Перейти к содержимому


Кремневая загадка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2008 - 05:20 AM

Что то не нашел тему про кремни... Решил создать т.к. есть вопрос.

Есть у меня зажигалка, Саркома, покупал примерно за 1000 р, уже очень давно, до сих пор работает дома как основная. Есс-но, кремни расходуются...
Как то не придавал значения выбору кремней. Что попадется то и покупал.
Давно уже у меня пачечка китайских кремней на 20 шт "Альфа", такие, грунтом бордовым покрытые...

Вот они странные. Некоторые кремни вообще приходится обратно из зажигшалки вытряхивать. В лучшем случае приходилось при зажигании рычажок что кремень прижимает левой рукой прижимать к колесику чтоб зажечь и то не с первого раза поджигается..

Сейчас купил Зиппо в пластиковом таком футляре-обойме, 6 штук, 48 р... Удивительно... Поджигается с первого раза без всякого прижима. А у меня уж такая привычка выработалась что обеими руками ... Еще отвыкнуть надо...

Вопрос вот в чем. Понятно, одно - Китай, другое - фирма. Но в чем разница то может быть в такой простейшей вещи то???  sm_nenau.gif
Ведь китайские кремни всегда дают целый сноп искр.. Без всяких прижимов рукой, куча искр - и газ не поджигается. Зиппо - те же искры на вид, но поджигается на ура. Я просто ломаю голову в чем же может  быть разница????????????????????????? Ежели в обоих случаях "искра - зверь".... а результат совершенно разный.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 October 2008 - 05:41 AM

Вытряхивать возможно приходится потому, что у них диаметр "гуляет".Тем не менее уже лет десять предпочитаю кремни именно ALFA. По моим впечатлениям они более мягкие, чем  кремни Zippo  (зиппо пока разработаешь - все пальцы в мозолях будут). А перед зарядкой в зажигалку я рабочим торцом по наждачке-"нулевке" провожу. И всё нормально. smoke.gif  
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#3 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 05 October 2008 - 10:47 AM

Пользую ronson - так как или они, или зиппо. Ронсоновские мне почему-то больше понравились.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#4 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 October 2008 - 11:14 AM

А еще столь же неплохие кремни в газовых баллончиках "New Port" (по два в каждом баллончике, точнее, в крышке).
Я тоже относил нестабильность китайских "Альфа" к тому, что у них "диаметр гуляет" - если зипповские и ронсоновские точно 2.2 мм, то эти бывают от 2 и до 2.2 (лет десять пользовался зажигалкой "Zippo", а кремни к ней брал, какие есть). Но, возможно, дело не только в этом, может и сплав несколько отличается по составу (не кристаллы ж кремния они для этого используют).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#5 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 05 October 2008 - 11:25 AM


Ежели в обоих случаях "искра - зверь"....
,а ни шиша не схватывает! (© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу")
Леша,карбюратор проверь...верно,в нем и дело...

user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#6 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 October 2008 - 11:52 AM


Olderman, дата сообщения:  Oct 5 2008, 08:25 PM
Леша,карбюратор проверь...верно,в нем и дело...

Наверняка жиклеры засорились. biggrin.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#7 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 05 October 2008 - 12:17 PM

Заслонка виснет...а может ЭПХХ...капризная,помню ,вещь была на вазовских чудищах...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#8 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2008 - 12:48 PM

Я помню там еще про шпринцевание было  unsure.gif  

#9 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2008 - 04:28 PM

Олдерман - верно угадал откуда начало цитаты   wink.gif  Респект! Уважаю знатоков Стругацких  kruto.gif
Именно что - зверь, а ни шиша не схватывает... (в китайском случае). Почему - не понимаю, искры то... прям "Living daylights" (ну, кто угадает откуда эта цитата?  biggrin.gif )

Пока занимаюсь испытаниями кремней Зиппо. Искра - зверь и... схватывает.....
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#10 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2008 - 06:11 AM

Кремни Зиппо, кроме пальцев еще и колесико в моих зажигалках быстро стирает.
После долгих эксперементов перешел на дюпон.
Мягкие и размер не гуляет
user posted image user posted image

#11 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 06 October 2008 - 06:21 AM


Mendi, дата сообщения:  Oct 6 2008, 03:11 PM
Кремни Зиппо, кроме пальцев еще и колесико в моих зажигалках быстро стирает.
После долгих эксперементов перешел на дюпон.
Мягкие и размер не гуляет

Именно стирает или просто забивает? Раз в неделю-две чищу колесико зубной щеткой для профилактики
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#12 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 October 2008 - 06:47 AM


Алексей К., дата сообщения:  Oct 6 2008, 01:28 AM
прям "Living daylights" (ну, кто угадает откуда эта цитата?

Бонд?

А кремни в крышке газа "Newport" нравятся, согласен с Александром Васильевичем.
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#13 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2008 - 10:38 AM

Да.. Бонд конечно, фильм 1987 года )
Ньюпорты как то попадались давно, вроде все неплохо было, но не во все зажигалки отчего то лезли.
Дюпоновских что то не видел в продаже... (или не замечал)...

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#14 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 06 October 2008 - 01:28 PM

Пользовался китайскими кремнями красными...и еще - спозолотой бывают...оба варианта - полное говно...Впечатление такое,что температура у этого снопа мала...другого в голову не приходит,поскольку точно "искра зверь"...Натурально ,сноп...только всё в гудок ушло...Даже советские чёрные кремни были много лучше...
А за похвалу, Лёша ,спасибо..оценил....хоть я и не умом поразить тщился...Кстати,а откуда это?
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#15 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 October 2008 - 01:46 PM

Ну, пора ветку Стругацких открывать  biggrin.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#16 Хирург

Хирург

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2008 - 09:37 PM


Dr.Tsuker, дата сообщения:  Oct 6 2008, 05:47 PM

Бонд?

Добавлю, песню эту в "бондиаде",  исполняет A-HA.

user posted image
user posted image

#17 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 October 2008 - 09:55 PM

Мне кажется, что только Мадонна опозорилась с песней к Бонду. Все остальные подходят.
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#18 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2008 - 04:12 AM


Алексей К., дата сообщения:  Oct 5 2008, 01:20 PM
Что то не нашел тему про кремни... Решил создать т.к. есть вопрос.

Ведь китайские кремни всегда дают целый сноп искр.. Без всяких прижимов рукой, куча искр - и газ не поджигается. Зиппо - те же искры на вид, но поджигается на ура. Я просто ломаю голову в чем же может  быть разница????????????????????????? Ежели в обоих случаях "искра - зверь".... а результат совершенно разный.

Сталкивался с похожим на купленных простеньких трубочных зажигалках. Мне кажется дело как раз в том какие искры образуются и могут ли они долетать в горящем виде до фитиля или струи газа. Если кремний сразу возгорается млкими частицами то на глаз будет эффект снопа мелких искр, но от такого снопа вокруг горящих частиц происохид выгорание кислороа и мало того маленькие частицы сверкнув под колесом не долетают до фитиля или газа. Тогда как кремний крошащийся на более крупные частички имеет шансы долететь еще в горящем а не уже сгоревшем состоянии. Мало того если частиц горящих не сноп то не так сильно выгорает кислород вокруг искр и есть чем и есть что поджечь. Может как то так и работает вся эта штука ИМХО.   smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5