Перейти к содержимому


О чистке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 ingvarr

ingvarr

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2002 - 06:00 PM

                    Покорнейше прошу прощения, ежели вопрос, который меня волнует, уже задавался -- явного и в достаточной степени однозначного ответа доселе не нашёл.

Как лучше чистить устройство -- после остывания или сразу?
Где-то читал, что следует сразу после процесса сунуть в мундштук ёрш, чтоб он там был в процессе остывания -- насколько сие оправдано?
Имеет ли смысл увлажнять (успиртять) первые один-два ерша, не повредит ли это трубке?..

Вопрос относится и к бриару, и к пене.

Заранее спасибо.                    
Ingvarr.

#2 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Как лучше чистить устройство -- после остывания или сразу?  
Где-то читал, что следует сразу после процесса сунуть в мундштук ёрш, чтоб он там был в процессе остывания -- насколько сие оправдано?
Имеет ли смысл увлажнять (успиртять) первые один-два ерша, не повредит ли это трубке?..

Вопрос относится и к бриару, и к пене.

Заранее спасибо.

Сразу чистить может и можно, а вот разбирать не рекомендуется категорически.
Ерш в муншдтук не совал. Вот в дымовой канал раньше - было дело :smile.gif. Оправдано? Не знаю. Сейчас без этого обхожусь.
Спирт, водка, спреи, алкоголь и др. лично я  бы рекомендовал как можно реже. ИМХО, каждый раз смачивать ерш в спирту не полезно. Такая чистка (опять же ИМХО) нужна лишь если трубка относительно старая и/или  стала "горчить". Хотя можно так пытаться ускорить ппроцесс вывода запаха старого табака...
Про пенку ничего не скажу - нету пока....                    

#3 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Как лучше чистить устройство -- после остывания или сразу?


Моё мнение - пусть слегка подостынет. Это связано с тем, что надо разобрать трубку для чистки, а разбирать на горячую не рекомендуется. Можно сломать чего-нибудь. В то же время не остужать совсем. То, от чего чистится трубка - смесь пепла, смол и воды (может чего упустил, но это основное). Довольно густая. В теплом состоянии чистится проще, чем когда уже подсохнет.

QUOTE
Где-то читал, что следует сразу после процесса сунуть в мундштук ёрш, чтоб он там был в процессе остывания -- насколько сие оправдано?


А можно еще и во время процесса вставлять ёршик. Цель - удалить скопившуюся в трубке влагу.

QUOTE
Имеет ли смысл увлажнять (успиртять) первые один-два ерша, не повредит ли это трубке?..
Вопрос относится и к бриару, и к пене.


Со спиртом я, обычно, провожу "генеральные" чистки. Всё равно полностью трубка не вычищается после покурки. Чуть-чуть "грязи" да остается. Очищаю дымовой канал, камеру под фильтр (и в трубке и в мундштуке) и края чаши. После этого дать трубке пару дней посохнуть. И спирт выветрится, и трубочка отдохнет - ей это на пользу.

По поводу пенки - смотри в соответствующем топике.                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото