Перейти к содержимому


И снова о чистке трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

#301 Миха

Миха

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2008 - 07:38 AM

Попробую ,спасибо,а то в одном бриаре просто жуть а не нагар ,как запустил? unsure.gif
хотя и в других особого блеска нет ,но нагарчик нормальный.

#302 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 February 2008 - 07:39 AM


Dr.Tsuker, дата сообщения:  Feb 27 2008, 04:33 PM
Точно! Забыл про этот метод  smile.gif Но в итоге они все смело идут в один раздел "намотать на палец"  biggrin.gif
Кстати, Максим... Не посоветуете - у меня около дна и до середины чаши "аж блестят", а чем ближе к верху чаши - тем шершавее нагар. У Вас так же или есть какая метода по равномерному блеску?



Может есть ещё какие-то способы, но я периодически перчаткой чищу "на горячую". Т.е. осторожно чищу тёплую трубку тройником, а потом, пока нагар мягкий, пальцем в перчатке прохожу и всё - на отдых трубку.  smoke.gif
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#303 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 February 2008 - 07:53 AM


Maximum, дата сообщения:  Feb 27 2008, 04:39 PM
я периодически перчаткой чищу "на горячую". Т.е. осторожно чищу тёплую трубку тройником, а потом, пока нагар мягкий, пальцем в перчатке прохожу и всё - на отдых трубку.  smoke.gif

И я тоже периодически на горячую чищу, не получается равномерный блеск. Ну да и пусть его, и так хорошо. Спасибо.


в одном бриаре просто жуть а не нагар ,как запустил

Если большой уже нагар, лучше покурить трубочку да и сразу после курения аккуратно баттнером пройтись. А потом уж "тонкая доводка".
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#304 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 27 February 2008 - 08:46 AM


я тоже периодически на горячую чищу, не получается равномерный блеск. Ну да и пусть его, и так хорошо. Спасибо.


Перчаткой или бумагой? Мне кажется это важно, т.к. от бумаги белесая пыль всё же остаётся. От этого, возможно, и матовость. А от перчатки, особенно притертой уже (пальцы перчатки уже немного в нагаре), этого нет. А есть небольшой глянец.

Хотя возможно и ошибаюсь.  smoke.gif  
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#305 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 February 2008 - 08:57 AM

Может быть. Попробую перчаткой - сейчас и куплю в "Миллионе мелочей" smoke.gif

Добавлено: Купил, дома попробовал протирать чашу при помощи перчатки. Надо сказать земля и небо, по сравнению с бумагой. Плотнее гораздо и удобнее. Но есть одно "но" - не лезет палец в перчатке в некоторые трубки. "И у кринку не лизе..." (с)
А с бумагой самое оно. Так что от бумаги отказываться не буду. Но предпочтение перчатке.

Изменено: Dr.Tsuker, 29 February 2008 - 01:59 PM

"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#306 tigor

tigor

    Начинающий

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2008 - 11:37 AM


Dr.Tsuker, дата сообщения:  Feb 27 2008, 05:53 AM

И я тоже периодически на горячую чищу, не получается равномерный блеск. Ну да и пусть его, и так хорошо. Спасибо.


Если большой уже нагар, лучше покурить трубочку да и сразу после курения аккуратно баттнером пройтись. А потом уж "тонкая доводка".


Угу. Интуитивно вышел на этот способ.

Когда нагар стал на обкуренных трубах расти, сразу после покурки, на теплую, той частью тройника, что с зубчиками (риммер?) аккуратно прохожусь несколько раз по внутренней окружности чаши.  
Их бин мои трубки. Алес цурюк.

"Курите меньше, но лучше и дольше - сделайте культ из этого, даже философию!" (с) Зиновий Давыдоff, киевлянин.

#307 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 March 2008 - 12:07 PM


Dr.Tsuker, дата сообщения:  Feb 27 2008, 05:57 PM
Может быть. Попробую перчаткой - сейчас и куплю в "Миллионе мелочей" smoke.gif

Добавлено: Купил, дома попробовал протирать чашу при помощи перчатки. Надо сказать земля и небо, по сравнению с бумагой. Плотнее гораздо и удобнее. Но есть одно "но" - не лезет палец в перчатке в некоторые трубки. "И у кринку не лизе..." (с)
А с бумагой самое оно. Так что от бумаги отказываться не буду. Но предпочтение перчатке.


1. Можно не одевать её, а использовать эту же перчатку, т.е. вкручивать в чашу "пустой палец".  
2. А глянец можно навести, если намочить палец слюной и после финальной чистки всеми вышеперечисленными способами пройтись по нагару (Совет от Анатолия/FredPipo).

smoke.gif
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#308 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2008 - 12:15 PM

Вы собираетесь хранить "пользованые" перчатки в квартире  blink.gif  Оно Вам надо? Есть достаточно, вышеописанных способов, которые более гигиеничнее и комфортнее.  
С Уважением, Руслан !

#309 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 March 2008 - 12:54 PM


rus-grad, дата сообщения:  Mar 2 2008, 09:15 PM
Вы собираетесь хранить "пользованые" перчатки в квартире  blink.gif  Оно Вам надо? Есть достаточно, вышеописанных способов, которые более гигиеничнее и комфортнее.


Кому что привычнее. А перчатку я храню одну. Ту которой пользуюсь. В шкафу, вместе с ватными палочками и ершами. В пластиковом контейнере из под тех же ватных палочек. Дискомфорта никакого, если Вы о запахе. Подтверждено некурящей женой.  smoke.gif

P.S. По её же (моей супруги) мнению: запах от Савинеллевской полироли для мундштуков куда резче и неприятнее.
Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#310 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 March 2008 - 02:31 PM


rus-grad, дата сообщения:  Mar 2 2008, 09:15 PM
Вы собираетесь хранить "пользованые" перчатки в квартире  blink.gif  Оно Вам надо? Есть достаточно, вышеописанных способов, которые более гигиеничнее и комфортнее.

Пока да. Но я вечером стираю перчатку использованную днем. Поэтому запаха нет. Я хочу добиться "зеркального" нагара на паре трубок и сравнить с моим обычным. Некий эксперимент.  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#311 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 02 March 2008 - 02:31 PM

Вот не могу понять, нафига перчатки???? я несколько лет использую квадратные тряпочки, которых наделал на несколько лет вперёд из старых простыней.  

#312 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 March 2008 - 03:45 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Mar 2 2008, 11:31 PM
Вот не могу понять, нафига перчатки???? я несколько лет использую квадратные тряпочки, которых наделал на несколько лет вперёд из старых простыней.

Перчатка вместо тряпочки или тряпочка вместо перчатки - так ли уж важно. Это же все равно из "одной бутылки" smile.gif
Кстати, иногда использую и мокрую чистку от Марка. Помогает избавиться от предыдущего табака. Вот наметился прогар на трубке - я его латакией закуривал. А трубку не хочу под латакию оставлять - два раза - и запах почти исчез. Но это как радикальное стредство. В основном-таки бумага, а теперь и перчатка (по крайней мере пока нравится). Но не исключено, что вернусь к старым способам - они работают, да еще как! Попробовать интересно, тем более, что вреда не будет 100%... smile.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#313 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 02 March 2008 - 03:50 PM

А я маечки закупаю из чистого хлопка...

#314 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2008 - 04:40 PM


Купил, дома попробовал протирать чашу при помощи перчатки. Надо сказать земля и небо, по сравнению с бумагой. Плотнее гораздо и удобнее. Но есть одно "но" - не лезет палец в перчатке в некоторые трубки. "И у кринку не лизе..." (с)
А с бумагой самое оно. Так что от бумаги отказываться не буду. Но предпочтение перчатке.

2Dr.Tsuker
Я для таких трубочек (есть у меня одна такая узкая, глубокая и тем проблемная чимней) использую соответствующей диаметры ёршик (18 рэ всего в хозяйственном) обернутый в ткань.


Вот не могу понять, нафига перчатки???? я несколько лет использую квадратные тряпочки, которых наделал на несколько лет вперёд из старых простыней.

Именно! Или хлопковое постельное бельё, или хлопковый трикотаж. Лучше, если все это уже много раз стиралось, чтобы ворс ушел.


А я маечки закупаю из чистого хлопка...

Вот-вот, Эльмар - я о том же.


#315 Vaxo

Vaxo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2008 - 03:03 AM

Как человек занимающийся тканями для спецодежды, могу посоветовать смесовые ткани там где соотношение полиэстера к хлопку 2/1, еще лучше если ткань отделана тефлоном. У них практически нет пиллинга (катышков/ворса) лично я такими и пользуюсь, причем они практически неубиваемы и легко стираются, но вот купить их в магазине конечно проблемматично, так что к сожалению мой совет трудновыполним, но какая именно ткань должна быть я постарался передать.  
e-mail: z-print@mail.ru ICQ 490689289 Skype: tabak1968

#316 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 03 March 2008 - 09:42 AM

В свое время работал бок обок с оптиками. У них были требования к ткани: мягкая, достаточно плотная, не оставляющая ворс. Использовали БЯЗЬ.

Думаю и для наших "высоких целей" она вполне пригодна.
С уважением,Серж.

#317 Shvabra

Shvabra

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 23 April 2008 - 07:29 PM


Maximum, дата сообщения:  Feb 27 2008, 05:25 AM
Вместо бумаги на палец можно использовать трикотажную перчатку, которые в хозяйственных отделах продаются. Средний срок использования 2-3 месяца. Потом новую. Тока без "пупырышек" или внутрь их. Трубки аж блестят.

smoke.gif


Я для этого использую напалечники (продаются в аптеках, но не путать с " изделием №2"!!!!). Потом протираешь салфеткой для очков - и замечательо!
COUNTRY JOE AND THE FISH

#318 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 April 2008 - 09:55 PM

И нормально резина по продуктам горения скользит?
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#319 alexandrov

alexandrov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 24 April 2008 - 05:01 AM


Shvabra, дата сообщения:  Apr 23 2008, 05:29 PM

Maximum, дата сообщения:  Feb 27 2008, 05:25 AM
Вместо бумаги на палец можно использовать трикотажную перчатку, которые в хозяйственных отделах продаются. Средний срок использования 2-3 месяца. Потом новую. Тока без "пупырышек" или внутрь их. Трубки аж блестят.

smoke.gif


Я для этого использую напалечники (продаются в аптеках, но не путать с " изделием №2"!!!!). Потом протираешь салфеткой для очков - и замечательо!


Резина Чистит чашу трубки? Может уж сразу лачком паркетным пройтись, резине лучше будет.....?
Разные мысли бродят в голове. Некоторые даже покидают ее.      
                        Станислав Ежи Лец

#320 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 24 April 2008 - 05:14 AM

Ну и напридумывали, напалечник, перчатка.. бинт, вчера видел как бумажным полотенцем трубокур накручивал в чашке.. Все вот эти дела в чашке, не годятся. Остаётся продукт в виде мелких бумажных частей. Можно просто пальцем не боясь, что с ногтя лак слезит, или пальчик пожолтеет. Я чищу уже не первый год. Палец выглядет прилично, красиво. Сам не люблю грязных рук.Только трубку нужно чистить ДОМА, не прилюдно в ресторанах, а дома..  Не очень то и красиво выглядет скрученные грязно-какашечные салфетки на столе.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен