Перейти к содержимому


Lorenzo


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
104 ответов в теме

#41 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 21 July 2006 - 02:26 AM


VIST, дата сообщения:  Jul 21 2006, 12:34 AM
Чудо получилось, просто загляденье! И цвет прекрасный. kruto.gif
А как у нее со сверловкой?

Это скан - сразу после доработки.И цвет почти правильно передан. Как я уже сказал, курил ее уже раз пять, так что сейчас она стала заметно темнее (коричневее). А канал у нее изначально был 4.5 мм, причем, в самом чубуке плавно переходящий с диаметра цапфы (порядка 7 мм) до 4.5 мм.
Кстати, сканер несколько исказил пропорции - в натуре мундштук выглядит несколько короче, а чаша, наоборот, повыше. Реальные размеры чаши - диаметр 38 мм, высота - 48 мм. Длина трубки до мундштука - 93 мм.

Ой, зря валялась.

А курится она, кстати, не так чтобы очень вкусно. Но для "походной" вполне. Может, когда обкурится, повкуснее будет. Ну, от Лоренцо, как Вы понимаете, я много чего и не ожидаю.

А блеск можно добиться располировав пасту. Только не фетровым кругом, а волосяной щеткой.

Спасибо за совет, Виктор Иванович. Обязательно учту.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#42 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2006 - 03:31 PM


А курится она, кстати, не так чтобы очень вкусно

Я думаю, что это из-за карбонизации. Ведь я тоже не на всех Лоренцо карбонизацию снимал.
И заметил, что трубки со снятой карбонизацией сильно выигрываю во вкусе, правда по мере образования нагара, все приходит к общему знаменателю.


Но для "походной" вполне

Да. Лоренцо, что не наесть самые походные трубки.
С уважением.
Виктор.

#43 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 July 2006 - 02:39 AM


VIST, дата сообщения:  Jul 22 2006, 12:31 AM
Я думаю, что это из-за карбонизации. Ведь я тоже не на всех Лоренцо карбонизацию снимал.
И заметил, что трубки со снятой карбонизацией сильно выигрываю во вкусе, правда по мере образования нагара, все приходит к общему знаменателю.

Может быть... Поэтому решил пока подождать.
Но поначалу я отнес это к тому, что она вся пропитана вишнево-красной морилкой (мне кажется, что у Лоренцо технология такая - пропитывать весь блок бриара морилкой целиком).
Поначалу мою голову посетила мысль выварить трубку, как это делал Марк Лучин. Но в процессе доработки эта мысль благополучно из головы выветрилась, и я просто забыл. smile.gif
Поэтому остановился пока на таком варианте.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#44 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 22 July 2006 - 06:28 AM


AlexM, дата сообщения:  Jul 22 2006, 03:39 PM
мне кажется, что у Лоренцо технология такая - пропитывать весь блок бриара морилкой целиком

На моей Lorenzo Spitfire морилки в чубуке не было. huh.gif
Может забыли пропитать... sm_nenau.gif  
С уважением,Серж.

#45 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 July 2006 - 07:03 AM


Loy, дата сообщения:  Jul 22 2006, 03:28 PM
На моей Lorenzo Spitfire морилки в чубуке не было. huh.gif
Может забыли пропитать... sm_nenau.gif

Наверно, и вправду забыли... biggrin.gif
Специально сейчас достал свою Lorenzo-Spitfire и внимательно (с лупой) поизучал чубук. - Точно! Все равномерно пропитано морилкой.
Но, строго говоря, у меня нет никаких оснований делать обобщающие выводы всего по двум трубкам (ну, нету больше).
Правда те, что я еще видел и держал в руках (несколько штук) тоже были пропитаны. smile.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#46 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 22 July 2006 - 03:18 PM


пропитана вишнево-красной морилкой

Какая странная канадка Лорензо.  blink.gif
Во-первых, канадка. Затем пропитана морилкой. Потом странный дымовой канал.
Во всех моих Лорензо ни в одной не было морилки ни в чаше, ни в чубуке. Да и снаружи слой тонкий.
Я ведь, почти со всех лак содрал. (Только у двух не содрал. На редкость крепкий лак, как у Петерсонов или Биг-Бенов.)
Сдирать морилку цели не было, но это получилось само, вместе с лаком. Правда, все мои Лорензо – Спидфаеры.
Еще заметил, что у них практически нет шпаклевок. На этом, похоже тоже экономят. Заливают все лаком, как есть

А канал у нее изначально был 4.5 мм, причем, в самом чубуке плавно переходящий с диаметра цапфы (порядка 7 мм) до 4.5 мм.

И канал странный.
Особенно для машинных трубок. Как конструктор-технолог, утверждаю, что сделать такое отверстие гораздо сложнее, чем ступенчатое.
Да и зачем?
В общем, не технологичное отверстие.

С уважением.
Виктор.

#47 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 July 2006 - 04:32 PM


VIST, дата сообщения:  Jul 23 2006, 12:18 AM
Какая странная канадка Лорензо.  blink.gif

Действительно, просто "чудо" какое-то.
Сейчас вот взял, потыкал щупом. Диаметр отверстия под цапфу мундштука 7.2 мм, диаметр отверстия дымканала - 4.5 мм, переход от одного диаметра к другому весьма плавный. Есть небольшая ступенька (не более десятки-двух) там, где кончается цапфа мундштука и такая же маленькая ступенька не доходя 7 мм до выхода дымового канала. Такое впечатление, что сверловка шла в два сверла, а затем каким-то конусом (или надфилем) малое отверстие расточили до сопряжения с большим. Причем, довольно ровненько, на всем протяжении чубука других уступов не обнаружил, да и эти очень незначительные.
По всем остальным признакам - типичный Лоренцо: и лак был соответствующий (кстати покрепче Биг-Беновского), причем, довольно темный; клеймо, как у многих дешевых Лоренцо, только в виде слова "Italy" на нижней части чубука без каких-либо других опознавательных знаков.
И морилкой, действительно, вся древесина пропитана. Чубук весь ровно одного цвета. Карбонизацию не снимал, но в процессе доработки сделал фасочку не срезе чаши. Так там тот же ровненький вишнево-красный цвет. И опилки из-под бора все равномерно одного цвета. Я их даже сохранил, на память.
Кстати, шпаклевочка была одна (причем именно шпаклевка), довольно большая (миллиметра три в длину) и заметная - на боковой поверхности, но под темным лаком ее и видно не было.
А мундштук довольно паршивенький - эбонит, форма ничего, но качество барахло. Я его полирнул, но все равно, блестит плохо, да и корявый какой-то. Надо бы переделать, но пока возиться неохота.
Вот такое вот "чудо" от Лоренцо.
Кстати, Вы, наверно, правы, Виктор Иванович, насчет больших блоков бриара - откуда они у них?! Да и станок нужен соответствующий. Хотя вот, расточили же как-то канал на конус.
В общем, странно все это.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#48 day7

day7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2006 - 08:18 AM

Приветствую, господа и милые дамы. Я в вашем обществе человек новый, многое мне до прочтения  РАЯ было не ясно, втягиваюсь потихоньку.
Купил первой трубочку от Лорензо, Спитфаир, без SP на мундштуке (???), тёмно коричневый, лакированный до одури (поначалу лак по моей неопытности  picon285.gif пошёл мелкими пузырями на боку чуточку и сверху чаши) а потом красивейший бильярд этой же фирмы, гораздо большего размера, светло рыжая красавица, древесина чаши напоминает по структуре языки пламени. Только вот она приглянулась мне тем, ято  она с изюминкой... На чаше вразнобой расположены несколько рядов разной длины зарубок, как будто, специально прошлись не резцом, а чем то вроде прибора для выжигания по дереву. Скорее всего, это брак материала,  но трубочка эта сама легла мне в ладонь, и я даже не раздумывая узаконил права на неё  biggrin.gif . Курится она отменно,  сама поддерживает уголь. Вчера даже удивился, замучался курить до последней крошки (спать хотеееелось). Огонька не видно, а дымок идёт, да такой сладкий, приятный...  
Так что это, господа, брак материаола? Теперь ясно, почему отдал я в трубочном салоне за эту красотку лишь 620 российских денег. С зарплаты прикуплю что-нить интересное, в пределпх 2-х тыр. Хочу к-нить бент, боюсь только теперь брать лакированный...
С уважением.


#49 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2006 - 09:20 AM


Спитфаир, без SP на мундштуке (???)

Видел такое, но трубка была с охладителем и грушовая.

поначалу лак по моей неопытности пошёл мелкими пузырями на боку чуточку и сверху чаши

Это не по неопытности. Это такая особенность у ихнего лака.
Такой лак лучше сошкурить. Трубка от этого станет только лучше. Заметно легче и греться будет меньше.

Так что это, господа, брак материаола?

Видел и такую Лоренцо. Это не брак, это такой странный финиш.

Еще у этих трубок полезно рассверлить дымовой канал до 4.2 мм.

А вообще трубки этого производителя, на мой взгляд, все поголовно требуют доводки, но после этого становятся вполне курибильными.

С уважением.
Виктор.

#50 day7

day7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2006 - 01:13 PM

Позвольте осведомиться, ФИНИШ, в смысле особенность? Как счищать лак, обычной мелкой шкуркой, надо ли потом полировать, не скажется ли это на экстерьере трубки? Отдыхает она долго, двое суток прошло, а она ещё припахивает, причём явственно.  

#51 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2006 - 01:35 PM


Как счищать лак, обычной мелкой шкуркой, надо ли потом полировать, не скажется ли это на экстерьере трубки?

2day7
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...f=44&t=410&st=0


Отдыхает она долго, двое суток прошло, а она ещё припахивает, причём явственно.

Как говорят, да и по собственному опыту, лучше чистишь - лучше отдыхает. Вот:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...18&t=690&st=225
и
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...85&#entry105699

#52 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2006 - 02:02 PM


Позвольте осведомиться, ФИНИШ, в смысле особенность?

Финиш – это, в нашем понятии, завершающая обработка поверхности трубки. (финишная обработка)
Она бывает разной. Полировка, придание поверхности разной фактуры (бласт рустирование), резьба, а так же всевозможные покрытия (вощение, лакировка, обжиг)
Вот, в Вашем случае, выжигание по дереву. Это не традиционно.


Как счищать лак

На форуме много чего есть
Почитайте для начала здесь
Можно ли убрать лак с бриара?
Сделал сам
Пупырышки rolleyes.gif
Процесс изготовления трубки
И, конечно, ветку Папы Карло.   
С уважением.
Виктор.

#53 day7

day7

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2006 - 06:53 PM

Душевно благодарю за ссылки.

#54 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 11 September 2006 - 08:47 AM


VIST, дата сообщения:  Jul 22 2006, 01:31 AM

А курится она, кстати, не так чтобы очень вкусно

Я думаю, что это из-за карбонизации. Ведь я тоже не на всех Лоренцо карбонизацию снимал.
И заметил, что трубки со снятой карбонизацией сильно выигрываю во вкусе, правда по мере образования нагара, все приходит к общему знаменателю.

А трубочка, действмтельно, все ж раскурилась и курится сейчас вполне прилично. Очень хорошо из нее вирджиния идет.
Видимо, VIST был прав по поводу карбонизации. Первоначально вкус портила, очевидно, она. Теперь образовался ровный хороший слой нагара, и вкус стал нормальным. Правда, я ее пару раз чистил влажным методом Марка, но, думаю, дело не в этом, а в карбонизации, которая, судя по всему, была весьма пакостной. smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#55 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 May 2008 - 02:40 AM

тема старая, но у меня возник вопрос
Трубки Lorenzo и Lorenretti - это разные производители, или один и тот же?
Уж больно похоже написание названия
Да и вообще, есть схожие моменты.

С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#56 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2008 - 06:11 AM


Трубки Lorenzo и Lorenretti - это разные производители, или один и тот же?

Разные.  
Lorenzetti чуть покруче будет.   biggrin.gif  
С уважением.
Виктор.

#57 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 12 May 2008 - 07:22 AM


AlCher, дата сообщения:  May 12 2008, 11:40 AM
Трубки Lorenzo и Lorenretti - это разные производители, или один и тот же?

Фабрику Lorenzetti возглавляли до недавнего времени два Брата Alessandro и Luciano, но Luciano, вроде как, недавно отошел от дел в связи с уходом на пенсию. Подробно об истории компании можно посмотреть на их официальном сайте.

Компания же Lorenzo свое название получила в 1946 году при объединении двух старейших итальянских компаний "The Lana Brothers" и "The Tagliabue Pipe" - свое нынешнее название было дано Lorenzo Tagliabue. Возглавляют компанию Riccardo Aliverti и Massimo Aliverti (информация отсюда).

В целом, компании, конечно, разные, и производимые ими трубки тоже разные. И та, и другая компании много трубок выпускают в низшем ценовом диапазоне, однако, и у той, и у другой есть и весьма дорогие трубки.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#58 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 May 2008 - 07:56 AM

Кстати, трубка Кубка Мира 2007 в Санкт-Петербурге именно Lorenzetti  smile.gif Хотя это и ни о чем не говорит, понятно...
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#59 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 May 2008 - 08:49 AM

Александр Васильевич, большое спасибо за развернутую информацию.

Покупал недорогую трубку, на каждый день, для улицы. Приглянулся в этот раз Лорензетти.
Смутило, что шрифт подписи на трубках очень схож, у обоих производителей.

ЗЫ:
Жалко мучать на ходу хорошую трубку. Спросил, потому-что есть трубки обоих фирм.
Если есть возможность выбрать, то попадается хорошие экзепляры. И курятся неплохо.
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#60 Ozzyfun

Ozzyfun

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:
  • LocationНовороссийск

Опубликовано 13 January 2014 - 12:50 PM

Взял вчера Lorenzo, маркировка на трубке имеется, на чубуке "Spitfire by Lorenzo" и "SP" на мундштуке. Прямая, с большой чашей, 1300 наших денег. Бриар, под лак, пару следов шпаклевки на чубуке есть, сверловка нормальная, на милиметр от дна. Слой карбонизации красивый, ровный, под фильтр 9 мм. Взял как отдельную трубочку для ароматиков, свои две Peterson под Латакию оставлю, нравится Old Dublin :) Но надо же и домашних побаловать ароматом табака.. Обкуривать начал MacBaren 7Seas Regular Blend. По качеству изготовления, сверловке, внешнему виду претензий нет (за эти деньги). О дальнейшей жизни отчитаюсь. Планирую курить раза два-три в неделю, думаю за эти деньги себя оправдает. Единственное опасение - нет кольца металлического в соединении мундштука с чубуком. Постараюсь аккуратнее..