Перейти к содержимому


Форма трубки или рисунок бриара?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#21 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7368 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 23 November 2008 - 02:01 PM

Пока только один голос за рисунок smoke.gif Ревягин, наверно, проголосовал smile.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#22 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 23 November 2008 - 02:08 PM

Я на первое место ставлю,всё же ,пригодность,утилитарность...Но ,по существу вопроса,конечно,же рисунок...А форма ,она известна - должен быть бент...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#23 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 02:14 PM

Я так понимаю, что вопрос поставлен исключительно с точки зрения потребителя...
Я так понимаю... что для производителя он однозначен... по максимуму вписать в эти полосочки и глазики
форму.. какая больше подходит, такую и вписывают.. как и размер.. так дороже выходит.. потребители опять же..
в курсе, што полосочки, да в окорочке говяжем..  подороже будут smile.gif
Полосочки диктуют форму трубки.. кароче.. и эстетика и экономика, а еще больше.. имя, репутация, гарантирующие
отсутствие косяков и должную курибельность sm_ura.gif

#24 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 02:23 PM

Наум- интересная дискуссия, но вобщем безпочвенная. Опять сравниваются все трубки без разбора. Да простят мне сторонники демократии( к коим я себя не отношу совсем)- нельзя валить в одну кучу машинную и ручную работу.  В машинной трубке самое важное это форма и как она курится  ( т.е качественное исполнение инженерии- что согласиь не так часто случается). В ручной работе гармония между грэйнс и формой -одно из объязательных слогаемых ( другое дело что эту гармонию разные люди видят по разному). Вот ты о трубках Джюлии начал- Генадий правльно поправил- есть у неё классика с очень правильной гармноией между формой и грэйнс, есть её тюльпаны- где тоже грэйнс с полном согласии с формой. По этому утверждать что она не следует грэйнс достаточно голословно.
Насколько я понял третй пункт, который ты попросил убрать был  про обе категории вместе- грэйнс и форма. Для меня это именно тот пункт за который я бы  проголосовал- ибо сам исповедую именно такой подход в работе с трубками.
Так же следует скорректировать предпочтения опрашиваемой аудитории- опять же Генадий и Олег  это очень хорошо  описали.
Суть же этого опроса в обсолютном ответе- а как сказанно кажется у Сеннеки- " Только демоны оперируют обсолютными величинами".
К цитате Эмиля Хоновича- очень часто слышу неправильное понимание этой цитаты. Тут всё очень просто- прямой биллиард не является натуральной формой клторая легко вписывается в каждый блок ( как например дублин или брэнди)- отсюда сложности- найти правильный блок, правильно определить пложение трубки в блоке и пропорции трубки. Именно по этому он и называет эту форму самой сложной в исполнении.
К цитате Ларса- он по сути своей прав- финальную версию инженерии они с папой вывели, к чести Ларса можно отнести так же доказательство возможности прекрасного курения из трубки не имеющей осевой симметрии ( блофиш и кроскат). Но тем не менее кое что всё же они наверное просто не успели сделать- Тэдди и ещё несколько  не менее известных Мастеров опередили smile.gif
Возвращаясь к первичному вопросу - для меня однозначный ответ просто невозможен. Форма должна гармонично дополнять грэйнс и наоборот. В противном случае меня такая трубка не будет интересовать ни как курительный инструмент не как коллекционный экземпляр.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#25 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10559 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 23 November 2008 - 02:26 PM

Руст при идеальной форме (допустим) - все равно ВТОРОЙ сорт. Просто мастер решил кусок бриара (трубку) на помойку не выбрасывать из-за  сэндпитов и прочих неровностей, а сделать немножко денег. Трудился же, денег вложил. В принципе, это касается и бластовых трубок, чисто по сути и технически - НО у них есть своя эстетика. Хотя, многие и поспорят с этим - это мои ощущения.
ТО же самое касается хитровы...х фрихендов - тоже спасение денег, только в гладкой форме, а не зарустированное. Не у всех, конечно. smile.gif

#26 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 23 November 2008 - 02:40 PM

На самом деле, все не так просто. Есть еще две категории, о которых пока не говорили. Для них будет более важен рисунок. (Я не беру вариант гармоничного сочетания, с этим все понятно).
1. Коллекционеры, которые рассматривают трубки как предмет инвестиций. Вполне допускаю, что такие могут купить трубку, даже если она им не нравится, но с хорошим рисунком, чтобы в дальнейшем ее продать или обменять.
2. Мастера (конечно не все, но многие, в первую очередь итальянцы), которые будут готовы пожертвовать формой ради рисунка, так так такая трубка будет стоить дороже, а среди трубочников найдутся те, которые на первое место ставят рисунок.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#27 Проктолог

Проктолог

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 02:42 PM

Проголосовал за первичность рисунка, ибо -

Naum, дата сообщения:  Nov 22 2008, 04:56 PM

Для меня неуважение к рисунку бриара превращает искусство трубкорезчика в резьбу по дереву.  .

с Наумом, как всегда, согласен.

#28 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 23 November 2008 - 02:43 PM


Руст при идеальной форме (допустим) - все равно ВТОРОЙ сорт.

С удовольствием куплю ВТОРОЙ сорт в исполнении Рауша smile.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#29 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 02:56 PM

IVA в общем похожую мысль высказал, но в самом деле от чего пляшем от блока с рисунком или от готового изделия, каков должен/видится подход мастера или чем руководствуется потребитель при выборе трубки? Вопрос вроде к потребителю, но предполагает некий гипотетический случай - есть кусок, счас мастер возмет струмент и надо хватать его за руку blink.gif Я к тому, что вопрос мне кажется не совсем корректным. Тем не менее высказываюсь за форму, если форма не нравиться - к трубке не тянет, но из двух похожих, сначала буду вертеть ту, у которой рисунок лучше. Полагаю, что большинство выбирает для себя трубку аналогичным образом.
С уважением, Виктор.
user posted image

#30 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10559 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 23 November 2008 - 03:00 PM

Так получается, что - ФОРМА и ВНЕШНЕЕ ....изображение, отображение... бр-р русский забыл. ВСЕ В ЕДИНОМ. Так что ли?
Правда - бывают трубки с ФОРМОЙ и в БЛАСТЕ (РУСТЕ) -  супер.
Но вопрос голосовалки был о рисунке бриара ... smile.gif

#31 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 03:06 PM

рисунок говорит о качестве материала.
форма говорит о мастерстве исполнения.
это если не знать кто сделал.
опросник провакационный и не содержит правильного ответа.
я не могу работать в таких условиях.

sm_lmao.gif  sm_lmao.gif  sm_lmao.gif  
user posted image


#32 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 03:13 PM

Андрюш, по мне так исключений-то масса найдется. Ну у меня есть трубка, рисунка - никакого, форма этот конкретный бильярдик, очень нравится, редко курю только по причине ее фильтровости. А как быть с теми, кто выбирает трубку по тому легла ли в руку, согрела ли душу? Наверно, здесь точно не в рисунке дело, но только ли в форме? sm_nenau.gif  
С уважением, Виктор.
user posted image

#33 Dennis

Dennis

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 03:21 PM

Странно, но на минуту написания этого поста на форуме проголосовало за первичность формы в 2 раза больше форумчан sm_nenau.gif  а вопрос же не о курибельности, а об искусстве резки трубки. Если б не наличие грейнов в куске бриара , то

ведь тогда ее трубки могут быть сделаны из чего угодно - оливы, тополя, березы, груши, глины - и они будут выглядеть
идеально, но ...

#34 Godfry

Godfry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 498 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 03:23 PM


Naum, дата сообщения:  Nov 23 2008, 10:03 PM
Значит форма первична, говоришь? wink.gif

В Китае и Вьетнаме.........Почему же ты их не покупаешь?  Формы красивые.  Добротные, хорошие формы. Почему сколько-нибудь разбирающийся коллекционер их не покупает?

Природа бриара - вещь уникальная и неповторимая.  Рисунок на бриаре получается у нее разный-разный.  Но  иногда, вдруг, он ни с того ни с сего выходит идеальным или близким к идеальному, делая блок в сто раз интереснее.   Все выдающиеся мастера, с которыми я имел возможность поговорить, подтвердили, что попав на супер-блок, они обычно откладывают его в сторону, надолго, иногда на месяцы, чтобы от волнения не запороть его.  Чтобы иметь возможность подумать о том, какую форму вписать в него, чтобы показать РИСУНОК во всей красе ФОРМЫ, а не наоборот...  smile.gif


Говорю, Наум Ефимыч!
во-первых, про китая-вьетнам и так все ясно, и зацикливаться нечего... smoke.gif
во-вторых, идеальность рисунка, тож вещь размытая, имхо,как само понятие...просто глазу любо дорого смотреть на столь красиво, гармонично, созданное природой чудо...
в-третих, про золотую середину я и имел ввиду про умение мастера "отсечь от блока все не нужное" и вписать форму в блок(в рисунок)...

и про "курицу и яйцо": взять в руки две канадки(или два других шейпа, глазом никаких отличий в финише и инжинерии не находишь...) и из них нужно выбрать одну, и так как они "одинаковые" смотришь на рисунок, и тут !хоп! а одна, то из канадок - "страхолюдина", рисунок глаз вообще не радует... И повинуясь сердцу берешь с более красивыми глазками, грейнс и тд... ну а если они обе страхолюдины с кавернами и сендтипами, то нравиться форма, не нравится, так и оставишь на прилавке обе....особенно если бентик пузатенький рядом

зы. все имхо, тк опыта я не большого,  и в большинстве электронного... smoke.gif  wink.gif  
Когда попадаешь под сильный дождь, то пытаешься не промокнуть и быстро бежишь по дороге. Но пробегая под скатами крыш, всё равно оказываешься мокрым. Если же ты сразу осознаешь, что от дождя не убежишь, то, хотя и промокнешь, не будешь выглядеть глупо. Такой подход следует использовать во всём - ©"Хагакуре" из первой главы.

#35 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 23 November 2008 - 04:06 PM


bout, дата сообщения:  Nov 23 2008, 12:56 PM
IVA в общем похожую мысль высказал, но в самом деле от чего пляшем от блока с рисунком или от готового изделия, каков должен/видится подход мастера или чем руководствуется потребитель при выборе трубки? Вопрос вроде к потребителю, но предполагает некий гипотетический случай - есть кусок, счас мастер возмет струмент и надо хватать его за руку blink.gif Я к тому, что вопрос мне кажется не совсем корректным. Тем не менее высказываюсь за форму, если форма не нравиться - к трубке не тянет, но из двух похожих, сначала буду вертеть ту, у которой рисунок лучше. Полагаю, что большинство выбирает для себя трубку аналогичным образом.

Совершенно согласен! Какой бы ни был замечательный рисунок, если форма не нравиться - не мое.
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#36 Dennis

Dennis

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 04:10 PM


БОРОДИН.Ю, дата сообщения:  Nov 23 2008, 01:06 PM
рисунок говорит о качестве материала.
форма говорит о мастерстве исполнения.
это если не знать кто сделал.
опросник провакационный и не содержит правильного ответа.
я не могу работать в таких условиях.

sm_lmao.gif  sm_lmao.gif  sm_lmao.gif

Dunhill отличается отсутствием грейнов и простотой форм, но при этом отличной курибельностью. Вопросник никак не провокационный, а скорее любопытный, вернее - любопытны размышления единственного форумчвнина  - автора темы - на счет искусства в резке трубок.

#37 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 23 November 2008 - 04:11 PM


Godfry, дата сообщения:  Nov 23 2008, 01:23 PM

Naum, дата сообщения:  Nov 23 2008, 10:03 PM
Значит форма первична, говоришь? wink.gif

В Китае и Вьетнаме.........Почему же ты их не покупаешь?  Формы красивые.  Добротные, хорошие формы. Почему сколько-нибудь разбирающийся коллекционер их не покупает?

Природа бриара - вещь уникальная и неповторимая.  Рисунок на бриаре получается у нее разный-разный.  Но  иногда, вдруг, он ни с того ни с сего выходит идеальным или близким к идеальному, делая блок в сто раз интереснее.   Все выдающиеся мастера, с которыми я имел возможность поговорить, подтвердили, что попав на супер-блок, они обычно откладывают его в сторону, надолго, иногда на месяцы, чтобы от волнения не запороть его.  Чтобы иметь возможность подумать о том, какую форму вписать в него, чтобы показать РИСУНОК во всей красе ФОРМЫ, а не наоборот...  smile.gif


Говорю, Наум Ефимыч!
во-первых, про китая-вьетнам и так все ясно, и зацикливаться нечего... smoke.gif
во-вторых, идеальность рисунка, тож вещь размытая, имхо,как само понятие...просто глазу любо дорого смотреть на столь красиво, гармонично, созданное природой чудо...
в-третих, про золотую середину я и имел ввиду про умение мастера "отсечь от блока все не нужное" и вписать форму в блок(в рисунок)...

и про "курицу и яйцо": взять в руки две канадки(или два других шейпа, глазом никаких отличий в финише и инжинерии не находишь...) и из них нужно выбрать одну, и так как они "одинаковые" смотришь на рисунок, и тут !хоп! а одна, то из канадок - "страхолюдина", рисунок глаз вообще не радует... И повинуясь сердцу берешь с более красивыми глазками, грейнс и тд... ну а если они обе страхолюдины с кавернами и сендтипами, то нравиться форма, не нравится, так и оставишь на прилавке обе....особенно если бентик пузатенький рядом

зы. все имхо, тк опыта я не большого,  и в большинстве электронного... smoke.gif  wink.gif

Ну простите, а если лежат две трубки совершенно разной формы - одна мне нравиться (но скажем руст), а другая ну с таким замечательным рисунком - но не нравиться форма - ну вот не куряться у меня биллиарды и канадки (причем в принципе не куряться). Так что в этой ситуации важно форма или рисунок материала
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#38 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 04:36 PM

Проголосовал за форму, для меня форма первична,  но и рисунок должен соответствовать.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#39 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 November 2008 - 04:47 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Nov 24 2008, 12:23 AM

К цитате Эмиля Хоновича- очень часто слышу неправильное понимание этой цитаты. Тут всё очень просто- прямой биллиард не является натуральной формой клторая легко вписывается в каждый блок ( как например дублин или брэнди)- отсюда сложности- найти правильный блок, правильно определить пложение трубки в блоке и пропорции трубки. Именно по этому он и называет эту форму самой сложной в исполнении.

Я папрасю!
Прекрасно я понимаю, почему. Именно так, как описано. Быть может, я и глупее, чем кажусь, но не настолько. Разумеется, именно потому и говорил, что вписать бильярд в грэйнс феерически сложно. Кстати, тот же Хонович свою знаменитую птыцу ставит, исходя из сочетания рисунка и формы. Единственная трубка, где я её видел вживую - как раз стрэйт грэйн бильярд. Если получится уговорить хозяина на фотосессию, и если будет время у меня - обязательно сделаю.


Папа Карло, дата сообщения:  Nov 24 2008, 12:23 AM

Форма должна гармонично дополнять грэйнс и наоборот. В противном случае меня такая трубка не будет интересовать ни как курительный инструмент не как коллекционный экземпляр.

Несколько категорично, но в целом вполне согласен. Исключение я бы сделал для рустированных трубок (sea rock от Castello, руст-по-грэйну от Sasieni или руст того же Рауша) и резных "зверских" и "ботанических" форм Лёши Харламова (аллигатор, панголин, бамбук), которые, как по мне, сильно недооценены.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#40 Godfry

Godfry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 498 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2008 - 05:22 PM


Михайло, дата сообщения:  Nov 24 2008, 02:11 AM

Ну простите, а если лежат две трубки совершенно разной формы - одна мне нравиться (но скажем руст), а другая ну с таким замечательным рисунком - но не нравиться форма - ну вот не куряться у меня биллиарды и канадки (причем в принципе не куряться). Так что в этой ситуации важно форма или рисунок материала

В данной, как и в любой другой важно то, что Вам нравится...канадки, как пример я привел...а пузатенький бент - это ожидание клубной трубки пайпклуб.инфо... wink.gif
в первом посте своем в данной ветке я высказал, что без радующей/привычной формы рисунок не столь важен...

Зы. недели 2 назад с помощью Александра "Маммона" на eBay приобрел бластовую канадку Шаком, по сути за копейки...2 фоты хреновые, и чистить ее, не перечистить...почему приобрел? форма очень понравилась! а на чистую воду я ее сам выведу wink.gif

ззы тема интересная, и умные мысли есть где почитать,но одна из тех где много спора, и каждый остается при своем мнении...в смысле, вроде и так всем все ясно, но почему бы не "обкурить" этот вопросик, не провести интересно время, за чашечкой кофе и трубочкой табака, мерно почитывая обоснованные субъективные мнения...кстати, не голосовал smoke.gif  
Когда попадаешь под сильный дождь, то пытаешься не промокнуть и быстро бежишь по дороге. Но пробегая под скатами крыш, всё равно оказываешься мокрым. Если же ты сразу осознаешь, что от дождя не убежишь, то, хотя и промокнешь, не будешь выглядеть глупо. Такой подход следует использовать во всём - ©"Хагакуре" из первой главы.