Перейти к содержимому


Virginia Flakes


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
297 ответов в теме

#61 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 27 May 2010 - 12:20 PM


Ну, а в принципе, ты же знаешь, любая Вирджиния от выдержки лучше, независимо от нарезки. Чем дольше, тем лучше.


Это понятно, но кроме Эзотерики и м.б. Кольхазов кто нынче табак и смеси нормально выдерживает? SG и GH - не в счет, у них много технологической обработки, там, наверное, особо не поймешь. Не буду уводть в оффтоп, за мнение - спасибо.

smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#62 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8021 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2010 - 12:33 PM

Это вопрос не такой простой, как кажется. Крупные производители, такие как Орлик или МакБарен и МакКлелланд (из бутиков) закупают либо свежие табаки у фермеров, либо табаки-полуфабрикаты (уже высушенные каким-либо способом и/или выдержанные).  Производители помельче, которые только "мешают" табаки, берут только полуфабрикаты и, соответсвенно, начинают не с "нуля", а сс степени подготовки/выдержки табака, который удалось купить. Т.к. смеси (бленды) определенных названий (брэндов) делаются из года в год, то вкус их уравнивают выдержками, обработкой и соусами.  Т.е. Вирджиния в них не обязательно выдержана одинаково, но обязательно обработана одинаково.

Дополнительно выдерживают свои табаки уже у себя на фабрике совсем мало производителей.  МакКлелланд, а знаю, специально выдерживает Вирджинию для коллекционных смесей типа ежегодника "Christmas Cheer".

Вот я смотрю у Олега (Авнера)все табаки, что я считаю резкими на вкус, впереди стоят, и наоборот.  Значит у него другое вкусовое восприятие.  Трудно советовать.  Потому я и предложил данную тему, чтобы в сравнении описывать.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#63 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 28 May 2010 - 02:07 AM


Naum, дата сообщения:  May 27 2010, 08:36 PM

Если нетрудно, наверное, стоило бы повычеркивать все не-флэйки и нечистые Вирджинии из Вашего списка.  Спасибо.


Список тот сырой и служит лишь для примера, так что уж пусть в таком "примерном" виде и остается smile.gif

Насчет вирджиниевой чистоты: считаем чистыми Вирджиниями те табаки, которые состоят исключительно из Вирджинии, совершенно без добавок берли, перика, кентукки и т.д.? Или те, где абсолютно нет соусирования/ароматизации? Или и то, и другое? smile.gif Этак мы почти ни с чем останемся, что тоже может быть интересно. Но обидно, да smile.gif

Ограничиваться одним форм-фактором тоже сложно - уходят из списка отличные вирджиниевые плаги (хотя два фрибуржских засланца есть, хоть и в порезанном на флейки виде), curly, твисты, ready-rubbed смеси, и среди них даже чистые... Ну, раз тема - VA Flakes, то придется. (Хотя если говорить о возможной "карте", то в ней, может быть, стоит учитывать и другие форм-факторы...)

Исходя из этого, у меня такая таблица нарисовалась (флейки; либо исключительно VA, либо с минимальным добавлением других табаков; как минимально соусированные, так и максимально ароматизированные, кендальские и другие "духовитые" флейки намеренно убирать не стал, а добавил параметр "Соусирование/Ароматизация", плюс к этому - "Крепость" и "Полнота вкуса"; показатели - от 1 (минимум) до 10 (максимум) ):

user posted image

Естественно, полный субъективизьм, основанный на собственных впечатлениях. Ну а Вы что хотели? smoke.gif

UPD: старый "примерный" список убрал вообще, толку в нем нет smile.gif

Изменено: Vian, 28 May 2010 - 06:44 PM


#64 Liv58

Liv58

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 07:06 AM


Jabberwocky, дата сообщения:  May 27 2010, 02:00 AM


GG - светлая вирджиния, поэтому сравнивать ее с FVF мне кажется немного некорректным. У них разные вкусовые группы. На мой вкус - очень хорошая светлая вирджиния, сильно выигрывающая из-за изначально флэйковой нарезки. Но однотонная немного, это да. Светлая вирджиния в чистом виде вообще не очень часто встречающийся табак, насколько я могу судить, их чаще мешают с красными. GG немного не хватает глубины и полноты вкуса, но как легкий, утренний табак он хорош. Если сравнивать с эквивалентами - F&T Golden Mixture, Capstan ready rubbed - GG мне нравится больше...

Для первой утренней трубки - согласен, весьма хороша. Никотиновую абстиненцию снимает, язык не раздражает, хорошо пробуждает, вкус хороший.
Liv58
Скайп tjybl58

#65 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 07:54 AM


Vian, дата сообщения:  May 28 2010, 12:07 PM
Естественно, полный субъективизьм, основанный на собственных впечатлениях. Ну а Вы что хотели? smoke.gif

Из того, што курил - почти ничо с моим субъективизьмом  не совпадает.  biggrin.gif
Но, всё равно - респектЪ! Таблица внушаеть!  kruto.gif
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#66 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 28 May 2010 - 08:57 AM

Опять сухие цифры...
Вот бы сделать такую штуку...в виде базы информации:
Сравнивать по два табака ..и не просто цифрами , а развернуто, с собственными ощущениями ....
Если все правильно соорудить, результатом будет база данных , где каждому табаку будет соответствовать сравнение с другими , причем разными людьми...

Например берем  Marlin Flake и можем прочитать пять сравнений с FVF от разных трубокуров, шесть сравнений с Briar Fox и так далее...
И так по всем табакам...
вот это было бы круто.....  
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#67 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 28 May 2010 - 12:56 PM


Опять сухие цифры...

Так-то оно так, но ведь за каждой сухой цифрой - как минимум один влажный ёршик!  biggrin.gif


Например берем Marlin Flake и можем прочитать пять сравнений с FVF от разных трубокуров, шесть сравнений с Briar Fox и так далее...
И так по всем табакам...
вот это было бы круто.....


Это было бы действительно круто, но есть подозрение, что те, кто это реально могут сделать, скорее предпочтут просто курить и не запариваться на всякие сравнения smile.gif
"Кто говорит, тот не знает, кто знает - не говорит", как-то так получается. Может быть, оно и правильно - свой опыт прочитанным не заменишь. Но бывает очень аппетитно почитать чей-нибудь хорошо написанный обзор табака, да еще сравнительный.
Долгое это дело... Может быть, кто-нибудь и возьмется...

Added:

Из того, што курил - почти ничо с моим субъективизьмом не совпадает.

Ну, на то он и субъективизьм smile.gif
Зато "карта вирджинии" интересная получится. Для Сусанина biggrin.gif  

#68 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8021 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 01:02 PM

Тут ведь как, всё от подхода зависит... Если б все аккуратно в таблицу записывали б, то потом можно было бы красивенький график построить точечный.  Дать каждому табаку свой цвет и посмотреть, как данные по табаку ложатся на график.  Т.е. скажем, если десять человек оценили сладость ДЛФ-а в 6 из 10, а один человек - в 8 или 9, то на графике будут пять красных точек возле пятерки и одна - возле 9.  Так как-то.  Но забьют же все все равно.  Плюс, живая матрица нужна - для заполнения таблицы и для построения данных на график сразу.  Интресно, блин, конечно...

Но я так далеко не думал, честно.  Думал только про личные сравнительные впечатления от покурки двух или более флэйков... smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#69 Rescue One

Rescue One

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 01:40 PM

Уважаемый Андрей, ака Vian, прежде всего спасибо Вам за столь интересную таблицу, по крайней мере для новичка это весьма ценная инфа, пусть даже и субъективная.
У меня к Вам вопрос по поводу такого параметра как крепость. В данном случае оценка проводилась только в разряде вирджиний, так сказать относительный показатель или это данные по абсолютному показателю?
Спасибо.
С уважением.

Починяю примуса, срок починки полчаса.
Никого не трогаю, иду своей дорогою…
...в амстердаме..
Зелено, травы полно.. (с) IVA
дистанционная безнаказанность порождает дистанционное хамство (с) я
Предлагаю засчетать Наум Иефимытча в элиту и закруглицца © IVA
Вопрос в том - ответят ли тебе в следующий раз? © SonGoku

#70 ezcool

ezcool

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 02:39 PM

Интересно было бы увидеть в таблице такой параметр как доминирующий вкус если это вообще имеет место быть, например самые известные по аналогии
обзоров на сигары - землистый, древесный, хлебный,цветочный, фруктовый...

Кстати по этой таблице можно наблюдать отношение ароматизации к сладости во вкусе, т.е. очень качественная вирджиния должна иметь параметр ароматизации 0 а сладость 9......imho
"Счастье это - когда есть что делать,есть кого любить и есть на что надеяться"

#71 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 02:49 PM


Naum, дата сообщения:  May 28 2010, 11:02 AM
если десять человек оценили сладость ДЛФ-а в 6 из 10, а один человек - в 8 или 9, то на графике будут пять красных точек возле пятерки и одна - возле 9.  Так как-то.  Но забьют же все все равно.  Плюс, живая матрица нужна - для заполнения таблицы и для построения данных на график сразу.  Интресно, блин, конечно...

Это было б здорово. Только допускать до ввода  цифр, надо коллег, выкуривших не менее чем по полкило каждого из сравниваемых табаков, что бы была определенная объективность в субъективном.

#72 ezcool

ezcool

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 02:59 PM


viktorius67, дата сообщения:  May 29 2010, 12:49 AM

Это было б здорово. Только допускать до ввода  цифр, надо коллег, выкуривших не менее чем по полкило каждого из сравниваемых табаков, что бы была определенная объективность в субъективном.


Лишнее это, совсем не обязательно скуривать полкило, а если человек выкурил 4 унции и он ему не пошел, но свое мнение он имеет....
"Счастье это - когда есть что делать,есть кого любить и есть на что надеяться"

#73 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 03:01 PM

Не, если цифры ставить относительно других табаков, хотя может и лишнее конечно.

#74 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8021 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 03:07 PM

Щас наусложняем, никто писать не захочет... Давайте пока просто сравнивать. smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#75 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 28 May 2010 - 03:13 PM

Чтобы детально ставить цифры относительно других надо либо, да, выкурить  много, либо (что проще) курить сравниваемые табаки параллельно. Либо, иметь очень хорошую вкусовую память. Плюс, ещё поправка индивидуальной шкалы. Например, для тех, кто регулярно курит «бурую бугу» и тому подобное -  параметры оценки «крепость/насыщенность» будут иными, чем для тех, кто крепкие табаки не курит….  Или, нужно оговорить, что параметры применяются только для оценки "вирджиниевых флейков" - тогда, необходимы некие эталоны максимума/минимума (от 10 до 1) по всем параметрам. Т.е., например, "ароматизация - 10" должна означать максимальную ароматизацию только среди данной группы табаков, без учёта "ароматиков" датского и американского типа.

Так что да, сложно етно, если надеяться на какую-то объективность.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#76 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 30 May 2010 - 01:00 AM


Rescue One, дата сообщения:  May 28 2010, 10:40 PM
У меня к Вам вопрос по поводу такого параметра как крепость. В данном случае оценка проводилась только в разряде вирджиний, так сказать относительный показатель или это данные по абсолютному показателю?

По абсолютному. Крепость, на всякий случай уточню, имеется в виду никотиновая smile.gif

#77 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 30 May 2010 - 02:22 AM

Как любитель кендальских табаков, помногу ли, помалу, но перепробовал большинство смесей из линеек GH/SG. Довольно любопытственно было обнаруживать "параллельные" смеси у обоих фабрик.
Например, GH Louisiana Flake и SG St. James Flake.
Или GH Bob's Chocolate Flake и SG Chocolate Flake.
Желающие могут дополнить список, благо, примеров хватает и среди английских/балканских микстур, и среди "верёвок". Однако есть уникумы, которые не "продублированы" у конкурента. Например, 1792 Flake у SG или Kendal Kentucky у GH.
В рамках этой темы интересны, как по мне, следующие уникумы - GH Bright CR Flake и SG Full Virginia Flake. Последний - наверное, лучший представитель "зрелой" вирджинии в мире. Довольно того, что на www.tobaccoreviews.com у него максимальный рейтинг при 273-х отзывах. Абсолютный чемпион ресурса, кстати. Недосягаемый.
А вот GH Bright CR Flake - вроде бы в тени, и на чемпионство не претендует. Однако, как по мне, это столь же яркий представитель светлых вирджиний, насколько ярко FVF представляет вирджинии тёмные. Если припоминать винные аналоги, то FVF - что-то вроде настоящего "Саперави": вино из выпаренного сока, густое, как ликёр, и при этом натурально сухое. Bright CR - настоящее "Алазани": сорт винограда тот же, что и у "Саперави", но вкус звонче, солнечнее, слаще... вино праздника против вина долгого зимнего вечера. В Гаграх.
Чисто субъективное: оба этих флэйка не имеют аналогов у конкурента. Best Brown #2 и Medium Virginia Flake не предлагать! smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#78 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 May 2010 - 01:49 AM

Курю 14ый Фауен 2004 года и не могу отделаться от мысли что он очень похож и видом и вкусом на Марлин Флэйк "розлива" 2008 года. Но 14ый полегче (и крепостью, и вкусом), и погорячее как ни странно.
И ещё не отстаёт мысль (не первый раз уже), что немцы придумали какую-то технологическую процедуру взамен естественной выдержки табака.

Ну и наводил порядок в кладовке ... обнаружил по чуть-чуть Орлик Голден Слайсд и орликовских же Коровьих Глазок. Фактура светлой виржинии один в один (вид и вкус).
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#79 Mr.Smoke

Mr.Smoke

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 31 May 2010 - 03:30 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  May 30 2010, 08:22 AM
Как любитель кендальских табаков, помногу ли, помалу, но перепробовал большинство смесей из линеек GH/SG. Довольно любопытственно было обнаруживать "параллельные" смеси у обоих фабрик.
Например, GH Louisiana Flake и SG St. James Flake.
Или GH Bob's Chocolate Flake и SG Chocolate Flake...........

Ром, не знаю, может я не так понял твою мысль, но на мой взгляд у GH Bob's Chocolate Flake и SG Chocolate Flake ничего общего, кроме разве что "шоколада" в названии .
От себя же добавлю, что, хоть и не являюсь любителем ни того, ни другого, "Шоколадного Боба" нахожу, пожалуй, намного интереснее. Что касается "шоколада" от Гэвиса, то эта смесь кажется мне одной из самых неудачных в их линейке.

"В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах".
Гоголь "Мертвые души".

#80 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 31 May 2010 - 04:10 PM


Mr.Smoke, дата сообщения:  Jun 1 2010, 01:30 AM

Ром, не знаю, может я не так понял твою мысль, но на мой взгляд у GH Bob's Chocolate Flake и SG Chocolate Flake ничего общего, кроме разве что "шоколада" в названии .
От себя же добавлю, что, хоть и не являюсь любителем ни того, ни другого, "Шоколадного Боба" нахожу, пожалуй, намного интереснее. Что касается "шоколада" от Гэвиса, то эта смесь кажется мне одной из самых неудачных в их линейке.

Оффтоп, конечно, но уж скажу. "Боб" наголову лучше, это так. Но SG Chocolate Flake запущен именно как аналог "боба". По составу и целевой аудитории. Ну, не дотянули, что ж поделаешь. sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото