Перейти к содержимому


Фильтры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
385 ответов в теме

#341 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 January 2021 - 07:20 PM

Прочитать сообщениеДанко, 19 January 2021 - 07:04 PM, написал:

Дмитрий Гаев из Табачка.ru как-то сказал кратко, но по сути, на мой взгляд:
"Крутые Ароматики лучше курить из пенковой трубки или из фильтровой, поскольку они сглаживают "избыточный аромат"
Все остальные табаки-из безфильтровой.
и морта  так же  сглаживает и намного удобнее и пенки и фильтровой.
Ароматики вообще не за  счет вариаций  табака , а за счет  сильной химии . Ну пахнет  кому - то приятно , дамам нравится . Вкус ... ну тут не знаю , мне никакие не вкусны .
Так же , как и фильтры в Германии , ароматики очень популярны в народе , переубеждать  тоже бессмысленно

Изменено: К.Никитич, 19 January 2021 - 07:25 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#342 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10560 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 19 January 2021 - 08:56 PM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 19 January 2021 - 06:52 PM, написал:

Для того или нет, но угольные и бальсовые фильтры их отфильтровывают, и в значительном количестве. А на счет ароматов я не знаю. Зачем вам для ароматики, пиридин например, или допустим хинолин? Думаете аромат с ними лучше? У меня нет уверенности, например.
Мне кажется, вы путаете вкус и аромат трубки. Фильтр на аромат никак не может влиять.
Зачем городить сложный угольный фильтр? Для того, чтобы частички отфильтровывать? Ну сами подумайте. Можно было бы сеточку какую-нить придумать))
Я без фильтра курю, никаких частичек как-то и не наблюдаю.

Изменено: Markonie, 19 January 2021 - 09:02 PM


#343 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 January 2021 - 09:25 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 19 January 2021 - 08:56 PM, написал:

Мне кажется, вы путаете вкус и аромат трубки. Фильтр на аромат никак не может влиять.
Зачем городить сложный угольный фильтр? Для того, чтобы частички отфильтровывать? Ну сами подумайте. Можно было бы сеточку какую-нить придумать))
Я без фильтра курю, никаких частичек как-то и не наблюдаю.
человек  скорее всего сам себя убеждает в полезности фильтра ,  Я писал тут на форуме , что имел хоть и не длинный , но опыт курения с фильтром . После трубки с фильтром любой табак кажется резким  и не доставляет удовольствия . Человек видимо пообовал без филтра курить и ему не понравилось и я его понимаю . Другой вопрос , что мне , например , было проще сказать себе : Мудак , бросай ты эти фильтры и учись курить заново без фильтра .  Ну и  причины были бросить , меня трубки с фильтром по  большей части не устраивали эстетически , потому что в редкую , даже толстую форму  трубки можно органично вписать  фильтровую камеру , можно , конечно , но сразу видно , что трубка делалась под фильтр . Ну у меня были мотивации и , с трудом , не скрою , я недели 2 переходил опять на бесфильтровле курение . Но  у меня был длинный опыт курения без фильтра и я перешел .
Если у человека нет опыта бесфильтрового курения , и нет никаких мотиваций перехода , то пускай себе и курит с фильтром , но себе - то хотя бы признается , что польза фильтра сплошная байка .
Бывают случаи , когда кто- то рассказывает мне , что пытался перейти на трубку , но у него не получилось потому что и язык жгло и слюна текла и всякого г@вна из трубки наглотался  и пальцы еще обжог , и советую попробовать курить трубку с фильтром , потому что часть проблем фильтр снимет .  Ну курить человек не научится или научится курить только фильтровую трубку , уже плюс , человек сможет слезть с сигарет , ну если слезет , конечно ;)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#344 Grizly

Grizly

    Мимокрокодил

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 837 Сообщений:
  • LocationPrivolzhsk village

Опубликовано 19 January 2021 - 10:13 PM

Трубокур использует фильтр в последнюю очередь для того что бы минимизировать поступление канцерогенов, смол и никотина в организм. Уменьшить конденсат, смягчить вкус, кому-то чистить удобней, тяга приятней, режим охладителя, вот одни из популярных причин использования т.е. банальное удобство. Обычно когда опыт курения большой и с табаками все уже давно оформились предпочтения, то в ротации нет места сопливым и кусачим табакам и фильтр вроде даже как мешает насладиться в полной мере.
Многие курильщики сигарет, уверен, вполне бы обходились и без фильтров, но с фильтром удобно (да и мундштуки уже как-то старомодно), он ведь выполняет функцию мундштука, а вкусных безфильтровых сигарет уже и не осталось наверное (скорей всего)

#345 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 January 2021 - 10:35 PM

мне так кажется , что  что курить сигареты с фильтром приятнее , чем без него . Хотя студентом 1-2 курса курил Приму и проблем не было , а начинал вообще с Беломора . Но Беломор можно было купить в розницу по 1 коп за папиросу, и Прима стоила  14 коп . Ну можно было Памир купить за 10 коп и еще какие - то были за 8 коп
Но как только появлялись деньги , курить уже начинали сигареты с фильтром . В Белоруссии это была Орбита , в Москве Ява , Пегас .
Про полезность фильтров вопросов не было , просто с фильтром курить было престижнее  , вот и курили  с фильтром .
Но были и нюансы , когда состоятельный человек курил Беломор , но это уже был высший шик , многолетняя давняя привычка  или просто понты ;)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#346 pchol

pchol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 32 Сообщений:
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 19 January 2021 - 10:51 PM

Трубуку, как я уже говорил, я курю без фильтра и не в затяг. Но всегда, особенно на работе,  трубку не покуришь и тогда, для получения витамина N, я курю самокрутки взатяг через трубочный фильтр, вставленный в мундштук .

На фото видна конструкция мунштука, он кстати, бриаровый. Хотя не в этом суть. Суть в том что этот фильтр по моим ощущениям задерживает только излишнюю влагу, обеспечивая сухой и охлажденный дым, чего при курении самокртуток добиться сложно. Могу и без фильтра, но мне с ним вкуснее.

С трубкой же, абсолютно другая техника курения. При правильном курении трубки, неторопливом и размеренном, фильтр просто не нужен, хотя и в этом случае его основной функцией будет задержание влаги.

Все вышесказанное - строго ИМХО. Я никому ничего не навязываю, не рекламирую, и ни от чего не отговариваю. Просто может кому интересен такой опыт применения фильтров и понимания их сути.

Опубликованное фото

#347 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 19 January 2021 - 11:02 PM

Вставлю свои пять копеек. На истину не претендую.
1. курение в затяжку сигарет с фильтром отсекает крупные частицы, но диаметр менее 1 микрона прямиком летит в альвеолы и повышает риск рака легкого. Курение не в затяжку трубок, сигар, папирос - в дыме частицы разного размера создают некую турбулентность и оседают в верхних дыхательных путях, поэтому повышен риск рака губы, языка, гортани при меньшем риске рака легкого, по сравнению с сигаретами. Проверялось ли это в аэродинамической трубе или сложном компьютерном моделировании - не знаю, думаю, что это умозрительные заключения.
2. задерживает ли трубочный фильтр что-то? - конечно задерживает. Но если в теме рисового фильтра читать между строк, то автор говорит о том, что на гранулах активированного угля на поверхности быстро оседает дрянь и быстро теряется его фильтрующий эффект, т.е. он работает как аДсорбент (идеальный фильтр - аБсорбент). Фильтр должен снижать риски рака губы, языка, гортани. Вопрос - долго ли фильтр фильтрует?
3. Как работает организм - медицина мало развивает это направление. Медицина решает прикладные вопросы - как с этим бороться. Правда в медицине не на первом месте, это - фармбизнес.
4. Медицина построена на догмах, напоминает пирамиду верхушкой вниз - шаткая конструкция. Утверждения сегодня и завтра могут быть диаметрально противоположными.

Изменено: Haron-74, 19 January 2021 - 11:12 PM

С уважением, Александр.

#348 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 January 2021 - 11:33 PM

Медицина вопросами курения про сути не занимается . И раньше не занималась , потому что медицина всегда считала , что курение вредно , а сейчас не занимается тем более , потому что борьба с курение приносит больше бабла ,
Производителям тоже выгодна борьба с курением , потому что конрооля  нет  , вредно  , зачем контролировать
Какой - то контроль есть в Швейцарии , она страна особая , там борьба идеи никому не мешая и контроль есть . Контроль свелся к тому , что лучшие швейцарские сигареты Парисье   продаются только на внутреннем рынке , без  экспорта . А во то , что идет на экспорт уже такому контролю не подвергается
Стараюсь писать только о том, что знаю

#349 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 444 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2021 - 12:49 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 19 January 2021 - 08:56 PM, написал:

Мне кажется, вы путаете вкус и аромат трубки. Фильтр на аромат никак не может влиять.
Зачем городить сложный угольный фильтр? Для того, чтобы частички отфильтровывать? Ну сами подумайте. Можно было бы сеточку какую-нить придумать))
Я без фильтра курю, никаких частичек как-то и не наблюдаю.
Ну, а как вы можете наблюдать эти частички, если без фильтра они попадают непосредственно, простите, в вас? Я же их вижу каждый раз когда вытаскиваю из трубки почерневший фильтр. Я писал уже, что из любопытства взвешивал разные фильтры до и после, и могу вам точно сказать, что отфильтрованного оказалось довольно много, что меня удивило.
Вот вы говорите - "Фильтр на аромат никак не может влиять." Но, я так понял, что потеря "ароматики",  это основные претензии к фильтру, разве нет? Если учесть что, восприятие сложных вкусовых комбинаций происходит только при участия обоняния, то "вкус трубки" это как минимум комбинация вкусовых и обонятельных ощущений в пользу последних.

#350 pchol

pchol

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 32 Сообщений:
  • LocationАрхангельск

Опубликовано 20 January 2021 - 01:27 AM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 20 January 2021 - 12:49 AM, написал:

Ну, а как вы можете наблюдать эти частички, если без фильтра они попадают непосредственно, простите, в вас? Я же их вижу каждый раз когда вытаскиваю из трубки почерневший фильтр. Я писал уже, что из любопытства взвешивал разные фильтры до и после, и могу вам точно сказать, что отфильтрованного оказалось довольно много, что меня удивило.
Вот вы говорите - "Фильтр на аромат никак не может влиять." Но, я так понял, что потеря "ароматики",  это основные претензии к фильтру, разве нет? Если учесть что, восприятие сложных вкусовых комбинаций происходит только при участия обоняния, то "вкус трубки" это как минимум комбинация вкусовых и обонятельных ощущений в пользу последних.

Фильтр сырой и почерневший у вас, скорее всего из-за того, что вы пытаетесь этот аромат с силой вдуть себя через фильтр. В таком формате вы еще больше получаете вредных веществ + нервы.Что греха таить я сам допускал эту ошибку. Мало мне вкуса было... Трубка горячая и дым влажный, хлюпает, фильтр разбухает. Я мучался, а не курил. Это меня никак не устраивало, и я вынул к шутам фильтр и стал курить очень медленно и аккуратно... чтоб дыму едва едва, "целуя" трубку, смакуя аромат во рту, выдыхая через нос. и вот тогда я почувствовал весь кайф и аромат которого искал.

Курение трубки с фильтром изначально требует от курильщика бОльших усилий конролировать пых, или затяжку, если хотите. Аэродинамику не обманешь. Табак при этом горит жарче и совсем невкусно. Выделяется больше влаги. Уметь курить с фильтром вкусно труднее, чем без фильтра. Всё личный опыт и мои наблюдения. Тут есть коллеги, которые курят только с фильтром, поскольку умеют,  я - не умею. Интересно у них узнать, насколько черен и мокр их фильтр. Думаю едва.

Изменено: pchol, 20 January 2021 - 01:28 AM


#351 Schrodingers cat is a live

Schrodingers cat is a live

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 444 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2021 - 01:46 AM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 19 January 2021 - 09:25 PM, написал:

человек  скорее всего сам себя убеждает в полезности фильтра ... но себе - то хотя бы признается , что польза фильтра сплошная байка... Ну курить человек не научится или научится курить только фильтровую трубку , уже плюс , человек сможет слезть с сигарет , ну если слезет , конечно ;)

Если это про меня, то да, вы меня раскусили. Ну, что поделать, сдаюсь. Надо мне пожалуй в профиль написать -  курю плохо. И с фильтром плохо курю и без фильтра плохо. И вообще курю мало и это плохо. Надо совсем не курить.
Я понимаю, мы тут все немного  психоаналитики, но поверьте, мне не нужно себя убеждать, в полезности фильтра, у всех моих фильтров презумпция полезности. Мне просто не совсем понятны утверждения -  "польза фильтра сплошная байка", "бесполезность фильтров" и тп.  На каких пруфах эти утверждения основаны, было бы действительно интересно почитать.

Изменено: Schrodingers cat is a live, 20 January 2021 - 01:53 AM


#352 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 20 January 2021 - 03:39 AM

Прочитать сообщениеGrizly, 19 January 2021 - 10:13 PM, написал:

...тяга приятней...
:hangman
Там тяга как в непросушенной советской "Яве" - затягиваться надо изо всех сил.
Перегрев чаши гарантирован. Конденсат и смолы будут литься рекой. Часть фильтр впитает.

Единственный смысл фильтров - в их продаже.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#353 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 20 January 2021 - 03:40 AM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 19 January 2021 - 11:33 PM, написал:

Медицина вопросами курения про сути не занимается . И раньше не занималась , потому что медицина всегда считала , что курение вредно , а сейчас не занимается тем более , потому что борьба с курение приносит больше бабла ,
Вся медицина сейчас обслуживает продажи дорогостоящих расходников.
С фильтром та же схема.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#354 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 20 January 2021 - 03:56 AM

Я с кофе всегда выкуриваю сигарету. Ну вот кайфово мне это. Уже второй год я перешёл на без фильтра. Потому что они охеренные. Когда сейчас закуриваешь без фильтра понимаешь какое же дичайшие гавно с фильтром в нынешнее время. Это не то что раньше, когда с фильтром были вкусней, а ещё вкусней космоса или явы было Мальборо.
Не все б/ф хорошие, но я поискал и нашёл.

По поводу курения с фильтром трубки. Я курил с фильтром больше года наверное. Как по мне единственное чем фильтр хорош, это когда курить не умеешь, то спасает ситуацию. Особенно когда не куришь сигареты, а куришь трубку и привык к сопротивлению во время затяжки, то вот как раз фильтр это обеспечивает. Не говоря уже о влаге, обожженном языке из за неправильного темпа. Да и вкус сглаживается не совсем вкусный при горячем курении, особенно ароматиков.

А по поводу онкологий, так раньше курили много. А сейчас курят меньше, а онко просто невероятное количество и очень много у некурящих.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#355 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 20 January 2021 - 07:59 AM

Прочитать сообщениеSchrodingers cat is a live, 20 January 2021 - 12:49 AM, написал:

Ну, а как вы можете наблюдать эти частички, если без фильтра они попадают непосредственно, простите, в вас? Я же их вижу каждый раз когда вытаскиваю из трубки почерневший фильтр.
Если вы вытаскиваете из трубки почерневший фильтр, значит то что на нем осело, в бесфильтровой трубке дальше языка во рту продвинуться не смогло бы - слишком крупное. В бесфильтровой трубке при комфортном курении такая тяга (чтобы сажа была на языке) невозможна,  только в страшном сне . Разве еще, в спортивном курении при докуривании последних крошек на третьем часу, сажа тоже может быть на языке. Но уже по другой причине и это курение не для удовольствия. Такую тягу фильтр несомненно провоцирует и на вкус/состав дыма она не может не влиять . Плюс фильтр вместе с помещением для него в трубке работает как "дистиллятор"  и этот дистиллят потом выбрасывается.  :neznau
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#356 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2463 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 20 January 2021 - 08:16 AM

Парни, эти дебаты напоминают старое обсуждение вместимости острия иглы - сколько там может ангелов поместиться.

Единственно, что нам точно известно, что фильтр что-то задерживает.
Как это задержание влияет на состав дыма, и как разный состав дыма сказывается на здоровье, и зависимость того сказания от дозы, и от возраста, и от стажа, и от..., и от.., и от... - ничего не известно и не изучалось. Запросто могу предположить, что влияние фильтра на тягу/режим горения и на состав дыма на выходе не понижает, а повышает риск онкологии. Могу даже предложить гипотетическую схему процесса. И цена этой схеме будет равно той же, что цена рассуждамсов о полезности фильтра. Вот ей богу.

ЗЫ До кучи - что такое канцерогенность, и механизм влияния большинства "канцерогенов" на живую клетку - тоже темна вода во облацех.

Изменено: Keller, 20 January 2021 - 08:25 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#357 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 January 2021 - 08:41 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 20 January 2021 - 07:59 AM, написал:

Разве еще, в спортивном курении при докуривании последних крошек на третьем часу, сажа тоже может быть на языке. Но уже по другой причине и это курение не для удовольствия.
Не) Вот тут я поспорил бы :lmao  
При спортивном курении, в конце только пепел может попасть на язык :umnik Так как докуривая последние крошки, совсем нельзя сильно тянуть... А когда освобождается дымканал в чаше, то мелкие кусочки не сгоревшего табака и пепел влетают туда без проблем, если чуть сильней "дёрнуть" :grin
И кстати, без удовольствия этого никто не делает :lmao
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#358 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1444 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 January 2021 - 08:43 AM

про фильтры у маркони в табакоресью была статья с анализом того, что там застревает с выкладками лабораторными, но я сходу найти не могу

я перестал курить с фильтром после того как бальсовые 9ки почему то не смог купить, а угольные мне давали какой то дикий привкус (сейчас я понимаю,ч то скорее всего пачка какая то бракованная попалась).

Заморачивался с переходниками - если переходник грамотный, то смысл имеет, лишние ступеньки на пути дыма убираются - меньше конденсата - приятнее курить , но это каждую трубу надо заказывать отдельно переходник, я только под две сделал.
Опубликованное фото

#359 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 January 2021 - 08:49 AM

вот что самое интересное , что преобладающее форумное большинство  курит трубки без фильтра и всех их это вполне устраивает  и в общем на фильтр переходить никто из них не собирается
Почему же тогда тема фильтров вызвала такую бурную дискуссию , а только потому  , что один из участников форума  хочет убедить себя в полезности фильтров , ну куришь и кури на здоровье , так нет  , он решил убеждать себя с помощью форума ;)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#360 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1444 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 January 2021 - 09:07 AM

Вот инетерсно почитать на досуше

ВЛИЯНИЕ УГОЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ НА ТОКСИЧНОСТЬ ТАБАЧНОГО ДЫМА СИГАРЕТ

а это я просто оставлю это тут, вдруг у кого будет 500р, интересно прям почитать)

Совершенствование технологии создания сигарет с заданными показателями безопасности табачного дыма

ПС короче на эту тему если задаться целью есть хренова тонна научных изысканий (что не удивительно)

Изменено: Nepochatov, 20 January 2021 - 09:23 AM

Опубликованное фото