Перейти к содержимому


Ершики... они хорошие или плохие


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
353 ответов в теме

#21 AndreyK

AndreyK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Поаккуратнее с фауэновскими ершиками. У них очень толстое основание, не во все мундштуки проходят...

Совершенно верно, поэтому (повторюсь) мундштук чищу Big-Ben'ом, а трубку (чубук, дым. канал и табачную камеру) чищу Vauen'овскими ершиками.                    
С уважением,
Андрей Казаков

#22 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2003 - 08:06 AM

Я по началу тоже на ерши от Vauen обижался - уж слишком жесткие, но для определенных целей (бильярд)  очень даже ничего. Хотя IMHO Big-Ben удобнее, я их перед употребоением "разлохмачиваю", чтобы ворсинки в трубке не оставались....

#23 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2003 - 01:11 PM


alex4XL, дата сообщения:  Mar 20 2002, 04:00 AM
Ответ в тему (но, увы, не для Питера). Сегодня в магазине №1 видел пачку Ларсеновских ежиков 100 шт. с флаконом жидкости для чистки за 77 р. Пользовался кто-нибудь ?


Если это Ларсеновские ёршики белого цвета в синей упаковке- то ё
Added:

alex4XL, дата сообщения:  Mar 20 2002, 04:00 AM
Ответ в тему (но, увы, не для Питера). Сегодня в магазине №1 видел пачку Ларсеновских ежиков 100 шт. с флаконом жидкости для чистки за 77 р. Пользовался кто-нибудь ?


Если это Ларсеновские ёршики белого цвета в синей упаковке- то ёршики ОТМЕННЫЕ! Последнее время пользуюсь только ими или сине-белыми в полоску Vauen.
А вот Danmore были-еле израсходовал. Редкая гадость!
Ровного нагара!

#24 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2003 - 01:43 PM

Ёршики "Savinelli" с леской очень удобны для чистки изогнутых мундшгуков. Неделю назад были в магазине у м. Серпуховская.
С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#25 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2003 - 11:58 PM

Хочу рассказать про свой опыт общения с ершами smile.gif ранее заморачивался на этом, пока не нашел те что подошли мне идеально.
Первое - у меня есть трубки с разным диаметром дымового канала. Чистил сначала одними и темиже ершами, потом покупал разные, сечас пользуюсь опять одними. поясню.
1) Ерши биг бен. довольно тонкие, мягкие, дешевые. Весма распространенные чиситил сначала ими. но чистят плохо, особенно где канал большой, остается ворс.
Но был и так доволен.
Потом у меня появилась трубка с СИЛЬНО изогнутым мундшутуком. Туда бигбены не влезали - сильно изгибались мялись "не лезэ батько". Перешел на
2)Лоренци - тоненькие влезали туда отлично, хорошо чиститили НО оставляли много ворса и не годились для других трубок. Пробовал Danmore белые тонкие. Было лучше но тоже чистили так себе. Тоже и Вауен. средне в общем.
И недавно, о чудо, в наменитой палатке на лефортовском рынке, мне бесплатно ( приложили к большой покупке табака) дали ерши DANMORE - толстые конические, жесткие, с зелеными поперечными полосками.
Думал для трубок будет жестковато НО.
Лучше ершей пока не встречал. ТОлстые - чистят отлично, плотно ходят в канале. С сильно изогнутой трубкой подружились враз. Чуть изгибаю тонкий конец, сую и вуаля - отлчино входит. Ерш жесткий, не гнется и с усилием проталкивается даже в  сильно изогнутый канал. ВОРСА после этого ерша не остается ( я не замечал) таким макаром он подходит ко всем моим трубкам. Чем я доволен пользуюсь сейчас ими. стоят в моске - в среднем по рублю за штуку. Бывает и по дешевле если брать много.
Технология чистки.
опишу как я чищу. разумеется это мои скромные опыты а не вселенская истина.
Я курю с фильтром так что разбираю трубки и чишу после каждой покурки. ( разумеется когда остынет)
Итак беру ерш - чишу канал мундшутка. тут думаю все понятно. Для изогнутой трубки пере тем как вставить ерш провожу по нему пальцем придаю ему дугообразную форму.
Почистил.
Дальше идет канал в чаше. чищу толстым концом ерша, если нехватает, бывает сгибаю вдвое тонкий конец ( прижав шипцами али просто зубами аккуратно). Вычистил. Дальше я сгибаю ерш пополам, и сгибом чищу камеру под фильтр.
Обычно мне хватает одного ерша на весь процес. табаки курю легкие, не смолистые...
Но есстесссно "в случае необходимости повторить".  
кстати таким макаром одного ерша того Данимор - толстого, точно хватает. Бигбеновских пару как минимум изводил.

Вот такие дела. может поможет кому мой пост.

ЗЫ А царапаются все ерши sad.gif разве что наверно с леской не царапаются, но я таких пока не использовал.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#26 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 13 June 2003 - 10:45 AM

А мне вот DANMORE не показался. Не во все мундштуки лезет. Жесковат. Раньше пользовался BigBen-ами. Но они дюже линяют - это правда. Теперь комбинирую. Методика чистки вполне похож на вышеописаный. Еще в ход идут "Ушные палочки".
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#27 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 14 June 2003 - 09:03 AM

Вчера, по ходу "генеральной чистки"  опробовал новую, для себя, методу.
После чистки "Бенами", активно линяющими, немного смочеными алкоголем, через мундштук, с ощутимым усилием, протянул DANMORE, с целью пушок вымести. Помогло, хотя в некоторые мундштуки не лез. (Ниужели у фирменныж трубок мундштуки такие раз#..., я хотел сказать расточенные, что них ЭТО лезет),  но от остатков ворса избавился.
А вот из чубука и дымового канала, остатки просто выжег, при помощи той самой зажигалки, с турбонаддувом, которую многие бояться. При некотором умении пользования автогеном, сложности не составит.
Added:
Забыл главное - Вредное это занятие - трубки алкоголем чистить. Вовнутрь много попадает...smile.gif
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#28 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2003 - 09:00 AM

"Ворнинг, некоцаный тикет за отмазу не катит" (С) Анекдот
Я снова о ершах, дада, о моих любимых в зеленую полосочку Данморе.
Значится так. я всегда их покупал в упаковачках маленьких по пять штук. про них и речь вел.
Но тут решил панимаешь сЫкономить, и купил сразу пачку, 40 шт. ОНИ ДРУГИЕ... очень похоже но чуть толще ( этот чуть весьма чувствуется) и ворс с них лезет.
Не знаю, то ли я с теми так удачно попадал, то ли это пачка подделка - черт разберет.
Но думаю в дальнейшем перейти опять на те пачечки по пять ( но вчера (С))
Вот. Имейте в виду.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#29 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 18 June 2003 - 04:06 PM

"...а приколбасывает к гнилым наездам и тупым базарам.."

Вот!

Я то ленивый. Купил упаковку, не помню скока, но много.
Не облазят, но и не лезут (типа скаламбурил).
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#30 О.Влад

О.Влад

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 17 May 2004 - 03:29 AM

Я использую для всех трубок ершики:
- для дымового канала трубки: "Табачная лавка" (цветные). Белые- они мягче, но много ворса летит; sm_hangman.gif
- для мундтштука Мак Барен (особенно для гнутых), очень удобно для Данхила 3103 Dress.

Перед чисткой ершики, пропускаю пару раз между пальцев, чтобы плохо закрепленные ворс облетел и не попал в трубку.
Но после чистки еще продуваю и трубку и мундтштук.  smoke.gif



#31 Ленивый Хвастун

Ленивый Хвастун

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2005 - 08:23 PM

Господа, а господа. А можно глупый вопрос новичку?
Дело в том что я произрастаю в небольшом городишке под названием Черкассы (Украина), в которм и трубку то нормальную найти проблема не приведи Господь (разве что с рук или свежесрубленную в отделе сувениров). А о аксессуарах у нас вообще не слыхивали. Отсюда вопрос: КАК ИЗГОТОВИТЬ ЕРШИК своими руками? Или чем его заменить? Может есть у кого то положительный опыт в эту сторону? Пока что  беру тонкую проволочку, накручиваю не нее вату тонким слоем и прочищаю. Но это же не есть гут. Хелп ми плиз.
И еще, помогите с идентификацией: взял с рук трубочку и не могу определиться что это за зверь. Описание такое: длинная, прямая, тонкий загубник, тонкое белое кольцо между мунштуком и чубуком, на мунштуке слева надпись ".99". Чубук гладкий, нелакированный, обшая динна 150 мм, длина мунштука 80 мм, диаметр чашки 20 мм, толщина стенок 3 мм. По моему карбонизированная (не могу судить точно, взял с рук, б/у).
Заранее спасибо за помощь.
С уважением
Роман Шевченко
В жизни возможны три линии поведения: сдаться сразу, сдаться чуть позже и бороться от начала до конца

#32 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2005 - 09:16 PM


КАК ИЗГОТОВИТЬ ЕРШИК своими руками?

Раньше пользовали петлю Фёдорова - петелька из тонкой проволочки (первой гитарной струны) с ваткой. Но лучше купить ёршики. Попросить друзей/родственников присылать или в интернет-магазинах заказывать.

И еще, помогите с идентификацией: взял с рук трубочку и не могу определиться что это за зверь. Описание такое: длинная, прямая, тонкий загубник, тонкое белое кольцо между мунштуком и чубуком, на мунштуке слева надпись ".99".

Похоже на Golden Gate. Предупреждаю, оfftopic, следующий раз буду штрафовать.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#33 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 08:01 AM

А я, уважаемые коллеги, пользую ерши Капитан Блэк.
А потому, что других у нас нет и хорошо хоть эти есть...
Чистят нормально, почти не лезут, но вот кончики у них очень ...царапучие что-ли. blink.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#34 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2005 - 09:37 PM

Несколько замечаний по поводу устройства трубки и чистки оной.
По поводу охладителя- налейте в рюмку коньяк, вытащите охладитель из мундштука, выпейте коньяк и выбрости охладитель в мусорное ведро- проблемма решена. Это честно и без приколов.
Есле в трубке отверстие канала в мундштуке меньше отверстия канала в чубуке- это неправильно- диаметры каналов должны совпадать- в идеале  канал должен быть единым( т.е без ступенек, несостыковок шейки мундштука с донышком отверстия под шейку итд) Ершик должен проходить всю трубку безприпятственно от загубника до чаши-т.е кончик должен быть виден из канала в чаше. Это то,что относится к устройству трубки.
Немного о чистке. Я совершенно незнаком с рынком подобных аксесуаров в России- по этому могу что то незнать. Я пользуюсь ёршиками от Данхила, как коническими так и прямыми. Стоят они у нас $2.50 за 100 штук- приемлимо. Проблем с царапаньем не имел- как правильно было замеченно выше-нужно проверять каким кончиком ершик должен входить в трубку( есле один острый кончик- значит другой тупой) Для чистки бентов нужно ёршик слегка изогнуть-легче будет входить в трубку.
По поводу жидкостей- использую но очень редко- раз в полгода примерно- когда устраиваю генеральную чистку своим трубкам- со снятием лишнего нагара, обработки канала в мундштуке итд. С жидкостью чищу только мундштук. Чубук чишу специальными ёршиками-похожие на те, что для детских бутылочек, только маленькие . Они стоят дорого- $ 3.50 штука- но они не одноразовые- так что терпимо тоже.
сушить трубку с чем то внутри ( салфетка, кристалы итп)- это как то дико- за два-три дня трубка высыхвет сама по себе-зачем ещё что то с ней делать?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#35 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2005 - 05:05 PM


WayLander, дата сообщения:  Jan 30 2005, 04:01 PM
А я, уважаемые коллеги, пользую ерши Капитан Блэк.
А потому, что других у нас нет и хорошо хоть эти есть...
Чистят нормально, почти не лезут, но вот кончики у них очень ...царапучие что-ли. blink.gif

Сталкивался с таким - по шкурке (третий номер) делаю несколько круговых движений держа ершик примерно в сантиметрах 5 отконца. Ершик чуть пружинит и как раз нормально стачиваются и округляются острые концы.

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#36 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 02:33 AM

Господа хорошие, дайте мне совет. У меня есть трубка, хорошая такая, итальянская, Ferrari однако (у Mammona купил), вкус у нее шикарный и все мне нравится, но есть у нее такой недостаток, ершики не лезут в мундштук дальше сгиба. Пробовал Bigben и Savinelli - один черт, приходится прочищать в два захода, сначала со стороны загубника, затем со стороны цапфы. Может быть существуют какие-нибудь особо тонкие ерши, которые пробили бы этот изгиб канала?

#37 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 03:06 AM


Пробовал Bigben и Savinelli - один черт, приходится прочищать в два захода, сначала со стороны загубника, затем со стороны цапфы. Может быть существуют какие-нибудь особо тонкие ерши, которые пробили бы этот изгиб канала?


Попробуйте ерши "Табачная Лавка" (жесткие) - очень хорошие ершики. Но они по толщине одного размера с вышеуказанными Вами.  Попробуйте какбы ввинчивая.smoke.gif
А тонкие ершики ну незнаю наверное таких и нет. Тонкий ерш=тонкий стержень=будет мяться, а не чистить.(это сугубо мое мнение)
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#38 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 03:11 AM


Но они по толщине одного размера с вышеуказанными Вами


Они с одной стороны толще с другой тоньше.

#39 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 03:24 AM

Спасибо. Я думаю, что дело как раз в жесткости. Стержень то пройдет наверняка, а если он еще и жесткий то и "шерсть" протащит. Где можно купить в Москве "Табачную лавку"? Я обычно в Москве заездами и покупаю ерши в универсаме на Рижской (по пути), но там таких нет.
PS кстати ерши савинелли стопроцентно хуже бигбеновских, всюду оставляют после себя выпавшие "волосы".

#40 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 October 2005 - 03:37 AM


dr_Strangelove, дата сообщения:  Oct 27 2005, 12:33 PM
...но есть у нее такой недостаток, ершики не лезут в мундштук дальше сгиба.

Самый лучший и правильный вариант - это переделать мундштук.


dr_Strangelove, дата сообщения:  Oct 27 2005, 01:24 PM
кстати ерши савинелли стопроцентно хуже бигбеновских, всюду оставляют после себя выпавшие "волосы".

Все ерши "линяют". Одни больше, другие меньше, в т.ч. и "табачная лавка".

А жёсткими ершами Вы можете пропилить нижнюю стенку мнудштука на сгибе. Не сразу конечно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев