Перейти к содержимому


Восстановление и реставрация винтажа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 02:03 PM

Коллеги, прошу дельных советов у тех, кто восстанавливал старую латунь, убирая с нее зеленоватый налет.  На фото старый немецкий прибор 80-100-летней давности.  Налет хорошо виден, особенно на петлях.  Что и как можно сделать (реально и разумно, в домашних условиях), чтобы восстановить лоск у латуни и убрать налет?  Просьба просто так не флудить и не комментировать попусту.  Благодарю за содействие.

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 05 November 2010 - 02:19 PM

Наум, старинный способ, легко дома сделать:

замеси крутое тесто из пшеничной муки на 10%-ном уксусе, прилепи тесто кусочками на проблемные места, дай тесту высохнуть (оставь на ночь), на следующий день тесто раскрошить и вычистить жесткой щеткой.  

#3 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 02:23 PM

Оксидные пленки можно попытаться снять, подержав изделие в горячем растворе лимонки, либо любой другой орг. кислоты, клюква подойдет.

#4 Standa

Standa

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1224 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:04 PM

Можно зубной пастой и старой мягкой зубной щеткой, тереть равномерно и легко, смыть водой или насухо мягкой тряпочкой, если остались необработанные места-повторить снова.
Курение трубки сближает и примиряет.

   Индейская мудрость.
Опубликованное фото

#5 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:06 PM

Прошу извинить, любознательность заела, что это за прибор?
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#6 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:12 PM

Это анероид.

Александр Васильевич, а как я его в горячую кислоту погружу-то, она же внутрь зайдет? huh.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#7 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 05 November 2010 - 03:14 PM

Пинцетом держать ватный тампон, макать его в горячий уксус/кислоту, аккуратно протирать. Ничего сложного. smile.gif  

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:19 PM

Про уксус горячий я и на археологическом сайте прочел по наводке Левы.  Буду пробовать. Спасибо.

А, кстати, хрень эта, из которой налет состоит, будет просто размазываться, когда кислотой моешь или исчезать?  Это же оксид какой-то.  Там вроде бы постоянная коррозийная реакция по образованию хлористой меди начинается и ест латунь, пока не выест всё.  Как остановить?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:20 PM

Можно пропитать огуречным рассолом бинт и обернуть им петлю. Оставить на пару часов, потом вытереть. В детстве, таким способом очищал до блеска латунные ружейные гильзы.
ЗЫ. Еще пасту гои можно в бензине растворить, макаешь тряпочку войлочную и стираешь окислы, моментально очищает. Вспомнил, так на срочке музыканты в полковом оркестре, трубы перед смотром чистили, блестели через пять минут после начала чистки и геликоны и трамбоны. biggrin.gif

#10 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:40 PM

А какой эквивалент у этой пасты тут, не знаете, Виктор?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#11 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 05 November 2010 - 03:40 PM

Наум, я тебе поэтому и посоветовал тесто сначала. Чистый способ, без размазывания грязи кислотой, вся зелень впитывается в тесто и вместе с ним потом отваливается. Я таким способом доводил до ума совершенно зеленые подсвечники. Тесто хорошо тем, что вытягивает зелень из углублений и дырок, остается чистая латунька.

Когда отчистишь, полезно протереть каким-нибудь жидким маслом, да той же WD40 сбрызнуть, чтоб дальше не гнило.

#12 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:41 PM

Понял, спасибо, Запа...  А тесто как делать?  unsure.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#13 ezcool

ezcool

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:46 PM

Можно этим воспользоваться - Спреи используются в техники для бережного удаления коррозии и различных загрязнений

Yaxun Dry - быстро выветривается сам пользуюсь оч хорошая вешь.
Flux-off - от немецкого производителя

user posted imageuser posted image
"Счастье это - когда есть что делать,есть кого любить и есть на что надеяться"

#14 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 05 November 2010 - 03:48 PM

Пшеничная мука с уксусом 10%-ным вместо воды, чтоб было как для пельменей.

#15 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:50 PM

Вот просто так замешать муку на уксусе до пластилиновой консистенции и наносить?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#16 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:51 PM


Naum, дата сообщения:  Nov 5 2010, 01:40 PM
А какой эквивалент у этой пасты тут, не знаете, Виктор?

Вот эквивалент к сожалению не знаю. Помню, что разводили зеленую пасту гои (не желтую, коричневую) и раствор был жидким, не густым (1:2, 1:3 паста-бензин по массе-объему).

#17 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 05 November 2010 - 03:51 PM

Именно так.

#18 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 03:52 PM

ОК. Спасибо.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#19 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 04:42 PM


Naum, дата сообщения:  Nov 5 2010, 01:12 PM
Это анероид.

Александр Васильевич, а как я его в горячую кислоту погружу-то, она же внутрь зайдет? huh.gif

Я ведь не представлял, что это за аппарат. Но, если не ошибаюсь, рабочий цилиндр у анероида должен быть герметичный.
Окислы могут быть меди и цинка. В любом случае лимонная кислота действует очень мягко. Металл практически не повреждает. Если есть пайки свинцово-оловянным припоем, здесь надо поосторожней. Может быть опускать не всю агрегатину, а поочередно тем или иным боком. Время действия зависит от концентрации, температуры раствора, а также от толщины оксидной пленки. Но скорей всего в районе нескольких минут.
Сине-зеленые отложения может снять еще нашатырный спирт (для оловянных припоев тоже опасен), но тоже надо время и к тому же зело вонюч.
Кроме того можно поэкспериментировать с автосредствами, типа очиститель двигателя и пр. Может быть бытовая химия какая, типа Силита, но это надо проверять осторожненько кисточкой на небольших участках, они обычно действуют достаточно быстро.

ЗЫ. Мягкая латунная крацовка поможет удалить размягченную химией бяку, к тому же уплотнит поверхность изъеденного коррозией металла.

#20 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2010 - 05:10 PM

У меня есть такая, на дреммеле, пойдет?

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov