Перейти к содержимому


Жарко. Как бороться с жарой?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 07 August 2010 - 12:26 AM

Вот, написал другу - москвичу советы. Понял, что надо и другим дать почитать. В общем, разнес по своему ЖЖ и любимым форумам.

Жарко. Как бороться с жарой? Секреты Армении.

Армяне давно приспособились жить в жаре. Есть несколько простых и действенных способов бороться с ней.

Из армянских секретов. (Армения - страна экстрима)

1. Простое опрыскивание воздуха водой снижает его температуру и очищает ее от смога и грязи.

Поэтому поручите своим детям, секретарям, бабушкам и пр. в любую свободную минутку брать в руки опрыскиватель и носиться по комнатам. Можно придумать поощрительный приз за каждый экологический тур. Пока народ не врубился - думаю опрыскиватели можно будет брать по нормальным ценам. Есть серьезные помповые аккуратные опрыскиватели литров на 2-5, которые работают под давлением. Тогда рука не устает на клаву давить.

2. Поливайте водой все что можно поливать. Пусть под ногами всегда будет вода. Перед подъездом, домом, в квартире. Чем больше воды под ногами - тем лучше.

3. Перенимайте у армян праздник "Вардевор" (праздник воды). Это когда все от мала до велика могут поливать другу друга водой прямо на улице невзирая на лица. Это охлаждает тело, поднимает настроение и скрепляет народ. Не получается поливать водой незнакомых прохожих - начните со знакомых и родных. Конечно, этот праздник удается лучше всего детям, не обремененным серьезными позами и надуванием щек. smile.gif

Г.Вартанян, Киев, Украина. 07.08.2010
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#2 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 12:29 AM


Georg, дата сообщения:  Aug 7 2010, 10:26 AM
Пусть под ногами всегда будет вода. Перед подъездом, домом, в квартире. Чем больше воды под ногами - тем лучше.

Соседи снизу прибегут, ругаться сильно будут.
Лучше сплит-систему поставить, имхо. Или две.

"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#3 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 07 August 2010 - 12:45 AM

От смога кондиционер не поможет. Кроме того, я написал это после слов москвича:
"На кондиционеры в Москве очередь минимум на 3 недели, на установку - 4-5. При этом цены на любые кондишны увеличились от 3 до 5 раз."
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#4 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 12:56 AM

Типическая ошибка - поливание всего и вся водой: действует не долго и только в сухом климате.
Ну т.е. +43С совершенно легко переносятся в пустынях Казахстана, а +35С почти невыносимы в лесах Сибири. Потому что влажность.

Вношу поправку к методу уважаемого Георга: пункты 1 и 2 хороши утром и вечером. Пока еще/уже не слишком жарко. Днем весьма помогает полная изоляция квартиры. Ну т.е. как в подводной лодке в 9.30 закрыли все окна/форточки и открыли их после захода солнца. Если в жару не проветривать квартиру, то жара не попадет внутрь. На улице +40С, в доме - не выше +22С.

Пункт 3: брызгалки - наше детское все.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#5 Protopopulus

Protopopulus

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 01:21 AM

Добавлю свои пять копеек: Заклеивайте окна белой бумагой, например, обоями. Причем, наклеивать надо на то стекло, которое ближе к улице и, обязательно, закрывать внутренние рамы. Полностью закрытые окна дадут отличную теплоизоляцию, а бумага отсечет фактически 90% теплового излучения. На ночь открывайте все окна, если жара спадает, конечно, ну, а утром закрывайте, пока еще солнце не припекает.
В поисках истины...

#6 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 01:32 AM


Protopopulus, дата сообщения:  Aug 7 2010, 01:21 PM
Заклеивайте окна белой бумагой

или зеркальной полупрозрачной лавсановой пленкой, вроде той, что используется для тонировки автомобилей.

Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#7 Protopopulus

Protopopulus

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 01:43 AM


или зеркальной полупрозрачной лавсановой пленкой, вроде той, что используется для тонировки автомобилей.

Проверено: бумага намного эффективнее.
В поисках истины...

#8 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 07 August 2010 - 02:40 AM

Радикальный способ, но не всем доступный: свалить в Бразилию.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#9 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 02:52 AM


На ночь открывайте все окна,

И дышите горящим торфом sm_hangman.gif  
Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов

#10 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 07 August 2010 - 03:39 AM

Как старый кондиционерщик замечу.
К земле нужно господа, к земле стремится, единственный источник прохлады.
Но это актуально для сельской местности.
В железобетонных коробках, ничего не поможет, строительные конструкции прогреваются на 3-4 день полностью, и начинают отдавать тепло внутрь помещения даже ночью.
Занимался кондиционерами с 95 года, и каждый раз все на авось надеются.
А сейчас поздно думать, опытные люди в мае кондиционеры поставили.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#11 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 07 August 2010 - 03:53 AM

Как недавно беседовавший с метеорологами замечу tongue.gif
Температура в верхних слоях действительно выше чем в нижних, но именно поэтому гарь стелется по земле.
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#12 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 04:41 AM


makarov5, дата сообщения:  Aug 7 2010, 01:39 PM
А сейчас поздно думать, опытные люди в мае кондиционеры поставили.

Янеопытный.
На этой неделе поставилЪ.
Гари нет у нас. Лесов нет, потому что. Степь да степь кругом. 40-42 градуса, стабильно.

"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#13 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 05:28 AM


Georg, дата сообщения:  Aug 7 2010, 09:45 AM
От смога кондиционер не поможет. Кроме того, я написал это после слов москвича:
"На кондиционеры в Москве очередь минимум на 3 недели, на установку - 4-5. При этом цены на любые кондишны увеличились от 3 до 5 раз."


Это ерунда. Одна моя очень милая знакомая установила кондиционер за 4 дня, уложилась в 20т.р. с установкой. Спасибо Маркони, кстати smile.gif
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#14 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 06:32 AM


Михайло, дата сообщения:  Aug 7 2010, 12:53 PM
Как недавно беседовавший с метеорологами замечу tongue.gif
Температура в верхних слоях действительно выше чем в нижних, но именно поэтому гарь стелется по земле.

blink.gif  если это от метеоролога, то можно лишь удивляться даже тому, что им хотя бы изредко удается угадывать в своих прогнозах.
Все с точностью до наоборот чем выше - тем холоднее, что до верхних слоев атмосферы (они же стратосфера), то там еще и разрежено, продуктам сгорания торфа в достаточном количестве туда и вовсе не попасть, потому как не удержаться , как бы тут сказалась раница темпертарур, даже если б метеоролог был прав?


Georg, дата сообщения: Aug 7 2010, 09:45 AM
От смога кондиционер не поможет.

Ну в кондее еще и фильтры есть. У меня, кстати, при закрытых окнах и работающем кондиционере (спастибо Сереге/Аяк smile.gif), причем со штатным фильтром, в квартире дышится легко, хотя за окном уже несколько днй все заволокло как в тумане
С уважением, Виктор.
user posted image

#15 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 06:43 AM


bout, дата сообщения:  Aug 7 2010, 06:32 PM
чем выше - тем холоднее

Ну, в природе существует т.н. атмосферная инверсия, это когда с ростом высоты температура растет, а не падает как обычно.
В таких случаях как раз вся дрянь у земли и тусуется, а не улетает вон.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#16 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 06:53 AM

ага, исключения они значит как раз и работают как правила, то есть всегда и на очень больших территориях. И интесен был бы пример длительных инверсий, и уж тем более с разницей тепрератур между стратосферой и поверхностью.
С уважением, Виктор.
user posted image

#17 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 07 August 2010 - 06:59 AM

Да, на высоте 10000 без унтов, делать нечего, жаль что люди не летают.

А у меня водяное охлаждение на компе перегрелось.
Глянул в кулер, а там половины воды нет, вот сижу набираю дистиллированной из кондиционера.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#18 Yurikon

Yurikon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 11:38 AM

А вот купленный мною напольник ЕЛЕКТРОЛЮКС СДОХ FUCKING ГНИДА!!! Это изделие китайских шведов(или шведских китайцев) отработало 2 недели и ФСЁ!!! protest.gif Теперь опять мучусь дома, жену с собаками свез на дачу. Им там хорошо...... Опрыскивание водой приводит к резкому повышению влажности в квартире и желанию ее покинуть. Охлаждения никакого не получается. А еще вот думаю пойти сходить в кино на какой-нибудь ДЛИННЫЙ фильм. Там кресла удобные и кондишн исправно работает! smoke_man.gif
С уважением Юрий

#19 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 07 August 2010 - 12:48 PM

Юр, я практиковал уже в прошлые выходные - на целый день в Золотой Вавилон уезжал. Пивка попить, магазины какие-нибудь осмотреть, поужинать, кина посмотреть и к полуночи домой возвращался. День хорошо убивается.

#20 Yurikon

Yurikon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 01:26 PM

It's a really good idea! kruto.gif А курить там где-нибудь можно??? sm_help.gif  
С уважением Юрий