о запретах. Каждый день иду дворами от м. Петровско-Разумовская на работу в офис, прохожу мимо детской площадки. Там - каруселька, качели, лесенка. Песочница. И беседка стоит, с крышей и 2-мя скамейками. Так вот в 8 наверное случаях из 10 эта беседка занята алкоголиками местными - от 2 до 6 человек. Пьют там периодически, или сидят уже в "состоянии" и разговаривают свои незамысловатые разговоры с матюками. Милиция их игнорирует просто - проезжают мимо. За то этой весной менты приняли на моих глазах там 2-х пареньков-школьников, класса 10-11: те сидели и пили пиво на скамейке в той же беседке. Ясное дело - проще забрать двоих нихрена не соображающих школяров, чем 6 человек алкашей. Любят у нас не с причинами бороться, а со следствиями...

Немного оффтопик наверное вышел, просто накипело чот...
С уважением,
Дмитрий aka Party3AH

#49 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 11:41 AM

Интересно, кого нибудь из жителей форума наказывали в административном порядке за курение? Меня наказывали.
Два года назад я работал в военном госпитале. Там Руководитель был из нового типа администраторов. Которые в авторитарном стиле управления претворяют в жизнь все постановления правительства. По другому не могут руководить. При этом формируют управляемую, лояльную к себе массу - людской ресурс. dry.gif
Так вот: на территории госпиталя было запрещено курить как служащим, так и больным. Больные, будучи замечены курящими строго предупреждались, а так же могли быть выписаны за нарушение госпитального режима. А курящих служащих (даже не за факт курения на территории), по списку, поднимали на общегоспитальной конференции и при подчиненных и коллегах, глядя в глаза, отчитывали как неразумного ребенка. umnik.gif При этом надо было каяться и определять срок, к которому ты должен бросить курить. picon285.gif Если каяться не получалось, то наказывали выговором за нарушение приказа администрации о запрете курения на территории. Все это мотивировалось тем, что дума в 2005 г. в первом чтении приняла закон о запрете курения в общественных местах. Выговор автоматически отражался на премии. Т.е. деньги государство курящим не "доплачивало".sm_help.gif
Не работаю я больше в том госпитале, а жаль. smoke.gif
Если кто то еще был наказан, расскажите как было.  protest.gif

#50 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 22 July 2008 - 02:08 PM


Табак будут курить только избранные вожди племени.
Вот и весь запрет. 

Это вряд ли...С вождей много не возьмешь,а доходы из бюджета выапдут...А доля в бюджете от подакцизных товаров,куда и табак попадает ,в 2002 году - 40 миллиардов долларов была. На тот момент - половина бюджета ....Сегодняшних данных не искал,но,полагаю,что абсолютные суммы возросли.Процент в бюджете стал меньше (бюджет потолстел),но - тем не менее....Конечно,здоровый кусок там от алкоголя,но и от табаков немало.Так что - вряд ли.А вот ценник,конечно подскочит.И,вполне возможно,придется курить говно...Но, посмотрим,сначала дожить надо.  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#51 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 02:24 PM


Но, посмотрим,сначала дожить надо.


Золотые слова! А также решать проблемы по мере поступления umnik.gif

А, вообще, борьба с курением на фоне "неборьбы" с алкоголем меня, действительно, удивляет. Как бы ни была сильна никотиновая зависимость, она не приводит к психической деградации, разрушению личности, детям-уродам и т.п. прелестям. "Отпразновав" зарплату хорошими сигарами, человек на завтра выйдет- таки на работу, а "отпразновав"  напитками - не факт.

Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#52 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2008 - 02:39 PM

А чего удивляться?
Если запретить алкоголь, то как рождаемость упадет....страшно подумать.  blink.gif  
user posted image


#53 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 01:39 AM


Табак будут курить только избранные вожди племени.

Не будут.
Они уже адаптировались к будущим изменениям:
Смывы в Госдуме показали, что следов  кокса там нет только на люстрах  biggrin.gif.
Зато на крышках унитазов и на подоконниках вполне товарные концентрации  tongue.gif  
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#54 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 04:44 AM


БОРОДИН.Ю, дата сообщения:  Jul 23 2008, 12:39 AM
А чего удивляться?
Если запретить алкоголь, то как рождаемость упадет....страшно подумать.  blink.gif


А их (детей) только "под стакан" теперь делают? blink.gif

Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#55 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 04:51 AM

а чё, не заметно на улицах?
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#56 Кекс

Кекс

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 05:35 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Jul 23 2008, 02:44 PM


А их (детей) только "под стакан" теперь делают? blink.gif



Их теперь под материнский капитал делают umnik.gif  biggrin.gif  
Когда я ем, я глух и нем, проворен, быстр, и дьявольски хитёр!

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но ещё и мало.

#57 Denis

Denis

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 06:39 AM

Киевская горадминистрация решила не отставать от соседей. Определили список мест где запрещено курить.
  
    * детские площадки,
    * места для детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры,
    * остановки общественного транспорта,
    * лифты, подъезды,
    * общежития,
    * подземные переходы,
    * таксофоны,
    * церкви,
    * заведения образования, охраны здоровья, культуры и физкультуры,
    * офисные помещения,
    * заведения торговли,
    * зоны отдыха, включая парки, пляжи и скверы,
    * органы государственной власти и местного самоуправления.

     Некоторые пункты вопросов не вызывают и их можно только поддержать, но скажите кто-то видел курящего в церкви батюшку?
И почеме нельзя курить в парке и на пляже?
Оригинал http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/7/22/46815.htm

#58 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 06:56 AM


Denis, дата сообщения:  Jul 23 2008, 04:39 PM
...но скажите кто-то видел курящего в церкви батюшку?

Если не ошибаюсь, ладан воскуривают? Угу... Значит теперича не будут... smile.gif))

К слову, у  меня директор - матушка. Так вот когда я ей подал идею нашему общему знакомому сделать совместный подарок на "выход на пенсию" - нивапрос. Когда я заикнулся, что "уже нашел хорошую трубочку" - мне было рекомендовано найти более благонравный подарок. wink.gif
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#59 F13

F13

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 08:48 AM

Мнэээ, а что, Европарламент может что-то запрещать/разрешать? По-моему, он может только рекомендовать странам-участникам.
Другое дело, что к этим рекомендациям могут прислушаться.  mad.gif  

#60 Denis

Denis

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2008 - 09:48 AM

Сегодня вот сообщили:

Многочисленными конфликтами с милицией заканчивается для жителей Донецка отдых в парках города. Курить в зеленых зонах Донецка запретил городской глава.
Люди, которые хотят посидеть с сигаретой, просят выделить место для их отдыха. Донецкий мэр их заявления не признает, объясняя, что закон специальных места для курения не предусматривает, сообщает Корреспондент.

Курильщикам сигарета может обойтись от 17 до 85 гривен. Каждую неделю милиционеры фиксируют до 400 таких нарушений. Мэр убежден, что штрафные санкции должны быть более серьезными. Например, как в Казахстане, где курение в общественном месте обойдется в половину зарплаты.

Напомним, сессия горсовета признала 23 зоны города "свободными от курения и распития спиртных напитков". На сессии было принято решение.

На 23-х улицах, бульварах, площадях, скверах, парках, территориях у исполкомов, а также больниц, школ, детских садов, на игровых и спортивных площадках запрещается курить и выпивать даже слабоалкогольные напитки.

http://dn.kp.ua/daily/100708/47774/

Наркомании нет, преступности нет и правила дорожного движения ни кто не нарушает?

Мировая мода пошла: коммунизм победили, надо срочно врага найти и с ним бороться.