Перейти к содержимому


Stockton


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 October 2008 - 06:56 AM

Stockton
Mac Baren Tobacco Company (H.Halberg)

Описание с сайта http://www.mac-baren.com (в моем переводе):
"Стоктон" – старейшина из Roll Cake табаков Мак Барена, и поскольку его производство начинается с 1953 года, он стал излюбленным табаком многих курильщиков трубки. Они рассматривают "Стоктон" как наиболее удовлетворяющий вкусы из всех табаков Мак Барена. В линии со старыми традициями, связанными с "кручеными" (spun) табаками, Stockton Virginia является доминирующим. Табаки, используемые для "Стоктона" являются цельно листовыми. Смесь состоит приблизительно из 60% табака Вирджинии из Северной Америки и 40% темного Кентукки огневой сушки. Естественное содержание сахара в табаках Вирджинии придает "Стоктону" небольшую сладость, которая прекрасно сбалансирована копченым, где-то несколько крепким вкусом табаков Dark Fired Kentucky. Dark Fired Kentucky является табаком Burley, который после сушки на обычном воздухе подвергается копчению дымом. Копчение придает табаку пикантный копченый вкус, и последний штрих добавляется при превращении табака в Кэвендиш. В результате табак получается лишь слегка резковатым и округлым во вкусе.

Можно сказать, что "Стоктон" состоит лишь из двух разных табаков, но это не так. Как и все смеси Мак Барена, "Стоктон" также включает некоторое количество различных табаков из разных регионов и местностей. Когда Хенрик Халберг (Henrik Halberg) путешествует с целью приобретения табаков для изготовления "крученого" (spun) табака, он обращает особое внимание на внешний вид листьев. Для "Стоктона", так же как и для других spun-табаков абсолютно обязательным является требование, чтобы листья были большими, целыми и не имели дыр. При наличии дыр в листьях они не могут быть скручены в плотный "канат". И поиск цельных листьев без дыр становится почти искусством. В наше время табаки сминаются широко используемыми косилками (жатками) и, следовательно, наличие небольших дыр в листьях фактически неизбежно. Поэтому задача Хенрика Халберга (Henrik Halberg) – найти табачных фермеров, готовых потратить свои усилия на кропотливый сбор табачных листьев вручную. "Стоктон" характерен тем, что каждый его "глаз" имеет сердцевину из черного Dark Fired Kentucky. Темный табак хорошо контрастирует со светлой, золотистой Вирджинией и его вкус представляет собой композицию сладких и копченых полутонов. Как и во всех spun-табаках Мак Барена, лишь легкое покрытие сахаром добавлено так, чтобы вкус натурального табака оставался доминирующим. Когда курильщик набивает трубку "Стоктоном", он уверен в наслаждении натуральным, удовлетворяющим его вкусе.
"Стоктон" является хорошим примером трубочного табака, такого, какой курили 300 лет назад, делающим его хорошим образчиком старых традиций, которые сформировали основу spun-табаков.


Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#2 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 October 2008 - 07:05 AM

Крепость : 6
Влажность : 5
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 2
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 7
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


Не пытаясь быть оригинальным, описывая для себя новый табак (поскольку сей табак выпускается Мак Бареном с 1953 г. и многими участниками форума давно опробован), и, сочтя его довольно интересным и несколько неоднозначным (особенно после ознакомления с его описанием на сайте производителя), я хотел бы привести некоторые выдержки с этого сайта и свои комментарии к ним.
В соответствии с описанием, приведенном выше, табак готовится по spun-технологии (крученый) из табаков вирджинии и кэвендиша, завернутых в целые листья вирджинии и соответствующим образом выдержанные (в виде каната или колбаски), а затем нарезанные на достаточно тонкие "монетки" (spun-cut нарезка).
Итак, цитата из описания Мак Барена:
"Табаки, используемые для "Стоктона" являются цельно листовыми. Смесь состоит приблизительно из 60% табака Вирджинии из Северной Америки и 40% темного Кентукки огневой сушки. Естественное содержание сахара в табаках Вирджинии придает "Стоктону" небольшую сладость, которая прекрасно сбалансирована копченым, где-то несколько крепким вкусом табаков Dark Fired Kentucky. Dark Fired Kentucky является табаком Burley, который после сушки на обычном воздухе подвергается копчению дымом. Копчение придает табаку пикантный копченый вкус, и последний штрих добавляется при превращении табака в Кэвендиш. В результате табак получается лишь слегка резковатым и округлым во вкусе".

Это было для меня первой неожиданностью, поскольку 40% Dark Fired Kentucky должны делать табак весьма крепким и довольно пряным на вкус. Я пробовал курить несколько раз чистый Dark Fired Kentucky и хорошо помню вкус этого очень крепкого табака. В принципе, мне нравится, аромат Kentucky в смесях и, если учесть его берлиевое происхождение с его повышенной способностью впитывать ароматы других табаков, вкус Kentucky, как правило, весьма гармонично сочетается со вкусами других табаков в смеси. Однако, если бы я не прочел описание табака на сайте Мак Барена, я вряд ли догадался бы, что он содержит такое количество Dark Fired Kentucky. Но ситуацию проясняет фраза о том, что главный штрих к вкусу добавляет его превращение в кэвендиш. Если учесть слова из описания на сайте: "Можно сказать, что "Стоктон" состоит лишь из двух разных табаков, но это не так. Как и все смеси Мак Барена, "Стоктон" также включает некоторое количество различных табаков из разных регионов и местностей.", то, по-видимому, кэвендиш готовится Мак Бареном хоть и на основе кентукки, но с применением "кэвендишных" технологий (а в данном случае, наверно, достаточно специфических) и, возможно, с добавлением других табаков. По крайней мере, Dark Fired Kentucky при его "превращении" в кэвендиш, на мой взгляд, становится практически неузнаваемым как кентукки. В результате, действительно, хоть "Стоктон" – табак по крепости и выше средней, но становится очень мягким и достаточно ароматным табаком. Следует попутно отметить, что в отличие от "Dark Twist" табак совершенно не "кусачий" и не щиплет язык, при этом курится медленно и не жарко.

Внешний вид, состав:
Табак нарезан "монетками" в виде "птичьих глаз", сердцевина у которых темная и представляет собой, по-видимому, тот самый Original Mac Baren Cavendish. "Монетки" плотно уложены в банку и некоторых разломанных (как в "Dark Twist") не попадается.

Вкус при курении:
После некоторых раздумий отнес его все-таки к датской группе, хотя Мак Барен и утверждает, что это смесь вирджинии и кентукки с натуральным вкусом, таким, какой курили еще 300 лет назад. Однако кентукки присутствует в виде кэвендиша, при приготовлении которого, думаю, не обошлось без соусов. Хотя вкус у смеси, на мой взгляд, достаточно богатый и достаточно натуральный.
Тем не менее, некоторая "подслащенность" табака ощущается и его аромат как из банки, так и при курении сразу выдает Мак Барена с головой (хотя, видимо, именно этого фирма и добивалась). Хотя насыщенность этого аромата заметно слабее, чем у "Dark Twist", приготовленного с применением "нормального" кэвендиша.
И еще цитата с сайта Мак Барена: "Стоктон" характерен тем, что каждый его "глаз" имеет сердцевину из черного Dark Fired Kentucky. Темный табак хорошо контрастирует со светлой, золотистой Вирджинией и его вкус представляет собой композицию сладких и копченых полутонов. Как и во всех spun-табаках Мак Барена, лишь легкое покрытие сахаром добавлено так, чтобы вкус натурального табака оставался доминирующим".
Не знаю, как насчет "хорошо контрастирует", но у меня такого впечатления не сложилось (может это относится только к моим банкам – банки попались с акцизной маркой 2003 года) – внешние листья вирджинии темно-коричневого цвета (возможно, потемневшей в результате длительного хранения), сердцевина же, как правило, тоже темно-коричневая, но более темная и лишь в некоторых монетках почти черная, по всем монеткам заметны желтые вкрапления (которые, действительно, контрастируют). Что же касается вкуса, то сладость заметна, копченые полутона ощущаются очень несильно, лишь слегка выдавая наличие кентукки в смеси, хотя, впрочем, вкус кентукки при курении все же ощущается в виде орехово-крахмального берлиевого привкуса с некоторым ароматом копчености, но не в той мере, как если в этом табаке было б действительно 40% "настоящего" кентукки. И крепости это добавляет не сильно – крепость его, действительно, повыше средней, но не такая, как можно было бы ожидать от такого количества кентукки.

Общая оценка:
Пожалуй, действительно, очень интересный и хорошо сбалансированный табак с доминирующим вкусом хорошей вирджинии с легкими оттенками пикантного кентукки, но при этом сохранившим традиции Мак Барена из линейки его лучших табаков и "узнаваемость" макбареновского вкуса. Поистине Мак Барену удалось сделать мягкий, приятный и не горячо курящийся табак с тонкими, но богатыми ароматами натуральных табаков и при этом весьма гармонично "впихнуть" в него характерную макбареновскую изюминку.


Общая оценка : 7 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#3 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2008 - 07:41 AM

Вот это я понимаю!Без всяких комплиментарностей  kruto.gif  

#4 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 08 November 2008 - 09:47 AM

Один из лучших смесей у Макбарена, на мой взгляд.
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#5 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2008 - 11:18 AM

Georg, согласен с Вами. К близкоаналогичной по качеству и вкусу добавлю еще Club Blend.

Т.к. в этом разделе писать как то не привык (есть нюансы), в течение ближайших 10-20 миинут выложу уточненную после полного скуривания банки рецензию на Стоктон в теме Табаки - МакБарен. Мне кажется, в том разделе обсуждения уместнее чем здесь )
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#6 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 10 March 2009 - 02:16 PM

Дядя Саша, где бы его,  не заметно. После такой развёрнутой, дотошной аннотации так и тянет покурить. Подсоветуйте...
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#7 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2009 - 02:42 PM

В магазине. wink.gif

Во многих встречается.
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#8 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 10 March 2009 - 02:53 PM

На ТК передаш пароли и явки biggrin.gif .
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#9 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 04:03 AM


И еще цитата с сайта Мак Барена: "Стоктон" характерен тем, что каждый его "глаз" имеет сердцевину из черного Dark Fired Kentucky.


kruto.gif   biggrin.gif Василич! Срочно "марай" Стоктон! Блин,весь распродали,купить негде...Напиши,что хреновый!  biggrin.gif  

#10 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 16 September 2009 - 05:30 AM

Сам уже не курил бог знает сколько времени... Там, где встречал - цены на него под тыщу за баночку! Да за такие деньги я, пожалуй, другой табачок покурю... smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#11 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 05:40 AM

Да. Это даже странно...
Сколько трубу курил, МакБарен всегда был хорошо представлен в продаже, широкий ассортимент был. А сейчас просто странно, в Москве, Питере не найти Стоктон, Клуб, Нэви микстуру, Солент... Зато полно Матерой Вирджинии (отвратительнейший табак!), Винтаж Сириан (таксебе табак), Амброзии и Чойсы... Вопрос - кто бяки делает: сам МакБарен не поставляет или наши дилеры дурку валяют?
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#12 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 07:12 AM

Мак-Барен не исполняет заказы.
Там у них принцип какой-то.
В смысле кому чего и сколько давать.
Счас все вкусное в Китай идет.
Такие слухи smile.gif
user posted image


#13 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 07:20 AM

Ну, если слухи верны, то МакБарен вскоре добьется в России стойкого непризнания, т.к. из доступного и достойного в продаже можно видеть лишь Navy Flake... Все остальное - отстой типа Чойсов и Матерой вирджинии...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#14 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 07:23 AM

Так понимаю, что нам дают излишки  unsure.gif
То, что не продали другим  laugh.gif
user posted image


#15 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 16 September 2009 - 10:19 AM

На Матёрую просьба не наезжать, или раставлять имхи рядом.. я ваш Клуб Бленд не перевариваю, но до сей поры деликатно о нём отзывался, зная, что есть его поклонники..  tongue.gif

По сабжу - лежит родимая, эйджится .. сто грамулек..никак Клуб не добью, чтобы вскрыть..  mad.gif

#16 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 10:22 AM

Дак это не ИМХО, скорее общесреднее мнение. Которое вполне допускает, что кому то этот табак может нравиться - да Бога ради. Но большинство сходится в том, что табак неудачный.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#17 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 16 September 2009 - 10:34 AM

Алексей, Вы профессиональный дегустатор, то есть зарабатываете на этом, и определённый круг людей доверяют Вам сей процесс.. и с  Ваших уст замечания типа "отстой" даже в адрес бареновких амброзий звучит несколько утяжелённо..


#18 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2009 - 10:40 AM

Вот тут согласен. Но тема не о вкусовых особенностях табаков или описаниях оных зашла, а о том что, судя по всему, именно сам МакБарен не желает продавать в Россию свои лучшие табаки. Потому горячусь. Сорри.  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#19 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 16 September 2009 - 12:18 PM

Не стоит сорить biggrin.gif Я то знаю, что Вы не со зла..
По поводу траблов с приобретением, Вам даааавно уже пора завести карточку и закупаться онлайн..

Не заметил рекомендаций по чашкам, мэй би пропустил - в больших или в малых рекомендуется Стоктон?

#20 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 16 September 2009 - 12:21 PM

А как вы его курите, монеты в чашу укладываете или потрошите их?
Все сказанное - IMHO