Перейти к содержимому


Latakia party на ТА-СПБ 15 января 2009


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 13 January 2009 - 06:51 AM

15 января 2009 в рамках Табачной ассамблеи состоится Latakia party - просьба захватить с собой трубки под латакию и рецепторы для слепой дегустации smile.gif.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#2 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 15 January 2009 - 03:18 PM

Интересная была парти: накурился латакии под самую завязку  sm_hangman.gif  tongue.gif
Бум ждать результатов и обобщений smoke.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#3 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2009 - 02:17 AM

Латакия ударными дозами )))
Тюбик зубной пасты и утренний кофе не смогли уничтожить послевкусие - видимо, все дело в сосочках  biggrin.gif
Мне понравилось, надо бы почаще устраивать подобные пати  smoke.gif  
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#4 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2009 - 05:21 AM

Надо бы почаще... Только не с коньяком, а с чайком или водичкой для промывки сосочков  wink.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#5 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 16 January 2009 - 06:29 AM

Надеюсь помещение было закрытое..  rolleyes.gif

#6 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 16 January 2009 - 08:10 AM


Рыч, дата сообщения:  Jan 16 2009, 12:29 PM
Надеюсь помещение было закрытое..  rolleyes.gif


Для посторонних wink.gif  

#7 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 550 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 January 2009 - 03:18 PM

Обнаружил, что перепутал с кем-то клубную карту Росси.
У меня номер 02 142 (может 141, вобщем заканчивается на 140), а эта 01 289

#8 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 16 January 2009 - 04:48 PM

Макс, у меня, вроде, моя smoke.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#9 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2009 - 05:50 AM

Если начинается на о1 это скорей всего Алексея или Льва.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#10 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 17 January 2009 - 07:39 AM

02 143 у меня. В следующий раз поменяемся.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#11 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2009 - 11:43 PM

А фото! Любопытно ведь....
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#12 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 17 January 2009 - 11:45 PM

А  не снимали фото.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#13 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2009 - 04:41 PM

Итак, некая конклюэия (с позволения и одобрения г-на Президента)...
Мои итоги и обобщения опросов после дегустации. Мысли и прочая.... Прошу не бить и не жаловать. У меня 8 анкет, результаты коих я и обобщил (не без умственных и технических усилий, однако). Маловато, конечно, анкет, но - что есть  smoke.gif

*******
На прошлом заседании клуба были опробованы 3 табачные смеси. Опробование было анонимным (лишь Лев Васильев знал какой табак чем является). Для оценки я, Алексей К., разработал опросный лист с 10-ю вопросами, на которые каждый курильщик должен был ответить. Кроме того, было предложено ранжировать смеси по степени приятности для курильщика, т.е. расставить в некую линейку (от 1 - наиболее понравился, до 3 - наименее понравился).
Участвовало 8 человек, трое листы не подписали, из подписавших (привожу как подписано): Эйнар, Максим Т., Шеховцов, Марков М.В., Алексей К.

Нетрудно понять, что мероприятие было затеяно с целью опробовать новый (корнелловский) вариант Петербургской смеси по рецепту А.Шеховцова. Ранее смесь делали по заказу на Ларсене, но Ларсен закрыл свой магазин (1) и в смеси были выявлены определенные вкусовые недостатки (2). Поэтому рецепт был чуть скорректирован, а заказ дан фирме Cornell & Diehl.

Для справки привожу номера смесей и названия табаков, что мы курили (не зная, есс-но, что курим).
1 - Петербургская смесь.
2 - Presbyterian (Planta???)
3 - Samuel Gawith Commonwealth (измельченный для анонимности).

Обобщить результаты было довольно непросто, потому привожу то, что получилось. Далее я не буду указывать кто именно что написал или отметил (это в общем то и не суть, да и приватность мнений без согласия авторов оных не считаю корректным оглащать), буду опираться на полученные ОБЩИЕ данные и на свои личные заметки, результаты коих привести могу как СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение и не более того. Т.к. в первую очередь важней всего - объективность. Жаль нас было не 18 или 28 тестеров..........  unsure.gif

Смесь №1.
Крепость оценили в среднем как 3 по 5-балльной шкале, т.е. как средней крепости. Есть одна оценка 2 и две оценки 4, в основном и в среднем - 3.
Мягкость оценена в среднем как около 3 (средняя), но разброс большой (от 2 до 4). Многие отметили некоторую резковатость смеси.
Содержание латакии в целом признано как "наравне с другими табаками".
Среди прочих табаков почти все отметили ориентал и вирджинию, двое курильщиков отметили наличие перика.
Ароматизацию практически все сочли отсутствующей как таковую.
О гармоничности смеси мнения самые разные ( один табак доминирует, полный разброд в табаках, гармония). Т.е. восприятие вкуса неоднозначно.
Что характерно: все единодушно оценили комфортность курения как идеальную, т.е. табак курится легко, не требует к себе внимания, легко раскуривается, не гаснет и.т.д.
Динамику вкуса оценили по-разному, но в общем оценки что или она ровная, или меняется скорее от худшего к лучшему.
Оценка табака в среднем 2,38
В комментариях курильщики отметили некоторую резкость смеси, сухость во рту при курении, наличие ощутимого количества ориенталов.

Смесь №2
Крепость оценили в среднем как легкая - средняя.
Мягкость - в среднем средняя или мягкая.
Содержание латакии оценено в целом как наравне с другими табаками, но с приличным разбросом мнений.
Среди прочих табаков отметили вирджинию, ориенталы.
Ароматизация оценена в среднем как отсутствующая или слабая.
Почти все отметили что смесь гармоничная.
Курибельность в основном оценена как комфортная.
Динамику вкуса все восприняли по-разному, но монотонной ее не назвал практически никто.
Оценка табака в среднем 1,88

Смесь №3
Крепость оценили в среднем как легкую.
Мягкость в среднем мягкая-средняя.
Содержание латакии оценено большинством как доминирующее.
Среди прочих табаков варианты самые разные.
Ароматизация оценена как натуральная-слабая.
Гармоничность почти единодушно оценена как отсутствующая (т.е. тотально доминирует латакия и все, без нюансов).
Комфортность курения оценена как комфортная.
Динамика вкуса оценена как ровная или меняющаяся от лучшего к худшему.
Оценка табака в среднем 1,88

На первое место смеси вышли таким образом:
№1: 2 человека
№2: 4 человека
№3: 2 человека

На последнее  место:
№1: 4 человека
№2: 3 человека
№3: 1 человек (а именно - я, сорри blink.gif ).

Таким образом, получается, что смесь №3 (Commonwealth) большинство сочло средненькой, но приемлемой. Мало кто постевил ее первой, и мало кто - последней. Это не есть хорошая характеристика, это просто некий табак, что всем так или иначе сгодится, но мало кому придется в самую точку (см. результат опроса).

Смесь №1 (Петербургская) вызвала противоречивые оценки - кому то весьма понравилась, но кому то и весьма не понравилась.

Наиболее ровные оценки получаются по сути для смеси №2 (Presbyterian). Она тоже некоторым понравилась, некоторым нет, но в среднем оказалась наиболее приемлемой. В силу чего (после дополнительного исследования банки) мы пришли к выводу - не Планта ее делает...

Лично о своем мнении  smoke.gif, каковое никогда никому не навязываю, а просто делюсь  picon285.gif

Я расставил смеси так: 2-1-3. Т.е. лучшей показалась Presbyterian, худшей - Commonwealth. Петербургская оказалась посередине.
Насчет Cjvvjnwealth я рад, что даже не зная, что за смесь, ее вновь забраковал как неинтересную и посредственную. Для меня неудивительно, что этот табак не вызвал как первоочередных симпатий, так и явного негатива. Таксебе табак, нито-нисе, не рыба и не мясо...  sm_nenau.gif  Всем в общем то так или иначе сойдет, не вызовет ни восторга, ни отторжения. Ну есть такой и пусть будет.... Господь с ним...

Неожиданно оказалась неплохой Presbyterian, что лишь убедило наше сообщество в том, что это не Планта делала. Не может Планта делать хороших табаков, а этот оказался весьма неплох и вызвал наибольшие симпатии при вполне умеренном отторжении (что, кстати, нормально - не бывает табаков, что нравились бы всем). Я ее отождествил с Rattray`s Accountant`s Mixture, кою ценю очень высоко и считаю одной из лучших современных латакиево-ориентальных смесей.

Конечно, наиболее интересен вопрос с Петербургской смесью, коя вызвала оценки противоречивые. Ну и, думаю, именно ради нее руководство клуба и устроило дегустацию.  umnik.gif

Смесь вышла неоднозначной, но интересной. В отличие от предыдущего ларсеновского варианта, в смеси уменьшен процент перика, прибавлено замест него сладкой вирджинии. Двое из тестеров (включая меня) отметили легкую сладчинку, что можно посчитать за удачу:- было положено - и было почувствовано! Кроме того, смесь теперь в виде крумбл-кейка.
Перик в смеси почуяли лишь двое (включая и меня  picon285.gif ), но, т.к. было много начинающих, которые, возможно, с периком пока толком не сталкивались, я не считаю это негативным результатом. Зато ориенталы расчухали почти все, как и вирджинию, и не было ни одного предположения о кэвендише.
Почти все сочли смесь натуральной (за исключением двух мнений о слабой ароматизации).
Так же и что касается латакии - в основном тестеры сочли, что латакия в смеси выступает на равных с другими табаками. Восприятие гармоничности было очень полярным, что говорит о сложности смеси и о том, что она ориентирована не на всех, а на любителя.
К безусловным достоинствам смеси можно отнести совершенно единодушное мнение об идеальной курибельности, т.е. табак легко забивается, легко раскуривается, легко курится, не гаснет, не коксуется, не забивает трубку и т.п. Мнение совершенно единогласное! Кроме того, также почти единодушно мнение о нормальной прохладности курения, т.е. никто не посчитал табак горячим в курении, в основном его охарактеризовали как нормальный в этом плане.
К недостаткам следует отнести мнение (высказанное несколькими тестерами) что табак островат и несколько едок, даже сушит рот. С этим мнением я согласен. Несколько островат, да. Я отношу этот эффект к недовыдержке смеси. Ей нужно бы еще полежать.
В целом смесь в исполнении Корнелла/Дила получилась другой, нежели была. Смесь интересна, но предназначена для искушенного курильщика. Она не средняя - она очень специфическая, ярко латакиево-ориентальная с приличной дозой перика, где вирджиния выступает скорее полутоном и нотками, нежели основой. Это не всем понравится (и не всем понравилось!). Но многим и понравится (и понравилось!). Это весьма специфический табак, рассчитанный по сути на курильщика, ориентирующегося на не средние смеси  smoke.gif , что и доказало тестирование  picon285.gif

Мое личное скромное мнение о смеси (записано на листе во время тестинга, лист в качестве вещдока могу предоставить): "Чуть резковат, но небезынтересен. Легкие сладкие нотки, неплохая гамма. Чуть сушит, но приемлемо. Хорош табак."

Итого. Смеси требуется больше выдержки, т,к. излишне островат, чуть чуть бы еще отлежаться и стала б гармоничней. Табак на любителя не среднего, а особого и сильного вкуса, т.е. не усреднен, а нацелен на особую аудиторию. Идеальная курибельность. Средняя или чуть выше крепость. Яркая, своеобразная, острая и довольно крепкая смесь на любителя на базе латакии, ориенталов, с ощутимой долей перика,  при этом очень легко и комфортно курящаяся. Полагаю, именно так ее и следует позиционировать  smoke_man.gif


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#14 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 22 January 2009 - 04:55 PM


2 - Presbyterian (Planta???)

Планта делает эту смесь. Ну по крайней мере он присутствоет в их каталоге.
user posted image Skypename: evgkolen

#15 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 January 2009 - 05:02 PM


EvGeniy, дата сообщения:  Jan 23 2009, 02:55 AM

Планта делает эту смесь. Ну по крайней мере он присутствоет в их каталоге.

Ах, вот как? А мы то не знали, каталогов не читали smile.gif.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#16 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2009 - 05:03 PM

Не знали не знали...  huh.gif
Черт знает кто делает, но табачок оказался ну... не плантовский.... как то получше зело....
  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#17 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 22 January 2009 - 05:08 PM

Алексей, спасибо за труд kruto.gif
Добавлю, что я на первое место поставил Commonwealth от SG, затем Санкт-Петербургскую смесь от C&D и уж затем Присветерианскую от Planta(?). В Петербургской смеси перик я не учуял, и она не показалась мне острой, но пряной. Правда выкурил к моменту выставления оценки не более полутрубки, а пряность с нотками остроты проявилась уже ближе к концу. Commonwealth получил же от меня первое место за прямоту - Латакия и никаких гвоздей! Присветерианская мне не пошла, но надо пробовать smoke.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#18 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2009 - 05:20 PM

Maxim T., а вкус - вообще дело индивидуальное, и все правильно. Кому - Чайковский, кому - черепаховый суп нравится  laugh.gif
Но... нужно искать параллели и общие мнения - что очень важно, иначе сложно как то характеризовать табаки.
Твое мнение о Коммонвельт - не оспариваю  biggrin.gif . Очень хорошо сказано - "за прямоту - Латакия и никаких гвоздей". Согласен.
Прямо, но,... скучно..... ) А это уже - мое скромное  picon285.gif

Питерская и Пресвитерианская - они табаки куда более сложные, нежели Коммонвельт.
Конечно, их нужно покурить с толком ирасстановкой как следует, по нескоку трубочек... smoke.gif

Мне понравились обои последние. Они не средние, в них есть много интересного.
Но нужно дорасчухать  protest.gif


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#19 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 22 January 2009 - 05:23 PM

Даешь Латакия-парти II или Приключения присвитерианцев в Санкт-Петербурге! sm_ura.gif
Лёш, тебе, кстати, немало Санкт-Петербургского табака досталось.  sm_loud.gif Не выкуривай все, а тащи в следующий четверг - будем дорасчухивать!
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#20 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 22 January 2009 - 05:26 PM

to Laszlo
Ну, и..? Потому что  Планта = все г...но?
Я уверен что имнно планта делает этот табак. На нашем форуме были реплики что производитель неизвестен, и "пацаны за бугром типо не знают   smile.gif "  От этого производителя я курил только Presbyterian, мне она показалась сильно "слащавой", но никак не плохойи и не "химической".
Ели, Вы, скажете что это делает не планта, я изменю своё мнение и искренне в это поверю. Потому как, Алексей, считаю Вас экспертом в табачной отрасли отрасль - какаята неприличная слово  smile.gif и уважаю.

user posted image Skypename: evgkolen