Перейти к содержимому


Спрей для чистки трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2002 - 06:00 PM

                    1) Воняет-воняет.. одно-два курения сказывается на вкусе табака, если в дымовой канал его (курю на следующий день). Савинеллевский.
2) По совету Exxy чищу им края чаши. Помогает. Это на вкусе не сказывается.
3) Мундштук, когда мутнеет сверху лучше маслом подсолнечным или водкой-спиртом (как акрил так и эбонит).
4) офф... Еще хочу прикупить савинеллевскую баночку для полировки (ок. 100 рублев в №1)
                    

#22 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 29 September 2004 - 01:58 PM

Вопрос к пользующимся спрэем Савинелли: как часто можно пользоваться им?
При использовании как долго вы держите его в мундштуке, неужели несколько минут как по инструкции sm_nenau.gif


#23 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 29 September 2004 - 02:17 PM

Я пользуюсь этим спреем примерно раз в полгода. Прыскаю в мундштук, мундштук переворачиваю вертикально, после того как жидкость стечет из мундштука чищу ершиком, вся процедура длится меньше минуты. Через двое суток трубка готова к употреблению.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#24 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 03:08 AM

я нахожу абсолютно необходимым пользоваться им один раз в месяц, когда устраиваю своим трубкам большую уборку, в течение которой подравниваю им нагар, чищу канал и полирую. Отдохнуть даю два дня.

Чищу ими дымовой канал не только внутри мундштука, но и внутри чубука.
За несколько минут, он, ИМХО, весь либо испарится, либо впитается, поэтому шурую ершом практически сразу же.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#25 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 03:53 AM


Чищу ими дымовой канал не только внутри мундштука, но и внутри чубука.

Профи утверждают, что в чубук со всякими жидкостями соваться не стоит. Достаточно сухого ерша. Мундштук чищу только спиртом. Думаю, что так эффективнее. Спрей, на мой взгляд, просто для выбивания денег из чистоплотных трубокуров.

С уважением, Арчи!

#26 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 03:59 AM


Арчи, дата сообщения:  Sep 30 2004, 01:53 AM

Профи утверждают, что в чубук со всякими жидкостями соваться не стоит. Достаточно сухого ерша. Мундштук чищу только спиртом. Думаю, что так эффективнее. Спрей, на мой взгляд, просто для выбивания денег из чистоплотных трубокуров.

профи то они профи, техника курения у ветеранов трубочного движения поставлена конечно же лучше, чем у нас.
но после этого спрея у меня ершик выходит из чубука с таким количеством гадости (а я и до этого "всухую" чищу очень тщательно), что я пока буду и дальше им пользоваться.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#27 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 04:05 AM

  Не поленился.
Заехал в магазин, понюхал.
Докладываю: имхо чистый дихлофос.
Да и зачем, когда столько замечательных жидкостей всегда под рукой: коньячек, виски, ром, водочка наконец
sm_nenau.gif  

#28 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 04:08 AM


Арчи, дата сообщения:  Sep 30 2004, 01:53 PM
Мундштук чищу только спиртом. Думаю, что так эффективнее. Спрей, на мой взгляд, просто для выбивания денег из чистоплотных трубокуров.

Кстати, umnik.gif  у кого-нибудь есть сейчас этот спрей под рукой? Посмотрите состав, если, конечно, написан. Может это и есть этиловый спирт с какой-нибудь отдушкой. biggrin.gif  
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#29 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 30 September 2004 - 05:21 AM


ivtol, дата сообщения:  Sep 30 2004, 02:08 PM

Кстати, umnik.gif  у кого-нибудь есть сейчас этот спрей под рукой? Посмотрите состав, если, конечно, написан. Может это и есть этиловый спирт с какой-нибудь отдушкой. biggrin.gif


Состав не описан, просто написано, что для чистки мундштуков и чубуков, освежает, очищает и тд.

#30 Goga

Goga

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 05:27 AM

Под рукой нет, но помню, что состава не нашел, если речь идет вот про это: Спрей Savinelli для чистки трубок
По запаху - в составе есть эфир, поэтому хорошо растворяет смолы (но и очень быстро испаряется). Субьективно - действует лучше спирта. Мундштуки внутри отчищает прекрасно, своего запаха не оставляет, поэтому я ничего не жду и не проветриваю после него - пользуюсь по мере необходимости, иногда и перед курением. Но только для мундштуков.

#31 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 30 September 2004 - 06:09 AM

Вышеуказанный спрей, стоимость - 180 руб. Спирт - 16 руб. Спирт пользую часто, особенно при чистке "прикуса".

Субьективно - действует лучше спирта.

Возможно, но запах от спрея убивает наповал. По моему мнению в мундштуке смолы оставшиеся после спиртовой чистки (если вдруг) уже на качество курения повлиять не смогут.

С уважением, Арчи!

#32 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 September 2004 - 09:08 AM

Запах спрэя из моей Cellius до сих пор не выкурился, а прошло уже 3 месяца ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#33 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 25 December 2004 - 08:51 AM


azsmoker, дата сообщения:  Sep 5 2002, 04:00 AM
При попадании спиртсодержащих жидкостей на эбонитовый мундштук он резко мутнеет, акриловым как бы все равно. Поэтому чистка эбонитовых мундштуков должна быть крайне аккуратной.
Искренне ваш
Зайцев Андрей

Вопрос:
На Савинеллевском спрее написано, что для мунштуков из Люцита( значит и акрила) использовать нельзя umnik.gif
Почему? sm_nenau.gif  

#34 Guest_Марк Лучин_*

Guest_Марк Лучин_*
  • Guests

Опубликовано 25 December 2004 - 04:07 PM

Возможно ошибаюсь, но кажется все эти сложные девайсы не столько необходимость для трубки сколько атрибуты трубочной религиозности. По крайне мере у меня курится все как надо и не воняет потому что моется и чистится.  

#35 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 25 December 2004 - 05:37 PM


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 26 2004, 02:07 AM
Возможно ошибаюсь, но кажется все эти сложные девайсы не столько необходимость для трубки сколько атрибуты трубочной религиозности. По крайне мере у меня курится все как надо и не воняет потому что моется и чистится.

Да уж laugh.gif
Сигары парятся, трубки моются, табак не трамбуется(хотел бы тоже язык лужёный) biggrin.gif

Извините Гн. Лучин, но ваши советы понятны, поэтому хотелось бы совета от религиозного гуру, а не от атеиста.
Но вам отдельное спасибо picon285.gif Ваши советы попадают сразу в отдельную графу моего экспириенса smoke.gif
И вы редко ошибаетесь wink.gif  

#36 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 26 December 2004 - 12:18 AM

Религии бывают разными...
Моя рекомендует ничего в чашу не допускать кроме табака.
Не считая всяких форсмажоров,конечно..Прогары , например.Правда последний прогар был года 3 назад,к счастью.Или как сейчас,из-за дикой влажности подсушиваю трубки горячей солью крупного помола,иначе - никак,к сожалению. Влажно настолько,что  у трубок выкуренных месяц (sic!)  назад,размокает все нафиг.
Мундтштуки можно спиртным аккуратненько...да и то,давно уже не пользую.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#37 hedgehog

hedgehog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2005 - 03:44 AM


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 25 2004, 02:07 PM
Возможно ошибаюсь, но кажется все эти сложные девайсы не столько необходимость для трубки сколько атрибуты трубочной религиозности. По крайне мере у меня курится все как надо и не воняет потому что моется и чистится.


Ну да. "Чтобы попки были сухими и чистыми, их надо сушить и чистить" (с)  tongue.gif

Всё таки, кто нибудь может однозначно ответить, как эти составы действуют на мундштуки из разных материалов? Я в своё время такие пятна посадил на эбоните, что зарёкся... К сожалению, сейчас не могу вспомнить производителя этой жидкости, а пузырь выкинул почти мгновенно. Но брэнд был известный, на что и купился....  sad.gif   Водка (ИМХО) лучше, её ещё и пить можно....  smoke.gif  
Всем успехов. Дмитрий

#38 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2005 - 04:27 AM

мундштуки чищу ёршиком с водкой или разбавленным спиртом, причeм пару раз покупал Савинелобский спрей, эффективность одимакобая, но запах, упаковка и цена---другая лига !
Нет смысла покупать-водка лучше!
Это как у нас в аптеках продают спирт медицинский 75%, в пузырьках по 150 грамм, за 3$, а в супермаркете литр спирта 96% стоит теже деньги. Только отсутствует надпись для наружного применения. Так и в случае со спреем - платим за бренд+то,что это для трубок.
Есть у меня один из акриловых мундштуков, который купил заменить, к Петерсону, так он, этот мундштук, единственный из моих акриловых , моментально покрыбается белым налётом, от спрея и от водки-за другими такого не наблюдал.
user posted image
user posted image

#39 alliance

alliance

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2005 - 03:58 AM

А я брызгаю спрей Савинелли на палочку для ушей, она замечательно подходит для чистки чубука, даже по-моему лучше чем ерш. Экономно. А то, когда брызгаешь непосредственно в чубук, все-таки много спрея попадает на нагар. Но все-таки предпочитаю пользоваться ромом, он, в принципе, и чистит неплохо, да и заодно ароматизирует. Спрей - это раз в месяц.
Админ форума Электроинструменты.ру