Перейти к содержимому


Alsbo Black


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 28 August 2010 - 02:41 AM

Alsbo Black
Orlik Tobacco Company A/S (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.)

Эта очень мягкая смесь создана на основе плиточного табака Black Cavendish, рафинированного с помощью технологического процесса, который является секретом нашей фирмы. Затем смесь дополняется небольшим количеством легкого и светлого сладкого листа Virginia. Смесь имеет чудесный аромат ванильного типа, который придает ей чрезвычайно приятный вкус.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#2 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2010 - 03:42 AM

Крепость : 3
Влажность : 4
Ароматизация : 6
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 4
Вкус после половины : 6
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


По двум основным причинам решил обратиться к сабжу.Чемпионат мира в Португалии,где он представлен соревновательным табаком, и на волне начавшегося обсуждения на Форуме не менее интересно-загадочной смеси  Bjarne's Flake de Luxe,которую приобрести сейчас не так-то просто,хоть и сделана якобы чуть ли не по секретному и легендарному датскому рецепту.Впрочем,так же,как и  "Alsbo Black".Оба,кстати,по ванильному типу,но это не значит,что Вы должны настраиваться только на этот вариант.
В Alsbo в большей степени,причём с самого начала курения,главную мелодию задаёт  ромовая отдушка,не прекращающаяся до конца трубки с подключением фруктовых оттенков и той же ванили,но более - в интерпретации шоколад-кофе.Это тоже небезынтересно.
Во всяком случае,я не обнаружил того простого "сена",который изобилует в  Bjarne's Flake de Luxe,так же,как и в "недодержанном"  жёлтом Кэпстене.Его отличие от синего и состоит в том,что разница выдержки под прессом составляет две недели.
Но зато преимущество Alsbo ещё и в том,что повсеместно доступен,один из наиболее дешёвых и не испорчен ароматиками.Трубка легко избавляется от него запахами,горит нежарко,прекрасный ровный и тонкий нагар. Новичкам на заметку,так сказать. И не только.Из всей линейки,сабж,на мой взгляд, существенно отрывается от своих собратьев.Как примерно у МВ - оригинальный Чойс,только в два раза дешевле.
Пусть это не покажется кому-то рекламным слоганом,но я проникся к этому ароматику,вспомнил молодость заодно.
Во,он даже не "кусается"!.. )))


Общая оценка : 5 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#3 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 28 August 2010 - 04:34 AM

Единственный «табак», который получил в моем рейтинге оценку 0.
Как Табак, идентифицирован не был.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#4 aiven

aiven

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2010 - 11:06 AM

Не понимаю и не принимаю высокомерно -принебрежительного отношения к дешевым табакам .Каждый курит по своим возможностям.Кроме того ,нам простым трубокурам в чем-то проще ,на каждый день серый хлебушек,а сладкие булки - по праздникам."Alsbo Black" -вполне достойный ежедневный дневной табак,ароматизация и крепость не напрягают.Как начинающий дегустатор точные вкусовые и сопутствующие (крепость .аромат) назвать не могу.
жизнь пронесется,как одно мгновенье,ее цени,в ней черпай наслажденье.

#5 Александр

Александр

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2010 - 01:59 PM

Мой любимый табак, до недавнего времени. Сейчас привык к нему, чтоли. Вкуса почти не чувствую. На последних порах Погаром 10м разбавлял(жалко погарский выбрасывать было).

Любовь зла, полюбишь и козу.

#6 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 28 August 2010 - 11:04 PM


aiven, дата сообщения:  Aug 28 2010, 09:06 AM
Не понимаю и не принимаю высокомерно -принебрежительного отношения к дешевым табакам .Каждый курит по своим возможностям.Кроме того ,нам простым трубокурам в чем-то проще ,на каждый день серый хлебушек,а сладкие булки - по праздникам."Alsbo Black" -вполне достойный ежедневный дневной табак,ароматизация и крепость не напрягают.Как начинающий дегустатор точные вкусовые и сопутствующие (крепость .аромат) назвать не могу.

Извините, Иван Михайлович - глупость сказали. Никакого высокомерно-пренебрежительного отношения к дешевым табакам - нет. А, есть только вкусовые ощущения. В большинстве своем, так называемые дешевые табаки, имеют приличную ароматизацию. Которая в основном и не дает по настоящему распробовать сам табак.Да, и табак, бывает там не самый лучший. Сам еще года три назад, был ярым приверженцем ароматиков, думал, что уж их то курить точно никогда не перестану. Ан нет. Постепенно пришел к курению качественного, чистого табака, без ароматизации и т.п. Вкус чистого табака во сто крат приятнее. И это не сладкие булки, а просто, после того как распробуешь настоящий табак, почуствуешь всю гамму оттенков вкуса, невозможно станет курить табак в котором ничего этого нет. Восприятие и вкус у всех разные, очень многим после многих лет трубокурения нравятся ароматики, ну и отлично. У других наоборот, ароматики вызывают стойкое отвращение. Но уверен, что и у тех и у других вызывает негативные чуства некачественный табак, а он таки есть. Я не беру в пример именно тот табак о, котором идет речь в этой ветке. Опять же повторюсь многими он воспринимается по разному, мне лично он вообще никак не пошел, я имею ввиду общую тенденцию. Думаю, что с течение времени и пробы разных табаков сами поймете. Чет, как то коряво получилось, но мысль я думаю уловили. Пробуйте больше. Ну, а через некоторое время поговорим, если не бросите... rolleyes.gif  smoke.gif  
Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов

#7 sap

sap

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2010 - 05:10 AM

+1 к предыдущему мнению, и добавлю, что цена не является основополагающим фактором в качестве табака. К примеру, у нас кисет Скандинавика и кисет Сэмюел Гевиса стоят одинаково, но табаки второго производителя значительно получше будут.
Only cigars.

#8 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 29 August 2010 - 05:23 AM


aiven, дата сообщения:  Aug 28 2010, 09:06 AM
Не понимаю и не принимаю высокомерно -принебрежительного отношения к дешевым табакам .

Курение трубки вообще занятие не из дешёвых. Дай-то Бог, чтоб получилось дёшево, но не в ущерб качеству.
Если Вы повнимательнее почитаете темы про закупки в инете - увидите, что никто за дороговизной не гонится.
Только за хорошим табаком, это - главное.

aiven, дата сообщения:  Aug 28 2010, 09:06 AM
Как начинающий дегустатор точные вкусовые и сопутствующие (крепость .аромат) назвать не могу.

И не сможете, пока чистых табаков без примесей не покурите. Попробуйте - и поймёте, что это не высокомерие, а желание поделиться опытом.
И сабж перестанет быть повседневным. Потому как хлебушек Вы кушаете каждый день, а ванильное пирожное, скорее всего - нет.

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#9 Демьян Алексеев

Демьян Алексеев

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 160 Сообщений:
  • Locationfrom Earth

Опубликовано 07 October 2010 - 04:04 AM

моим первым табаком был КэптанБлэк (гусары молчать!) потом альсбо шери. это было божественно! а затем я испробывал по стечению обстаятельств натуральный табак (помоему петерсоновсий был). оказалось что мой рай - это большая лиш лужа.  Кстати остатки альсбо шери супруга иногда в шкафу вешает завернув в марлю - от моли помагает (гусары, выдыхайте!) smile.gif

я это все к чему. Мое негативное отношение к альсбо понятно. тперь прочитав эту тему, решил попробывать сего творения. забил, закурил. невыразительный нейтральный табак. плохого сказать нечего в отличии от собратьев по марке, хорошего тоже. вобщем нейтраль обсолютная. отдал товарищу, любителю альсбо голд. он от блэка в полном восторге. ну чтож, легкого дыма ему, каждому свое.

вывод.   оценка 5 из 10. прежде чем брать его на пробу - подумайте есть кому отдать, ибо велика вероятность что не понравится.
В скромности моего мнения скрыта истина моих взглядов. (с) А.Дем.

#10 Pavel3x

Pavel3x

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 358 Сообщений:
  • LocationСамара

Опубликовано 07 October 2010 - 10:25 AM

На вкус и цвет,как говориться...Средний табак,курю на работе,негатива не вызывает,окружающим нравится. smoke.gif  
Из курения создают символ, с которым не в силах расстаться... (Владимир Борисов )
pavel3x@gmail.com
pavel3x@list.ru

#11 Liv58

Liv58

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2010 - 10:25 AM

Крепость : 3
Влажность : 4
Ароматизация : 5
Запах для окружающих : 6
Вкус до половины : 3
Вкус после половины : 4
Температура горения : 5
Скорость горения : 5


Единственный табак из всей линейки Alsbo, который мне понравился и который, реально можно курить. Во всяком случае - если выбирать из низшей ценовой группы (Alsbo, СВlak и т.д.).
Отсутствует навязчивая ароматизация, присущая большинству этих табаков.
В общем, табак не высокого класса, но курибельный.  

Общая оценка : 4 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Liv58
Скайп tjybl58

#12 Shopengauer

Shopengauer

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 February 2011 - 03:32 PM

Средний табак, долго курить нельзя, теряет вкус, приедается, что-ли...  Из Alsbo курю периодически Black и Whisky ( последний если редко курить - бывает в охоточку, своеобразный табачок).
По крайней мере, сравнивая с Погаром, так уж лучше Alsbo.
Кудяплики - они и в Африке кудяплики.

#13 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 17 February 2011 - 03:45 PM

Ну не стал бы я на Погар так сильно наговаривать,у него тоже разное в линейке имеетсяwink.gif
Но вообще согласен с тем,что Альсбо это этап по пути к хорошим и качественным табакам,причем который лучше пройти побыстрее. sm_ura.gif
А так-курите то что нравится,и с наступающим праздником всех трубокуров! smoke.gif  
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#14 aviva24

aviva24

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2011 - 10:00 AM


siburoid, дата сообщения:  Feb 18 2011, 12:45 AM
Ну не стал бы я на Погар так сильно наговаривать,у него тоже разное в линейке имеетсяwink.gif
Но вообще согласен с тем,что Альсбо это этап по пути к хорошим и качественным табакам,причем который лучше пройти побыстрее. sm_ura.gif


Разное-то разное, но фирменный привкус Погара... dry.gif
Я курил, чередуя, Black и Медичи - Black закончился намного быстрее. Именно из-за привкуса. Погар не хуже, он э-э-э... доставучее.  sm_nenau.gif
Если мне надо будет дёшево и ненапряжно - возьму именно Black.  picon285.gif
На работе частенько не до вкусовых оттенков - вполне пойдёт smoke.gif , а в действительно свободное время - в Путь! sm_ura.gif  
Капля никотина - коню не угроза!  :)

#15 Aoracuile

Aoracuile

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 March 2011 - 02:27 AM

Взял себе такой табак. Ну что я могу сказать... ИМХО, чуть выше среднего. Первое впечатление, когда открыл пачку - довольно приятный запах. Пахнет ягодами, вернее, сухофруктами. Второе впечатление - влажный((( но это лечится). Что касается курения. Обнаружились и плюся и минусы. Запах ненавязчивый, не едкий. Можно сказать прятный.  Вкус, увы, не очень насыщенный, сам по себе вкус табака проявляется не очень сильно, хотя, что порадовало, он и не забивается ароматизаторами. Впечатлений о вкусе не складывается. Безликий он... Первая половина трубки достаточно сладкая, дым от нее не очень густой, вкус блеклый. Со второй половины табак начинает раскрываться (к концу 3 трубки даже нравиться начал). Появляются нотки ванили, кисловатого чернослива. Ромовую отдушку, о которой писали в других отзывах, я не обнаружил... Может просто пока не очень его распробовал.

Итого: Сносный табак. Для своих денег - могло быть и хуже. Табак из области "для прогулок".

#16 Mирослав

Mирослав

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2011 - 03:16 PM

я сейчас курю ALSBO BLACK и по десяти бальной шкале я его оцениваю как 6


первая половина чашки вкуснее чем вторая, хотя это можно исправить предварительно размяв табак и дать выветриться чтобы он немного просох,
потому что он обладает как для меня излишним количеством влаги в следствии трубка начинает булькать.  dry.gif  smoke.gif [FONT=Geneva][SIZE=7]
Added:
я сейчас курю ALSBO BLACK и по десяти бальной шкале я его оцениваю как 6


первая половина чашки вкуснее чем вторая, хотя это можно исправить предварительно размяв табак и дать выветриться чтобы он немного просох,
потому что он обладает как для меня излишним количеством влаги в следствии трубка начинает булькать. dry.gif smoke.gif [FONT=Geneva][SIZE=7]  

#17 Dimoon91

Dimoon91

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:
  • LocationУдмуртская республика, г. Ижевск

Опубликовано 18 June 2011 - 12:57 AM

Понравился табачок.  smoke.gif  
В любое время года и при любой погоде
Я на "Жигулях", с трубкою в зубах, еду на работу.

#18 Fenix

Fenix

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 July 2011 - 07:26 AM

Угостили недавно - осилил пол чаши и высыпал - себе его покупать вряди буду

#19 Эдуардыч

Эдуардыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1677 Сообщений:
  • LocationКалининград

Опубликовано 02 July 2011 - 04:55 AM

Подарили как то кисет. Курил на ночь, спал хорошо. biggrin.gif Покупать не буду. smoke.gif