Перейти к содержимому


Если бы да кабы...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#21 Alorst

Alorst

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2010 - 07:41 PM

Нет.
На продажу/обмен из своих идет только то, что "не пошло" либо "перестало радовать". Остальное - мое и радует - продаже/обмену не подлежит. Новое приобретается отдельно, по мере возможности.

#22 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 18 October 2010 - 08:42 PM

Таки да, как ни парадоксально.
Только в моём случае это ну очень особенный случай. Скорее всего, неповторимый. sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#23 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 18 October 2010 - 09:04 PM

  Рома , таки если перевести тобой сказанное с идиша на русский , получается : " Ну щё бы да , таки нет"
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#24 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2010 - 10:00 PM

Нет, я все-таки курильщик, а не коллекционер. А курить 1000 долларов - это слишком уж. И коллекции не получается, потому как скорее всего не смогу/не захочу купить еще один курительный прибор за такую сумму.
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#25 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2010 - 10:24 PM

Да, если у меня было бы 100 трубок по 300-400 баков, я поменял бы 20 из них на парочку трубок за 3000-4000 оных денег. wink.gif  

#26 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 18 October 2010 - 10:40 PM


sky, дата сообщения:  Oct 19 2010, 07:04 AM
Рома , таки если перевести тобой сказанное с идиша на русский , получается : " Ну щё бы да , таки нет"

Идиш тоже особенный.
Редакторский. umnik.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#27 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2010 - 11:27 PM

  Менять бы не стал- все трубки в моей ротации ( те, что не мной сделанны конечно- эти выбраковки, врядли кого заинтересуют smile.gif )  дорогои мне сентиментально- практически все купленны или обмененны у друзей- труборезов, многие просто подаренны- так что просто нечего на обмен давать smile.gif Вот пять- семь  бластов своих( новых конечно, не куренных) может махнул бы на один бласт Норда- дык никто не предлогает smile.gif, а вообще покупать намного проще- купил и голова не болит smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#28 Kleo

Kleo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1129 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2010 - 11:37 PM

Мои трубки пусть и не очень дорогие, но они МОИ. И мое отношение к ним исключительно личное,  как к вещам которые мне дороги - не материально, но это больше чем просто цена за вещь. К тому же, следуя народной мудрости, в подобных предложениях чувствуется что-то от лукавогоsmile.gif А в таких сделках, как правило, есть скрытые особенности, которые напрочь способны обесценить предмет вашего вожделения.

#29 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 18 October 2010 - 11:45 PM

Я ответил "нет". Я все трубки курю, и менять хорошее на красивое не хочу.
Наум, а как на этот вопрос ответишь ты? Имеет ли для тебя значение, из ротации будут трубки (любимые) или из коллекции (ценные, но "полочные")?
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#30 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2010 - 12:15 AM

Я проголосовал сразу за "да".

Вопрос я постарался составить, исключив из него как экономическую составляющую (т.е. обмен или продажа с последующей покупкой на вырученные деньги экономически неубыточны), так и сентиментальную – трубки нравятся и хорошо курятся.  Харве ответил очень грамотно: "Для этого нужно понимать, почему трубка столько стоит".  Я понимаю, почему некоторые трубки стоят $4,000.  Я также понимаю, чем они отличаются от трубок, которые стоят $400.  При том, что я курю и те, и другие, такой обмен для меня с некоторого времени больше не является чем–то невообразимым.  Поменял бы я все свои трубки по $300–400 на все трубки по $3,000–$4,000?  Конечно же, нет.  У меня есть и дешевле трубки, которые я не хочу менять/продавать по каким–то личным соображениям и привязанностям.  К некоторым трубкам привязываешься больше, чем к другим.  Мне интересен результат голосования, т.к. он хорошо показывает форумный срез по этому самому "рубикону" или "планке" количественной "трубко–жадности", присущей большинству курильщиков трубки (мне в том числе). Честно сказать, пока я удивлен.  25% - это гораздо больше, чем я ожидал увидеть...

"Это мелких потерь количество переходит подспудно в качество" (с) А. Макаревич  smile.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#31 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 October 2010 - 12:17 AM


Naum, дата сообщения:  Oct 18 2010, 10:34 PM
Если бы у вас была возможность поменять десять своих, нравящихся вам, нормальных курительных трубок с реальной рыночной стоимостью в 300-400 долларов каждая на одну, очень понравившуюся вам трубку с реальной рыночной стоимостью в 3000-4000 долларов, поменялись ли бы вы?

Наум, если речь чисто о коммерции - это один вопрос. Если же загорелся и прям умираешь, что вот надо именно эту трубку, то почему не купить? Дорого, да, но не так чтобы нереально. Мне не очень понятен подход ... жаба?
Ведь 300-400 - это рабочие трубки. Мы ж стараемся каждую трубу покупать не просто так, а чтобы по душе была. Каждая труба по своему хороша, от каждой некоторые свои удовольствия. Поменять их 10 к 1 ... для меня неизмеримо ... но если бы загорелся, то, да, поменял бы, но не с точки зрения цены.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#32 Dean

Dean

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 October 2010 - 12:18 AM

Попробую перевернуть вопрос:
Если бы у вас была возможность поменять нравящeюся  вам, нормальную курительную трубку с реальной рыночной стоимостью в 3000-4000 долларов на десять трубок с реальной рыночной стоимостью в 300-400 долларов каждая, поменялись ли бы вы?
Почему то кажется, что большинство ответит нет, также как и с вопросом в его основной редакции.
Честно говоря, немного странный опрос. Что узнать то хотели?

#33 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2010 - 12:23 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 18 2010, 11:17 PM

Наум, если речь чисто о коммерции - это один вопрос. Если же загорелся и прям умираешь, что вот надо именно эту трубку, то почему не купить? Дорого, да, но не так чтобы нереально. Мне не очень понятен подход ... жаба? ...

Ты, наверное мой пост еще не прочел выше, когда писал свой.  Именно, жаба.  Пока результат опроса показывает, что 1/4 форумчан ДОПУСКАЕТ обмен 10 хороших дорогих трубок на одну, очень дорогую, т.е. свою жабу они уже как–то приручили и контролируют...  smoke.gif


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 18 2010, 11:17 PM

...Поменять их 10 к 1 ... для меня неизмеримо ...

А ты – еще нет, получается.  smile.gif

П.С. Я тоже грешен.  Пять Ларсов на одного Бо я не поменяю.  Хотя, теоретически уже понимаю, что основания для такого обмена есть.  Но не смогу... пока... Т.е. разница в размере жабы...  cool.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#34 Igor196

Igor196

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 October 2010 - 12:32 AM

Пока их, таких трубок еще немного - "нет", будет их под сотню или хотя бы 50-60, может быть скажу "да" (особенно если пойму оправданность цены трубки в 4000 долларов, я - курильщик, а не коллекционер)

#35 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 October 2010 - 12:46 AM


Naum, дата сообщения:  Oct 19 2010, 09:23 AM

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 18 2010, 11:17 PM

Наум, если речь чисто о коммерции - это один вопрос. Если же загорелся и прям умираешь, что вот надо именно эту трубку, то почему не купить? Дорого, да, но не так чтобы нереально. Мне не очень понятен подход ... жаба? ...

Ты, наверное мой пост еще не прочел выше, когда писал свой.  Именно, жаба.  Пока результат опроса показывает, что 1/4 форумчан ДОПУСКАЕТ обмен 10 хороших дорогих трубок на одну, очень дорогую, т.е. свою жабу они уже как–то приручили и контролируют...  smoke.gif


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 18 2010, 11:17 PM

...Поменять их 10 к 1 ... для меня неизмеримо ...

А ты – еще нет, получается.  smile.gif

П.С. Я тоже грешен.  Пять Ларсов на одного Бо я не поменяю.  Хотя, теоретически уже понимаю, что основания для такого обмена есть.  Но не смогу... пока... Т.е. разница в размере жабы...  cool.gif

Неизмеримо не с т.з. стоимости, а с т.з. ощущений от трубок. Это же все мои ощущения и мне не очень понятно зачем менять одни ощущения на другие. И как вобще такой обмен возможен ... Я могу только отказаться от одних и заиметь другие. В таких случаях надо иметь конкретику. Но если всё же "звезда зажглась", то я п наверное занял денег и попробовал бы купить. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#36 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2010 - 01:25 AM

Нет
Мои 10 это то,  что я курю.
То, что мне подходит сегодня.
То, что я искал, покупал, выменивал, обкуривал, доводил.

Сменить 10 проверенных на одну красивую?

Хе-хе  cool.gif  
user posted image


#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 October 2010 - 01:42 AM


БОРОДИН.Ю, дата сообщения:  Oct 19 2010, 10:25 AM

Сменить 10 проверенных на одну красивую?
Хе-хе  cool.gif

А как же стремление к идеалу? smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2010 - 02:02 AM

стремление стремлением, а харчи-харчами.

не нравится трубка - продал.
купил другую. ту, что нравится больше.
делов то )
все мы так и поступаем.
вернее многие.

трубок у меня не много.
я курю их. не собираю.
user posted image


#39 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3995 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 19 October 2010 - 02:15 AM


БОРОДИН.Ю, дата сообщения:  Oct 19 2010, 10:25 AM
Нет
Мои 10 это то,  что я курю.
То, что мне подходит сегодня.
То, что я искал, покупал, выменивал, обкуривал, доводил.

Сменить 10 проверенных на одну красивую?

Хе-хе  cool.gif

Поддерживаю!

Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#40 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 19 October 2010 - 02:15 AM

Все-таки, думаю, решение будет зависеть от того, какие трубки. В последнее время стараюсь покупать на те деньги, что выручил от продажи труб, и, бывает, продаю несколько, чтоб купить одну. Как правило так и бывает. Но продаю всегда то, что больше не курю. Это хорошие, вкусные и красивые трубы, но почему-то рука к ним не тянется, а тянется к другим. Вот такие, которые стоят без дела и продаю. Но только тогда, когда нужны деньги на нового Банга  biggrin.gif  А продавать самые любимые на этот момент, те, которые доставляют удовольствие, не стал бы!
Все сказанное - IMHO