Перейти к содержимому


Где курить?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
416 ответов в теме

#361 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 02:26 PM

Ну вот, наконец-то я приобрёл воздухоочиститель... Долго искал, все уверяли - кроме Дайкина за 40 т. р. ничего не очищает воздух!

Докладываю - модель Ballu AP420 F5 в Юлмарте около 4200 руб. Встроенные фильтры:  Фильтр предварительной очистки Pre-Carbon, противоаллергенный HEPA-фильтр, VOC-фильтр (уголь + цеолит (для нас - самый важный!)

Опубликованное фото

Приволок, включил, шумит довольно сильно (но терпимо). Попахивает на выхлопе кетайской пластмассой - терпимо, сказали за 3-5 дней выветрится ;)
Устроили с женой тест: в маленькой спальне 10м2 выкурили - она вонючую сигарету, я средних размеров пол-трубки, девай был включен на минимум... комната наполнилась противным запахом сигареты, но пока докуривал трубку, минут через 15 сильно вонь снизилась, уже хорошо :)
Далее, я вышел, плотно прикрыл дверь в спальню (окно закрыто!), а агрегат - на полную производительность+ ионизация.
Выждал минут 40... Захожу - обалдел, воздух без намёка на курение!!! :)
ЗЫ. Расходники - фильтры в Москве есть, угольный фильтр 450 руб, менять раз в полгода-год. Буду отписываться дальше, по мере эксплуатации, если кому интересно... :)
ЗЫЫ. Собираюсь взять его в поездку, в машине много места не займёт, зато похоже позволит курить в гостинице!!! :)

Изменено: Жора, 16 December 2013 - 02:51 PM


#362 cwd-goblin

cwd-goblin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 967 Сообщений:
  • LocationЛипецкое Содружество Трубокуров

Опубликовано 16 December 2013 - 02:36 PM

Буду пристально следить.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше (с)
Но только настоящий профессиональный трубокур способен наполнить сакральным смыслом абсолютно бессмысленное занятие как курение трубки :pipe (с) p200
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку, или своим бездействием допустите, чтобы человеку был причинен вред.

#363 -- Banned --

-- Banned --

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2013 - 02:37 PM

Интересно, будет ли разница с моделью F7 (дополнительно титан-оксидный фильтр и UV-лампа)? Планирую балкон в новой квартире под курилку, балкон из спальни, жена запах латакии не переносит.

#364 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 02:46 PM

Прочитать сообщениеДимДимыч, 16 December 2013 - 02:37 PM, написал:

Интересно, будет ли разница с моделью F7 (дополнительно титан-оксидный фильтр и UV-лампа)? Планирую балкон в новой квартире под курилку, балкон из спальни, жена запах латакии не переносит.
По поводу титан-оксидного... не уверен, что он эффективен именно по нашей теме, кстати, как расходник - он свыше тысячи стоит и требует, кажется более частой смены... Наш главный фильтр - активированный уголь! :) Кстати - модели есть от компактной АР410 до крупной - АР430, есть из чего подобрать под обьём.
Я пока рыл тему, понял - нужна 4-х кратная прогонка через угольный фильтр... В моделях указывают воздухопроизводительность, куб/час  - посчитать легко...

#365 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 02:53 PM

Прочитать сообщениеЖора, 16 December 2013 - 02:26 PM, написал:

Ну вот, наконец-то я приобрёл воздухоочиститель... Долго искал, все уверяли - кроме Дайкина за 40 т. р. ничего не очищает воздух!

Докладываю - модель Ballu AP420 F5 в Юлмарте около 4200 руб. Встроенные фильтры:  Фильтр предварительной очистки Pre-Carbon, противоаллергенный HEPA-фильтр, VOC-фильтр (уголь + цеолит (для нас - самый важный!)

Приволок, включил, шумит довольно сильно (но терпимо). Попахивает на выхлопе кетайской пластмассой - терпимо, сказали за 3-5 дней выветрится ;)
Устроили тест: в маленькой спальне 10м2 выкурили - она вонючую сигарету, я средних размеров пол-трубки, девай был включен на минимум... комната наполнилась противным запахом сигареты, но пока докуривал трубку, минут через 15 сильно вонь снизилась, уже хорошо :)
Далее, я вышел, плотно прикрыл дверь в спальню (окно закрыто!), а агрегат - на полную производительность+ ионизация.
Выждал минут 40... Захожу - обалдел, воздух без намёка на курение!!! :)
ЗЫ. Расходники - фильтры в Москве есть, угольный фильтр 450 руб, менять раз в полгода-год. Буду отписываться дальше, по мере эксплуатации, если кому интересно... :)
ЗЫЫ. Собираюсь взять его в поезду, в машине много места не займёт, зато похоже позволит курить в гостинице!!! :)

Буду тоже следить за Вашим отчетом. :) А ионизация отключается? И будет ли эффект - удаление запаха табака, если она отключена... Я летом очень много прочел разной информации по поводу ионизации воздуха, озонирования и что-то меня это очень напрягло... Поговорил с одним человеком, который в медицинской технике работал, так он меня вовсе расстроил: сказал, что положительного эффекта от ионизации можно только тогда достичь, когда идёт ионизация чистого воздуха (что-то там он про разные частицы заряженные начал говорить, но я сразу затупил и отключился..), а если ионизировать грязный воздух, особенно табачный, то это еще хуже - возможно развитие раковых дел :(  Вот я и думаю.... окончательно запутавшись. :(

И на запах пластика очень многие, судя по отзывам, жалуются. У одного товарища он не проходит уже вторую неделю...

Изменено: Gall, 16 December 2013 - 02:59 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#366 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:01 PM

По поводу ионизации (и кстати - озонирования!) всё неоднозначно... Буду гонять без ионизации, посмотрю...Что-то мне подсказывает, что от неё проку- ноль..
Да, забыл сказать - шумность (а она неравномерная) похоже связана с огрехами дешёвой конструкции, кажется вибрируют сами фильтры, где-то читал - мужик просто перебрал- плотно установил фильтры и шум стал меньше и равномерным.
Ультрафиолетовая лампа - это исключительно бактерицидная штучка... на дым никак...

Изменено: Жора, 16 December 2013 - 03:04 PM


#367 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:03 PM

Интересно, когда еще запах пластика изнутри, который идет, выветрится...
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#368 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:07 PM

Прочитать сообщениеGall, 16 December 2013 - 03:03 PM, написал:

Интересно, когда еще запах пластика изнутри, который идет, выветрится...
В отзывах на Яндексе писали - неделя... Вообще - он такой... запах, я бы сказал - "интеллигентно-кетайский", не катастрофа :grin

#369 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:17 PM

Я тут, говорю, летом долго парился над этим вопросом. Очиститель воздуха - это хорошо. Кто спорит? Но по сути он качественно чистит воздух от более крупных частиц - например, пыли и т.п. В итоге пришел к выводу, что надо делать автономную (не подключенную к общедомовой) принудительную систему вентиляции. Чтоб она большую часть дыма сразу вытягивала. Я когда начал считать, во сколько денег и трудозатрат это обойдется, например, только на кухне - офигел и бросил. Там надо целый проект делать с расчетами специалиста по этому вопросу, иначе либо не будет тянуть, либо несмотря на принудительность и клапана в вентиляторах - обратно будет "пылесосить". А после можно и водухоочистителем... :)  Короче, пока плюнул я на это дело. Если до ремонта дойдет кухни, тогда и буду по ходу решать.

Изменено: Gall, 16 December 2013 - 03:21 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#370 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:20 PM

Прочитать сообщениеЖора, 16 December 2013 - 03:07 PM, написал:

В отзывах на Яндексе писали - неделя... Вообще - он такой... запах, я бы сказал - "интеллигентно-кетайский", не катастрофа :grin

Вот только прочёл...

Недостатки:
Запах пластика
Комментарий:
Достаточно большой. Использую уже 2 недели, до сих пор сохранился запах пластика внутренней конструкции. Пыли стало меньше. Но если он работает рядом с вами и на достаточно интенсивной мощности, то запах не выносим. Шум средний, но не раздражающий в отличие от запаха. Включаю на таймер на полную, когда выхожу из дома. Если бы не запах, то возможно и был бы смысл в дистанционном управлении - которого и так нет.

Я не к тому, чтобы Вас как-то подколоть с этой покупкой, просто для некоторых такие запахи - полный край... сильно раздражает.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#371 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:30 PM

Два года назад, я делал ремонт на кухне. Ессессно, озаботился вытяжкой в общедомовую... Кучил довольно производительную надплитную вытяжку Maunfield, кстати - недорогую, вент там довольно мощный, три скорости... Производительность 620 м³/ч
Опубликованное фото

гофру подобрал по максимуму диаметра. Эффект - офигенный! На макс - вытягивает за 7-10 минут, на средней тяге курим вдвоём, но если тихо ночью послушать новости по приёмнику или кино по ТВ - первая скорость. И не шумит  и дым за пределы кухни не идёт... ;)

Изменено: Жора, 16 December 2013 - 03:41 PM


#372 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2325 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 December 2013 - 03:34 PM

Прочитать сообщениеGall, 16 December 2013 - 03:17 PM, написал:

... В итоге пришел к выводу, что надо делать автономную (не подключенную к общедомовой) принудительную систему вентиляции. Чтоб она большую часть дыма сразу вытягивала...
Правильный вывод, Gall.  А с производительностью вытяжки в 10 объёмов помещения в час элементарно выдерживает двух курильщиков трубок, так что некурящие не испытывают ни малейшего дискомфорта, находясь в том же помещении. Только приточку тоже надо запускать с вентилятором, чтобы разряжения не создавалось. Ну и есть нюанс. Если куренные трубки в том же помещении хранятся/сохнут, то лёгкий приятный табачный запах будет восстанавливаться после выключения вентиляции очень быстро.

Изменено: May, 16 December 2013 - 03:36 PM

Опубликованное фото

#373 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:38 PM

Прочитать сообщениеGall, 16 December 2013 - 03:20 PM, написал:

Вот только прочёл...

Недостатки:
Запах пластика
Комментарий:
Достаточно большой. Использую уже 2 недели, до сих пор сохранился запах пластика внутренней конструкции. Но если он работает рядом с вами и на достаточно интенсивной мощности, то запах не выносим.

Я не к тому, чтобы Вас как-то подколоть с этой покупкой, просто для некоторых такие запахи - полный край... сильно раздражает.
Я знавал одного человека, который всю купленную аппаратуру (когда-то видак, телек) носил обратно в магазин и потом в мастерскую :) Жаловался на запах (эт ещё в докетайскую эпоху!) Год назад, в супермаркете вдруг слышу за спиной - "У меня ноутбук ... запах от него..." Я обомлел!!! Медленно поворачиваюсь - точно, он, постарел лет на 20, но так же мучается :lmao
Посмотрим, я как-то купил зарядку для аккумуляторов, фирма GP, распаковал - глаза аж заслезились от вони фенольной :hangman  Ничего, жил на балконе (он, ессессно:) ) через пару месяцев - не пахнет ничем:)

#374 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:43 PM

Алексей Викторович, а как лучше - в центр кухни "купол" или есть другие варианты? Типа в навесной потолок понапихать решетки с вентиляторами... Как эффективнее? Не знаете?

Изменено: Gall, 16 December 2013 - 03:49 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#375 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:45 PM

Прочитать сообщениеMay, 16 December 2013 - 03:34 PM, написал:

Правильный вывод, Gall.  А с производительностью вытяжки в 10 объёмов помещения в час элементарно выдерживает двух курильщиков трубок, так что некурящие не испытывают ни малейшего дискомфорта, находясь в том же помещении. Только приточку тоже надо запускать с вентилятором, чтобы разряжения не создавалось. Ну и есть нюанс. Если куренные трубки в том же помещении хранятся/сохнут, то лёгкий приятный табачный запах будет восстанавливаться после выключения вентиляции очень быстро.
Абсолютно верно... Но воздухоочиститель нужен ещё и как портативное устройство.... Например, я вовсе не хочу в гостиннице зимой бегать хрен знает куда, покурить перед сном... или утром ;)

#376 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:47 PM

Прочитать сообщениеЖора, 16 December 2013 - 03:38 PM, написал:

Я знавал одного человека, который всю купленную аппаратуру (когда-то видак, телек) носил обратно в магазин и потом в мастерскую :) Жаловался на запах (эт ещё в докетайскую эпоху!) Год назад, в супермаркете вдруг слышу за спиной - "У меня ноутбук ... запах от него..." Я обомлел!!! Медленно поворачиваюсь - точно, он, постарел лет на 20, но так же мучается :lmao
Посмотрим, я как-то купил зарядку для аккумуляторов, фирма GP, распаковал - глаза аж заслезились от вони фенольной :hangman  Ничего, жил на балконе (он, ессессно :) ) через пару месяцев - не пахнет ничем :)

Ну, это сумасшедший :lmao  Я помню в 90-м году купил видеомагнитофон "Электронику", по-моему..., ну, ту, которую из самсунговских детелей собирали, черный такой, прямоугольный. Так он долго пах чем-то, но запах был приятный, такой... новой техники.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#377 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:48 PM

Прочитать сообщениеЖора, 16 December 2013 - 03:45 PM, написал:

Абсолютно верно... Но воздухоочиститель нужен ещё и как портативное устройство.... Например, я вовсе не хочу в гостиннице зимой бегать хрен знает куда, покурить перед сном... или утром ;)
Так могут по ходу курения поймать :lmao  запах пойдет по корридору или в вентиляцию... и бдительные граждане Вас сдадут :umnik
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#378 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:48 PM

Прочитать сообщениеGall, 16 December 2013 - 03:47 PM, написал:

Ну, это сумасшедший :lmao  Я помню в 90-м году купил видеомагнитофон "Электронику", по-моему..., ну, ту, которую из самсунговских детелей собирали, черный такой, прямоугольный. Так он долго пах чем-то, но запах был приятный, такой... новой техники.
Вот-вот-вот!!! Электроника ВМЦ 8220, его у нас в Воронеже собирали :) Именно его он проклинал, фильм посмотрит - и на балкон!

Изменено: Жора, 16 December 2013 - 03:52 PM


#379 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 16 December 2013 - 03:50 PM

Прочитать сообщениеGall, 16 December 2013 - 03:48 PM, написал:

Так могут по ходу курения поймать :lmao  запах пойдет по корридору или в вентиляцию... и бдительные граждане Вас сдадут :umnik
:lmao :lmao :lmao
Я буду бдителен, оно того стоит... 15 минут не открывать дверь - "не беспокоить!", а потом поди, докажи - это от одежды пахнет;)

#380 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 16 December 2013 - 03:53 PM

Прочитать сообщениеЖора, 16 December 2013 - 03:48 PM, написал:

Вот-вот-вот!!! Электроника ВМЦ 8220, её у нас в Воронеже собирали :) Именно его он проклинал, фильм посмотрит - и на балкон!
Точно!!! Кстати, проработал он лет 12-ть... без вопросов.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото