Перейти к содержимому


Гречухин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
443 ответов в теме

#61 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 05:39 PM


radio_cuba, дата сообщения:  Dec 12 2009, 03:25 AM

Скорее скват-бульдог. У родезийки четкий признак - "котелковость" чашки.

у бульдога чоткий признак - чубук тчк
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#62 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 05:41 PM

Сюда ходи...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#63 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 05:45 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 12 2009, 03:41 AM
Сюда ходи...

докладчик, ваши аргументы притянуты за уши чаши.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#64 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 11 December 2009 - 05:53 PM

Тоже когда была жаркая дискуссия, после прочтения которой остановился на чубуковатом варианте отличия..
Вот моя юношеская трубочка от Рефберга, изначально определённая как скварт-бульдог..

user posted image

#65 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 11 December 2009 - 11:57 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 11 2009, 03:41 PM
Сюда ходи...

Наум- я читал твои высказывания на эту тему - но ходить никуда не стану. В Чикаго эту тему уже давно обсосали. Единственным различием между родезийкой и бульдогом  является сечение чубука. Есле оно с гранями ( обычно ромбом, но есть и различия конечно)- то это бульдог, овальное сечение- родезийка. Данхил придерживается того же мнения в классических интерпритациях. Соотношение диаметра чаши к её высоте не меняет название формы а меяет первое слово в названии- скват, сток итд.  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#66 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 12 December 2009 - 01:00 AM

Мне совершенно фиолетово, что вы там обсасывали в Чикаго.  Я этим вопросом интересовался достаточно глубоко.  Какого мнения "придерживается" Данхилл я тоже показывал по примерам и сравнивал по старым и новым таблицам шейпов.

Самым разумным/понятным методом отличия этих двух шейпов является соотношение угла плоскостей чаши и ее диаметра к высоте чаши.  Грег Пиз описывал этот признак пару лет назад довольно толково.  Если угол хорошо тупой и диаметр чаши относительно маленький по отношению к ее высоте ПЛЮС сечение чубука ромбом - бульдог.

user posted image


Если угол менее тупой и диаметр чаши относительно большой по отношению к ее высоте, а дно чаши круглое - Родезиан. (Именно по этому признаку трубка, показанная выше - Родезиан, а не бульдог).

user posted image

Только этим методом можно правильно отличить одно от другого в традиционном исполнении.  Есть также много фрихэнд-вариаций формы бульдог и формы Родезиан.  Среди них есть устоявшиеся вариации, получившие свое собственное название как, например, squat бульдог, имеющий острый угол схождения плоскостей чаши и ромбовидный чубук. Бульдог обязан иметь ромбовидное (или квадратное) сечение чубука.  Родезиан может иметь любое сечение чубука.  Вот вырезка из таблицы Данхилла, показывающая Родезиан с ромбовидным чубуком:

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#67 Lenivo

Lenivo

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 309 Сообщений:
  • LocationМосква-ква

Опубликовано 12 December 2009 - 04:20 AM

Вот набрался смелости вбросить свои пять копеек.
GRECH `09 RUSTIC LONGSHANK.
user posted image
Трубе этой исполнился год (если помните, это новогодняя серия), постоянно в ротации и о-очень я ей доволен.
Особенно таким её качеством, как непотухаемость. Прикурил и забыл, пока до донышка не докурилась.
Ну и конечно замечательный руст (по-моему похожий на бласт  wink.gif) rolleyes.gif, который один мой знакомый назвал "Фрэдди Крюгерским"   biggrin.gif  
Курение - вот лучшая дыхательная гимнастика. (Мао Цзэдун)
О, если бы вы только молчали! Это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)
Ты вообще никогда не смотри на инженерку в том плане, что это будет как-то мешать курению.
Это может мешать продаже, если покупатель дебил. (Один молодой мастер)
Опубликованное фото

#68 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 12 December 2009 - 05:39 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Dec 12 2009, 09:57 AM
Единственным различием между родезийкой и бульдогом  является сечение чубука.


beer.gif


Naum, дата сообщения:  Dec 12 2009, 11:00 AM
Самым разумным/понятным методом отличия этих двух шейпов является соотношение угла плоскостей чаши и ее диаметра к высоте чаши.  Грег Пиз описывал этот признак пару лет назад довольно толково.  Если угол хорошо тупой и диаметр чаши относительно маленький по отношению к ее высоте ПЛЮС сечение чубука ромбом - бульдог.


Почему-то мне кажется, что определить наличие\отсутствие углов на чубуке (которые или есть или нет) не в пример проще, чем выискивать пропорции между какими-то линейными соотношениями, да еще и в совокупности. Глазомер у всех развит по-разному, опять же...
Вооот...

#69 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 12 December 2009 - 05:42 PM


Lenivo, дата сообщения:  Dec 12 2009, 02:20 PM
Вот набрался смелости вбросить свои пять копеек. GRECH `09 RUSTIC LONGSHANK.
Трубе этой исполнился год (если помните, это новогодняя серия), постоянно в ротации и о-очень я ей доволен.
Особенно таким её качеством, как непотухаемость. Прикурил и забыл, пока до донышка не докурилась.
Ну и конечно замечательный руст (по-моему похожий на бласт  wink.gif) rolleyes.gif, который один мой знакомый назвал "Фрэдди Крюгерским"   biggrin.gif


Хорошая  трубка, приятный кожанный руст  wink.gif  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#70 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 12 December 2009 - 05:55 PM


Моро, дата сообщения:  Dec 12 2009, 04:39 PM
..Почему-то мне кажется, что определить наличие\отсутствие углов на чубуке (которые или есть или нет) не в пример проще, чем выискивать пропорции между какими-то линейными соотношениями, да еще и в совокупности. Глазомер у всех развит по-разному, опять же...

Еще проще ничего не определять.  Папиросу от трубки отличил и славно. Углы какие-то, пропорции...  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#71 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 12 December 2009 - 06:15 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 13 2009, 03:55 AM

Еще проще ничего не определять.  Папиросу от трубки отличил и славно. Углы какие-то, пропорции...

сдавайтесь, шкипер!
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#72 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 12 December 2009 - 06:16 PM

235
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#73 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 December 2009 - 06:18 PM

Женьтельмены, идите в ж... тему!  smoke_man.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#74 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 12 December 2009 - 07:43 PM


Naum, дата сообщения:  Dec 13 2009, 03:55 AM

Еще проще ничего не определять.  Папиросу от трубки отличил и славно. Углы какие-то, пропорции...


Сарказм понятен, однако же "Не надо плодить излишние сущности" (с)
Вооот...

#75 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 12 December 2009 - 07:52 PM


Rel, дата сообщения:  Dec 13 2009, 04:18 AM
Женьтельмены, идите в ж... темуsmoke_man.gif

2рел: олеж, мы немогем, пока мандераторы не перенесут весь наш бред туда. мы мыслю потеряем!

2наум: когда кончаются аргументы, переходят к 3м. smoke_man.gif  
  

Моро, дата сообщения:  Dec 13 2009, 05:43 AM

Naum, дата сообщения:  Dec 13 2009, 03:55 AM

Еще проще ничего не определять.  Папиросу от трубки отличил и славно. Углы какие-то, пропорции...


Сарказм понятен, однако же "Не надо плодить излишние сущности" (с)

во-во! просто наумифимычу надо восполнить пробел в образовании и прочитать "summa logicae" одного францисканца из маленькой деревушки в графстве суррей, который писал "frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora". cool.gif
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#76 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 December 2009 - 05:01 AM

Я, кстати, тоже эту булку считаю бульдогом.
Патамушта чубук  smoke_man.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#77 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2009 - 02:18 PM

Интересно появится когда-нибудь каталог трубок Владимира Казимировича?
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#78 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2009 - 06:33 AM

Зачем?
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#79 Wowys

Wowys

    Анархист-трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2009 - 07:03 AM

Потому что, вдруг кто-то архивариус творчесва?
Не боись.. мы тута пофлудим тебе чуток. Что сам ни чего не найдёшь. FredPipo
А грязь мы найдем. И урониться поможем. Мы ж добрые - шо пис... Гм... Пису - пис, короче! Finn
Зачем сейчас ворошить старые темы о Кайвуди и Доктор Грабове и как их обкуривать мёдом кому ето надо..?? изыди многописец. Не лохмать форум. FredPipo

#80 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8549 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 05 May 2010 - 07:05 AM

Трубки Гречухина, которые были специально сделаны для чикагского шоу и остались в Америке.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Added:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Added:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Added:
user posted image

user posted image

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13