Перейти к содержимому


Сигарные спички


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2003 - 06:00 PM

                    Господа, привет! Всю жизнь думал, что спички нестандартого размера (ок. 10 см.) это сигарные спички. Сколько раз я покупал спички с логотипами фирм табакалера и данеманн. Ими действительно удобно прикуривать, когда сигара значительного диаметра.
А тут, недавно - увидел в табаном магазинчике спички такогоже размера, на которых надпись: спички каминные, голландские.
Объясните, в чем разница? Каминные и сигарные? Насколько мне известно, при прикуривании сигары ценятся бездымные спички, но только таких не встречал.
Да, и еще: поражает весьма низкая цена упомянутых каминных спичек: 12 р. Дл ясравнения: данеманн и табакалера - 32. р.( это спички, повторю с логотипами фирм, нго это н значит что именно они их и производят)                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#2 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2003 - 06:00 PM

                    По-моему там суть в дереве, сигарные вроде бы из кедра, но врать не буду, плохо помню.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#3 vadis

vadis

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2003 - 06:00 PM

                    Не скажу на 100%, но насколько я знаю, трубочные и сигарные спички идут без пропитки, поэтому при их изготовлении предъявляются особые требования к сортам и качеству дерева.
Однако, если ошибаюсь, то не пинайте  :D

Вадим.                    
Дыму с хвостиком,
Вадим.

#4 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2003 - 06:00 PM

                    Сначала о стоимости.
Те, которые стоят 32 рубля имеют себестоимость 15-18 рублей. Они, в основном все, делаются в одном месте, в Москве. 32 рубля - вовсе не стоимость спичек, а цена дизайна, исполнения коробка и наценка . Сами спички стоят сущие копейки, поверьте, сам когда-то заказывал спички Санта Дамиана, Дон Диего и Те Амо.
Как вы наверно заметили каминные спички не так красиво исполнены, а потому и стоят дешевле.
Теперь о самих спичках.
Самое главное в настоящих сигарных спичках - отсутствие в составе  головки серы. Так как при сжигании сера имеет специфический запах, который ну никак не сочетается с ароматом сигары.
У нас такие головки делать не умеют. Все эксперименты закончились неудачей.  
Вообще спички, в составе головок которых нет серы, очень плохо зажигаются, поэтому и говорят, что сигару правильнее прикуривать от кедровой лучинки. Эти лучинки обычно делают из тоненьких кедровых прокладочек, которые присутствуют почти во всех сигарных коробках.
А вот чтобы делать спички из кедра... Я не знаю ни одной компании в России, кто бы этим занимался. А зарубежные... честно скажу, не знаю.                      
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#5 Coiba

Coiba

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 08 May 2003 - 06:00 PM

                    Сигарные спички делаются из кедра и головка бессерная. Самая распространенная марка у нас это по моему Давыдоф. Но я не люблю прикуривать от спичек. Мне больше нравится турбированная зажигалка. Лучше не с одним пламенем, а с несколькими соплами. Прикуривается мощно, ровно, классно. Такая модель есть или была у Колибри.                    
Приятного курения, господа и дамы.