Перейти к содержимому


Аксессуарчик...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2003 - 06:00 PM

                    Простенько но удобненько:

Берем пробку, делаем поперечный надрез и вставляем палочку от мороженного. Можно подклеить суперклеем для прочности. Получившимся молоточком удобно выбивать пепел из трубки. Удобнее, имхо, чем об пробку на пепельнице стучать.                    

#2 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 09 March 2004 - 12:40 PM

А вот еще один инструмент - резиновая груша (клизма - надеюсь фотку в галлерею помещать не нужно).   wink.gif  

Как фотограф я применяю ее уже много лет когда нужен мощный направленный поток воздуха, например чтобы сдуть пыль собъектива (ноутбука, с себя дорогого) или быстро осушить что-то. Избавляет от дурной привычки дуть куда ни попадя влажным и слюнополным воздухом. smile.gif В трубочном деле я применяю ее для быстрой сушки мундшутка и камеры трубки после "влажной уборки" спиртом или коньяком. Пара нажатий на клизмы - и от мокрого места не остается и следа.  А обратная  продувка трубки очистит дымовой канал от мелкой пыли.

Пользуйтесь на здоровье, господа.  smoke.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#3 MihaS

MihaS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:
  • LocationРоссия, г. Иркутск

Опубликовано 18 August 2004 - 01:25 AM

Кстати об аксессуарчиках. Может кому-то тоже понравится.
Недавно прикупил замечательно удобную лупу, чтобы можно было рассмотреть внутренюю поверхность трубочек. Удобство в следующем:
1.Компактная, примерно 3х6 см, эдакая пластмассовая коробочка, из которой при нажатии на кнопочку выдвигается квадратное стекло.
2. Увеличение 5-кратное.
3. Есть даже клипса. Правда я её отстегнул за ненадобностью и для компактности.
4. И главное - подсветка! Лампочка светит прямо под стекло! Поверхность трубки видна идеально.
Можно на более ранней стадии рассмотреть трещинки, неровности и прочие гадкости. Кроме того, по-моему, очень удобно пользоваться при покупке новой трубки. Независимо от освещения в магазине, можно рассмотреть и надписи (клейма), и сверловку, и состояние "внутренности" чаши. У нас в Иркутске эта штучка стОит где-то рублей 120. Очень удобная вещь. Надпись на коробочке "Ultra slim retractable magnifier". Рекомендую.
С уважением,
Михаил

#4 dir

dir

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2004 - 03:05 AM

В магазине какой специализации искать эту лупу? Фото, сувениры?

#5 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2004 - 03:08 AM


Serpentum, дата сообщения:  Feb 15 2003, 04:00 PM
Простенько но удобненько:

Берем пробку, делаем поперечный надрез и вставляем палочку от мороженного. Можно подклеить суперклеем для прочности. Получившимся молоточком удобно выбивать пепел из трубки. Удобнее, имхо, чем об пробку на пепельнице стучать.

Спасибо Марик, с пол-года как пользуюсь, только вместо палочки от мороженного использую одноразобую палочку для шашлыков.
Ещё хочу предложить аксессуарчик от Сергея(усовершенствованный мною), для чистки дымового канала и фильтровой камеры:
длиннй винт м5 или м6; 75-100 мм. с загнутым концом в 20 мм, под 90 градусов, который используется для крепления зеркал на бетонные стены. Накручиваю вату на резьбу и чистка фильтрового канала превращается в сплошное удовольствие.


Added:

Georg, дата сообщения:  Mar 9 2004, 10:40 AM
А вот еще один инструмент - резиновая груша (клизма - надеюсь фотку в галлерею помещать не нужно).   wink.gif 

Как фотограф я применяю ее уже много лет когда нужен мощный направленный поток воздуха, например чтобы сдуть пыль собъектива (ноутбука, с себя дорогого) или быстро осушить что-то. Избавляет от дурной привычки дуть куда ни попадя влажным и слюнополным воздухом. smile.gif В трубочном деле я применяю ее для быстрой сушки мундшутка и камеры трубки после "влажной уборки" спиртом или коньяком. Пара нажатий на клизмы - и от мокрого места не остается и следа.  А обратная  продувка трубки очистит дымовой канал от мелкой пыли.

Пользуйтесь на здоровье, господа.  smoke.gif


В виду того ,что у нас сейчас очень влажно,даже в квартире, где на подставках стоят трубки, то пару раз после чистки, для экстренной сушки, я пробовал использовать фен.
Результат великолепный:
После просушки тёплым феном (5-10 мин), трубка великолепно проветривается и практически не пахнет.
Почти,как после 2-3 дней "отдыха". Правда курить сразу не пробывал.



user posted image
user posted image

#6 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2004 - 03:38 AM


у нас сейчас очень влажно,даже в квартире, где на подставках стоят трубки,

Раньше,когда трубок у меня было недостаточьно,а курить хотелось часто,приходились форсировать просушку трубок с помощью кондиционера.
Просто ставил трубки на полку над кондиционером,и в течении сорока минут они высыхали как за день.
Причём неважно на холод он работает или на тепло,просто он мгновенно понижает влажнось воздуха в квартире.
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#7 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 18 August 2004 - 07:22 AM

Дальше про сушку здесь: http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=ST&f=20&t=1999

#8 MihaS

MihaS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:
  • LocationРоссия, г. Иркутск

Опубликовано 18 August 2004 - 05:20 PM


dir, дата сообщения:  Aug 18 2004, 06:05 PM
В магазине какой специализации искать эту лупу? Фото, сувениры?


В магазинах типа "Оптика"
С уважением,
Михаил