Перейти к содержимому


Различные способы восприятия трубки как объекта


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#21 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2009 - 03:54 PM

это вечный спор, братцы, ибо на самом деле нет чистых технарей, как не бывает и абсолютных лириков-романтиков, и то и другое крайность. Интересно другое - наблюдать как в человеке уживаются эти два начала и что из этого выходит.   smoke.gif Хотя порассуждать, конечно, интересно.  
www.ailarov.com

#22 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 21 November 2009 - 03:55 PM


Айларов Сергей, дата сообщения:  Nov 21 2009, 01:54 PM
это вечный спор, братцы, ибо на самом деле нет чистых технарей, как не бывает и абсолютных лириков-романтиков, и то и другое крайность. Хотя порассуждать, конечно, интересно.

+100 kruto.gif  

#23 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 November 2009 - 04:08 PM


Если и готов кто-то расстаться, то в замен хочет Хона или Банга.
Я не прав?

Не правы . Абсолютно легко расстался с тремя Илстедами ,  , куплены были в Гамбурге  в 1999году , два новых и один эстейт , категории G . Никаких претензий по курению  к этим трубкам не было . Все претензии были только к эстетике , очень они были  Еще одного Илстеда купил в ГГ , этого не закуривал  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#24 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 21 November 2009 - 04:20 PM

Что такое категория G?
Готов купить некуренного Илстеда из ГГ.

#25 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 November 2009 - 04:32 PM

Это из старых Илстедов , у него тогда в зависимости от грейна буквы ставились , начинались с А . Рисунок совершенно безупречен был и курилась отлично .
Илстед долгое время собирал мотоциклы и когда денег у него на них не было , быстро делал отличные трубки из совершенно чумовых  по рисунку кусков  , что бы получить максимальное количество денег и быстрее рассчитаться за мотоцикл. Эта трубка была как раз из таких .
Некуренную трубку я продал , через месяц после покупки , не сросся я с ней ,шея была фацетная .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#26 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 21 November 2009 - 04:38 PM

Насколько я в курсе, у него в зависимости от грейна буква ставились и цифра (или цифра и буква), типа 1F намного круче чем 1В.
а только буквы он ставил только для своих диллеров и обозначали они диапазон цены на трубку.

#27 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 November 2009 - 04:42 PM

Цифра 1 тоже была  smile.gif Я так глубоко , как Вы тему Илстеда никогда не пахал  sm_nenau.gif
Старого Илстеда можно попытаться в Гамбурге поискать , его дилером был старший  Колхазе ,только у кого я сейчас не скажу , не знаю . Я был в Гамбурге в прошлом году , в трубочных магазинах там все очень изменилось , а тот магазин  , где я  его брал закрылся  sm_nenau.gif  Старик Теш умер , у него тоже бывали всегда трубки  Илстеда и новые и эстейты , но магазин Рфеифен Тш существует и принадлежит сыновьям .  Может и есть у них , я не интересовался .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#28 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 21 November 2009 - 04:50 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Nov 21 2009, 02:42 PM
Цифра 1 тоже была  smile.gif Я так глубоко , как Вы тему Илстеда никогда не пахал  sm_nenau.gif

Константин Никитич, не обижайтесь, если я какие-то мысли  не очень корректно выражал в общении с Вами.
Я Вас уважаю как эксперта в данной области и мне нравится с Вами разговаривать.
Но про  Бангов  я знаю мало. Про Илстеда больше.


#29 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 November 2009 - 05:01 PM

Я без обид  smoke.gif  Не курить Илстеда , не значит плохо к нему относится , если я за ним гоняться начну , Вам же меньше останется  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#30 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 21 November 2009 - 10:05 PM


Айларов Сергей Дата Nov 21 2009, 01:54 PM
ибо на самом деле нет чистых технарей, как не бывает и абсолютных лириков-романтиков

Серёга, я не понял, так меня нет или я есть? smoke_man.gif
Я точно не "лирик-романтик". Стихи вообще читать не умею, ни по памяти, ни по книжке себе. Вот не умею и всё! Слушать, да, люблю. Тут был цикл передач летом по ТВ, Непомнящий (это фамилия, если я не переврал) читал "Евгения Онегина". Сильно понравилось. Я "Онегина" то ведь не читал. Пытался, не осилил. picon285.gif

ParaBellum Дата Nov 21 2009, 12:01 PM
ну вот я как археолог-практик, соединяющий в себе и гуманитария и технаря

Эмиль Исаевич, а почему Вы решили, что Вы технарь (ну, или отчасти технарь)?

Мне представляется, что мы имеем дело с распространенным заблуждением, что мир интеллектуалов биполярен: гуманитарии и технари.

Он триполярен:
   1. Гуманитарии
   2. Естественники (физики, медики и прочие ботаники)
   3. Технари

Граница между гуманитариями и негуманитариями более-менее понятна. Хотя и небесспорна. Вот экономистов традиционно относят к естественникам, а я бы отнёс их к гуманитариям.

Граница между естественниками (особенно физиками-химиками) и технарями не так очевидна, особенно для естественников. А гуманитарии об этой границе чаще всего вообще не подозревают.

А граница эта есть. Покажу на примере своей фирмы.
В силу специфики (инновации в энергетике, я об этом писал в полемике с Марком Лучиным, где-то затерялось в "Оффтопизме") костяк фирмы – выпускники физфака университета (кафедра теплофизики) и инженерно-физического ф-та политеха (кафедра инженерной теплофизики). Естественники и технари. Никакой дискриминации или противостояния и в помине нет, каждый решает свои задачи взаимодополняя друг друга.

Так вот, по тесту "дырка-отверстие": все выпускники университета говорят "дырка", а политеха – "отверстие". Первых пытался поправлять, не работает. Поздно уже, рефлексы сформированы. sm_nenau.gif

Отличаются ли они миропониманием? Не думал. А вот методами решения задач – таки да, отличаются. И это хорошо, т.к. даёт синергетический эффект.

А Вы, Эмиль Исаевич, какой же Вы технарь? Вы, батенька, естественник smoke.gif

На "батеньку" не обижайтесь picon285.gif  Известный анекдот навеял biggrin.gif

Denis_T Дата Nov 21 2009, 01:47 PM
Тогда технари должны тащиться от перфекционистов, отдавая предпочтение непритязательным, но удобным и технически безупречным околоклассическим формам.

Папа Карло, кстати, чистый технарь. И по диплому, и по жизни. Ну а формы там sm_ura.gif сами видели

#31 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 21 November 2009 - 10:57 PM

Предлагаю Никитичу для подтверждения выдвинутого тезиса устроить такой вот опрос. biggrin.gif
1. Кто тебе ближе по манере исполнения трубок: Банг (могут быть варианты) или Ильстед?

2. Что изображено на картинке?
user posted image

#32 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2009 - 11:51 PM


Папа Карло, кстати, чистый технарь. И по диплому, и по жизни. Ну а формы там  сами видели

Не совсем верно- у меня кроме технического ещё медицинское ( правда очень скромное ) и музыкальное образование имеется- но это к слову :-)
Я не Никитич- но не понял чертежей- на верхнем показан правильный мортиз ( есле я правильно понял к чему это) на нижнем- утрированная схемма миллитари соеденения ( угол там всего 1* обычно и глубиной побольше)- это редко встречается и может относиться к любому Мастеру- ну захотелось сделать миллитари или спигот. У Илстэда восновном обычное циллиндрическое соеденение, впрочем как и у бангов и вообще практически всех резчиков трубок. И это не срезание углов- просто это соеденение наиболее надёжно и практично со всех точек зрения.
Только дошло- картинка- это вопрос под номером два smile.gif  И уж коли не ко мне относится - то разглагольствовать нестану. Но вот поймал себя на мысли- увидел чертёж- и сразу к трубкам приспособил smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#33 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 November 2009 - 12:07 AM


Но вот поймал себя на мысли- увидел чертёж- и сразу к трубкам приспособил

Так, первая поправка. Трубочных мастеров из опроса надо исключать biggrin.gif  Они всё видят по другому. biggrin.gif

А ответ на ворос "Что изображено на картинке?" должен быть одно слово, максимум - два слова. Технари - это те, кому серьёзно давали черчение (минимум пару семестров включая начерталку). Фиг ошибутся smoke.gif

Не совсем верно- у меня кроме технического ещё медицинское ( правда очень скромное ) и музыкальное образование...

Уважаю! Многое объясняет smoke.gif

#34 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • LocationСимферополь

Опубликовано 22 November 2009 - 02:07 AM


Sergey, дата сообщения:  Nov 22 2009, 07:05 AM
Эмиль Исаевич, а почему Вы решили, что Вы технарь (ну, или отчасти технарь)?

А Вы, Эмиль Исаевич, какой же Вы технарь? Вы, батенька, естественник smoke.gif

На "батеньку" не обижайтесь picon285.gif  Известный анекдот навеял biggrin.gif

Ни в коем случае не обижаюсь на "батеньку", с чувством юмора все в порядке!))) но в корне не соглашусь... даже если вы отказываетесь признавать во мне отчасти технаря, ну какой я естественник, когда по диплому - я историк - ну чистый гуманитарий! smile.gif
а что касается технической стороны моей нынешней работы... так иногда приходится в экспедиции такие чудеса инженерной мысли проявлять... что страшно становится... и при обустройстве лагеря... и при постройке, например крепиды, для обнаруженной стены... и при раскопках склепов....  так что вот так... или я, как говорится - "темы не рублю" .  rolleyes.gif
что-то на оффтопили мы тут... простите... picon285.gif  
нам бы в профессии....
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#35 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6612 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 22 November 2009 - 02:34 AM

попробую ответить одним словом: резьба.

#36 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 22 November 2009 - 03:15 AM


2. Что изображено на картинке?

а) дырка; б) отверстие  sm_nenau.gif  smoke.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#37 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 22 November 2009 - 03:22 AM

а) Бильярд
б) Дублин
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#38 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 22 November 2009 - 03:32 AM

а) резьба цилиндрическая
б) резба коническая

#39 ParaBellum

ParaBellum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • LocationСимферополь

Опубликовано 22 November 2009 - 03:37 AM


MAMUKA, дата сообщения:  Nov 22 2009, 12:32 PM
а) резьба цилиндрическая
б) резба коническая


+1!  
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес.

#40 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 22 November 2009 - 03:45 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Nov 21 2009, 10:41 AM
Технарь - это не специальность или диплом , это способ восприятия мира.

Хорошо сказал.. правильно.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен