Перейти к содержимому


Баттнеры, риммеры, буры ...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
301 ответов в теме

#61 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 12:03 AM


BVV, дата сообщения:  Mar 30 2004, 05:17 AM

Бур Senior служит именно для снятия излишков нагара в чаше.
А прилагаемое к нему сверло, для прочистки дымового канала в чубуке.


Не соглашусь, название то говорит само за себя - "senior pipe REAMER" ,т.е.это риммер.
А вот бур это в действительно то сверло, которое в комплекте. Продавцы, прочитав что есть там как-то бур, и называют буром весь девайс.

С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#62 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 12:14 AM

Все три девайса: T-Reamer, British Buttner Reamer, Senior Pipe Reamer служат для удаления излишков нагара (они срезают оный).
А уплотнение (смятие, деформация) материала нагара является сопутствующим процессу резки явлением и происходит при применении любого  из этих девайсов.
Разница в углах заточки и конфигурации лезвий обусловлена конструктивными особенностями того или иного девайса. Тупить лезвия, я думаю, не нужно, так как это, скорее всего, приведет к тому, что нагар будет выкрашиваться.
.
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#63 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 12:19 AM

"Написано ведь совершенно чётко: "Нож для снятия нагара с внутренних стен чаши трубки." Т.е. это ример. "

Ример то ример.. да не совсем. пользуюсь именно таким.
Он не то что бы режет, как нож. Он сосребает. а если вращать в обратную сторону - приглаживает. Имхо очень удобный девайс. Когда влезает в трубку smile.gif
Пользуюсь кстати им, не раздвигая "крылышек". Если их раздвинуть,  нож плотно встанет в чашу, и при вращении излишне жестко получается. ( так сурово резал только один раз когда снималВЕСЬ нагар с одной из трубок чтобы обкурить заново).
Натыкаясь на бугорок нагара, сей нож может бугорок не срезать ( если нагар суховат) а выдрать его. А если крылышки не развинуты - он его акуратно пригладит. smile.gif

Вроде бы, нужды в других дополнительных девайсах, не испытываю.
"техподдержка? Я поставил виндовс, работаю на нем уже месяц а он все не падает! Скажите, что я неправильно делаю?" (с) Анекдот
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#64 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 March 2004 - 03:25 AM


CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Mar 29 2004, 10:14 PM
Разница в углах заточки и конфигурации лезвий обусловлена конструктивными особенностями того или иного девайса. Тупить лезвия, я думаю, не нужно, так как это, скорее всего, приведет к тому, что нагар будет выкрашиваться.

Смотрю на баттнер и ример. Углы заточки одинаковые (чуть меньше 90 градусов). Разница лишь в остроте.
На баттнер можно слегка надавить при использовании и не повредить нагара. Чтобы было меньше неровностей в нагаре нужно в процессе курения или пока трубка тёплая убирать несгоревшие частички табака, прилипшие к стенкам табачной камеры.
Если нагар правильно сформирован, то он не крошится.

Да, парни, вокруг таких простых вещей столько понаписано. Скоро к коробку со спичками мануал нужно будет писать. Особенно понравился Che_Chako со "своими" крылышками.  smoke.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#65 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 05:07 AM

До сих пор считал, впрочем и сейчас считаю, что рабочий орган риммера (reamer-развертка) - предмет монолитный т.е.из одной детали, для каждого размера таб. каморы, желателен, свой размер и форма риммера. То, что у нас в продаже встречаются риммеры в основном усредненного диаметра, не означает, что такая ситуация по всему миру.
А баттнер (bat-летучая мышь, but-торец), из двух сдвигающихся лезвий, т.е. имеется возможность обрабатывать каморы разного диаметра.
Риммер прямо указывает на свое назначение: чистовое приведение обрабатываемого отверстия к определенному диаметру. Баттнер- по написанию торцеватель(?), а с натяжкой, по звучанию, летучая мышь, (сходство раздвижного ножа с крыльями летучей мыши).
Тот баттнер, что представил в этом топике Stiw (jun 18-2003), до сих пор будоражит сделать, что-либо похожее самостоятельно.
Мартин.

#66 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 30 March 2004 - 06:06 AM


До сих пор считал, впрочем и сейчас считаю, что рабочий орган риммера (reamer-развертка) - предмет монолитный т.е.из одной детали, для каждого размера таб. каморы, желателен, свой размер и форма риммера.


То, о чем Вы написали, тоже есть. Это называется "трубочный ключ" (так в магазине). Имеет форму буквы "Т" с закругленной ножкой. И он действительно более эффективен и удобен по сравнению с баттнером и риммером, но не универсален.

С уважением, Сергей

#67 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 07:12 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Mar 30 2004, 12:25 PM

Смотрю на баттнер и ример. Углы заточки одинаковые (чуть меньше 90 градусов). Разница лишь в остроте.

При такой толщине лезвия (чуть больше 1 мм) трудно определить разницу углов. Виден только, скажем так, общий тип.
Радиус закругления режущей кромки будет в этих девайсах тож есессно отличаться.
Значение каждого из параметров Б. и Р. определяется, например,  геомерией лезвий,  степенью их свободы.

Вот такое мнение имею
Я лично к чему встрял в разговор.
(извините за повтор)
К тому, что считаю T Reamer, BB Reamer, S Reamer функционально одинаковыми девайсами, несмотря на технические различия. Они удаляют излишек нагара. Деформация нагара - процесс сопутствующий.
И BB Reamer не считаю устройством для уплотения нагара. Основная его функция - см.выше  smoke.gif


Чтобы было меньше неровностей в нагаре нужно в процессе курения или пока трубка тёплая убирать несгоревшие частички табака, прилипшие к стенкам табачной камеры.
Если нагар правильно сформирован, то он не крошится.


От неправильно приложеной нагрузки во время работы он тож может разрушаться.
И еще если "леваком" пользоваться.
Так чта, здесь должен быть комплексный подход.

Вот, блин, я имхи наворотил  smoke.gif

Мартин, дата сообщения:  Mar 30 2004, 02:07 PM
До сих пор считал, впрочем и сейчас считаю, что рабочий орган риммера (reamer-развертка) - предмет монолитный т.е.из одной детали, для каждого размера таб. каморы, желателен, свой размер и форма риммера. То, что у нас в продаже встречаются риммеры в основном усредненного диаметра, не означает, что такая ситуация по всему миру.

А баттнер (bat-летучая мышь, but-торец), из двух сдвигающихся лезвий, т.е. имеется возможность обрабатывать каморы разного диаметра.
Риммер прямо указывает на свое назначение: чистовое приведение обрабатываемого отверстия к определенному диаметру. Баттнер- по написанию торцеватель(?), а с натяжкой, по звучанию, летучая мышь, (сходство раздвижного ножа с крыльями летучей мыши).
Тот баттнер, что представил в этом топике Stiw (jun 18-2003), до сих пор будоражит сделать, что-либо похожее самостоятельно.
Мартин.


А у Buttner'a полное название British Buttner Reamer

А "Монолитный" - это частный случай "раздвижного". Я бы так сказал  smoke.gif

http://www.wesleys.co.za/caringforpipes.htm#reamers



Да, парни, вокруг таких простых вещей столько понаписано. Скоро к коробку со спичками мануал нужно будет писать. Особенно понравился Che_Chako со "своими" крылышками.  smoke.gif


biggrin.gif

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#68 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 08:04 AM

Ёпссс smile.gif Поэтическая вольность. писатель я али нет  biggrin.gif
Но на крылышки ( летучей мыши) очень похоже.
лучше бы рассказли кто как батнером (римером) пользуется и для чего - как я. Глядишь, поделились бы ценным опытом. smile.gif а то затеяли спор о терминологии....
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#69 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 March 2004 - 08:27 AM

Кэп:

Вот, блин, я имхи наворотил 

Лучше бы ты мануал написал ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#70 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 10:52 PM


А у Buttner'a полное название British Buttner Reamer

На нем написано только British Buttner.
О пользовании. Личный опыт.
Может мне такой достался экземпляр. Вращение по часовой - более жесткое, подрезает нагар. Против часовой - утрамбовывает. Применяю на теплой трубке с влажным нагаром. Давление на хвост определяет степень прижатия крылышек к стенкам чаши.
Первый печальный опыт.
На сухой трубке крутил по часовой и сильно прижал. Вылетела центральная ось. Заменил винтиком, сейчас все нормально. Вообще нежное устройство в отличие от Senior, которым при неосторожном обращении можно повредить трубку. Этот выходит из строя сам.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#71 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2004 - 11:53 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Mar 30 2004, 05:27 PM
Кэп:

Лучше бы ты мануал написал ...


user posted image


BVV, дата сообщения:  Mar 31 2004, 07:52 AM

На нем написано только British Buttner.
.

Ну дык и на римере не написано Reamer smile.gif

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
сорри за оффтоп, но вспомнил, что есть забавный "мануал" (никаких намеков, просто прикольно) Техника горячего кипячения баттнера biggrin.gif. )
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#72 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2004 - 12:10 AM


Ну дык и на римере не написано Reamer

Ну так и не недо его пользовать как Reamer. Шутка.
На самом деле пробовал T-Reamer. Крайне неудобная штука. Поэтому и не написано. Опять шутка.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#73 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2004 - 01:03 AM

"для каждого размера таб. каморы, желателен, свой размер и форма риммера."
У меня , к сожалению, только один риммер, и он подходит только к одной трубке. Но подходит прекрасно: когда трубка была новой, вставленный риммер меньше диаметра трубки прибл. на 1.2-1.5 мм на сторону, а трапецеидальная  форма совпадает при вращении с конусом трубки. В силу этого методика применения данного риммера на данной трубке проста, как бубен:вставляю до упора в трубку, делаю 2-3 поворота против ч.с., потом 2-3 по ч.с., и все.
С универсальным раздвижным риммером (трубочным ключом) намучился. Как и любой универсальный инструмент, он одинаково не удобен почти для всех трубок.
Самое, на мой взгляд, не удобное это то, что универсальный ключ расчитан на один постоянный угол конуса табачной каморы. И самое смешное, что ни одна из моих трубок с таким угол не засверлена.
Мартин.


#74 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 01:36 AM

Уважаемые Господа!

Неоднократно видел в продаже трубочные ножи лезвие которых имеет насечку, нечто вроде пилки получается. Кто нибудь пользуется таким? Удобно ли? Как срезает нагар?
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Арчи!

#75 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 03:18 AM


Арчи, дата сообщения:  Aug 23 2004, 10:36 AM
Уважаемые Господа!

Неоднократно видел в продаже трубочные ножи лезвие которых имеет насечку, нечто вроде пилки получается. Кто нибудь пользуется таким? Удобно ли? Как срезает нагар?
Заранее благодарен за ответы.

Если Вы имеете в виду пилку не насквозь, а по одной стороне - то я таким пользуюсь (немецкий - в виде трубки, раскладной), после того как один из двух баттнеров потерял, а другой поломал :-) . Удобно, если сильно не нажимать, а так ласково... Чуть чуть уплотняется и получается "рифленый" в поперечном направлении нагар. Одна покурка - и рифления нету.  

Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#76 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 03:45 AM

Именно такую я и имел в виду. Вот только не вредно ли для нагара такое рифление?
С уважением, Арчи!

#77 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 04:04 AM


Арчи, дата сообщения:  Aug 23 2004, 12:45 PM
Именно такую я и имел в виду. Вот только не вредно ли для нагара такое рифление?

Если ласково, по-моему нет. Потом там другая сторона гладкая. У меня стаж маленький, но года полтора я Comoy"s Magnum 215 каждый день (курился один раз в сутки), именно так подчищал, сразу после курения. Все хорошо, - нагар не разу не отвалился. Сейчас вот баттнер опять приобрел, - крутанул, - чуть чуть посыпался нагар. Но это тоже объяснимо - табачная камера обкурилась не кругообразно.
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#78 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 04:07 AM


Арчи, дата сообщения:  Aug 23 2004, 01:45 AM
Именно такую я и имел в виду. Вот только не вредно ли для нагара такое рифление?


Была у меня такая лопата года три назад. Нет, не вредно, основной слой нагара ей не по зубам. Тот материал, на котором остается рифление, с моей точки зрения, не нагар, а его предтеча.

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#79 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 06:48 AM

Читаю и удивляюсь... У меня есть все описываемые приборы, и еще другие, которых никто не видывал...
Однако я все их употребляю для возвращения к жизни старых трубок, за которыми не ухаживали.
Ни к одной из трубок, которые я курю, эти приборы я и близко не подношу!!! Если мундштуки я иногда и не полирую, то регулярный уход за нагаром - (отсутствием его излишков) - обязательно. Самый страшный прибор - английский нож для нагара - плоское тонкое узкое лезвие с круглым концом. Да и то он удалаяет только неровности.
Не доводите свои трубки до использования риммеров и баттнеров...
Брось сигарету!

#80 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 06:53 AM

Вот как раз об английском ноже для нагара - плоском тонком узком лезвии с круглым концом и идет речь. Проблема в том как купить правильный нож, котрый будет ухаживать за нагаром, а не вспахивать его .
С уважением, Арчи!